Перейти к содержанию

Чарлз Буковски

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

bukowski021.1.jpg

 

Ча́рльз Буко́вски (англ. Charles Bukowski; 16 августа 1920, Андернах, Германия — 9 марта 1994, Лос-Анджелес, США) — американский поэт, писатель, колумнист, эссеист и сценарист немецкого происхождения. За авторством Буковски более двухсот рассказов (включенных в шестнадцать сборников), шесть романов и более тридцати сборников поэзии.

 

Начав писать уже в зрелом возрасте, первую популярность получил как автор стихов, работая в десятках различных мелких поэтических журналах, издающихся преимущественно в Калифорнии. Более широкую известность завоевал своей эссеистикой, будучи автором колонки «Заметки старого кобеля» (англ. Notes of a Dirty Old Man) в лос-анджелесской газете «Open City» (англ.)русск., которую вел в 1960-х — это же время за ним окончательно утвердилась репутация скандалиста, бабника и пьяницы, пропагандируемая им самим в стихотворениях, которые вскоре станут основной формой творчества Буковски. К признанию за пределами Соединённых Штатов Америки писателя привела публикация в 1971-м году романа «Почтамт», снискавшего большу́ю популярность в Европе. Признание на территории США к Буковски пришло только в 1987 году, после выпуска в прокат автобиографического фильма «Пьянь» режиссёра Барбета Шрёдера, к которому автор сам написал сценарий.

 

По состоянию на 2011 год по творчеству Буковски выпущено восемь фильмов, написано две биографии, выпущено десять сборников писем — так же, с момента смерти автора в 1994 году, продолжают выходить его ранее не опубликованные работы.

 

--------------------

 

Один из наиболее любимых мной писателей 20-го века. Хотя не соглашусь с пределанным ему жанром "гипер-реализм" - считаю его литературу атмосферной и теплой, невзирая на лютую бытовуху...Ирония, которой пропитаны его рассказы и романы, постоянно соседствует с такой же концентрированной само-иронией.

bukowski_1971_5.1.jpg.4842f03be6686a75bc48b273fbfc077d.jpg

bukowski_1971_6.1.jpg.9b9e593ea79c6ce16ae22e7c6fa1906e.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, собсссно можно нАчать (С).

 

Ну, собсссно, лично я б с удовольствием, но ничего у него не читал :-)

Ты бы посоветовал с чего начать, что тебе больше всего нравится. Цитаты про алкоголь, которые ты выкладывал в соответствующей теме, мне очень пришлись по душе.

 

"Пьянь" смотрел очень давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно нАчать прямо с "Женщины"...да и сборники рассказов, типа "Юг без признаков Севера". А потом затянет.

 

Маниак сейчас напишет, что сочувствует

 

Не...ну Кир хоть "Пьянь" смотрел (неважно, что давно), поэтому знаком с концепцией:D Тем более, что сценарий писал собсссно Буковски лично.

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно нАчать прямо с "Женщины"...да и сборники рассказов, типа "Юг без признаков Севера". А потом затянет.

 

Понято, благо дарю. Буду восполнять пробел. Начну наверно с того, что первым в инете найду. ушел искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а это персонаж Микки Рурка на фото, и есть прообраз Буковского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а это персонаж Микки Рурка на фото, и есть прообраз Буковского?

Да. Но экранизации далеко не так хороши, как его романы и ни один актер не смотрится.

 

Мне вот только "Истории обыкновенного безумия" Марко Феррери понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но экранизации далеко не так хороши, как его романы и ни один актер не смотрится.

 

Мне вот только "Истории обыкновенного безумия" Марко Феррери понравились.

 

Интересно. спасибо, обязательно ознакомлюсь с Буковским, и посмотрю фильм мне тут уже подсказали ,что это одна из лучших у Рурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а это персонаж Микки Рурка на фото, и есть прообраз Буковского?

 

Кагбе не совсем прообраз...это нечто бОльшее.

