Перейти к содержанию

Поэзия

Рекомендуемые сообщения

[QUOTE]Сообщение от Holy.06 Обсуждение любимых стихотворений поэтов,тоже вещь небезинтересная,как мне кажется... Вот если кто-то не умеет писать,но ему нравится допустим...Ахматова,Асадов...и хочет поделиться своими предпочтениями,но в силу недостаточности возможностей(а именно запрета на это-обходит тему стороной).Не всем же быть писателями,многие любители. [/QUOTE] Как вы уже поняли здесь можно обсуждать любимых вами поэтов. P.S.: спасибо за идею Holy.06, а за название темы gordy. [U]Правила темы от 20.01.2017[/U]: [B]1[/B]. Обязательно указывайте автора стихов. [B]2[/B]. В теме нельзя размещать свои стихи или творчество форумчан. Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, очень люблю Шекспира. Вот один из самых моих любимых сонетов: [CENTER][I]Любовь- недуг. Моя душа больна Томительной, неутолимой жаждой. Того же яда требует она, Который отравил ее однажды. Мой разум- врач любовь мою лечил. Она отвергла травы и коренья, И бедный лекарь выбился из сил И нас покинул, потеряв терпенье. Отныне мой недуг неизлечим. Душа ни в чем покоя не находит. Покинутые разумом моим, И чувства и слова по воле бродят. И долго мне, лишенному ума, Казался раем ад, а светом- тьма![/I][/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Илен, Двадцатой весны ароматом полна, Навеки легла у кладбищенских стен. Атааллах Аррани. Всего три строчки о несчастной любви. Больше и не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня блокнотик, в который я записываю особо полюбившиеся стихи. Вообще предпочитаю поэзию начала 20-го века - Саша Черный, Даниил Хармс, Маяковский футуристического периода. [CENTER][B]Владимир Маяковский[/B] [I]НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ[/I] Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный: "Будьте добры, причешите мне уши". Гладкий парикмахер сразу стал хвойный, лицо вытянулось, как у груши. "Сумасшедший! Рыжий!"- запрыгали слова. Ругань металась от писка до писка, и до-о-о-о-лго хихикала чья-то голова, выдергиваясь из толпы, как старая редиска.[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится стихотворение Николая Гумилева "Шестое чувство", я его еще в школе читала и даже наизусть учила, по-моему очень правильное. [CENTER]Прекрасно в нас влюбленное вино И добрый хлеб, что в печь для нас садится, И женщина, которою дано, Сперва измучившись, нам насладиться. Но что нам делать с розовой зарей Над холодеющими небесами, Где тишина и неземной покой, Что делать нам с бессмертными стихами? Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать. Мгновение бежит неудержимо, И мы ломаем руки, но опять Осуждены идти всё мимо, мимо. Как мальчик, игры позабыв свои, Следит порой за девичьим купаньем И, ничего не зная о любви, Всё ж мучится таинственным желаньем; Как некогда в разросшихся хвощах Ревела от сознания бессилья Тварь скользкая, почуя на плечах Еще не появившиеся крылья, — Так век за веком — скоро ли, Господь? — Под скальпелем природы и искусства Кричит наш дух, изнемогает плоть, Рождая орган для шестого чувства.[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще один из сонетов Уильяма Шекспира. Мне, кажется, что и в наш XXI век ничего не изменилось. [CENTER][I]Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж Достоинство, что просит подаянья, Над простотой глумящуюся ложь, Ничтожество в роскошном одеянье, И совершенству ложный приговор, И девственность, поруганую грубо, И неуместной почести позор, И мощь в плену у немощи беззубой, И прямоту, что глупостью слывет, И вдохновения зажатый рот, И праведность на службе у порока. Все мерзостно, что вижу я вокруг... Но как тебя покинуть милый друг![/I][/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я поэзию. Предпочитаю исключительно прозу. Единственный товарищ представитель поэтов, который мне реально нравится, это тот чел, что у меня на аве. Артюрчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится вот это: Потонула деревня в ухабинах, Заслонили избенки леса. Только видно, на кочках и впадинах, Как синеют кругом небеса. Воют в сумерки долгие, зимние, Волки грозные с тощих полей. По дворам в погорающем инее Над застрехами храп лошадей. Как совиные глазки, за ветками Смотрят в шали пурги огоньки. И стоят за дубровными сетками, Словно нечисть лесная, пеньки. Запугала нас сила нечистая, Что ни прорубь - везде колдуны. В злую заморозь в сумерки мглистые На березках висят галуны. 