Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Съемное жилье

Жили ли вы когда-нибудь в съемном жилье?  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. Жили ли вы когда-нибудь в съемном жилье?

    • Да, и до сих снимаю
    • Снимал/а раньше, теперь я собственник
    • Никогда не снимал/а и не буду (есть жилье, коплю на свое и др.)
    • Снимал/а не отдельную квартиру, а комнату
    • Снимаю квартиру на пару с кем-то
    • Хочу снять, но нет возможности
    • Я сдаю жилье
    • Есть свое жилье, но я снимаю


Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим про съемное жилье. Мне кажется, что решиться на аренду жилья - серьезный шаг, ведь зачастую это уход в самостоятельное (от родителей) плавание. Конечно, актуальна аренда жилья при переезде на работу/учебу в другой город. А что заставляет снимать квартиру, если продолжаешь жить в родном городе?

 

- неразрешимые разногласия с родителями?

- то, что появился стабильный доход, когда выходишь на работу, и хочется большей самостоятельности?

- появление второй половины и пресловутый жилищный вопрос уже в этом контексте?

- город просто большой, и съемная жилплощадь позволяет быстрее добраться до работы-обратно?

- развод/раздел имущества - нужно временное жилье?

- снимают, чтобы было где перекантоваться на время ремонта?

 

Интересно, какая причина чаще побуждает съехать из собственного жилья в чужое.

 

Еще же есть такой момент, как адаптация в съемной квартире. Во-первых, нужно обзавестись жизненно необходимым (кастрюля, нож, таз, бельевая веревка и т.п. - как много жизненно необходимого! :wow:). Во-вторых, перестроиться к режиму: другой путь на работу, необходимость себя прокормить... Насколько это сложно? :unsure:

 

Ну и, конечно, это на словах просто - снять квартиру. Фактически, и цены кусаются, и люди неадекватно оценивают ремонт и общее состояние квартиры. Агенты еще...Сложностей хватает. Интересно было бы заслушать тех, кто их преодолел.

 

Флудильная, в общем, тема, я думаю. Никаких названий агенств называть не надо. Расценки в конкретно цифровом выражении тоже не к месту будут, наверное. Но вот то, как сформировать свой бюджет, когда вдруг появляется необходимость каждый месяц расставаться с энной суммой за аренду - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 578
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никогда не снимал. Это просто звиздец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю жильё, уже лет двенадцать. Заставило снимать поступление в институт и последующий переезд в город. Институт давно закончил, но в городе остался, так как появилась семья, посему скитаюсь до сих пор. В съёме самое ужасное переезд из одной квартиры в другую, это ад в самом настоящем смысле. Говорят, что-то вроде, что два переезда приравниваются к одному землетрясению, это действительно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зря я не добавила вариант

 

"Есть свое жилье, но я снимаю".

 

Есть же всякие извращенцы, которые свое каким-то боком элитное жилье сдают, а сами снимают, например, дом-развалюху в Подмосковье. Воздухом дышат, по их словам. Документальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже третья квартира, которую снимаю. Первую снимали с товарищем, двушку, месяца четыре прожили. Потом домой вернулись - кризис ударил, денег у него не было, а я собирался увольняться с работы и сам бы не потянул.

На второй прожил почти год, тоже с товарищем снимал. Трешку. Где-то с полгода назад он женился, съехался с женой. Надо было что-то искать новое - трешку самому снимать не по карману

Сейчас снимаю сам, однокомнатную. Состояние оставляет желать лучшего (например зимой прочувствовал все прелести не закрывающихся плотно окон), но относительно дешево.

 

Причины - хочется жить отдельно. Никаких проблем с родителями нет, до работы столько же почти.

 

Адаптация в целом проходит нормально - ножи, кастрюли, ложки есть - и хорошо. Что сразу забыл вспоминаешь при первом же случае, когда это понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зря я не добавила вариант

 

"Есть свое жилье, но я снимаю".

 

Есть же всякие извращенцы, которые свое каким-то боком элитное жилье сдают, а сами снимают, например, дом-развалюху в Подмосковье. Воздухом дышат, по их словам. Документальный случай.

 

Скорее всего это вопрос денег. Так просто многие зарабатывают. Вообще это неплохой вариант, если есть несколько квартир, и ты в одной живешь, а остальные сдаешь. Если переться в какую-то пердь – это конечно уже хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация в целом проходит нормально - ножи, кастрюли, ложки есть - и хорошо. Что сразу забыл вспоминаешь при первом же случае, когда это понадобится.

 

А когда ты только съехал от родителей, тебе выделили нож с кастрюлей, или пришлось закупать скарб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда ты только съехал от родителей, тебе выделили нож с кастрюлей, или пришлось закупать скарб?

 

Первая - это была квартира родственников друга, т.е. жилая. Они уезжали в Москву на работу, надо было чтоб кто-то за квартирой присмотрел. Так что там практически все добро было + .... кошка! :-)

Ну и постепенно чего не хватало подкупали или тащил откуда-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а тебя не гложет, что ты мог бы эти деньги откладывать на свое жилье, а не тратить на аренду?

Но тут, конечно, такое дело...За границей многие всю жизнь арендуют и не волнуются. Но там есть соцварианты, недорогие. И в старости опять же можно арендовать на накопления. На нашу пенсию ничего не снимешь.

А с другой стороны - живешь-то сейчас, а не начнешь через 15-20 лет, когда в планах уже есть свое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятый год снимаю, т.к учусь

 

Общага недостаточно хороша? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали.. ужас что было)) Парни, на удивление, оказались куда ответственнее и аккуратнее девушек(или нам такие попались).

