Перейти к содержанию

Все реки текут (All the Rivers Run)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Все реки текут (All the Rivers Run)

x1000

Страница фильма на КП

год 1983

страна Австралия

слоган «A sweeping saga of one woman's struggle for survival.»

режиссер Pino Amenta, Джордж Миллер

сценарий Нэнси Като, Colin Free, Гвенда Марш, ...

продюсер Йен Брэдли, Гектор Кроуфорд, Йен Кроуфорд, ...

оператор Дэвид Коннелл

композитор Брюс Роулэнд

жанр мелодрама, драма

премьера(мир) 10 октября 1983

кол-во серий 12

В ролях: Сигрид Торнтон, Джон Уотерс, John Alansu, Кирк Александр, Харольд Бэйджент, Рой Болдуин, Дон Баркер, Эрни Бурк, Дон Бриджес, Николас Браун

Этот сериал очень похож на классические любовные романы, в которых есть прекрасная девушка, чудесный юноша и любовь между ними. Однако реальность сталкивает героев фильма со множеством сложностей и преград, испытывая их любовь и характер.

Юная девушка с семьей, в поисках лучшей жизни направляется на корабле к берегам Австралии – континенту возможностей, разного, порой сурового климата и каторжных колоний. Такая контрастная страна их не пугает, а наоборот манит всеми силами. Однако, у самых берегов корабль терпит крушение, и Филадельфия (так странно девушку назвали родители) и капитан корабля – единственные, кто смог уцелеть. Слава богу, в Австралии живут её тетя с дядей, к которым семья и направлялась. На пути к дому родственников, Делл впервые встречается с веселым речным матросом, даже не подозревая, что это встреча на реке Мюррей окажется для неё решающей. Что впереди её ждут радости и горести, опасности и испытания, любовь, жертвы, отвага и счастье. Вот так и потечет жизнь талантливой художницы Филадельфии Гордон, то тихо и мирно, полноводной гладью, то бурным потоком событий, а то тонким ручейком, грозя совсем высохнуть и лишить Делл даже капельки счастья. Потечет, как текут все реки Австралии.

К сожалению, этот сериал показывали по ТВ очень давно, и если мне не изменяет память один или два раза. А жаль - действительно отличная, качественная картина, с сильными актерскими работами, насыщенная событиями и пронизанная мощными чувствами.

Сериал, по сути, заканчивает свое логическое повествование на 8 серии. А вот 4 последних - это замена героини и к сожалению не только внешне, но и по сути. От Филадельфии Гордон, мало что остается. Изменили характер героини на чуть ли не противоположный. Поэтому дорогие мои форумчане, все мои слова об этом прекрасном сериале относятся именно к первым 8 сериям, которые когда-то и были показаны по нашему ТВ. Видимо, тогда в редакциях телепрограмм сидели не дураки и тоже, поняв во что превратили главную героиню, так и не показали последние 4 серии. За что им искреннее спасибо - у меня так и сложился целостный образ сильной, отважной, талантливой, интеллигентной и невероятной душевной красоты женщины!

ezrCZ8Vsr1.jpg.26def3f86c190a11c1f68c2a4b13360e.jpg

aFmtVFRdoT.jpg.68eda95d1683259bf718acd152d8dd8e.jpg

Aa9maTBl2V.jpg.79d1336862bcbfda0e5f489297ba3023.jpg

Изменено пользователем maquetO
обновление постера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз смотрела сериал на одном дыхании, с нетерпением ждала каждую серию. С самой первой серии по прибытии Филадельфии в Австралию уже начались события, не отпускающие ни на минуту от экрана. Помню, в пеервой серии на меня произвело впечатление

как капитан корабля, на котором они прибыли, чуть не сорвался со скалы, а Филадельфия смогла его удержать и вытянуть, я тогда еще удивлялась откуда столько силы у молодой девушки, чтобы удержать взрослого мужика

.

Ну, насчет юноши в синопсисе, конечно, погорячились. Актер то в роли Брентона, так, кажись, его звали, был уже взрослым мужчиной, лет 35. Я очень переживала за него, когда произошли трагические события, так все неожиданно произошло.

Кстати, в 1990 г сняли продолжение "Все реки текут-2", его я не видела, так что хороший случай пересмотреть первую часть и познакомиться со второй. Еще ееосталось найти :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет юноши в синопсисе, конечно, погорячились.