2 Но люблю тебя, родина кроткая! А за что - разгадать не могу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. Я люблю над покосной стоянкою Слушать вечером гуд комаров. А как гаркнут ребята тальянкою, Выйдут девки плясать у костров. Загорятся, как черна смородина, Угли-очи в подковах бровей. Ой ты, Русь моя, милая родина, Сладкий отдых в шелку купырей. 3 Понакаркали черные вороны: Грозным бедам широкий простор. Крутит вихорь леса во все стороны, Машет саваном пена с озер. Грянул гром, чашка неба расколота, Тучи рваные кутают лес. На подвесках из легкого золота Закачались лампадки небес. Повестили под окнами сотские Ополченцам идти на войну. Загыгыкали бабы слободские, Плач прорезал кругом тишину. Собиралися мирные пахари Без печали, без жалоб и слез, Клали в сумочки пышки на сахаре И пихали на кряжистый воз. По селу до высокой околицы Провожал их огулом народ... Вот где, Русь, твои добрые молодцы, Вся опора в годину невзгод. 4 Затомилась деревня невесточкой - Как-то милые в дальнем краю? Отчего не уведомят весточкой, - Не погибли ли в жарком бою? В роще чудились запахи ладана, В ветре бластились стуки костей. И пришли к ним нежданно-негаданно С дальней волости груды вестей. Сберегли по ним пахари памятку, С потом вывели всем по письму. Подхватили тут родные грамотку, За ветловую сели тесьму. Собралися над четницей Лушею Допытаться любимых речей. И на корточках плакали, слушая, На успехи родных силачей. 5 Ах, поля мои, борозды милые, Хороши вы в печали своей! Я люблю эти хижины хилые С поджиданьем седых матерей. Припаду к лапоточкам берестяным, Мир вам, грабли, коса и соха! Я гадаю по взорам невестиным На войне о судьбе жениха. Помирился я с мыслями слабыми, Хоть бы стать мне кустом у воды. Я хочу верить в лучшее с бабами, Тепля свечку вечерней звезды. Разгадал я их думы несметные, Не спугнет их ни гром и ни тьма. За сохою под песни заветные Не причудится смерть и тюрьма. Они верили в эти каракули, Выводимые с тяжким трудом, И от счастья и радости плакали, Как в засуху над первым дождем. А за думой разлуки с родимыми В мягких травах, под бусами рос, Им мерещился в далях за дымами Над лугами веселый покос. Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. (С. Есенин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Тютчева, это любимое: "День и ночь". На мир таинственный духов, Над этой бездной безымянной, Покров наброшен златотканный Высокой волею богов. День - сей блистательный покров День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье, Друг человеков и богов! Но меркнет день - настала ночь; Пришла - и с мира рокового Ткань благодатную покрова Сорвав, отбрасывает прочь... И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами, И нет преград меж ей и нами - Вот отчего нам ночь страшна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[CENTER]Валерий Яковлевич Брюсов (1873-1924) Ассаргадон. Я, вождь земных царей и царь - Ассаргадон. Владыки и вожди, вам говорю я: горе! Едва я принял власть, на нас восстал Сидон. Сидон я ниспроверг и камни бросил в море. Египту речь моя звучала, как закон, Элам читал судьбу в моем едином взоре, Я на костях врагов воздвиг свой мощный трон. Владыки и вожди, вам говорю я: горе! Кто превзойдет меня? кто будет равен мне? Деянья всех людей - как тень в безумном сне, Мечта о подвигах - как детская забава. Я исчерпал до дна тебя, земная слава! И вот стою один, величьем упоен, Я, вождь земных царей и царь - Ассаргадон.