Перейти к содержанию

Серафина из Санлиса (Séraphine)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Серафина из Санлиса / Séraphine

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_001.jpg

год: 2008

страна: Франция, Бельгия

режиссер: Мартин Провост

сценарий: Marc Abdelnour, Мартин Провост

оператор: Лорен Брунет

композитор: Майкл Галассо

жанр : драма, военный, биография

премьера (мир): 7 сентября 2008

премьера (РФ): 19 ноября 2009, «Другое кино»

время: 125 мин.

В главных ролях: Иоланда Моро, Ульрих Тукур, Анна Беннент, Женивьев Мнич, Nico Rogner ...

Сюжет: В 1912 г. немецкий коллекционер Вильгейм Хунде, первый покупатель Пикассо и первооткрыватель «Таможенника» Руссо, решает поселиться в г. Сенлис, чтобы отдохнуть от парижской жизни и заняться творчеством. В качестве служанки он нанимает сорокавосьмилетнюю Серафину. Некоторое время спустя в одном из домов местной знати он замечает небольшую картину. Каково же его удивление, когда он узнает, что ее автор — Серафина! Между знаменитым коллекционером и скромной служанкой, над которой все смеются, завязываются невероятные отношения…

g1R7XS06kD.jpg 1yiLSUip9k.jpg hxXa1Fg4wi.jpg pAI6Zsimor.jpg U7YoShWTFL.jpg 5bvNvScUUg.jpg

award-fest.jpg Награды: Сезар (2009 г.)

  • Лучший фильм
  • Лучшая актриса (Иоланда Моро)
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
  • Лучшие костюмы
  • Лучший саундтрек
  • Лучшие декорации

Отзывы после просмотра

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я одна жду этот фильм, и отсчитываю дни до премьеры )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серафина из Санлиса / Séraphine

 

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_001.jpg

 

год: 2008

страна: Франция, Бельгия

режиссер: Мартин Провост

сценарий: Marc Abdelnour, Мартин Провост

оператор: Лорен Брунет

композитор: Майкл Галассо

жанр : драма, военный, биография

премьера (мир): 7 сентября 2008

премьера (РФ): 19 ноября 2009, «Другое кино»

время: 125 мин.

 

В главных ролях: Иоланда Моро, Ульрих Тукур, Анна Беннент, Женивьев Мнич, Nico Rogner ...

 

Сюжет: В 1912 г. немецкий коллекционер Вильгейм Хунде, первый покупатель Пикассо и первооткрыватель «Таможенника» Руссо, решает поселиться в г. Сенлис, чтобы отдохнуть от парижской жизни и заняться творчеством. В качестве служанки он нанимает сорокавосьмилетнюю Серафину. Некоторое время спустя в одном из домов местной знати он замечает небольшую картину. Каково же его удивление, когда он узнает, что ее автор — Серафина! Между знаменитым коллекционером и скромной служанкой, над которой все смеются, завязываются невероятные отношения…

 

g1R7XS06kD.jpg 1yiLSUip9k.jpg hxXa1Fg4wi.jpg pAI6Zsimor.jpg U7YoShWTFL.jpg 5bvNvScUUg.jpg

 

award-fest.jpg Награды: Сезар (2009 г.)

  • Лучший фильм
  • Лучшая актриса (Иоланда Моро)
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
  • Лучшие костюмы
  • Лучший саундтрек
  • Лучшие декорации

 

Так называемое "другое кино" мною очень уважаемо, а синопсис, на мой скромный взгляд, просто заглядение. Так что, Vergara, я с Вами:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Vergara, я с Вами:roll:

 

Надо же, нас двое, кому приглянулся этот фильм - это радует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, нас двое, кому приглянулся этот фильм - это радует ;)

 

Я буду третьей;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

award-fest.jpg Награды: Сезар (2009 г.)

  • Лучший фильм
  • Лучшая актриса (Иоланда Моро)
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
  • Лучшие костюмы
  • Лучший саундтрек
  • Лучшие декорации

 

Вон сколько наград отхватил! Такое я бы не пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я одна жду этот фильм, и отсчитываю дни до премьеры )

 

Не одна. Давно себе это кино наметил (конечно, как не наметить - столько французских Оскаров!), не знаю только когда смогу его увидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас таки уже много ;)

Обожаю эту эпоху, обожаю эту тему (тайные гении), обожаю французские драмы и доверяю французским академикам.

Ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Серафину" видела по НТВ недели этак 2 назад. Понравилось. Удивлена что она в этом разделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, наконец-то отсмотрено.

 

Очень уважаю фильмы, которые заставляют, после просмотра, штудировать Интернет в поисках подлинных фактов, исторических событий и биографий людей о которых, собственно и был снят фильм.

"Серафина из Санлиса" как раз из этой серии.

 

Фильм удивительно красив, по европейскому, полностью погружаешься в атмосферу Франции начала 20 века.

 

Очень порадовала замечательная игра Иоланды Моро, глядя на неё начинаешь искренне сопереживать Серафине, талантливая, трудолюбивая, по детски наивная и бесконечно одинокая, она так и не получила должного признания при жизни.

 

Хорошая биография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто потрясающий, тронул до слез.

Какая трогательная, обаятельная, живая, естественная тётечка, очарованная светом! Серафина так искренне впитывает красоту природы, наслаждается ею, и чувствует ее.

 

Фильм очень четко показывает жизнь человека, который не может не творить. Серафина вся раскрывается в своей живописи, в листиках и цветочках, которые она выписывает, напевая сладкие песни, как наивный ребенок, с эмоциями, иногда пугаясь сама того, что натворила, засыпая на том месте, где остановилась, закончив работу. И картины ее будто светятся...

 

Актриса Иоланды Моро на экране исполнила шедевр актерского мастерства. Так вжиться в роль художника "не от мира сего" может только очень талантливый актер.

 

Эх, я в восторге!

 

PS. За рекомендацию, большое спасибо karkaty!))

1_115.jpg.6af9a8f5f46b5043a7d7d6d212314cef.jpg

1.jpg.4ec891b077984cf56e9a463c9188dc97.jpg

Gergorin05-02-09-4.jpg.785d860380ff9b68b37d6ddd58fc2722.jpg

Seraphine_les_marguerites-thumb-300x445-24.jpg.2e44cb030baa36e6788f64eda7100606.jpg

zflower27.jpg.4beedd81bfad6c0237307a5869500eb5.jpg

dyn007_original_800_541_pjpeg_2633411_6a790e5107fc13fe0ca3ce8ef19af9e4.jpg.caddd622f07170f782d70e826eb0a4f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Наверное всё-таки ожидал чего-то большего. Хорошее кино, но я почему -то надеялся что это будет какое-то кино-открытие, а всё проще. О сочетании таланта и безумия рассказано немало историй и фильмов снято множество. Тут конечно хорошо показана Серафина это удивительное сочетание таланта и обыденности.

Сами же картины Серафины мне почти не нравятся. Там в фильме, когда какая-то тётка смотрела на творчество художницы, совершенно точно заметила, что растения у неё какие-то пугающие, похожие на копошащихся насекомых. %) Но опять же - такое придумать совершенно без чьего-либо влияния - это очень оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне картина понравилась. И живопись Серафины тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, такой красивый и трогательный одновременно. Я очень далеко от живописи, поэтому ни история Серафины, ни ее картины мне совершенно не известны, но Боже мой насколько же они красивы: такие причудливые и живущие своей жизнью. А красота фильма не только в них. Поражает то, как в фильме показана природа - такими же живыми и насыщенными красками как и картины ГГ только через пленку и старания оператора. Живо настолько, что когда Серафина разговаривает с деревьями, то в месте с ней чувствуется и пространство, и дуновение ветра, и шелест листьев. Давно меня такие вещи в фильмах не задевали подобным образом.

 

Один из самых замечательных эпизодов - Серфина демонстрирующая свои полотна и с наивным, детским выражением выглядывающая поверх них. Гениальный, блаженный и по своему счастливый человек, трогательный в своей беззащитной наивности.

 

Шикарный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живопись и мне нравится, но прямо загадка - там очень хорошая фактура, операторская работа, актеры, но фильм "серый" чуть менее чем полностью, хотя и не плохой...

Куда то я подевала подробную, родившуюся в муках, рецуху на енто произведение :unsure:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет он не серый, да и как он может быть серым, когда пейзажи в нем окрашена в такие сочные краски. ) Он просто очень плавны и размеренный, я б даже сказала умиротворяюще-созерцательный. У меня схожие ощущения были после Коров Медема - природа показана так, что начинаешь чувствовать ее через экран. Изменено пользователем Oskar777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение после просмотра, как от типичного французского артхауса, так что да, согласен, серый.

