Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на Родину и др.-греч. άλγος — боль).

 

Вероятно, первое письменное описание ностальгических переживаний содержится в эпопее Гомера "Одиссея". Однако сам термин изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году. Длительное время ностальгия считалась болезнью (так она трактуется и в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля). Философия, психология и социология стали интересоваться ностальгией лишь в первой половине XX века. Развивая идеи Анри Бергсона, ученик Дюркгейма Морис Хальбвакс в 1920-е годы поставил проблему социальной обусловленности памяти и выдвинул тезис о том, что воспоминания являются не репродукцией, а реконструкцией прежнего опыта человека. Из этого следует, что воспоминания, в том числе ностальгические, не в точности воспроизводят ход прошлых событий, а включают в себя субъективные оценки и ошибки того, кто вспоминает. В этом заключается парадокс ностальгии: люди тоскуют даже по ужасным периодам прошлого.

 

1) Что для Вас значит НОСТАЛЬГИЯ?

 

Это:

Тоска по Родине?

Тоска по родному дому?

Тоска по детской/юношеской поре?

Тоска по СССР?

Тоска по прошлому (ретро)?

Тоска по будущему (мечта)?

Тоска по тому, что никогда не произойдёт или не существует?

Тоска по 90-ым? :D

 

2) Какую роль играет ностальгия в жизни человека или общества в целом: позитивную или негативную?

 

3) Опишите на словах, если только не затруднит, это состояние. Что оно у вас вызывает? Ностальгия навевает тоску, грусть :( или радость :) светлые, тёплые, приятные воспоминания?

123.jpg.c234338daac494074b0297785a8b7c1f.jpg

fb57539d.jpg.c477b9a20421dfc3f5e43f9c85cac09a.jpg

533.jpg.376695e95347d0a84513d4943231e620.jpg

64361d77cf91.jpg.3606c8d8af5be27ac63b6eef6d98095a.jpg

4566320_12966532_0803.jpg.615afbf6f199ec2ba090fa10303b4f21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгия всех достала? :biggrin:

 

Видимо, да. :)

 

Тема определённо не лишняя, азамат. Правильно поступил, что открыл, думаю, известность приобретёт.

 

Азамат, почему ты смайлик поставил после 90-х? У меня, например, ностальгия ассоциируется в 90-х, потому что там прошло моё детство, потому что я немногое помню с того периода, потому что не был обременён нормами нынешнего возраста. Мог, напрмер, ни с того ни с сего поцеловать девочку. :)

 

Недавно купил диск с иностранными песнями 90-х - некоторые из них я не слышал 10 лет (например La Bouche - Be my lover - ты только самое начало услышишь - сразу вспомнишь; или Ace of Base All that she wants, Happy Nation, или Robert Miles - one and one и еще много композиций)! Что же я испытал, когда слушал забытую мелодию! Под эту музыку проходили мои ранние годы. Не знаю, как сказать. Это, наверное, и есть ностальгия.

 

Кстати, есть классный сайт - 90-е в России.

 

А картинка самая классная 4 - французская улица. Или последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не посещают ностальгия и депрессия, я всегда смотрю прямо, дви гаюсь вперёд, добиваюсь поставленной цели и уверен в себе. Если по жизни всегда что-то делаешь важное для себя, то время на всякие глупости не будет оставатся даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня около дома есть небольшое здание, на котором лет 15 назад, будучи детишками, мы с друзьями краской написали все наши имена. Каждый раз когда приезжаю домой и вижу, что не закрасили, радуюсь безумно, и смех, и слезы)

И, для меня, в этих нескольких криво накарябанных именах в столбик содержится весь смысл слова ностальгия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азамат, почему ты смайлик поставил после 90-х? У меня, например, ностальгия ассоциируется в 90-х, потому что там прошло моё детство, потому что я немногое помню с того периода, потому что не был обременён нормами нынешнего возраста. Мог, напрмер, ни с того ни с сего поцеловать девочку. :)

Почему? Потому что это у нас с тобой 90-е ассоциируются с детством, т.е. я заострил на этом внимание :) А у кого-то с детством прочно ассоциируются 80-е, 70-е или 60-е, для более молодого поколения 00-е уже вызывают ностальгию.