 

Подавляющая часть произведений Ч. Буковски представляет из себя автобиографичное творчество — в поэзии и в особенности прозе наиболее часто фигурирует alter ego писателя, его лирический антигерой — Генри Чинаски. Буковски уклончиво отвечал о том, можно ли поставить знак равенства между ним и Чинаски: «Они знают, что это Буковски, но, если даешь им Чинаски, они как бы могут сказать: „О, какой же он клевый! Называет себя Чинаски, но мы-то знаем, что это Буковски“. Тут я их как бы по спинке похлопываю. Они это обожают. Да и сам по себе Буковски все равно был бы слишком праведным; понимаете, в смысле „я все это сделал“. <…> А если так поступает Чинаски, то я, может быть, этого и не делал, понимаете, может, это выдумка». Девяносто девять из ста работ, говорил Буковски, автобиографичны. В ответ на вопрос журналиста о том, что заканчивается Генри Чинаски и начинается Чарльз Буковски, писатель отвечал, что они — практически одно и то же, за исключением мелких виньеток, которыми он украшал своего героя от скуки. Впрочем, Буковски не отрицал, что почти во всех его работах присутствует небольшая доля выдумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо MANIAC, было любопытно столько подробностей узнать о таком неординарном писателе как Буковский. Интересно будет почитать его книгу о Голливуде, я знаю у него такая есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, великий писатель с невероятным чувством юмора, парадоксальным мышлением и проницательнейшим умом.

Прочитал все его книги - сплошной восторг. А фэнам Чарльза порекомендовал бы сборник его интервью и рассуждений "Буковски о Буковски". Можно умереть со смеху и поразиться оригинальности его мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, великий писатель с невероятным чувством юмора, парадоксальным мышлением и проницательнейшим умом.

Прочитал все его книги - сплошной восторг. А фэнам Чарльза порекомендовал бы сборник его интервью и рассуждений "Буковски о Буковски". Можно умереть со смеху и поразиться оригинальности его мыслей!

 

Где-то заслышал, что готовят полное собрание (фицияльное) и бээээз купюр...то бишь забористо, как полагаеццо. Собираются включить и Записки Грязного Старика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буковски человечище и мастер формулировки, тут и говорить не о чем.

Из большой формы более всего котирую Post Office, а вот с публицистикой и поэзией знаком не вполне, надо будет как-нибудь наверстать.

Кстати, Маньяк, старина, а что там по экранизациям?

Ну, "Пьянь", ясно дело, там классный Микки, да и кино вполне себе, а в остальном как оно, есть что внимания заслуживающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фактотум" - классная вещь, как раз по Post Office http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81663/

 

Еще "Истории обыконовенного безумия" Феррери, здесь уже ее упоминали - отличное кино.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/39857/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фактотум" - классная вещь, как раз по Post Office http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81663/

Еще "Истории обыконовенного безумия" Феррери, здесь уже ее упоминали - отличное кино.

 

Сдается мне, что "Фактотум" все-таки по мотивам "Фактотума")

Спасибо, посмотрю, ознакомлюсь, благо уж в "Фактотуме" маневр для экранизации, помнится, был, и несомненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что "Фактотум" все-таки по мотивам "Фактотума")

Спасибо, посмотрю, ознакомлюсь, благо уж в "Фактотуме" маневр для экранизации, помнится, был, и несомненный.

 

Фактотум ога - по Фактотуму. Мэтт Диллон там Чинаски. Ты знаешь, как ни странно получилось фактурно, но как-то отстраненно по атмосфере. Буковски не страдал отстраненностью, а напротив полностью вовлекал в свой детальный быт и перепетии, ежели таковые происходили. Но Диллон всеж-таки весьма колоритно блевал по утрам и также неплохо пиявил на работе. Да и время показано современное хехе...

