Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вера Глаголева

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вера Глаголева

 

Имя: Вера Витальевна Глаголева

Дата рождения: 31 января, 1956 | водолей

Место рождения: Москва, СССР (Россия)

Карьера: Актриса, режиcсер, сценарист, продюсер

Жанр: Драма, мелодрама, комедия

Супруг: Родион Нахапетов (развод, двое детей), Кирилл Шубский (один ребенок)

Семья: Анна Нахапетова (дочь)

 

Биография:

 

Актриса без образования:

 

Популярная киноактриса Вера Глаголева на самом деле не имеет профессионального актерского образования. В юности она увлекалась стрельбой из лука, стала мастером спорта и выступала за юношескую сборную столицы.

 

В кино впервые Вера Глаголева снялась в 1974 году - сразу после окончания школы. Случайно зайдя на "Мосфильм", она была замечена там одним из членов съемочной группы фильма "На край света". Роль Симы в этом фильме была сыграна Глаголевой в буквальном смысле "на органике".

 

Вера Глаголева вспоминает свой первый опыт в кино: "Это была картина "На край света", которую делал Родион Нахапетов по сценарию Виктора Розова. Роль такой девочки по имени Сима. Трогательное такое создание, которое борется за свою любовь. Картина мне очень дорога не только потому, что это был мой дебют, - это была возможность работать рядом с замечательными - великими! - актерами. Борис Андреев в этом фильме сыграл свою последнюю роль".

 

Режиссер Родион Нахапетов был на 12 лет старше юной Веры Глаголевой. "Я очень хорошо знала фильмы с его участием - "Влюбленные" и "Нежность", - вспоминает Глаголева. - И была немножко влюблена в его экранного героя. У меня перед ним был трепет, как перед взрослым, серьезным человеком, который в свои 30 лет уже многого в жизни добился".

 

Вскоре Вера Глаголева вышла замуж за Нахапетова и стала сниматься во всех лентах своего мужа: "Враги", "Не стреляйте в белых лебедей", "О тебе"…

 

В 1977 году Глаголева получила приглашение на роль Вари в фильме "В четверг и больше никогда" режиссера А. Эфроса. Несмотря на то, что роль требовала лишь органичного и раскованного присутствия в кадре, игра непрофессиональной актрисы так впечатлила корифея режиссуры Эфроса, что он пригласил Глаголеву в свой театр на Малой Бронной. Отказавшись (под влиянием мужа), актриса впоследствии всегда жалела об этой неосуществившейся возможности.

 

Так и не получив специального образования, Глаголева много снималась. Ее уникальный актерский тип - хрупкая поэтичность в сочетании со скрытой силой и цельностью, ломкая пластика, точность "психологического жеста", неординарная и киногеничная внешность - пришелся ко времени и оказался более чем востребован в 1970-1980-х годах. Не будучи профессионалом, она, тем не менее, играла очень разные роли. С одной стороны, поэтические натуры, не от мира сего - учительницу Нонну Юрьевну в драме Нахапетова "Не стреляйте в белых лебедей" и странную поющую девушку в его же музыкальном фильме "О тебе". С другой - резких, надломленных героинь - Женьку в "Звездопаде" Игоря Таланкина, Шуру в киноповести Семена Арановича "Торпедоносцы".

 

Широкую известность Глаголевой принесла роль эмансипированной и одновременно женственной журналистки Лены из мелодрамы Виталия Мельникова "Выйти замуж за капитана" (1983). Сама Вера Глаголева считает, что "родилась" как актриса именно после выхода этого фильма.

 

Интересно то, что эта роль досталась Глаголевой совершенно случайно. Она вспоминает: "Там была такая ситуация: сначала снимал один режиссер, но съемки остановили. И вообще снимали другую историю. Офицер-пограничник ищет себе жену. И в фильме сначала было четыре героини: одна - учительница, вторая - доярка, третья - не помню, а четвертая - моя героиня, корреспондентка. Но потом Виталий Мельников вместе с Черныхом переделали сценарий, и осталась только одна женщина - Лена. Нас с Виктором Проскуриным и утвердили".