Канеш погорячились)))) Ну просто девушка, юноша - просто нарицательные определения:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем недавно, в прошлом году, по какому-то каналу, кажется, его показывали. Если не изменяет память, то по "Домашнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем недавно, в прошлом году, по какому-то каналу, кажется, его показывали. Если не изменяет память, то по "Домашнему.
Да ты что, нифигасе????? Это гдеж меня носило-то???))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я все пропустила. ((( Они вечно все старые сериалы показывают в то время, когда все нормальные люди работают. Пенсионеркам на радость.

Сейчас скачиваю, а то уже все забыла, поглядеть хочется на Австралию в очередной раз. Мне ее все не хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, решив вспомнить юные годы, пересматриваю этот австралийский сериал.

Сначала о хорошем.

Сама история юной Филадельфии Гордон, столь трагически отметившей свое прибытие в незнакомую страну, несомненно, интересна. Особенно занимательна она на фоне суровой австралийской природы - в основном рек, то бурных и полноводных, то обмелевших и недружественных, ждущих дождя после периода длительной засухи. Реки стали главным в названии сериала, они оказались и судьбоносными в жизни Филадельфии. На реке она встретила свою самую сильную и единственную любовь, река стала ей домом, позволяя жить на пароходе, река стала кормилицей для их с Брентоном семьи.

И многое становится понятным, если увидеть главное, - в жизни австралийцев реки текут также, как и кровь, которая течет в их жилах. Реки для Австралии все равно что кровь для человеческого организма - они питают его и дают ему жизнь. Они - одно из главных условий существования целого континета.

Потому-то Делли так и полюбила реки, особенно Мюррей, на которой вместе с мужем прошла столько испытаний. Потому она и прославилась как художница, рисуя австралийские реки. Ее любовь к ним дала ей особое чувство единения, которое выливаясь на холст, помогало создавать настоящие шедевры.

Сигрид Торнтон в роли Филадельфии невероятно органична. Ее прекрасные глаза, которые могут как излучать нежность, доброту и любовь, так и сверкать негодованием в борьбе за справедливость и целеустремленностью. Ее героиня подкупает своей решимостью. Она вызывает симпатию и сочувствие.

Давно в сериалах мне не встречались так хорошо подобранные актеры.

Герой Джона Уотерса (Брентон Эдвардс), конечно же, намного проще Филадельфии. Он ведь всего лишь речной капитан, не такой образованный и неискушенный в высоких материях, но влюбленный в каждый поворот на родной реке, знающий наизусть каждую банку, корягу и отмель. Он порывист, иногда даже груб, вспыльчив и азартен. А его встреча с прекрасной Филадельфией, так непохожей на чопорных аристократок, стала для него крутым поворотом его судьбоносной реки.

Сериал смотрится на одном дыхании. Кроме главных героев в нем множество второстепенных, но не менее интересных. Они создают настроение сериала, переходы от комических ситуаций к драматическим, от романтики к повседневной правде жизни.

И один из самых любопытных и вызывающих интерес персонажей - природа Австралии. Эти коварные реки с желтыми водами, сезоны засухи, несущие за собой голод, жару и полчища мух, сезоны дождей, затапливающие огромные территории, приносящие гибель деревьев и урожая на полях. Сложна жизнь австралийских фермеров и речников, вынужденных бороться не только с сюрпризами природы, но и с произволом чиновников, политическими и экономическими кризисами, отражающимися на торговле.

Таким образом, из 12 серий восемь посвящены нелегкой судьбе Филадельфии и Брентона, перепетиям их жизненных путей и их любви.

 

Теперь о плохом (для меня).

В конце восьмой серии трагическая ситуация, сложившаяся в семье Эдвардсов, вроде бы, наконец-то, получила свой хеппи-энд. И я, немного недоумевая, что же будет дальше, потому что на этом сериал моего детства, насколько я помню, заканчивался. А так как скачала я всего 12 серий, смотреть, понятно, продолжила.