 

Недавно купил диск с иностранными песнями 90-х - некоторые из них я не слышал 10 лет (например La Bouche - Be my lover - ты только самое начало услышишь - сразу вспомнишь; или Ace of Base All that she wants, Happy Nation, или Robert Miles - one and one и еще много композиций)! Что же я испытал, когда слушал забытую мелодию! Под эту музыку проходили мои ранние годы. Не знаю, как сказать. Это, наверное, и есть ностальгия.

Стоило прочесть названия этих песен, как я тут же вспомнил их припевы. )

 

у меня около дома есть небольшое здание, на котором лет 15 назад, будучи детишками, мы с друзьями краской написали все наши имена. Каждый раз когда приезжаю домой и вижу, что не закрасили, радуюсь безумно, и смех, и слезы)

И, для меня, в этих нескольких криво накарябанных именах в столбик содержится весь смысл слова ностальгия))

 

Ой как мило. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема azamat, спасибо!

 

Лично я как раз из тех людей, которые любят поностальгировать, не вижу в этом ни чего плохо и не считаю пустой тратой времени.

 

1) Что для Вас значит НОСТАЛЬГИЯ?

Это:

Тоска по Родине?

Тоска по родному дому?

Тоска по детской/юношеской поре?

Тоска по СССР?

Тоска по прошлому (ретро)?

Тоска по будущему (мечта)?

Тоска по тому, что никогда не произойдёт или не существует?

Тоска по 90-ым?

 

Для меня это впервую очередь радостое, трепетное, щемящее и светлое чувство, которое позволяет заново пережить приятные мгновения или испытать удовольствие, которое когда-то было. А возникунуть может от чего угодно и в любой момент :), и практически по всем перечисленным тобой вариантам.

Разве что по СССР не много меньше остальных, всё-таки мне было 10 когда оно престало существовать, хотя конечно остались яркие и тёплые воспоминания - к примеру ощущения настоящего праздника, котрое сейчас как-то исчезло.

 

2) Какую роль играет ностальгия в жизни человека или общества в целом: позитивную или негативную?

 

На мой взгляд это очень субъективно и полностью зависит от самого человека.

Очень хочется надеятся что я отношусь к позитивному большинству.

 

3) Опишите на словах, если только не затруднит, это состояние. Что оно у вас вызывает? Ностальгия навевает тоску, грусть или радость светлые, тёплые, приятные воспоминания?

 

Ну конечно всё самое прекрасное, позитивное, приятное, светлое и радостное. Какой смысл ностальгировать по негативному, его нужно просто забыть и вычеркнуть из памяти. Нужно жить не негативной тоской, а жизнерадостной и позитивной ностальгией, что бы настоящее и будущее было действительно ярким и счастливым, а не серым и скучным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, ностальгия... Ностальгия, это, конечно, в первую очередь детство=90-е и начало 00. Сега, денди, тетрис, наклейки на холодильниках, в магазинах игрушек одни Бэтмены, жвачка LOVE, аудио-кассеты, крутой телевизор Деу)), никаких новых зданий, крутые сериала и мультсериалы, типа Эллен или черепашек, видик, мало машин по городу,машины все советские, Офигительное мороженное в стаканчиках: банан, дыня, яблоко, клубника, малина, вишня, смородина. и еще много всего

Эээээээээээээээээээээээээээээээххххххххххххххххххххххххххх, грустно как((....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня постоянно "мучает" ностальгия за детством: когда не было никаких проблем и ты мог сколько угодго гонять в футбол. Эх ... но я все равно я рад, что у меня было очень хорошее детство и мне есть, что вспомнить ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ностальгия это черепашки ниндзя.