[/CENTER] [RIGHT]18.12.1897г.[/RIGHT]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихотвороение, которое я читал на экзаменах при поступлении в 10-й класс. Всем понравилось. [CENTER][B]Саша Чёрный[/B] Балбес За дебоши, лень и тупость, За отчаянную глупость Из гимназии балбеса Попросили выйти вон... Рад-радешенек повеса, Но в семье и плач и стон... Что с ним делать, ради неба? Без занятий идиот За троих съедает хлеба, Сколько платья издерет!.. Нет в мальчишке вовсе прока – В свинопасы разве сдать И для вящего урока Перед этим отодрать? Но решает мудрый дядя, Полный в будущее веры, На балбеса нежно глядя: «Отдавайте в... офицеры... Рост высокий, лоб покатый, Пусть оденется в мундир – Много кантов, много ваты, Будет бравый командир!» Про подобные примеры Слышим чуть не каждый час. Оттого-то офицеры Есть прекрасные у нас...[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не носите платок, не ходите в мечеть, В фитнесс-клубы идите, Чтоб не быстро стареть. В тренажерные залы, в китайский массаж, Накладные тела, педикюр, макияж. Открывайте себя, обнажайте интим, И, быть может, на подиум Вас пригласим. Мир меняется, проще к себе относись, Бейби, будь посмелее, ну, давай, улыбнись! Хочешь пиво? Поедем ко мне, И ты будешь, как в сказочном сне, Мы взлетим над мирской суетой, Наслаждаясь волшебной травой. И в объятьях ночной тишины Только ты, только я...только мы И куда-то уходит в туман Что гласит нам священный Коран. Только после, конечно, поймешь, Что назад ничего не вернешь, И отчаянной бабочкой вновь О фонарь разбиваешься в кровь. Не носите платок, не ходите в мечеть, Только помните, всем предстоит умереть. Что взревет в нетерпении огненный ад, Он так ждал и дождался, он бешенно рад. Вот тогда Вам и вспомнится белый платок, И все те, кто в аду оказаться помог. Шамиль Хусаинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Бродского. Очень. [B]ПОХОРОНЫ БОБО [/B] 1 Бобо мертва, но шапки не долой. Чем объяснить, что утешаться нечем. Мы не проколем бабочку иглой Адмиралтейства — только изувечим. Квадраты окон, сколько ни смотри по сторонам. И в качестве ответа на "Что стряслось" пустую изнутри открой жестянку: "Видимо, вот это". Бобо мертва. Кончается среда. На улицах, где не найдешь ночлега, белым-бело. Лишь черная вода ночной реки не принимает снега. 2 Бобо мертва, и в этой строчке грусть. Квадраты окон, арок полукружья. Такой мороз, что коль убьют, то пусть из огнестрельного оружья. Прощай, Бобо, прекрасная Бобо. Слеза к лицу разрезанному сыру. Нам за тобой последовать слабо, но и стоять на месте не под силу. Твой образ будет, знаю наперед, в жару и при морозе-ломоносе не уменьшаться, но наоборот в неповторимой перспективе Росси. 3 Бобо мертва. Вот чувство, дележу доступное, но скользкое, как мыло. Сегодня мне приснилось, что лежу в своей кровати. Так оно и было. Сорви листок, но дату переправь: нуль открывает перечень утратам. Сны без Бобо напоминают явь, и воздух входит в комнату квадратом. Бобо мертва. И хочется, уста слегка разжав, произнести "не надо". Наверно, после смерти — пустота. И вероятнее, и хуже Ада. 4 Ты всем была. Но, потому что ты теперь мертва, Бобо моя, ты стала ничем — точнее, сгустком пустоты. Что тоже, как подумаешь, немало. Бобо мертва. На круглые глаза вид горизонта действует как нож, но тебя, Бобо, Кики или Заза им не заменят. Это невозможно. Идет четверг. Я верю в пустоту. В ней как в Аду, но более херово. И новый Дант склоняется к листу и на пустое место ставит слово. 