В начале девятой серии я была крайне неприятно удивлена, с первых кадров поняв, что исполнительницу главной роли Сигрид Торнтон сменили на некую Никки Кохил. :mad: Она даже в титрах стояла не первой, как Сигрид, а третьей. Первым стал Джон Уотерс, изрядно заматеревший с последней серии и успевший с помощью своей "новой Филадельфии" обзавестись тремя детишками. Все бы ничего, в небезызвестной "Санта-Барбаре" тех же Келли и Мэри меняли не менее трех раз, привыкли же. Да вот незадача, новая актриса (или режиссер) повернули не только внешность, но и характер главной героини на 180 градусов. Из скромной, милой, доброй, но целеустремленной и гордой дамы, она превратилась в какую-то распутную дамочку, флиртующую с мужчинами напропалую на глазах у мужа, стреляющую глазками налево и направо и отпускающую двусмысленные фразы, причем совершенно обычной внешности, миловидной, но без всякого огонька в глазах и, самое обидное, без особо умных мыслей в них.

Дух сериала был утерян, и сам фильм превратился в какое-то подобие американской комедии на фоне Австралии. Причем появился какой-то пройдоха американец, жуликоватый и не вызывающий симпатии парень, положивший глаз на Делли, и эта вертихвостка тоже успевала строить ему глазки. Досмотрю, наверное, оставшиеся три серии, уже просто из спортивного интереса. Но, ёлки, как же я разочарована таким поворотом.

И сдается мне, что эти четыре серии являются, вероятно, продолжением сериала, на сайте КП именующегося "Все реки текут-2" и снятого в 1990 году, семь дет спустя после первого сериала. Так что постер к этому фильму, изображающий счастливо улыбающихся Джона Уотреса и Сигрид Торнтон, явно не из этой оперы.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигасе, а я честное слово не помнила сколько точно серий было в сериале и думала что все 12 это тот самый, любимый с давних времен фильм. Спасибо Лекс за уточнение, я внесу в стартовый пост дополнение, потому что это не дело, я то как раз писала о именно том так любимом нами фильме, а получается, что его решили доснять и 4-мя последними сериями испоганили? Нет, так дела не делаются. Пошла внесу изменения, спасибо Ксюша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, главное, сама глянь, потому как то, что мне не понравилось продолжение, конечно, дело субъективное. Может, все не так плохо. Но ведь ты тоже не помнишь, чтобы была другая актриса, как я поняла?

Я просто давно уже увидела, что на КП есть фильм "Все реки текут-2", но так как там был постер со старыми актерами, я не посмотрела на список тех, кто в главных ролях и наивно думала, что снимаются все те же. А уже потом, когда в 9-ой серии появилась другая актриса, я догадалась глянуть список актеров во втором фильме, и поняла, что это уже продолжение, потому что в в ролях к первому фильму никакой Никки Кохил нет. Да и в восьмой серии было логическое завершение сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам.

 

Попробую описать свои впечатления от фильма "Все реки текут".

 

Как и многие в первый раз посмотрела его ещё подростком в 1988 году. Сейчас пересмотрела уже будучи взрослой. Очень рада, что понравилось даже больше, чем тогда. Многое смотрела уже иначе, конечно, в силу нынешнего возраста.

 

Фильм просто замечателен. Первая часть снята просто прекрасно. Великолепные актёры, энергетика которых просто пробивает экран. Режиссёрская работа - одни крупные планы чего стоят! Точная подборка актёров на главные роли - Сигрид Торнтон (Sigrid Thornton) и Джон Уотерс (John Waters) -талантливо, великолепно. Композитору Брюсу Роланду (Bruce Rowland) отдельный низкий-низкий поклон!!!

 

Сдуру села смотреть вторую часть...Сразу показалось, что Джон Уотерс пожалел о том, что решил в ней сниматься уже с первого дубля. У него очень грустный взгляд, а энергия куда-то сразу улетучилась (хотя актёр весьма харизматичный). О "второй" Дели просто и говорить не хочется. Она просто никакая. Симпатичная, но не более того. Грешным делом думала, что вторая часть больше снята по книге. Но оказалось, что она ещё меньше напоминает книгу, чем первая. "Гибель" Брентона в результате взрыва парового котла - это видимо личное пожелание Джона Уотерса, дабы его не затащили ещё и в третью часть. В книге Брентон пять лет лежит парализованный, потом ненадолго возвращается к жизни и умирает от инсульта. Кстати, книга весьма депрессивная, но интересна именно описанием быта Австралии того времени, особенно чётко описан быт речников.

