Перейти к содержанию

Гений

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Tesse']Видела по телику Япончика, вполне симпатичный дядя, без фанаберий, а у Смоктуновского их выше крыши в роли, оперный злодей получился.[/QUOTE] Возможно. Но откуда у тебя уверенность, что Смоктуновский [B]обязан[/B] был сыграть Япончика, а не "оперного злодея"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лопухин']Возможно. Но откуда у тебя уверенность, что Смоктуновский [B]обязан[/B] был сыграть Япончика, а не "оперного злодея"?[/QUOTE] Он сыграл свои представления о крёстном папе. Вот Брандо интересовался прототипам, ходил-знакомился с "крутыми" дядьками. И получилось достоверно. Верится в Брандовского мафиози? Вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tesse']Он сыграл свои представления о крёстном папе. Вот Брандо интересовался прототипам, ходил-знакомился с "крутыми" дядьками. И получилось достоверно. Верится в Брандовского мафиози? Вполне.[/QUOTE] А что, разве Смоктуновский делился с публикой информацией о том, что в этой роли он сыграл какие-то собственные представления о ком-то, а не то, что велел ему сыграть режиссер? Вообще, немного отвлекаясь в сторону Смоктуновского, могу сказать, что Иннокентию Михайловичу всегда было неудобно перед зрителями появляться в своей натуральной ипостаси. Он даже жаловался: "вот, такие роли у меня, то Гамлет, то Моцарт, то дядя Ваня, то еще какая-то выдающаяся личность, и зрители почему-то уверены, что я сам- эдакий "гений", "матерый человечище", "гигант мысли и духа". А я-то самый обыкновенный, такой же как и они, вот и получается, что при встречах со мной публика испытывает какое-то сожаление и даже разочарование". От себя замечу, что полная противоположность позиции Смоктуновского- позиция Виктора Ивановича Сухорукова. Вот этот крендель никогда не позволит себе появиться перед зрителями или журналистами без маски, он всегда играет ту или иную роль, выбранную им для соответствующего мероприятия, связанного с внеэкранными контактами с публикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сравнил, Смоктуновского и Сухорукова. Нежно люблю Иннокентия Михайловича. Но в "Гении" неудачно всё, сам фильм мне не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tesse']Ну ты сравнил, Смоктуновского и Сухорукова. Нежно люблю Иннокентия Михайловича. Но в "Гении" неудачно всё, сам фильм мне не нравится.[/QUOTE] Мне там нравятся выдумки/ изобретения Абдулова. Они как бы "вне фильма". Особенно доставил удовольствие фокус с подписанием чистухи следователю авторучкой и исчезающими чернилами. Изменено пользователем Лопухин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретательное кино, почти настоящий шпионский боевик. И, несмотря на комедийный жанр, не скатывается в трэш и содомию. Главгерой обаятельный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Langolyer']Изобретательное кино, почти настоящий шпионский боевик. И, несмотря на комедийный жанр, не скатывается в трэш и содомию. Главгерой обаятельный.[/QUOTE] Неа ... комедийный криминальный боевик. Эпизод с исчезающими чернилами, рацухами и изобретениями в туалете - блеск. Смотрел много раз и никак не могу понять , что в этом фильме меня как зрителя отталкивает...есть какая-то шероховатость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела на днях. Для периода 90-х ведь отличное кино.Есть ещё похожий фильм "Криминальный талант" , тоже гений там была в женском обличии. Выше почитала как Смоктуновского сравнивают с Брандо. Но образы актеры создали ну абсолютно же разные. Карлеон зрителям где-то даже приятен и вызывает сочувствие ( это мафиози-то?) , а Принц? Да он же противен и ничуть его не жалко. Была ещё попытка у Михалкова в "Жмурках",но там начинающий мафиози получился дебилом. А сыграть персонаж так, чтобы он вызывал чувство омерзения,но при этом и не был бы смешон - это ещё умудриться надо. Видимо такая задача и стояла перед актером, чтобы молодежь не восхищалась такими вот "крестными отцами". А ещё ведь была роль Клюева, по-моему впервые в нашем кино попробовал сыграть гея,смешно получилось. Да вообще фильм с юмором , многие фразы в народ ушли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гению" вхождению в пантеон советского кино помешали две вещи - голливудская финальная клюква, начиная со второго сбора денег и мискаст Белогуровой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']"Гению" вхождению в пантеон советского кино помешали две вещи - голливудская финальная клюква, начиная со второго сбора денег и мискаст Белогуровой.[/QUOTE] Соглашусь с одной оговоркой, "Гений" уже не советское кино. В 90-х поток г-на выпускалось с глупейшими сценариями, но ещё с хорошими актерами. По поводу Белогуровой согласна на все 100 , очень плоская игра актрисы. По поводу второго сбора денег.. ну не знаю это ж беспредельщик был, а не какой не вор в законе ( с чего это зрители взяли вообще), в советское время братки не похищали детей и женщин,не комильфо. А в 90-е сами законники офигевали от таких изменений правил игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']голливудская финальная клюква, начиная со второго сбора денег[/QUOTE]Она как раз не голливудская, а абсолютно - просто стопроцентно - советская. Хотя, как верно замечено следом, фильм уже не советский, но еще вполне несет в себе соответствующие традиции. В том числе сюжетные и идеологические. Потому что голливудский герой непременно справился бы с плохими парнями в одну харю, а советский таки [I]вынужден был[/I] прибегнуть к