 

Как же вышло, что, став популярной актрисой, актёрского образования Вера Глаголева так и не получила?. "У меня всегда не хватало времени на учебу, - объясняет она. - Я всё время работала, и это казалось важнее. В своё время Анатолий Васильевич Эфрос говорил, что это мне и не нужно. На самом деле он - единственный человек, у которого мне бы очень хотелось учиться. К сожалению, судьба так распорядилась, что он ушёл из жизни слишком рано".

 

Режиссерская деятельность:

 

В начале 90-х много и успешно играющая актриса Вера Глаголева вдруг решила стать за камеру и сделаться режиссером, сняв психологическую мелодраму "Сломанный свет" о драматичных судьбах безработных актеров. Одну из ролей, Ольгу, Глаголева сыграла сама.

 

Вера Глаголева так объясняет свое решение обратиться к режиссуре: "Мне всегда это было интересно. Видимо, везло как актрисе на режиссёров-личностей: Аранович, Мельников, Таланкин. Шёл 1990 год, год шальных денег, когда снимали все, кому не лень. А сценарий "Сломанного света" (в нём была какая-то тайная грусть, тоска) совпал с моим настроением. Мы как раз тогда разводились с Нахапетовым, я понимала, что он не вернется из Америки. И я решила проверить себя на выносливость".

 

К сожалению, по вине продюсеров эта вполне профессиональная картина не вышла в широкий прокат, и зрители увидели ее лишь спустя 11 лет.

 

С тех пор к режиссерской деятельности Глаголева не возвращалась, хотя, по ее словам, желание у нее есть…

 

Роли последних лет:

 

В 1990-х годах Глаголева по-прежнему много снималась, у нее сложилось определенное амплуа. Кого бы она ни играла - женщину, одиноко мстящую убийцам мужа в фильме "Я сама" режиссера И. Максимчука, директора банка в картине Тиграна Кеосаяна "Бедная Саша", режиссера в сериале Дмитрия Астрахана "Зал ожидания" или бизнес-леди Веру в картине Ахадова "Женщин обижать не рекомендуется", - все ее героини сильны духом и самостоятельны.

 

Сыграв в кино несколько десятков ролей, ей так и не пришлось играть отрицательные роли, исключение составляет лишь ранняя работа актрисы в криминальной драме "Преферанс по пятницам". Глаголеву трудно представить в роли стервы или хапуги, но актриса ничуть об этом и не жалеет, считая, что у нее есть определённый имидж, который она не хочет менять.

 

Сегодня кажется, что время совсем не властно над Верой Глаголевой. Прошли годы, а она осталась такой же юной и женственной. Её Вера из мелодрамы "Женщин обижать не рекомендуется" или майор налоговой полиции Ольга Кочкина из телесериала "Маросейка, 12", как и раньше, трогают своей хрупкостью и удивляют неколебимой деловитостью.

 

Три дочери:

 

От первого мужа, Родиона Нахапетова, у Веры Глаголевой родились две дочери Анна и Мария.

 

Старшая дочь Анна решила не идти по стопам родителей, а посвятила себя искусству тонкому и возвышенному - балету. Сейчас ее можно увидеть практически во всех спектаклях Большого театра. Однако в последнее время гены берут свое. Она снялась в фильмах "С ног на голову", "Русские в городе ангелов" и "Тайна Лебединого озера". И все же кино для Анны - пока хобби, главным же в жизни остается балет.

 

Мария вышла замуж и переехала в США. Там она окончила школу по специальности компьютерная графика.

 

После развода с Нахапетовым Вера Глаголева вышла замуж за судостроителя Кирилла Шубского. У них родилась дочь Настя.

944696___________________6.jpg.86728e27244b05f596b5c695ec36a5ca.jpg

311305___________________12.jpg.16afdbd09d09d05c9e03658c2f520b1a.jpg

93944310fa8b870925dd011eb99692a642103d.jpg.1e79d7a7f8efeb6d04537912d0066684.jpg

3.jpg.46ee51793b1bc28b574eb1fb1818a010.jpg

1345447021_160709.jpg.2f15f5977dab638a52f4cea452ed2b23.jpg

mDjXjLKaMMA.thumb.jpg.86148d49010d7cc066b1c97f179e6381.jpg

1345446026_vera_glagoleva_070411_56001007.jpg.037bd766a503320aa297ae45ec323b12.jpg