 

Кстати о Пьяни - мне показался Чинаски-Рурк - малость карикатурен и чрезмерно кривой с этим походняком и нарочитым шамкающим "фефектом фикции". Но черт побьерри Буковски был доволен, ибо сам на площадке давал советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Диллон всеж-таки весьма колоритно блевал по утрам и также неплохо пиявил на работе. Да и время показано современное хехе...

 

Кстати о Пьяни - мне показался Чинаски-Рурк - малость карикатурен и чрезмерно кривой с этим походняком и нарочитым шамкающим "фефектом фикции". Но черт побьерри Буковски был доволен, ибо сам на площадке давал советы.

 

Сперва подумал: ну какой из Диллона Чинаски?! Бред, да и только. Но он сыграл превосходно, не ожидал. На мой взгляд, сильнее и глубже Микки Рурка. А "Пьянь" мне лично никогда особо не нравилась, но раз Буковски заценил, то и Бог с ней. Может, кого-то кин хотя бы сподвигнет к чтению оригинала. Хотя бы "Голливуда", для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о Пьяни - мне показался Чинаски-Рурк - малость карикатурен и чрезмерно кривой с этим походняком и нарочитым шамкающим "фефектом фикции". Но черт побьерри Буковски был доволен, ибо сам на площадке давал советы.

 

Сколько я помню, Микки как раз очень удачно прошелся над пропастью карикатурности и гиперболы; хотя тут вопрос видения Чинаски, я его приблизительно таким и представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва подумал: ну какой из Диллона Чинаски?! Бред, да и только. Но он сыграл превосходно, не ожидал. На мой взгляд, сильнее и глубже Микки Рурка. А "Пьянь" мне лично никогда особо не нравилась, но раз Буковски заценил, то и Бог с ней. Может, кого-то кин хотя бы сподвигнет к чтению оригинала. Хотя бы "Голливуда", для начала.

 

Тут трабл в том, что это разные взгляды на Чинаски. И что действительно забавно, что Бук типа заценил Рурка. Хотя фигзнат - чтоб он сказал о Диллоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут трабл в том, что это разные взгляды на Чинаски. И что действительно забавно, что Бук типа заценил Рурка. Хотя фигзнат - чтоб он сказал о Диллоне.

 

Итальянский фильм с Беном Газзарой (который даже внешне был похож на Буковски)

 

000004b.jpg.f7a59eb80c2f33ae978d06ec7a45153b.jpg

 

ему стопудово не понравился, он его всячески ругал. Так что действительно, фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский фильм с Беном Газзарой (который даже внешне был похож на Буковски)

 

[ATTACH]238362[/ATTACH]

 

ему стопудово не понравился, он его всячески ругал. Так что действительно, фиг знает.

 

Угу и смотрел и читал...Тут есть определенный диссонанс между восприятием Буковски в Европе и собсссно родными пенатами. В Европе к нему относились в некоторой степени, как к шуту, не до конца доверяя тому, что так действительно можно жить - В АМЕРИКЕ!!)))) Вот если на Монмартре, упиваясь абсентом в компании Тулуз Лотрека - то можно, а в Лос Анжелесе под виски или пивасом - шутовство это и позерство.

 

Посему с Газзарой я не впал в восторг - кагбе ишшо один взгляд европейский и демонстрирующий подход. Небось еслиб я был султан и имел трех жен-продьюсерш из Голливуда, то снял бы свой вариант хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу и смотрел и читал...Тут есть определенный диссонанс между восприятием Буковски в Европе и собсссно родными пенатами. В Европе к нему относились в некоторой степени, как к шуту, не до конца доверяя тому, что так действительно можно жить - В АМЕРИКЕ!!)))) Вот если на Монмартре, упиваясь абсентом в компании Тулуз Лотрека - то можно, а в Лос Анжелесе под виски или пивасом - шутовство это и позерство.

 

Да, это интересная мысль, но с другой стороны, именно Европа сперва стала его величать не иначе, как "корифеем", "талантищем" и тд., а потом уж и до Штатов дошло.