помощи коллектива/государства. И хотя в финале он, вроде как, оставляет за собой последнее слово, общий посыл вполне прозрачен: нефиг робингудничать и индивидуальничать, один в поле не воин, против организации даже такой вот "гений" - никто, поэтому все равно надо работать на благо Родины совместно и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]RealyPetrov[/B], ок, пусть будет "стандартный голливудский герой". Ну так и фильм "Гений" снят по самой что ни на есть стандартной схеме. Всегда идеально работающей, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Смоктуновского и Абдулова, этот фильм пересматривала несколько раз. В детстве нравился больше, чем сейчас. В фильме хороший юмор, есть несколько очень удачных работ. Хочу возразить зрителям, упрекавшим здесь Смоктуновского в "опереточности". У него примерно в той же стилистике сыгран Сальери (Маленькие трагедии) - немного преувеличенно, гротескно. Это не опереточность, просто актер таким образом выразил свое отношение к своим персонажам. А злодеев, настоящих, он играть очень даже умел. Посмотрите "Последнюю дорогу" Менакера, например - там такой Геккерн, что зубы сводит от омерзения. Еще можно отрывок "Господ Головлевых" посмотреть. Он там Иудушка. Очень жалко, что целиком спектакль нигде не найти, но даже в этом отрывке ясно, [B]что[/B] представляет собой герой Иннокентия Михайловича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авантюрный наивняк, оставшийся в своем времени, но имеющий в арсенале хороших актеров, только, за исключением Ларисы Белогуровой. Провальный выбор на женскую роль что актерски что внешне. Предшествующий "Палач" все же цеплял сильнее. "Гения" даже если и видел когда-то по ТВ, особо ничем запомниться он мне не мог. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Страна непуганых идиотов. Фраза героя Абдулова. 2.Туалет оклеянный свидетельствами об изобретении. Два самых сочных момента фильма. Третий не прошёл из-за вторичности (Исчезновение чернил позаимствовано из фильма "Фантомас".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих достойных фильмов постперестроечного времени. Хотя не без огрехов. В защиту Белогуровой. Возможно, она и не талантливая актриса, но и роль для нее была написана халтурно. Как можно было естественно сыграть, например, дурацкую фразу "Он меня прямо по телефону трахнет?" лично я не представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ЧислоПи']1.[B]Страна непуганых идиотов[/B]. Фраза героя Абдулова. 2.Туалет оклеянный свидетельствами об изобретении. Два самых сочных момента фильма. Третий не прошёл из-за вторичности (Исчезновение чернил позаимствовано из фильма "Фантомас".)[/QUOTE] (с) Илья Ильф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Ларисой Белогуровой познакомилась ещё до просмотра фильма - она была на вкладке кошелька (её боди цвета металлик оптимально подходило к черному цвету кошелька). Подпись "Лариса Белогурова" мне ни о чем не сказала, возможно, одна из бесконечных Мисс и Миссис Позже увидела её в Гении, но фильм, конечно понравился из-за сюжета и отличного Абдулова и всяких его фокусов. Приведенная выше цитата из роли очень даже гармонирует с фото на кошельке.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Лариса Белогурова была достаточно известна еще до "Гения". Мне запомнилась по "Вольный ветер" и особенно по "Остров погибших кораблей". А здесь какой-то не совсем адекватный персонаж со странными текстами... для вкладышей в кошелек... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не она ль в "Жмурках" женой Сергею Михалычу приходилась? Также как один из бандитов — жлобным пассажиром трамвая в "Брате"... [center][img]https://i.ibb.co/mcVrKGk/image.jpg[/img][/center] Первый раз посмотрел весь, а то все без начала и конца. Везло Абдулову на рыцарские роли. И главное, везде одинаковый, а все равно звали. Хотя чей-то я... Как будто у других не так. Героиня мне никогда не нравилась, но посмотрев фильм, изменил отношение. По фильму с ней все нормально. Чего не скажу о старших по цеху. Я думал, Яковлев в "Супермене поневоле" это дно. Но то, как гадко выступили тут Кузнецов (Анатолий), Смоктуновский, да Проханов, побудило на первой части вырубить кино. Ладно, Смоктуновский, я этого жеманного никогда не любил. А Кузнецов задел. Сыграл карикатуру. Какого-то придурка. У него дочь — он из нее пацана лепит. У него сын 13 лет, он его против незнакомого мужика... Здесь я увидел режиссерское говнецо. Ну, с Талызиной спроса нет, баба она и в Африке баба. Хотя артистка не тупая... Видимо, голодно было. Сегодня вся эта глупость с высмеиванием советских пенсионеров с их загонами запросто сойдет за жизненную правду, но кто постарше, фальшь выявят. Что до няня усатого, то я просто застал его ведущим "Мультлото", и дети моего возраста помнили его как доброго дядю ) Таким нельзя играть подонков. Это по-предательски. Зато Кузнецов, который Юрий, опять порадовал (черт побери, да он везде радует). [QUOTE][center][img]https://i.ibb.co/D1vYN1y/2-1920x1080-Full-HD-mkv-snapshot-00-16-33-708.jpg[/img][/center] [I]- Ну ты же видишь, как он суетится! Я задницей чувствую! - Это он задницей чувствует. А ты, Ваня, должен чувствовать головой.[/I][/QUOTE] Вроде '91 г., а уже пидота на экране. Вот тебе и Клюев. Лихо. П.С. Самая идиотская роль Мартиросьяна. [center][url=https://gifyu.com/image/SgjY5][img]https://s11.gifyu.com/images/SgjY5.gif[/img][/url][/center] Изменено пользователем ТДВ
актуализация проклятых ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...