чуть менее чем полностью

Чуть более чем наполовину. Достижение, мне кажется, в том как показали эту тётку, всю такую не от мира сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм.

 

После такого отзыва решил посмотреть.

 

Очень умиротворяющее на меня это кино подействовало. В какой-то момент чуть в медитативное состояние не погрузился, при том, что сюжет-то не особо релаксирующий. Фильм я, конечно, скучным бы тоже не назвал. Определение размеренный вроде как более уместно. Буйство зелени действительно поражает особенно на фоне всего остального. Контраст просто необыкновенный. В общем какая-то кинематографическая живопись получилась. Главная героиня при всей своей внешней простоте просто необычайно колоритная особа. В отличии от ее творчества расположила к себе сразу же и сам понять не могу почему.

 

PS Лена, спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень умиротворяющее на меня это кино подействовало. В какой-то момент чуть в медитативное состояние не погрузился, при том, что сюжет-то не особо релаксирующий. Фильм я, конечно, скучным бы тоже не назвал. Определение размеренный вроде как более уместно. Буйство зелени действительно поражает особенно на фоне всего остального. Контраст просто необыкновенный. В общем какая-то кинематографическая живопись получилась. Главная героиня при всей своей внешней простоте просто необычайно колоритная особа. В отличии от ее творчества расположила к себе сразу же и сам понять не могу почему.

 

Вот. Кинематографическая живопись - это пожалуй самое точное определение и оно полностью совпадает и с моим восприятием фильма. По моему это довольно редко встречается в кинематографе, мне по крайней мере такое сочетание попадалось только пару раз, чаще попадаю на абстракцию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Очень тонкое и красивое кино. Как всегда, признание гения миром после его кончины, такой жребий выпал многим, потому данный подход отнюдь не новаторский. Актриса, игравшая Серафину, очень талантлива ее отобразила.

Была удивлена, что Уде гомосексуален, нигде об этом не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых замечательных эпизодов - Серфина демонстрирующая свои полотна и с наивным, детским выражением выглядывающая поверх них. Гениальный, блаженный и по своему счастливый человек, трогательный в своей беззащитной наивности.

 

Как хорошо сказано.

 

Тонкий, трогательный, очень грустный и очень добрый фильм. Многие говорят о его красоте, о живописности - и говорят справедливо, а мне интереснее всего показалось то, как показан человек - эта Серафина, грубоватая внешне, некрасивая, одинокая, никем особенно не любимая, и в то же время такая бесконечно волшебная внутри. Такая беззащитная и ранимая, что, если вдуматься, становится страшно. Страшно за тысячи других таких Серафин, которым Бог даровал такую же нежную душу, но не дал таланта, и они живут среди "свинцовых мерзостей" этого мира, продолжая преданно его любить за каждый солнечный блик, с навечно приклеенным клеймом вроде "тетки", "поломойки" и тому подобными.

Сколько таких людей проходит рядом с нами и умирает незамеченными, неразгаданными, никем не узнанными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистейший бриллиант, а не кино!

Самым ярким эпизодом для меня стал тот же, что и для Oskar777 - показ её картин ею самой. Каждая картина - её автопортрет!

Иоланда Моро напомнила мне Мишеля Симона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм посмотрела в январе 13 года. И до сих пор эта картина у меня в голове...

Вот такое ощущение,что я была где-то рядом и не смогла облегчить её жизнь,что ли... .

 

Так запал в душу её образ,её судьба,так великолепно сыграла актриса,что я не могу избавиться от щемящего чувства сострадания к ней. Думаю,от него и не надо избавляться,посыл у фильма такой:сопереживать и думать.

 

Как-то мимо меня прошла эта художница,я никогда не слышала её имя,хотя каждый в инете видел не один раз её работы,думаю,есть и счастливчики,видевшие её картины в оригинале.

 

Если есть 10-бальная шкала оценки этого кино,то я бы поставила сотню! Редкий фильм,так прочно засевший у меня в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её живопись абсолютно бесподобна. Фильм сильного впечатления не произвел. Но автору удалось передать тяжелую жизнь абсолютно инфантильной героини, которая была наделена даром, но которая не была ответственна за него силой внешних обстоятельств. Но этот дар помогал ей выживать в этом сложном мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...