Перейти к содержанию

Ян Шванкмайер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

378534.jpg

Ян Шванкмаер (чешск. Jan Švankmajer; род. 4 сентября 1934, Прага) — чешский кинорежиссёр, сценарист, художник, сценограф, скульптор, аниматор.

Представитель экспериментального кинематографа. Автор сюрреалистических мультфильмов, скульптур, тактильных поэм. Крупнейших из чешских режиссеров. Творческий путь начал в 1950 у стен Института прикладных искусств, а затем продолжил в Пражской академии искусств на отделении кукольного мастерства.

Влияние его работ по-прежнему остается бесспорным для многих мировых гениев кино — от Тима Бертона до братьев Куай. К 1982 году с короткометражной лентой «Возможности диалога» его непревзойденный стиль — смесь пластилиновой анимации с приемами гиперреализма — достиг апофеоза.

Основные темы творчества режиссера — страх, боязнь замкнутых пространств и сопровождающая все его работы тема манипулируемости — навеяны личными фобиями и общественно-политической ситуацией в социалистической Чехословаки.

[материал взят из Википедии]

Полнометражные фильмы:

Лишь недавно ознакомился с этим чешским сюрреалистом, (посмотрел "Полено"). Мне интересно Ваше мнение по поводу остальных его фильмов, преимущественно полнометражных, а так же о нём самом, как о режиссёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из короткометражных его фильмов наиболее примечательны Еда (1992) и Мясная любовь (1989), второй не столько выделяется на фоне остальных, сколько более известен - Мясная любовь в свое время заставкой на мтв была; из полнометражных, может, не самый яркий, но самый опасный - Конспирейторз оф плежер (1996) Изменено пользователем windom_earle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень умно снимает свои сюрреалистические зарисовки...типа "Игра с камнями", "Ужин с Вайсманном"...больше всего понравились- "Смерть Сталина в Богемии" и "Еда". Особенно,последняя,где он показал,что человек существует,как некий механизм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Еды касательно механизации лучше всего смотрится Завтрак; а так, по сути, подтверждение вечной истины, что мы сами есть то, что мы же и едим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из короткометражных его фильмов наиболее примечательны Еда (1992) и Мясная любовь (1989), второй не столько выделяется на фоне остальных, сколько более известен - Мясная любовь в свое время заставкой на мтв была; из полнометражных, может, не самый яркий, но самый опасный - Конспирейторз оф плежер (1996)

 

Сколько ценной информации! Спасибо! Как раз "Конспираторы наслаждений" и "Алису" в ближайшее время буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ценной информации! Спасибо! Как раз "Конспираторы наслаждений" и "Алису" в ближайшее время буду смотреть.

 

Dimensions of Dialogue тож тема, его Гиллиам, помнится, называл в числе лучших мультфильмов всех времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что наши прокатчики почти полностью игнорируют его работы. На DVD можно найти лишь «Полено», «Урок Фауста» и сборник короткометражек. В ознакомлении с его творчеством помогает только интернет. Смотрел лишь «Полено». Впечатление произвело сильное. Совмещение анимации и кино очень интересно и оригинально сделано. Фильм, конечно, на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ближайшее время буду смотреть.

С тех пор видел "Алису" и "Безумие". Теперь я как-то поостыл и на Шванкмайера поглядываю больше с ужасом, чем с интересом. Вот к примеру "Алиса". Детский фильм? Ага... Посмотри я его в детстве, наверняка бы это здорово повлияло на мою психику. Шванкмайер используя примитивную кукольную анимацию ухитряется сделать по-настоящему страшную картину. Или "Безумие". вот уж правда, безумный фильм, про границы этого самого безумия.:wacko: Не знаю когда теперь возьмусь за "Конспираторы наслаждений", охота смотреть фильмы "безумного чеха" отбита надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не доберусь до его фильмов, хотя желание огромно, и уже давно. Может оно и к лучшему, и моя нежная психика пока цела )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он великолепен!!! эстетика отвратительного - это про него!!! жаль, что я не могу писать красиво...буду восхищаться в себе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Шванкмайер - вне конкуренции. Его работы и остроумны, и стильны и просто гениальны. В моем понимании, он - Сальвадор Дали кинематографа (да, я в курсе о Бунюеле и его "Псе", но все равно придерживаюсь именно такого мнения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чешский кинорежиссёр, сценарист, художник, сценограф, скульптор, аниматор
Действительно, самый настоящий талант :)

 

С тех пор видел "Алису" и "Безумие". Теперь я как-то поостыл и на Шванкмайера поглядываю больше с ужасом, чем с интересом. Вот к примеру "Алиса". Детский фильм? Ага... Посмотри я его в детстве, наверняка бы это здорово повлияло на мою психику.
Ну так это и не детский фильм. Ещё скажите, что от "Полена" ожидали точную экранизацию "Пиноккио"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Полено". Очень занятно. У него все фильмы такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Полено". Очень занятно. У него все фильмы такие?

 

Можете сами сравнить. smiley2.gif Несколько короткометражек Шванкмайера есть на сайте.

 

Естественная история

Смерть сталинизма в Богемии

Панч и Джуди

Игра с камнями

Изменено пользователем Nikaa
Добавлена информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Полено". Очень занятно. У него все фильмы такие?
Такие же безумные? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Алиса" - лучший мультик, который я видела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда уж очень он далеко уходит куда-то в сюрреализм и подсознательное... Смотришь, например, "Конспираторов наслаждений", и думаешь... А потом уже перестаёшь думать и просто смотришь... А когда перестаёшь смотреть, пытаешься думать, но не получается.

 

Пожалуй, смотреть его короткометражки всё же более резонно, потому что за 10-20 минут мозги всё же не успеют так съехать, как за полтора-два часа.

 

Но "Алиса" и "Полено", безусловно, хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно "Сон Алёнки". Без сомнения, это самый иррациональный и сюрреалистический фильм, который я когда-либо видел :)

Во время просмотра появляются ощущения, словно вспоминаешь свои старые подзабытые детские кошмары...

Шедевр в своём роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор видел "Алису" и "Безумие". Теперь я как-то поостыл и на Шванкмайера поглядываю больше с ужасом, чем с интересом. Вот к примеру "Алиса". Детский фильм? Ага... Посмотри я его в детстве, наверняка бы это здорово повлияло на мою психику.

 

да бросьте вы это все! голливуд калечит психику, а шванкмайер либо будет набором картинок для ребенка, либо он просто увидит в нем какие-то свои мотивы и сюжеты.

 

 

а шванка я люблююю очень.

оригинальный оригинал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности диалога (1982)

Алиса (1987)

Тьма/Свет/Тьма (1989)

Еда (1992)

Полено (2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эту тему хорошо что апнули.

С удивлением обнаружил, что почти все творчество господина Яна у меня в очереди на просмотр, и ни одного просмотренного...С чего лучше начать, чтобы так сказать освоиться со стилем?

 

ПыСы. Вот это вот похоже на Шванкмайера? Очень мне любо такое

Тайные приключения Тома Тамба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полено и Алису смотрела давненько уже так. Занятный режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...