Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Глаза моей матери (The Eyes of My Mother)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Глаза моей матери / / The Eyes of My Mother

8hz6e4vcw85y5eqaha9kx5yuc.jpg

Год:2016

 

Страна:США

 

Режиссер:

Николас Пеше

nsu527mhmuxp4a1f7aj7vp7wa.jpg

 

Актеры:

Дайан Агостин / Уилл Брилл / Кика Магалэйс

t8ojymqnhvg3y4ztxon25o05n.jpg aq6f1iykdphpxuakaqeagj7gt.jpg 39zp01657vdv7gbdwyw9ycdyi.jpg

 

Фестивальный пока:Санденс 2016.

 

Премьера (мир):2 декабря 2016.

 

 

 

Синопс:

Мать и дочь Франческа, проживают вдали от людей. Мать, работавшая некогда хирургом, учит дочь премудростям анатомии, стремясь выработать у той равнодушие к смерти. По большей части - на уровне теории и препарирования животных. Но лишь до того момента, как эту семейную идиллию нарушает таинственный незнакомец, чье появление травмирует девушку, побуждая ее к странного рода деяниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут про "самый шокирующий хоррор года". Трейлера понравились. Вообщем ждем и надеюсь это подтвердиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трейлеру больше похоже на триллер, чем на ужастик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально очень напомнило "A Girl Walks Home Alone at Night" и "Miss Zombie". Очень стильно и созерцательно. Внутренняя же начинка сильно зависима от условий режиссера, которые он ставит перед зрителем, а именно - анализировать происходящее пропуская историю через глаза и душу, напрочь забыв о рациональном восприятии. Поэтому хотелось бы подметить, что не метафоры и аллегории правят балом, а исключительная и особая художественная форма, своеобразный визуальный догмат предоставленный создателем на обозрение любителям авторского кино. Данный метод работает, но исключительно при желании самого зрителя т.к. сабж ни в коем случае не собирается развлекать и баловать динамикой, посему жанр "ужасы" тут как один из слоев формы сюжета, не участвующий в действии напрямую, ровно как и "триллер", ровно как и "драма". Грайндхаус же лишь как определенный элемент визуальной стороны фильма, давит исключительно на те органы чувств, отвечающие за этику и уровень цинизма у человека. Я бы сказал что "Глаза моей матери" представляет из себя черно-белую, артхаусную версию хоррора "Женщина", если бы не явный упор сабжа на идею, построенную на мировоззрении человека, формирующегося непосредственно через пропуск той или иной информации непосредственно через глаза. Причем в данном случае художественная форма полностью доминирует над содержанием, до которого, по логике режиссера, можно добраться только после просмотра фильма целиком и последующим погружением в мир главных героев. Если в целом то сей эксперимент ни "хорошо", ни "плохо", но "качественно" и имеет право на существование, как образец стильного арт-хауса для любителей покопаться в голове у того или иного режиссера. Абсолютно заслуженные награды на различных фестивалях и 75% на томатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж повелось, что практически подавляющая часть всех независимых триллеров и хорроров – это фильмы нацеленные на состояние шока со стороны зрителя. Независимая лента «Глаза моей матери» безусловно найдет своего гурмана, но тенденция в которой двигается весь этот жанр меня настораживает.

 

Выходцы из Португалии поселились в удаленном уголке американской земли, без особой прелюдии и пролога, однажды в дом наведывается странный гость. С этого момента начинается чреда ужасающих событий, которые помимо шокирующего эффекта никакой логики не следуют.

 

Даже при желании разобрать недлительный фильм на кусочки и сложить какой-то психологический портрет главной героини – чисто с эстетической стороны зритель почувствует себя в неудобном положении. Три акта фильма, и становится понятным, что маленькая девочка больше не живет той сказкой, в которой по-правильному она бы должна была жить.

 

Много «но» и «если» в истории, много уголков для двусмысленности, хотя история фильма не оканчивается на открытом финале, и у нее есть момент ее начала и конечная точка. Но все же считаю, что настоящее мастерство кроится в том, чтобы заставить зрителя полюбить свой фильм, пусть он будет жутким, атмосферным или еще каким-то.

 

В случае «Глаз моей матери» этого не произошло, главная героиня числится буквально номинально, ибо она же главный злодей этой истории. Каждая ее жертва сдается опуская руки, нет никого кто бы мог ее остановить. Если вы готовы играть в игру заранее зная свой плачевный исход – то фильм для вас, но лично у меня эта лента никакого восторга не вызвала.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Well, that was sick piece of filmmaking.

Jesus!