e650b0c7-c7dc-42da-8195-78707f5cec56.jpg.82aec58a79b3bd46b62d556f9cc8d30d.jpg

Изменено пользователем MaksimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно почему на столь известную у нас актрису до сих пор не было темы, знаю Веру Глаголеву по сериалу "Моросейка", твм была очень хороша, не раз доволилось видеть в различных телепередачах, а вот лучшие работы пока не видел, обязательно посмотрю "Две женщины" где у Веры Глаголевой снялся Рэйф Файнс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не нравился её образ в кино, это как у Булановой - что не песня то вой и нытьё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда, когда ее вижу, не понимаю, что в ней вообще интересного как в актрисе.

В любой ее роли могу представить другую артистку, она заменима, как никто.

И больше всего поражает, что ей поручали играть красавиц и тех, в кого очень сильно влюблялись. Не верилось в это никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаголева мне не нравится унылым выражением лица (вечно висящие волосы подчёркивают это впечатление), и... слишком изящной фигурой. В фильме "Выйти замуж за капитана" она в коротком платьице тянется на цыпочках куда-то вверх, а Проскурин смотрит на её ноги, типа соблазняется... Не верююю!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Глаголева очень трогательная. С Нахапетовым хорошо смотрелись они вместе. Об актерском даровании - его, пожалуй, и в самом деле немного. Но ни одной картины она не испортила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Глаголева очень трогательная. С Нахапетовым хорошо смотрелись они вместе. Об актерском даровании - его, пожалуй, и в самом деле немного. Но ни одной картины она не испортила.

 

Мне очень актриса нравится в тандеме с Александром Абдуловым в "Сошедшие с небес" (1986) и ещё считаю очень хорошая, характерная и интересная работа в 5-ти серийке "Женщины, которым повезло".

 

И ещё почему-то ни кто не вспомнил о 6-ти режиссёрских работах Глаголевой. Видела только три, но больше всего запомнилась и впечатлила драма "Одна война" - хорошая, интересная, многогранная и качественная режиссёрская работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаголева мне не нравится унылым выражением лица (вечно висящие волосы подчёркивают это впечатление), и... слишком изящной фигурой. В фильме "Выйти замуж за капитана" она в коротком платьице тянется на цыпочках куда-то вверх, а Проскурин смотрит на её ноги, типа соблазняется... Не верююю!:)

 

А я очень верю, но... Увы, столь же уверен и в их весьма скором разводе, героев фильма, конечно. Уж больно они с персонажем Проскурина разные, надолго не состыкуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаголева очень нравилась всегда своею тихой красотой на фоне роковых соблазнителец, активисток и скандалисток. Такой выгодный контраст, с такими людьми приятно помолчать и отдохнуть душой.

 

Увидела и сразу запомнила ее в роли девочки, страдающей сильным заиканием. Не заикалась она только когда пела.) Чудесный, трогательный и светлый образ получился. Не знаю, правда, названия фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, вообще на экране оставляет ощущение довольно спокойной и скромной женщины. И играет замечательно, хотя и видел мало где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела и сразу запомнила ее в роли девочки, страдающей сильным заиканием. Не заикалась она только когда пела.) Чудесный, трогательный и светлый образ получился. Не знаю, правда, названия фильма.

 

О тебе, режиссёрская работа Родиона Нахапетова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тебе, режиссёрская работа Родиона Нахапетова.

 

Спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще так - всегда она меня привлекала природной хрупкостью внешности, романтическим взглядом (полуулыбка и слегка опущенные глаза), некая молчаливая томность, влекущая к неотрывному наблюдению, или созерцательному погружению уже в свои фантазии. В сравнение, несколько похожее впечатление возникало с Настасьей. Но, вынужден признать как актриса Глаголева реализовалась довольно средне - не: Ах!

Диапазон хара'ктерности не широкий. Однако, в целом, она уверенно справлялась, не без таланта. И у Эфроса отметилась, школа же. Очень хорошая роль в "Торпедоносцах". Не хочу делать никаких шальных выводов, но позволю предположить, что влияние Родиона было достаточно ощутимо на становление Веры как актрисы, кроме органики.