 

Автор романа Нэнси Като (Кэйто) (роман есть в Инете, появился неадавно) была очень недовольна экранизацией (она застала обе части, так как умерла только в 2000 году). Особенно ей почему-то не понравился Джон Уотерс, видмо актёр был не в её вкусе. Ей не нравилось, что на роль Брентона выбрали возрастного актёра. Хотя, в книге разница в возрасте между Дели и Брентоном 7 лет (в начале знакомства ей 21 год, ему 28 лет). В первой части Джон Уотерс старше Сигрид Торнтон на 11 лет, им в фильме 24 и 35 лет. Но смотрятся они весьма и весьма органично.

 

Итоговые мысли таковы.

 

1. Фильм 1983 года великолепен во всех отношениях, несёт только положительные эмоции. Именно он и стал классикой, которую хочется и можно смотреть неоднократно. Актёрам, режиссёру, всей съёмочной бригаде +100. Отдельное спасибо за съёмки на реке и великолепные съёмки колёсных пароходов - они потрясающи! Композитор - искренние восхищения!

 

2. Книга замечательна бытоописанием тех времён. Интересно описана природа и быт речников. Прочесть стоит. Время событий с конца 19 века до середины 20 века.

 

3. Вторая часть экранизации, увы, неудачна. Она проигрывает в первую очередь первой части и самой книге. Даже удивительно, насколько это другой фильм (а ведь снимался всего-то через 7 лет после первого). Утеряна энергетика. Такое ощущение, что актёры просто не сыгрались вместе. Сюжет во многом притянут.

 

Простите, что с перовго раза нарисовала такое большое сообщение. Просто было интересно проанализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что с перовго раза нарисовала такое большое сообщение. Просто было интересно проанализировать.

Да Вы что!!! Это Вам огромное спасибо за такое сообщение:), невероятно было интересно прочитать. Я например не знала таких тонкостей об авторе романа и её видении главного героя. И книгу не читала, хотя очень люблю как раз такие романы, про быт, и жизнь. Если удастся обязательно прочту. И я ещё раз утвердилась во мнении, что правильно сделала, что не стала смотреть вторую часть.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, спасибо!

 

Очень приятно, что мои размышления понравились. Кстати, в Австралии до сих пор очень ценят этот фильм, актёры Джоне Уотерс и Сигрид Торнтон по-прежнему там поплярны. Австралийцы даже "отцифровали" фильм (есть несколько кадров на сайте австралийского ТВ). http://aso.gov.au/titles/tv/all-the-rivers-run/clip3/

 

К нам такое не скоро придёт. Но фильм настолько хорош, что и качество VHS сойдёт, лишь бы показывало...

 

Грустные новости о фильме. В марте этого года в Сиднее скончались: актёр, игравший дядюшку Чарльза и актёр, который играл механика Мака (очаровательного персонажа, с огромными красивыми и грустными глазами) жующего бутерброд с сырым луком после бурных "возлияний".

 

В личку напишу Вам адрес литературного сайта, где есть книга. Думаю, что будет интересно.

 

С уважанием, Наталья

Изменено пользователем NatalieS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буз ума от этого фильма. :wow:Потрясающие актеры, сюжет.Помню его еще с детства.Недавно посмотрела повтор на СД. Там же было и продолжение -лучше бы я не смотрела. Сначала обрадовалась - как же сложились их судьбы дальше.Разочарование наступила сразу же, как увидела замену главной героини. Ладно бы внешне, но она и по характеру другая, и роман закрутила с другим, и закончилось ужасно. Вообще атмосфера второго фильма другая. Больше нет желания повторно смотреть сериал, потому что есть ужасное продолжение:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalieS, спасибо за ваше мнение о фильме, согласна со всем, что вы написали. Тоже интересно было узнать больше об авторе романа (не сочтите за наглость, если я тоже попрошу у вас в личку ссылочку на литературный сайт).

 

А актеров и правда жаль, очень хорошо помню их персонажи в сериале, и оба они играли замечательно. Особенно дядюшку Чарльза, довольно трогательная и эмоционально сложная роль была у актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sebik, да и не нужно смотреть вторую часть!