Выглядит это все как крайне чернушный римейк фильма 2002-го "Мэй" с Анджелой Дэвис, только здесь каждый отточенный кадр смакуется до неприличия. Не понимаю почему нельзя рассказать историю об одиночестве без того, чтобы не калечить или вырезать людей как свиней весь фильм. Происходит это, как правило, за кадром, что весьма необычно и похвально. Фантазия зрителя сама дорисовывает ужасы происходящего. Режиссерское видение, и все такое, но эстетизация отвратительного здесь оставляет весьма неприятный осадок.

В одной из сцен мать с ножом в спине ползет к своему младенцу, которого у нее собираются отобрать. Не моя чашка чая, простите

 

7/10 за форму

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пеше вырастит отличный постановщик, ведь даже с такой оболочкой он смог в необычное, ещё работавших над звуковым составляющим не забудь.

 

даже свой логический конец имеет, надо же. 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно впечатлилась фильмом. Скорее драма, чем хоррор. Очень понравилось, как тут построен сценарий и как подается сюжет, через три акта / главы книги жизни. Удачный выбор монохрома, добавляющий атмосферности происходящему - и некий штрих к основному смыслу. Все события воспринимаются с точки зрения девочки, оставшейся в одиночестве и лишенной детства как такового. Мне нравится идея о зрении (формировании точки зрения) как способе личностного восприятия мира. У каждого она своя, поэтому и отношение к событиям разное. Для девочки все происходящее не является чем-то ужасным, она видит все это иначе.

Были шикарные кадры. И актеры справляются хорошо.

Рассказанная история меня цепанула.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я пыталась проанализировать ленту с точки зрения логики и причинно-следственных связей, а не с точки зрения ощущений и "да у неё просто протёк чердак" (это было бы слишком просто, так не должно быть); я тщательно обдумала каждую из немногочисленных реплик в фильме и даже ознакомилась с текстом звучащей в начале песни (ведь явно же она там не просто так). нет, в итоге создалось впечатление, что режиссёр, он же сценарист, просто всыпал ничего не значащих рандомных фраз, дабы разбавить картинку.

по зрелищности и атмосферности всё классно, кино не из рядовых, но смысла, увы, немного, и произведение просто на один раз.

без оценки. ни понравилось, ни не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-белый артхаусно-декаданский эстетско-трэшевый «cen.gif-на-всю-голову» киноэксперимент с элементами боди-хоррора и отдающий гнилостным запашком разложения и могильного смрада. Детская травма перерастающая в паталогию. Такое мог бы наверно нарисовать Чарльз Бернс или сваять в виде рассказа кто-нибудь из кагорты сплаттерпанк-авторов, например, Тим Миллер или Эдвард Ли, если бы кто-то стоял рядом и бил их по рукам чтобы сильно не увлекались. С визуальной точки зрения - пять балов, отточенные и выверенные кадры; "Дзифт" немного напомнило, что картинкой, что героиней. Но хронометраж слишком затянут, была бы это короткометражка - было бы здорово, как цельный фильм - скорее нет, очень уж провисает моментами и без перемотки никак.

 

3/5

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=122823

Изменено пользователем IW-GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет посмотреть ) трейлер понравился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень некомфортный. Неприятный. Сюжет вроде бы и прост. Девушка, пережившая в детстве жуткую трагедию, ощущает себя очень одинокой, ну и крышак конечно едет, не без этого. Вследствие чего, хватает всех отщепенцев, которым не посчастливилось оказаться рядом с ее избушкой, и насильно селит их в сарайчик, предварительно лишив всех возможных инструментов сопротивления - глаз и языка.

Предполагается конечно драма. Маленькая девочка невольно стала свидетельницей жестокого убийства матери, с которой они были очень близки. Внутренний надлом. Умирает отец. Опять надлом. Девочка подросла и страшится одиночества, но уже с поехавшей кукухой. А в сарае для этого как раз припасен тот самый маньяк, из - за кого и начался весь содом. И ее должно быть жаль, ведь она не виновата в том, что творит на почве безумия. Но не жаль. Должно быть страшно оттого, на что она стала способна, но скорее неприятно. Режиссер намеренно опускает жуткие подробности, чтобы сделать акцент на душевной драме. И в целом, это работает. И актриса вроде ничего. Но я не понимаю, как относиться к картине.

Безусловно в качестве короткого метра - это был бы успех, но, опять же, так задумано, чтобы ее хождения - блуждания многоминутные придавали драмы. Как сам ужас жертв - это должно по - настоящему пугать, хоть и не показано их отчаяние. Но режиссер не хочет, чтобы зритель сочувствовал последующим жертвам. Он хочет, чтобы мы сочувствовали Первой жертве. Чтобы мы увидели, как опасен первый толчок, как после него может завертеться трагедия, как могут быть поломаны судьбы, множество судеб. В чем - то попытка безусловно гениальна. Но, может, ее надо распробовать, т.к., при разовом просмотре она шокирует, а не погружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...