Перейти к содержанию

Опасная природа (Nature's Grave)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Опасная природа/Nature's Grave

 

sm_1006659.jpg

 

год 2008

страна Австралия

режиссер Джэми Блэнкс

сценарий Эверетт Де Рош

продюсер Гари Хэмилтон, Найджел Оделл, Йен Гиббинс, ...

оператор Карл Фон Моллер

 

В главных ролях:

 

Джеймс Кэвизел

Клаудия Карван

 

Чтобы наладить и оживить свои отношения двое супругов решают устроить романтическую поездку и провести выходные на природе. Для своего отдыха они выбирают тихое и заповедное местечко на берегу моря. Природа здесь настолько дика и первобытна, что, казалось, здесь еще никогда не ступала нога человека.

 

Однако их неуклюжее поведение и невнимательность причиняет немало вреда окружающему живому миру. Но всякому терпению приходит конец. Вскоре они смогут почувствовать на себе, что природа может ответить на это вторжение и этот ответ будет предельно жестоким. После проведенной ночи перед ними встает вопрос: смогут ли они вообще выбраться из этого места живыми?

Изменено пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму все же подошло бы его настоящее название. "Длинный уик-энд". Потому что, все же, с определением, что

 

виновата природа, я не согласна. Виноваты мы сами. То, что кто-то не бережно относится к природе, это плохо, но именно из-за того, что кто-то такой небрежный он и получает по заслугам. Потому что он небрежен не только с природой, но и людьми, особенно с близкими, особенно, с очень близкими.

На протяжении фильма, мы видим отношения, которые разрушают оба человека. Один не хочет уступать другому, другой не хочет идти на какие-то жертвы, на которые мы все, когда-то идем, ради другого.

Вот что приводит к трагедии. Это мы сами. Результат наших поступков, слов, даже взглядов.

Минуту за минутой, человек втаптывает не только то, что у него под ногами, но и то, что у него в сердце.

Кто виноват в таком финале? Природа? Нет, она осталась сторонним наблюдателем того, как человек сам себя уничтожает. Природа всесильна, она величава и прекрасна, а мы смертные, хотим подружиться с ней, оставаясь при этом, полным потребителем.

 

Эпизод с морской коровой, пожалуй, стал самым трагичным и грустным моментом в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ А почему "виновата природа"? Мне название нравится (может, на чей-то вкус оно избито). Нравится двойной смысл (grave одновременно как прилагательное и существительное).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что читая рецензии, я увидела, что большинство считают, что с природой так обращаться нельзя. Хотя, мое мнение, я повторяю, обращаться с друг другом ,так нельзя.

 

Читая синопсис, вообще, можно подумать на потусторонние силы, что не дадут выбраться с пляжа живым. Когда здесь, куда более локоничнее. Все что творится с нами, творится у нас в головах. Вернее, из-за наших голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы не на природе делаете акцент? Просто я так поняла, что вы связываете смысл (вину) с названием nature's grave, а в названии этого нет, поэтому, на мой взгляд, название выигрышное. Кстати, вы не видели оригинал фильма? Я не видела... Рецензии тоже говорят, что римейк уступает ему сильно. Но сам по себе этот фильм с Кавизелом у меня нареканий не вызвал (если не придираться к вещам, к которым можно придраться в любом фильме) и кажется недооцененным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с названием я ничего не связываю. Просто мне не нравится наше название Опасная природа. Отчего я и пляшу, что опасна не природа, а сам человек.

Оригинал не видела, но читала, что почти один в один. Как под копирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с названием я ничего не связываю. Просто мне не нравится наше название Опасная природа. Отчего я и пляшу, что опасна не природа, а сам человек.

Оригинал не видела, но читала, что почти один в один. Как под копирку.

 

А, может я забыла уже (год назад смотрела и читала). Надо найти оригинал в любом случае - понять, зачем сняли римейк). Но название ничего, приемлемо (не бесит). На имдб, кстати стоит Long Weekend (Nature's Grave указывается только как американский вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм начинается с названия Long Weekend. Потом пошла эта путаница с названиями. Хотя мне, ближе название с уик-эндом.

