Перейти к содержанию

Женщины в режиссерском кресле

Рекомендуемые сообщения

Почему среди известных режиссеров так мало женщин? Я сейчас не говорю об авторском кино.

Я подразумеваю именно ТОПовые фильмы. ТОП на ИМДБ, ТОП на КП …

Много ли женщин являются режиссерами этих популярных фильмов? Нет. Почему так?

 

Я не хочу кого-то дискредитировать или на что-то намекать. Лично я не считаю, что женщины глупее мужчин или наоборот. Но факт остается фактом. Почему так?

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Зато среди не очень известных, но от этого не менее выдающихся режиссёров немало женщин, например Лариса Шепитько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди композиторов, художников, писателей (пейсательницы не в счёт) и т.д. их тоже минимум, с чего в киношниках они должны быть?

Зато среди не очень известных, но от этого не менее выдающихся режиссёров немало женщин, например Лариса Шепитько.

Угу. Баскова например :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему среди известных режиссеров так мало женщин? Я сейчас не говорю об авторском кино. Я подразумеваю именно ТОПовые фильмы. ТОП на ИМДБ, ТОП на КП … Много ли женщин являются режиссерами этих популярных фильмов? Нет. Почему так?

 

Потому что у мужчин, действительно, лучше получается снимать. Есть только несколько женщин-режиссёров, которые могут снять хорошие фильмы. На ум пришли только Ненси Майер и Кэтрин Бигелоу. А все шедевры кино сняли мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бигелоу, Кэмпион, Коппола, Холланд, Шепитько, Муратова, Хитилова, Наир, Рифеншталь... Не особо много, да. Может, женщинам просто меньше нравиться управлять :) Изменено пользователем Green Snake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все шедевры кино сняли мужчины.

 

Ох уж этот пресловутый мужской шовинизм... :) Лиознова, Сурикова, Дружинина - напоминать, что из классики советского кино они сняли? :) Дальше приводить примеры - по другим странам, по другим периодам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше приводить примеры - по другим странам, по другим периодам? :)

 

Нет, зачем? Я сразу же оговорился, что меня интересуют режиссеры ТОПовых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот пресловутый мужской шовинизм... :) Лиознова, Сурикова, Дружинина - напоминать, что из классики советского кино они сняли? :) Дальше приводить примеры - по другим странам, по другим периодам? :)

 

Классика и шедевр - разные вещи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зачем? Я сразу же оговорился, что меня интересуют режиссеры ТОПовых фильмов.

 

А 17 мгновений весны - уже не топ? Или Принцесса цирка? Их не знают и не смотрят сегодня? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 17 мгновений весны - уже не топ? Или Принцесса цирка? Их не знают и не смотрят сегодня? :)

 

Тут на самом деле все просто, как 5 копеек. Мы берем ТОП 250 на ИМДБ и смотрим, какой процент режиссеров данных картин – женщины. Тут все более чем очевидно. Еще раз хочу сказать, что я не пытаюсь там как-то подленько на что-то намекать и т.д. и т.п. Нет! Меня просто интересует, почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точные цифры есть где-то?

 

Нет, я просто взял навскидку 30 фильмов из ТОПа. Процент женщин – 0. Можно и точно подсчитать, но лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так ясно, что результаты будут не ахти. "Золотая пальмовая ветвь" МКФ в Канне - одна-единственная за всю историю (Джейн Кэмпион, "Пианино"), "Оскар" за фильм - тоже 1 (Бигелоу). Почему так происходит? Фиг знает:D. Может, мужики виноваты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле все просто, как 5 копеек. Мы берем ТОП 250 на ИМДБ и смотрим, какой процент режиссеров данных картин – женщины. Тут все более чем очевидно. Еще раз хочу сказать, что я не пытаюсь там как-то подленько на что-то намекать и т.д. и т.п. Нет! Меня просто интересует, почему так происходит?

 

И в мыслях не было, что ты на что-то там намекаешь. :) Просто если в ТОП 250 нет женщин-режиссеров, из этого не следует, что их нет совсем, у них нет шедевральных работ, они менее талантливы и много чего еще не следует. В ТОП 250 нет и многих шикарных работ режиссеров-мужчин, к сожалению... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мужики виноваты?

 

Сволочи мы:sad:.

 

Мож, картины у женщин менее академичны, что ль (Это про Оскар)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было, что ты на что-то там намекаешь. :) Просто если в ТОП 250 нет женщин-режиссеров, из этого не следует, что их нет совсем, у них нет шедевральных работ, они менее талантливы и много чего еще не следует. В ТОП 250 нет и многих шикарных работ режиссеров-мужчин, к сожалению... :)

 

Но тогда просто получается, что не любит народец-то (в общей своей массе) женский подход к кинематографу. То, что есть режиссеры женщины, которые сняли отличные фильмы – я не сомневаюсь. Но почему эти фильмы не входят в ТОПы? Там что, одни дауны голосуют? Нет же. Иначе получается, что на фестивалях судят идиоты, голосуют по инету – идиоты. Не может же быть такого.

 

И дело тут не в том, что гады-мужики занимаются дискриминацией по половому признаку. Кто мешает женщинам голосовать за фильмы, снятые женщинами? Правильно – никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда просто получается, что не любит народец-то (в общей своей массе) женский подход к кинематографу. То, что есть режиссеры женщины, которые сняли отличные фильмы – я не сомневаюсь. Но почему эти фильмы не входят в ТОПы? Там что, одни дауны голосуют? Нет же.