Я когда стал взрослым я купил 4 черепашек и крысы выкинул их в канализацию со словами.

-Черепашки вперед

Вот прошло 2 года, а вестей нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема мне близка ;) В основном у меня бывает ностальгия по детству, то есть по 90-м :D Но как чертовски жаль что детство ушло! Ну...вобщем остались воспоминания, и почти ве хорошие и добрые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для Вас значит НОСТАЛЬГИЯ?

Это:

Тоска по Родине?

Тоска по родному дому?

Тоска по детской/юношеской поре?

Тоска по СССР?

Тоска по прошлому (ретро)?

Тоска по будущему (мечта)?

Тоска по тому, что никогда не произойдёт или не существует?

Тоска по 90-ым? :D

 

2) Какую роль играет ностальгия в жизни человека или общества в целом: позитивную или негативную?

 

3) Опишите на словах, если только не затруднит, это состояние. Что оно у вас вызывает? Ностальгия навевает тоску, грусть :( или радость :) светлые, тёплые, приятные воспоминания?

 

 

1) Сложно сказать. Много раз ловил себя на мысли то что вспоминаю какую-нибудь ерунду, какой-то краткий момент. А чтобы там целиком по детству тосковать, по чему-то ещё - нет, такого нет. Да и вообще, я считаю лучшее - впереди и нет смысла цепляться за то, чего не вернуть.

 

2) Ну конечно, приятные восполнения приятны.:) А польза от них, только тогда, когда кто-то их может с тобой разделить.

 

3) Спокойные светлые чувства. Ну может настроение улучшиться. По-всякому бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что со временем почти все события прошлого вспоминатся как положительные, исключения всяческие трагические ситуации, но в моём случае, даже они вспоминаются хорошими, в случае если были достойно пережиты.

 

Думаю ностальгия полезна, если не перерастает в психиатрическое нарушение, человек не принимающий своё прошлое не имеет будущего (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настольгирую не по самому детству, а скорее о том, что я тогда была проще, честнее и наивнее и лучше. То есть по себе прошлой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгия это хорошо. Обмен видеокассетами, бадминтон во дворе, и просмотр Скорой помощи с подругой. Сейчас всё не так, паттинсоны, хренатинсоны...вот я помню смотрела в детстве Спокойный ночи малыши, и радовалась если секс-кумир дядя Юра в студию приходил. А сейчас? Ну что сейчас хорошего? Кабельное телевидение, интернет, контакты, всё это не то. Вот я помню, три канала шло по телеку, и радость уже от того, если Зов Джунглей посмотреть не забыла. А жвачки Турбо? Обмен киндер-сюрпризами, и сбор муккулатуры в виде фантиков и наклеек? Черепашки ниндзя, и телепрограмма Звёздный час, с Супоневым? Нынешним детям этого не понять. Это надо тогда родиться, когда деревья были выше, а небо голубее. В общем, ностальгия вещь хорошая. Детство, свобода и каждый день в ожидании чуда. Было здорово.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоска по 90-ым?

Да не за что не буду скучать по ним.

Я не люблю с поминать прошлое оно для меня боль в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоска по 90-ым?

Да не за что не буду скучать по ним.

Я не люблю с поминать прошлое оно для меня боль в сердце.

 

Неужели в 90-х для тебя всё было настолько плохо и безнадёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в 90-х для тебя всё было настолько плохо и безнадёжно?

 

А у вас было как.

Просто из за всей этой не разберихи и денег не было ,приходилось бутылки сдавать на пропитания не жизнь ,а сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

She's got a smile that it seems to me

Reminds me of childhood memories

Where everything was as fresh as a bright blue sky

Now and then when I see her face

She takes me away to that special place

But if I stay there too long

I'll probably break down and cry

 

Wo-oh-oh sweet child of mine...