Красивая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаголева очень нравилась всегда своею тихой красотой на фоне роковых соблазнителец, активисток и скандалисток.

Да она этих роковых играла часто. Вечно за ней кто-то убивался, а она характер показывала. Постоянно одинаковая ... за шторками своих волос и с кругами под глазами. В любую эпоху, в любое время, в любом месте, в любом возрасте она одинакова. А актер, как говорил Костик, должен перевоплощаться и менять наряды.

И активная она почти всегда в ролях и скандальная не редко.

ощущение довольно спокойной и скромной женщины.

Чего чего, но скромности нет даже в ранних работах ... такое внутренне превосходство всегда при ней, как бы она не изображала наивный нежный цветочек.

-------------------------------------------------------------------

Вера Глаголева на самом деле не имеет профессионального актерского образования.

Случайно зайдя на "Мосфильм", она была замечена там одним из членов съемочной группы фильма "На край света". Роль Симы в этом фильме была сыграна Глаголевой в буквальном смысле "на органике".

Вот оно че ...ну теперь понятно, почему везде одно и то же. Она себя в основном показывает ... одна сплошная органика, и все.

 

Нахапетов просто запал на нее серьезно, вот и весь ее успех.

Помню, как она рассказывала, как пришла в тот день на Мосфильм ... и какая она была ... и какая была модная, в иностранной одежде, красивая, молодая ... и какая она была классная ... и как конечно же Нахапетов от нее обалдел и влюбился.

Вот такая наверно

 

images?q=tbn:ANd9GcTKKeOMthdhVtO1-vmyjfvcrzV6-RYCWlHj3Vg4Z3W-O7IuwHZL

 

Вот так и становятся артистками.

 

Может от нее пахнет чем-то привлекательным ... или в живую она очень соблазнительна для мужчин, но вот я с экрана ничего в ней симпатичного не вижу. И в молодости такая, каких полно было.

http://vitaly-gulyaev.narod.ru/vgtxt/2_6_Glagoleva/2_6_Glagoleva9.jpg

Но видимо, реально мужчины что-то в ней такое видят, уж не знаю как. Как-то был репортаж с нашего российского кинофестиваля, она сидит где-то в Сочи за столиком, у нее берут интервью ... и тут прогибаясь подходит официант и подобострастно просит позволения ей передать букет цветов и записку. Ну и Вера , берет цветы, читает записку ... и на вопрос журналиста начинает рассказывать о своих поклонниках и в частности об этом, который везде, где можно оказывает ей знаки внимания уже много лет ... не приближаясь к ней и оберегая ее пространство личное ... любовь у него многолетняя такая. Не как к актрисе, а как к женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может от нее пахнет чем-то привлекательным ... или в живую она очень соблазнительна для мужчин, но вот я с экрана ничего в ней симпатичного не вижу. И в молодости такая, каких полно было.

Ну, если в нее серьезно влюбился Нахапетов - а по нему, как я понимаю, в то время страдали все дамы Советского Союза - соблазнительна Вера для мужчин, это факт.

И я могу его понять) В Вере есть загадка и трогательность, и в то же время характер присутствует. Ее хочется защищать, оберегать - так я вижу ее образ. Качества для женщины очень важные. Как актрису видела ее в "Выйти замуж за капитана" - хороший фильм и пара вышла отличной. В "Торпедоносцах" - невнятный образ, помню только как она на мать кричала все время. А, еще "Воскресный папа". где Вера с дочкой снималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделяю мнение тех, кто не видит в ней красавицу и роковую женщину. И обаяния я в ней тоже не вижу. Нет в ней и трогательной беспомощности, которую хочется оберегать. Лично для меня загадка, как она сделала в общем очень удачную карьеру.

В молодости амплуа девочки-подростка, но без живости, яркости, присущей юным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в нее серьезно влюбился Нахапетов - а по нему, как я понимаю, в то время страдали все дамы Советского Союза

Да ну ... какие все ...

Никогда Нахапетов не был в первых списках кумиров. Нравился некоторым и все.

Вот по Лановому, Рыбникову, Тихонову ... вот это страдали.

------------------------------------

Вика, и у меня так же.