Тот же Шрёдер, чуть не отрезавший себе пальцы из-за проблем со съемками "Пьяни" - то ли швейцарец, то ли люксембуржец по происхождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это интересная мысль, но с другой стороны, именно Европа сперва стала его величать не иначе, как "корифеем", "талантищем" и тд., а потом уж и до Штатов дошло.

Тот же Шрёдер, чуть не отрезавший себе пальцы из-за проблем со съемками "Пьяни" - то ли швейцарец, то ли люксембуржец по происхождению.

 

Европа - ага...корифей-клоун. Либо же чудо-юдо забугорное)))) Эстетами взлелеянное.:D

 

Шредер думаю подвернулся случайно, ибо постановка была малобюджетной, да и Буку лишь двадцатник (20000) отслюнявили - ясно, что пропил бы и больше. Но продюсировали голливудцы и это бросается в глаза. Как ни странно, но Бук - стопудовый американский продукт...Как зажигалка Зиппо или там Харлей-Дэвидсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно нАчать прямо с "Женщины"...да и сборники рассказов, типа "Юг без признаков Севера". А потом затянет.

 

На "Женщин" сейчас времени нет (в ковычках и с большой буквы!), поэтому остановился на Юге. Понравилось, даже очень. Не хочется долго расписывать, можно много чего отметить, поэтому, как говорит один известный человек, буду краток и просто процитирую один из самых полюбившихся моментов (из "Доктора Наци"):

 

Когда я стоял в очереди, меня охватывал ужас. Это было невыносимо.

...

Я знал, что очереди меня убивают. Я не мог их принять, но с ними мирились все остальные. Все остальные были нормальными. Для них и жизнь прекрасна. Они могли стоять в очереди и не чувствовать боли. Они могли стоять в очереди вечно. Им даже нравилось стоять в очереди. Они болтали, ухмылялись, улыбались и флиртовали друг с другом. Им больше нечего было делать. Они не могли придумать, чем бы еще заняться. А я вынужден был смотреть на их уши, рты, шеи, ноги, жопы и ноздри - на всю эту срань. Я чувствовал, как из их тел, как смог, сочатся смертельные лучи, а слушая их разговоры, мне хотелось орать:

 

- Господи Боже мой, помогите же мне кто-нибудь! Неужели я должен так страдать всего лишь за то, чтобы купить фунт гамбургеров и полбулки ржаного хлеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Женщин" сейчас времени нет (в ковычках и с большой буквы!), поэтому остановился на Юге. Понравилось, даже очень. Не хочется долго расписывать, можно много чего отметить, поэтому, как говорит один известный человек, буду краток и просто процитирую один из самых полюбившихся моментов (из "Доктора Наци"):

 

Когда я стоял в очереди, меня охватывал ужас. Это было невыносимо.

...

Я знал, что очереди меня убивают. Я не мог их принять, но с ними мирились все остальные. Все остальные были нормальными. Для них и жизнь прекрасна. Они могли стоять в очереди и не чувствовать боли. Они могли стоять в очереди вечно. Им даже нравилось стоять в очереди. Они болтали, ухмылялись, улыбались и флиртовали друг с другом. Им больше нечего было делать. Они не могли придумать, чем бы еще заняться. А я вынужден был смотреть на их уши, рты, шеи, ноги, жопы и ноздри - на всю эту срань. Я чувствовал, как из их тел, как смог, сочатся смертельные лучи, а слушая их разговоры, мне хотелось орать:

 

- Господи Боже мой, помогите же мне кто-нибудь! Неужели я должен так страдать всего лишь за то, чтобы купить фунт гамбургеров и полбулки ржаного хлеба?

 

:DНиччччо - то ли еще будет хехе - яж грил затянет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть его сборник.

Раньше считала Миллера пахабником и придурком, но после Буковски сняла со всех(в том числе Берджеса, Лимонова(хотя этот идиот тот еще)), обвинения в эскапизме ради эскапизма.

В плане литературы - полный 0, зато не писал всякие там замороченные love story и мосха-распиливающие "Замки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...