 

Народ любит 17 мгновений весны, причем сильно любит. Это один из всенародно любимых фильмов о войне. Потому какой вывод сделать из того, что его нет в ТОП 250, я не знаю. :)

 

И не надо снова начинать говорить о том, что существует женское или мужское искусство - неправда, искусство или есть, или его нет. Независимо от пола режиссера, художника, писателя... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ любит 17 мгновений весны, причем сильно любит. Это один из всенародно любимых фильмов о войне. Потому какой вывод сделать из того, что его нет в ТОП 250, я не знаю. :)

 

И не надо снова начинать говорить о том, что существует женское или мужское искусство - неправда, искусство или есть, или его нет. Независимо от пола режиссера, художника, писателя... :)

 

Может подход чем-то отличается все-таки? 17 мгновений – это один из немногих примеров всеобщей любви к фильму, снятому женщиной. Сколько таких фильмов сняли мужчины? Правильно - сотни. Я не говорю, что менее известные фильмы женщин-режиссеров хуже. Нет. Но их так не любят – это факт.

 

Я думаю, что вопрос отсутствия популярности (всеобщей популярности) фильмов, снятых женщинами – это аксиома. Можно приводить разные примеры, но это ничего не поменяет. Народ голосует в основной своей массе за мужское кино. Почему? Что не так с женским? Вот этот вопрос меня интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное последствия это - женщины режиссеры.

Вот если бы в Америке 30 годов ,режиссер стал черный то это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подход чем-то отличается все-таки? 17 мгновений – это один из немногих примеров всеобщей любви к фильму, снятому женщиной. Сколько таких фильмов сняли мужчины? Правильно - сотни. Я не говорю, что менее известные фильмы женщин-режиссеров хуже. Нет. Но их так не любят – это факт.

 

Я думаю, что вопрос отсутствия популярности (всеобщей популярности) фильмов, снятых женщинами – это аксиома. Можно приводить разные примеры, но это ничего не поменяет. Народ голосует в основной своей массе за мужское кино. Почему? Что не так с женским? Вот этот вопрос меня интересует.

 

Ты спроси у большинства зрителей, знают ли они вообще, кто снял Мгновения. Думаю, далеко не все знают. Да и вообще я почему-то думаю, что далеко не все из тех, кто голосует в ТОП 250, назовут фамилии режиссеров хотя бы 50 фильмов из списка. :) Потому нет применительно к списку проблемы "мужское кино - женское кино", по крайней мере, я думаю так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от природы так заложено, что самки менее склонны к риску. А без риска невозможны и достижения. Женщин меньше не только среди режиссеров, но и среди выдающихся писателей, художников, высшего руководства. Зато самые отъявленные алкаши, убийцы, маньяки - тоже мужчины.

 

Задача самцов - двигать прогресс. Задача самок - обеспечивать стабильность популяции. Самец двинул прогресс и свободен. Если не вернется с охоты, то боевые товарищи его заменят.

Самке потом детеныша вынашивать, выкармливать, выращивать. И если самка погибнет, то детенышей уже никогда не будет. Поэтому им нельзя лишний раз собой рисковать.

 

Люди - тоже дети природы. И у них все точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от природы так заложено, что самки менее склонны к риску. А без риска невозможны и достижения. Женщин меньше не только среди режиссеров, но и среди выдающихся писателей, художников, высшего руководства. Зато самые отъявленные алкаши, убийцы, маньяки - тоже мужчины.

 

Задача самцов - двигать прогресс. Задача самок - обеспечивать стабильность популяции. Самец двинул прогресс и свободен. Если не вернется с охоты, то боевые товарищи его заменят.

Самке потом детеныша вынашивать, выкармливать, выращивать. И если самка погибнет, то детенышей уже никогда не будет. Поэтому им нельзя лишний раз собой рисковать.

 

Люди - тоже дети природы. И у них все точно так же.

 

Все-то оно так, но ведь женщины-то работают не меньше мужчин. Если бы женщин вообще в кино не было, то это был бы уже другой вопрос. Но ведь в актрисы идут денег зарабатывать и творчески реализовываться. И получается - зарабатывают и реализовываются и народ их любит. А вот с режиссурой дела немного другие получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что без женщин-актрис не обойтись. Коль скоро есть женские роли, должны быть и актрисы. Мужчины их заменить не могут.

 

Режиссер все равно какого пола. Вот мужчины женщин и обходят.

Хотя изредка встречаются и исключения. Аномалии тоже в природе бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОПе КП сейчас присутствуют снятые женщинами "Пробуждение", "Заплати другом", "Город Бога" (сорежиссер), "Я - Сэм", "Шрек" (сорежиссер), "Хулиганы", "Невидимые дети" (сорежессеры), "Август Раш".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Режиссер все равно какого пола. Вот мужчины женщин и обходят.

 

Обходили бы в том случае, если бы вообще не снимали. Но ведь снимают же, работают ! А популярности всеобщей эти работы не получают. Ну или скажем так, что намного меньше, чем мужские работы.

 

В ТОПе КП сейчас присутствуют снятые женщинами "Пробуждение", "Заплати другом", "Город Бога" (сорежиссер), "Я - Сэм", "Шрек" (сорежиссер), "Хулиганы", "Невидимые дети" (сорежессеры), "Август Раш".

 

И все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...