Спасибо Нахапетову, что приподнес нам такую актрису без образования. Всегда было жаль, что она играет, а не другая. Зато устроил ей жизнь замечательную ... интересно режиссурой она занялась хоть после того, как отучилась, или тоже без учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот они все -

 

rodion_nahapetov-08.jpg

 

- печальные какие-то, смурные. Видимо, на этой почве и сошлись Нахапетов с Глаголевой.

А взрослые девочки выглядят иначе -

 

1606_newsimage.jpg

 

поярче и повеселее родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю, в основном, она раздражает женский пол высказавшихся в ее теме. Прямо какие-то флюиды женского соперничества и ревности. Да, ладно, Шутю:)

 

Да, и с Абдуловым в "Сошедшие с небес" она мне тоже нравится. Вообще фильм весьма достойный получился, интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщины готовы (может, без радости) признать красоту, дарование и обаяние. А где не видят - там не видят. Отсюда и удивление, как успех пришел такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда поражалась на нее. Страшна как атомная война,актриса тоже низашибись, вышла замуж за режа, вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как успех пришел такой

 

А какой-такой сногсшибательный успех? Он, если и был, то закончился аж во второй половине восьмидесятых годов. В современности ее имя практически не известно. А те кто помнит, так опять же по тем старым лентам классного советского кинематографа.

Ну, не отвратную же "Маросейку" вспоминать или где она все "Сама...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она сейчас и сама что-то снимает, с Файнсом работала, многие ли женщины (актрисы) переходят к таким возможностям.

В сериалах мелькает.

Она как раз с возрастом стала немного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю, в основном, она раздражает женский пол высказавшихся в ее теме. Прямо какие-то флюиды женского соперничества и ревности. Да, ладно, Шутю:)

 

Да, и с Абдуловым в "Сошедшие с небес" она мне тоже нравится. Вообще фильм весьма достойный получился, интересный.

Даже мужчины могут спорить между собой: кому-то женщина кажется красивой, а другому - ничего особенного...)) А уж женщины...)Мне внешне она нравилась - да, нежная такая, трогательная, и голос ее. А она свой голос не любила - в молодости, - называла его пионерским. Интересно было посмотреть фильм "Искренно ваш...", где ее озвучивает Анна Каменкова. Известно - это ИМХО) - что голос Анны Каменковой придает любой актрисе еще больше женственности. Намного. Вначале что-то противилось внутри: уже сложился ее образ, и тот "детский" голосок я принимала. Как принимаю ее и сейчас. Но потом понравилась она в том фильме. Тоже, читая, сразу вспомнился их прекрасный тандем с А. Абдуловым в "Сошедших с небес". И сам фильм тоже, конечно, нравится. Меня она больше поразила как талантливый режиссер. Фильм "Заказ" - тогда еще часто снимали фильмы об этом. Неплохо на общем фоне. А вот "Одна война" очень понравился. Кому интересно, поинтересуйтесь, сколько он наград получил. Да, Вера сильная и умная женщина. Она умеет отстаивать свою точку зрения. Именно аргументированно, не нападая. В этом убедилась, посмотрев когда-то передачи "Встречи на Моховой" с ней и "На ночь глядя". Вот после этой передачи и захотела посмотреть ее фильм "Одна война". На фоне того, что сейчас, в основном, снимают - да и не на фоне - фильм оказался замечательным. Просто она затронула пласт, которого обычно не касаются. И сделала это талантливо. Посмотрев этот фильм, актер Рэйф Файнс сказал: "Да, я буду у вас сниматься, я вам доверяю".Тоже хочу посмотреть фильм "Две женщины". ИМХО, она оказалась как режиссер более талантливой, скажу даже: очень хорошим режиссером. Да, для меня талант актера определяется способностью не просто талантливо сыграть один типаж, но множество. Но на Веру Глаголеву всегда смотреть приятно. И главное: не стань она тогда актрисой, не получился бы, наверное, из нее талантливый режиссер. Надо будет все снятые ею фильмы посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино "В четверг и больше никогда" и Глаголева там восхитительна.

Если бы не Нахапетов, то театральная карьера была бы блестящей. Любимый типаж Эфроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...