 

Кстати, с оригинала, судя по трейлеру, многое перетекло и в римейк. Почти слепок, но мне, кажется, там больше упор делается на разумное отмщение природы человеку.

В этом же фильме, человек забывает о правильном поведении на природе и природа ему "напоминает", что-ли, но все же главные причины финала, все же в самих людях.

 

И еще, вторая пара, в фильме, тоже ссорилась по дороге на пляж. Иначе, к чему и их финал? Безобразия на природе от них, я не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Разок глянуть вполне можно: и актеры неплохо играют, и сюжет непредсказуем, достаточно реалистичный и жизненный, хотя и элементы мистики присутствуют. Не стоит ожидать от фильма жесткого триллера с валящими со всех сторон гризли или акулами, повествование умеренное, но, в общем и целом довольно интересно, и за героев есть некоторые переживания.

 

 

Правда концовка разочаровала. И женщина умерла, я не совсем понял, как. Убили её чтоли? Но в этом случае напрашивается вопрос «кто?». Да и мужик в конце концов тоже погиб идиотской смертью. Водитель ехал и даже не начал тормозить, причем по идее он должен был начать тормозить до того, как на него напала птица, так что это не оправдание. Но, видимо режиссер оказался настолько ярым защитником природы, что решил наказать мусорщиков :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Разок глянуть вполне можно: и актеры неплохо играют, и сюжет непредсказуем, достаточно реалистичный и жизненный, хотя и элементы мистики присутствуют. Не стоит ожидать от фильма жесткого триллера с валящими со всех сторон гризли или акулами, повествование умеренное, но, в общем и целом довольно интересно, и за героев есть некоторые переживания.

 

 

Правда концовка разочаровала. И женщина умерла, я не совсем понял, как. Убили её чтоли? Но в этом случае напрашивается вопрос «кто?». Да и мужик в конце концов тоже погиб идиотской смертью. Водитель ехал и даже не начал тормозить, причем по идее он должен был начать тормозить до того, как на него напала птица, так что это не оправдание. Но, видимо режиссер оказался настолько ярым защитником природы, что решил наказать мусорщиков :)

Заранее извиняюсь, если что-то напутаю или введу в заблуждение. Смотрела давно.

 

Но, как мне помнится, женщина умерла от рук мужа. Просто нелепая случайность, к которой привела обоюдная глупость и эгоизм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно страшный фильм, недаром его показали по каналу НСТ.

Южное побережье Австралии довольно холодноватое и страшное изначально. Кусты колючие, в них обитают 11 видов ядовитых змей, воды, омывающие побережье, лишь местами спокойные, редкость это, вот примерно, как в фильме. А большая часть - открытый к ветрам с Антарктиды безлюдный берег, штормит нешуточно. Так, что даже скалы близ берега от постоянных волн превратились в отполированные леденцы причудливых форм. Где поспокойнее - в заливах и вода поспокойнее, потеплее. Но кишит белыми акулами. Некоторые купаются, конечно, но предпочитают мелководье, усеянное кораллами и губками, акулы такие места не любят. Огромное кол-во ядовитых пауков дополняют картину, а кенгуру все ни почем. Они спокойные и радостные. Это их родина.

Ужасное побережье. Северное побережье тоже по-своему примечательно - морские крокодилы хлеще белых акул и изначально нацелены не на мясо рыб, а на мясо морских млекопитающих, т.е. человек вполне подходит.

И вот на природу едет проблематичная пара - друг другу изменяли-изменяли, аборты и пр. Ясно, что затея изначально гиблая. В такие места надо отправляться абсолютно уравновешенным людям.

 

По сути, если бы не истеричка-жена, все было бы хорошо. Не совсем, конечно, но более-менее. Вся хренота и началась с ее бзика.

 

Мужик тоже не очень - разнервничался, ехал напропалую, без карты дорог.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне очень понравилось это кино в своё время, действительно страшное, хотя никаких монстров и нет. Находился под впечатлениями целый день после просмотра. Австралийцы молодцы, а Клаудиа Карван - красавица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Наполнен некой мистикой, мрачностью, и напряженной атмосферой. К просмотру рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...