1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю стихи Гумилева, еще со школы, а буквально год назад открыл для себя Эдуарда Асадова. Любимые стихи позже напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукла. Много нынче в памяти потухло. Но живёт безделица, пустяк: Девочкой потерянная кукла На железных скрещенных путях. Над платформой пар от паровозов Низко плыл, в равнину уходя… Тёплый дождь шушукался в берёзах, Но никто не замечал дождя. Эшелоны шли тогда к востоку. Молча шли без света и воды, Полные внезапной и жестокой, Горькой человеческой беды. Девочка кричала, и просила, И рвалась из материнских рук, - Показалась ей такой красивой И желанной эта кукла вдруг. Но никто не подал ей игрушки, И толпа, к посадке торопясь, Куклу затоптала у теплушки В жидкую струящуюся грязь. Маленькая смерти не поверит, И разлуки не поймёт она… Так хоть этой крохотной потерей Дотянулась до неё война. Некуда от страшной мысли деется: Это не игрушка, не пустяк, - Это, может быть, обломок детства На железных скрещенных путях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ИЩИ СЕБЕ СЛОВ В ОПРАВДАНИЕ, НЕ ТЕРЗАЙ МОЁ СЕРДЦЕ СОМНЕНЬЯМИ,- ПРОСТО ТЫ - НЕ МОЁ НАКАЗАНИЕ, ПРОСТО ТЫ - НЕ МОЯ ПРИВИЛЕГИЯ. ТЫ УЙДЁШЬ, И НА ЭТОМ ВСЁ КОНЧИТСЯ. НЕ ОБНИМУТ НАС ТРАВЫ ДУШИСТЫЕ... И ГРУСТИТЬ ПО ТЕБЕ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ, И РОНЯТЬ ЖЕМЧУГА СЕРЕБРИСТЫЕ. ПУСТЬ НАЙДЕТ ОПРАВДАНИЕ ХОЛОДНОСТЬ И НАСМЕШКИ НАДМЕННЫЕ, КОЛКИЕ. ПОД ДЕВИЗОМ "ЗА ВОЛЬНУЮ МОЛОДОСТЬ!" ТЫ ЛЮБОВЬ ПРОМЕНЯЕШЬ НЕГОРЬКУЮ. И НЕ ХВАТИТ НА ЭТО ТЕРПЕНЬЯ МНЕ... ПУСТЬ СОТРУТСЯ ВСЕ ДНИ ОЖИДАНИЯ... ПРОСТО ТЫ - НЕ МОЯ ПРИВИЛЕГИЯ... ПРОСТО ТЫ - НЕ МОЁ НАКАЗАНИЕ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю поэзию,одним из прекраснейших поэтов счтаю Эдуарда Асадова.Его стихи настолько человечны и трогательны...Вот,например: Чудачка Одни называют ее "чудачкой" И пальцем на лоб-за спиной,тайком, Другие-"принцессою" и "гордячкой", А третьи просто-"синим чулком". Птицы и те попарно летают, Душа стремится к душе живой. Ребята подруг из кино проважают, А та одна убегает домой. Зимы и весны цепочкой пестрой Мчатся,бегут за звеном звено... Подруги,порой невзрачные просто, Смотришь,замуж вышли давно. Вокруг твердят ей:"Пора решаться, Мужчины не будут ведь ждать,учти!" Недолго и в девах вот так остаться! Дело-то катится к тридцати... Неужто не нравился даже никто?- Посмотрит мечтательными глазами: -Нравиться-нравились.Ну и что?- И удивленно пожмет плечами. Какой же любви она ждет,какой? Ей хочется крикнуть:"Любви-звездопада! Красивой-красивой!Большой-большой! А если я в жизни не встречу такой, Тогда мне совсем никакой не надо!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного побродив по форуму решил поинтересоваться, кто каких поэтов читает. И был удивлен, обнаружив эту жалкую тему. Неужели никто на форуме не любит и не читает стихи? Вроде участники и сами стихи пишут и прозой интересуются. Но пусть проза будет для ума, а стихи - они ведь для души. Хотите лучше понимать фильмы, читайте больше стихов. Мои любимые поэты: Гумилев, Галич, Федерико Гарсия Лорка, Олег Ладыженский. Из последнего: "Ветер о шиповник Ночью В клочья." Мне очень нравится этот форум, давайте немного отвлечемся от кино и поговорим о поэзии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой любимый поэт-Борис Пастернак Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Всё время схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. О, если бы я только мог Хотя отчасти, Я написал бы восемь строк О свойствах страсти. О беззаконьях, о грехах, Бегах, погонях, Нечаянностях впопыхах, Локтях, ладонях. Я вывел бы ее закон, Ее начало, И повторял ее имен Инициалы. Я б разбивал стихи, как сад. Всей дрожью жилок Цвели бы липы в них подряд, Гуськом, в затылок. В стихи б я внес дыханье роз, Дыханье мяты, Луга, осоку, сенокос, Грозы раскаты. Так некогда Шопен вложил Живое чудо Фольварков, парков, рощ, могил В свои этюды. Достигнутого торжества Игра и мука - Натянутая тетива Тугого лука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Владимира Маяковского - единственный поэт стихи которого я просто обожаю!!! Ещё Мандельштам нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...