 

Ностальгия? Guns N'Roses. Вызывающая безудержную ностальгию Sweet Child O'Mine и сама начинается с описания безудержной ностальгии. Они все вместе, молодые и красивые, Аксл, Слэш, Дафф, какими больше никогда не будут. Короткий миг чуда в вечности.

 

Конкурс видеоклипов показывали по ТВ в конце 80-х. Это как раз те песни, которые сейчас немножко переаранжируют и запускают по новой. Как фильмы прошлого, к которым придумывают мертворожденные приквелы и сиквелы. А они были такими живыми когда-то.

 

Меня сильно занимает вопрос, почему это почти все песни, даже те, что казались такими простецкими и даже дурацкими, все эти песни послеперестроечные и до развала Союза, кажутся сейчас в разы лучше того, что доносится из динамиков в настоящее время. Все дело в ностальгии (вот раньше, помню...!) и любая хрень из прошлого кажется гораздо более осмысленной, чем хрень из настоящего. Или на самом деле деградация донельзя. Мои разум и чувства в смятении :)

 

P/S Where do we go now?..

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Утром в субботу спать неохота

(или Вечером в среду после обеда)

Сон для усталых взрослых людей.

Мы приглашаем тех, кто отчаян

В дикие джунгли скорей.

Там крокодилы, львы и гориллы,

Слон и пантера в зарослях ждут.

Если ты смелый, ловкий, умелый,

Джунгли тебя зовут!

Джунгли зовут!»

 

Так звучала песня из заставки детской телевизионной развлекательной программы Зов джунглей в исполнении её автора и ведущего телепередачи Сергея Супонева, под музыку композитора Виктора Прудовского.

 

Интеллектуальная телеигра Звёздный час также вспоминается очень яркой, живой игрой и интересными правилами состязания. Марафон‐15 - увлекательная и весёлая подростковая телепередача. Новая реальность - ооо, это вообще было нечто из разряда "мир волшебства" для детей и подростков.

 

Как не трудно догадаться все эти воспоминания в память о выдающемся человеке российского телевидения, так рано и трагически ушедшего из жизни, об авторе и ведущем Сергее Супоневе.

 

Другие телепередачи с которыми связаны тёплые детские и юношеские воспоминания являются познавательнейшие телепрограммы с выдающимися людьми, исследователями и телеведущими, несущих за собой свет просвещения, такие как В мире животных, Клуб путешественников и Подводная одиссея команды Кусто.

 

А ну и как же без рекламных роликов 90-х, одним из которых является звучная реклама кофе Nescafe.

 

Классические диснеевские и советские мульты и многое другое )

200px-Sergey_suponev.jpg.99663ebe3c6a10d578473ae9240a411b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень жалко СССР,который держал в страхе пол-планеты.Сейчас другие времена и можно общаться,без железного занавеса,без запугиваний с другими людьми.Мне повезло-я недолго жил в советской стране,а вот люди постарше тяжело перестраиваются к совершенно новой жизни.Очень завидую современной молодежи,так как сегодня неограниченные возможности для развития свободной личности. Ностальгия-мне это тяжело понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ои, мне это чувство знакомо очень. жили в Австралии, в Италии... Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла в интернете это чудо! Диафильмы и проектор! Из моего детства. Ностальгия очень сильная. Посмотрела бы сейчас с удовольствием, но к сожалению у меня уже нету ничего из вышеперечисленного.:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла в интернете это чудо! Диафильмы и проектор! Из моего детства. Ностальгия очень сильная. Посмотрела бы сейчас с удовольствием, но к сожалению у меня уже нету ничего из вышеперечисленного.:sad:

 

О, точно такой, как на второй картинке, где-то в доме еще лежит, даже в коробке. Однако ностальгию совершенно не вызывает - просто потому, что на мою долю смотреть его пришлось уже после того, как его отсмотрел старший брат, и нормально это дело никогда не показывало... обычная история, после старшего брата досматривать, доигрывать, донашивать... доезживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...