 

Она и к книге мало отношения имеет. Видно, плохое настроние и депрессия была у всех: и у тех, кто её снимал и и у тех кто играл, вот и получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx, да актёров очень жаль. "Дядюшка Чарльз" скончался возрасте 92 лет (актёр 1917 года рождения) - это хоть как-то объяснимо...а вот Фрэнк Галлахер (Мак) возрасте 65 лет...жаль, очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты как, 92 года! Молодец. Да, Галлахер мне очень нравился, его бутерброды с луком, без которых он не мог начать рабочий день - это нечто! Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx, он поступал очень мудро - лук тонизировал и отбивал запах! Но больше нигде с таким рецептом не сталкивалась...австралийское ноу-хау. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук не просто отбивал, он перебивал запах. )) Но в том ,что он был находчив, ему не откажешь. Впрочем, персонаж был интересный, такой с виду ленивый, но в нужной ситуации мог сконцентрироваться и отработать так, что с лихвой покрывал все свои недочеты (особенно хорошо он справился с паровым котлом во время гонок). И что еще немаловажно, по крайней мере, для меня, он был очень лояльным работником, ведь он остался с Делли, хотя для мужчин было довольно зазорно работать под началом женщины-капитана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx, да совершенно верно!

 

Кстати, в фильме актёр очень замечательно отразил характер механика - ведь это очень чуткий и добрый человек - несмотря на внешнюю грубость. К тому же, он великолепно понимал, ЧТО побудило Дели получить сертификат капитана. Да и все они понимали, что Брентон в состоянии беспомощности не сможет терпеть в капитанской рубке помощника-мужчину...

 

Характеры показаны великолепно, можно просто смотреть, как пособие по психологическим типажам, актёрам удаются даже малейшие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооой, я и не знала, что есть эта тема!!! Как же ж я любила этот сериал в детстве (или отрочестве?.. За давностию лет-то уже не и помню;)). Тогда еще само понятие "сериал" не было дискредитировано бразильским и (чур меня!!!) отечественным "мылом", и сериалами назывались хорошие, черт возьми, вещи - "Джен Эйр", "Моцарт"... и вот это чудесное творение рук австралийских - "Все реки текут". До сих пор я помню каждое выражение лица, голосА таких любимых героев - обаятельной "дурнушки" Дели, сурового Брентона, милого Бена... Как Филадельфия отплясывала на балу в коротком платье!.. А как на острове, не умея готовить, стряпала по кулинарной книге что-то несъедобное?.. А гонки по реке - это незабываемый момент, мы с мамой разве что не повизгивали, пока "болели" за Брентона... Не знала о существовании второй части, но, видимо, это и к лучшему, судя по отзывам на нее;)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый сериал детства. Помнится, мы даже сценку со шляпкой разыгрывали.:D Года два назад пересматривала по Домашнему - впечатления те же. А вот, вторая часть, мягко говоря, разочаровала. Все собираюсь почитать книгу, уже год как лежит на компе, но все времени не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря сняли продолжение, - коммерческий ход, ИМХО.:roll: Не осилила даже первую серию.:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюмированный сериал с незатейливым сюжетом, снятый в 80-х годах XX века, по роману, написанному в 50-х годах того же века, но о событиях конца XIX века. Это становится особенно заметным в диалогах персонажей – слишком наивные и, порой, чересчур прилизанные. Если сравнивать, например, с сериалом "Джейн Эйр" (также по произведению, написанному женщиной, но в свою эпоху), то в нём диалоги гораздо насыщеннее и более драматичны события, в которых оказывается главная героиня. Почему я сравниваю именно с этим сериалом? Потому что история сиротки со злой тёткой-родственницей практически совпадает в этих сериалах, разве что Шарлотта Бронте писала её на порядок раньше Нэнси Като.

Ну в остальном, на мой взгляд, сериал приятно смотреть исключительно из-за очаровательного образа главной героини - Филадельфии, прекрасно созданного австралийской актрисой Сигрид Торнтон.

Фермерские будни, корабельная жизнь с небольшими сценами развлечений австралийской богемы – вот, пожалуй, и весь сериал. В остальном – перемены в жизни главных персонажей совершенно не удивляют; более того, актёр, сыгравший мужа Филадельфии, явно переигрывал, да и, вообще, он с ней абсолютно не гармонировал.

Не жалею, что посмотрела первый сезон, хотя частенько на перемотке (корабельные сцены были слишком затянуты), но продолжение с другой актрисой в главной роли интереса не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...