 

Для меня пока такой вопрос не стоит - и доехать до центра не проблема, и места хватает. Да и цены на квартиры в аренду несоизмеримы со средними заработками в городе - не представляю, как обходятся те, кто вынужден арендовать жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали.. ужас что было)) Парни, на удивление, оказались куда ответственнее и аккуратнее девушек(или нам такие попались).

 

А парни всегда ответственнее и аккуратнее девушек. И сдавать им жильё намного спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда снимать не приходилось, надеюсь, что жизнь не заставит. Живу в своей квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а тебя не гложет, что ты мог бы эти деньги откладывать на свое жилье, а не тратить на аренду?

 

Та с нашими зарплатами купить свою это довольно проблематично. Не знаю даже сколько лет надо откладывать

 

Мы сдавали.. ужас что было)) Парни, на удивление, оказались куда ответственнее и аккуратнее девушек(или нам такие попались).

 

Какие-то неправильные пчёлы, т.е. парни : D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут, конечно, такое дело...За границей многие всю жизнь арендуют и не волнуются. Но там есть соцварианты, недорогие. И в старости опять же можно арендовать на накопления. На нашу пенсию ничего не снимешь.

А с другой стороны - живешь-то сейчас, а не начнешь через 15-20 лет, когда в планах уже есть свое жилье.

 

+На Западе этот вопрос, наверняка, куда лучше законодательно урегулирован и людям не светит нежданное "аривидерчи" в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парни всегда ответственнее и аккуратнее девушек. И сдавать им жильё намного спокойней.

 

Кстати, как ни парадоксально, но факт. Проверено соседями, которые с осени до весны сдают свою квартиру уже лет 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парни всегда ответственнее и аккуратнее девушек.

 

По какой причине? Если бы я в студенческие годы снимал с ребятами квартиру, мне даже страшно подумать, что бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и цены на квартиры в аренду несоизмеримы со средними заработками в городе - не представляю, как обходятся те, кто вынужден арендовать жилье.

Да, это вопрос. В моем городе есть, например, объявления такого содержания: "Сдаю дом рабочим". Это значит, что там не дом, а сарай покосившийся и сдают его таджикам-сезонщикам. А более-менее хотя бы чистое жилье и с современной сантихникой уже кусается по цене. А еще пишут "После ремонта, вся техника". Это значит - диван, совдеповская стенка + ящик, который называют стиральной машинкой. Это советская "Фея", если их кто помнит.

А парни всегда ответственнее и аккуратнее девушек. И сдавать им жильё намного спокойней.

 

Ну, не скажи. Но девушкам не все готовы сдавать, подозревая их в том, что они будут водить к себе мужиков :) А парни-то, конечно, будут жить монахами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине? Если бы я в студенческие годы снимал с ребятами квартиру, мне даже страшно подумать, что бы было.

 

Ну вот практика показывает, что все несколько иначе. Хотя само собой, что это индивидуально. Почему-то после молодых людей квартира в более подобающем состоянии, нежели после парочки приличных студенток:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как ни парадоксально, но факт. Проверено соседями, которые с осени до весны сдают свою квартиру уже лет 7.

 

У меня есть кое какие соображения по этому поводу. Просто приезжие из сельской местности студентки, вырвавшись из под родительского присмотра, улетают в загул похлеще парней. Начинают водить на хату ухажёров, вследствии чего квартира становится проходным двором для лиц мужского пола разного возраста, достатка и вероисповедания. Результаты могут быть ужасающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кое какие соображения по этому поводу. Просто приезжие из сельской местности студентки, вырвавшись из под родительского присмотра, улетают в загул похлеще парней. Начинают водить на хату ухажёров, вследствии чего квартира становится проходным двором для лиц мужского пола разного возраста, достатка и вероисповедания. Результаты могут быть ужасающими.

 

Ну это ясно) Почему с парнями все иначе? они же тоже подруг водят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине? Если бы я в студенческие годы снимал с ребятами квартиру, мне даже страшно подумать, что бы было.

 

Ну я снимал. Нас шестеро в трёх комнатах жило. И ничего. Конечно и попойки были, и людей, которые переночевать, перекантоваться и т.д. дофига прошло. но как-то организовывались, даже очередь по уборке, закупке провизии соблюдали.

 

Ну, не скажи. Но девушкам не все готовы сдавать, подозревая их в том, что они будут водить к себе мужиков :) А парни-то, конечно, будут жить монахами )))

 

Конечно не будут. но сама посуди. Что хуже, если в квартиру будут водить разных девок или разных мужиков? По-моему от кучи левых, непонятных мужчин ущерба больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это вопрос. В моем городе есть, например, объявления такого содержания: "Сдаю дом рабочим". Это значит, что там не дом, а сарай покосившийся и сдают его таджикам-сезонщикам. А более-менее хотя бы чистое жилье и с современной сантихникой уже кусается по цене. А еще пишут "После ремонта, вся техника". Это значит - диван, совдеповская стенка + ящик, который называют стиральной машинкой. Это советская "Фея", если их кто помнит.

 

 

Ну, не скажи. Но девушкам не все готовы сдавать, подозревая их в том, что они будут водить к себе мужиков :) А парни-то, конечно, будут жить монахами )))

 

У нас средняя зарплата тыс. 10(офиц. данные), а аренда - 6-8 самый-самый минимум.:sad:

 

Эти парни даже если кого и водили то тихо и кхм..чисто). Даже по мелочи(ручки дверные) ремонтировали нам. А "первая партия" просто работала, и никаких жалоб от соседей. Девушки устраивали гулянки и мусорки в неожиданных местах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно) Почему с парнями все иначе? они же тоже подруг водят.

 

Если говорить про студентов, то тут один хрен: мальчики приведут девочек, а девочки мальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...