Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Не париться.

 

Сэди, а Вы не обращали, случаем, внимания, что советы в фроме глагола с отрицанием "не" почти никогда не вызывают доверия? А всё жен принятые — быстро забываются и им почти никогда не следуют. А даже если изредка и следуют, то результата не получают никакого, если только не обратного?

Странно, правда?

Ведь такие советы, как правило, самые разумные, и даже специальных стараний не требуют — ведь чего то НЕ делать всяко легче, чем что-то делать.

А вот поди ж ка…

__________________________________________________

 

Сегодня проснувшись, прозвучала фраза в голове: … …

 

Ох уж эти мне деепричастные обороты…

 

Для чего их вообще выделяют запятыми? :unsure:

Чтобы фраза, проснувшись сегодня, в голове прозвучала? :roll:

 

NB: Я и сам за собой подобное всё чаще замечаю последнее время. С тех пор, пожалуй, как был вынужден лазить по интернетам…

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

NB: Я и сам за собой подобное всё чаще замечаю последнее время. С тех пор, пожалуй, как был вынужден лазить по интернетам…

 

Клянусь, что про трамваи и 19 век не смарела в тырнете лет сто )

А вот, что про женщину интересно: на следующий день после сна, то есть вчера мне попалось это видео под названием Женщина, и, самое интересное, я его прослушала от начала и до конца, хотя такие ролики этого удастаиваются редко мною )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "бог" может и во строчной буквы писаться. От контекста зависит.

Например, "античные боги и титаны". С прописной пишется Бог, когда речь о Боге монотеистов.

Всегда думала, что с заглавной пишут верующие. Для них важно. Особо верующие еще и через дефис пишут, б-г )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянусь, что про трамваи и 19 век не смарела в тырнете лет сто )

 

Я ж не про трамваи, я про стилистику а-ля "Выйдя на улицу, ветром сдуло шляпу" :eek:

 

Особенно в безличных предложениях, типа: "Лишь падая с тринадцатого этажа, дошло, что был неправ насчёт дверей: некоторые из них — балконные, а тот может и отсутствовать по уважительной причине…"

 

Всегда думала, что с заглавной пишут верующие. Для них важно. Особо верующие еще и через дефис пишут, б-г )

 

С заглавной пишут грамотные. Так же, например, как "Вы" в единственном числе. Но "Вы" капитализируют удобства ради, чтобы не путать с "вы" (мн. число). А слово "Бог" пишут традиционно, без обоснований. Просто так принято. Так же, как, скажем, в Великобритании принято не давать в прямой эфир видеорепортажей с какающей королевой.

 

А вот "б-г" пишут три категории "верующих":

 

- лже-верующие, боящиеся показать публично свою религиозность, — не зная того, что, согласно Писанию, скрывать её = публичному отречению, а это грех того же порядка, что и Иудин

 

- они же, но не боящиеся, а "тонко намёкивающие": были, мол, времена, когда приходилось бояться, — а мы тяперяча, типа, по привычке

 

- верующие, но не в Бога, а в то, что кривляясь, будто они верующие, бывшие прежде вынужденными бояться признаться, они, типа, поливают какашками СССР, а не самих себя со своей липовой шутовской "верой в б-га".

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заглавной пишут грамотные. Так же, например, как "Вы" в единственном числе. Но "Вы" капитализируют удобства ради, чтобы не путать с "вы" (мн. число). А слово "Бог" пишут традиционно, без обоснований. Просто так принято. Так же, как, скажем, в Великобритании принято не давать в прямой эфир видеорепортажей с какающей королевой.

Не знаю, я так всю жизнь читала, писала и... привыкла. Тоже традиция. Логически тоже понятно: бог для меня не единственный, а один из, такой же, как и все другие. Почему писать иначе? Вот Господь я напишу с заглавной. Потому что для меня это калька с английского Lord, который я всегда встречала во мн.ч.

"Вы" капитализируют удобства ради,
А я думала, капитализируют в официальном стиле, уважения ради.

 

А вот "б-г" пишут три категории "верующих":

 

- лже-верующие, боящиеся показать публично свою религиозность, — не зная того, что, согласно Писанию, скрывать её = публичному отречению, а это грех того же порядка, что и Иудин

 

- они же, но не боящиеся, а "тонко намёкивающие": были, мол, времена, когда приходилось бояться, — а мы тяперяча, типа, по привычке

 

- верующие, но не в Бога, а в то, что кривляясь, будто они верующие, бывшие прежде вынужденными бояться признаться, они, типа, поливают какашками СССР, а не самих себя со своей липовой шутовской "верой в б-га".

А я так поняла, что это они типа "не поминают всуе", т.е. как раз следуют предписанию\обходят его. Так что вполне в треде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так поняла, что это они типа "не поминают всуе", т.е. как раз следуют предписанию\обходят его. Так что вполне в треде.

 

"Не поминай всуе" — это, вообще-то, ветхозаветная заповедь. Иисус же ея откэнселил (вместе со множеством аналогичных — наподобие "зуб за зуб, око за око"), повелев славить имя Божие и нести Слово Его.

И думаю, будь у них тогда хампутеры — повелел бы Силою Своею, чтобы Осанна Всевышнему звучала перманентно из каждого утюга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не поминай всуе" — это, вообще-то, ветхозаветная заповедь. Иисус же ея откэнселил (вместе со множеством аналогичных — наподобие "зуб за зуб, око за око"), повелев славить имя Божие и нести Слово Его.

И думаю, будь у них тогда хампутеры — повелел бы Силою Своею, чтобы Осанна Всевышнему звучала перманентно из каждого утюга.

Ишь, какой. Ну вот фиг ему) Хватит. В смысле, всегда хватит готовых и славить, и клеймить кого им укажут, таких сонмы. Кстати, никто вообще-то не пишет, кто у них б-г, вполне может быть и ветхий, и любой другой. "Слово", "Его" и т.п. с заглавной тоже внутрирелигиозная традиция, для тех, кто в теме, как говорится, ну так ради бога, пусть хоть все капслоком пишут, но как бы себя чувствовал посторонний человек, если бы его силком (так грамотно писать!!) заставили изображать из себя религиозного и начать "славить"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишь, какой. Ну вот фиг ему) Хватит. В смысле, всегда хватит готовых и славить, и клеймить кого им укажут, таких сонмы. Кстати, никто вообще-то не пишет, кто у них б-г, вполне может быть и ветхий, и любой другой. "Слово", "Его" и т.п. с заглавной тоже внутрирелигиозная традиция, для тех, кто в теме, как говорится, ну так ради бога, пусть хоть все капслоком пишут, но как бы себя чувствовал посторонний человек, если бы его силком (так грамотно писать!!) заставили изображать из себя религиозного и начать "славить"?

 

Дык, собсно, капслоком оно изначально всё и писано.

Строчные буквы придуманы позже — ленивыми европейцами. Подозреваю, что наглосаксами — они, мало того, что самые ленивые (когда за задаром), так ещё и все неудобства в мире — по их вине. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, значит, спорим зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, значит, спорим зря.

 

Да разве ж мы спорим?… :unsure:

 

Не, споры — это в "О фильмах", там где за "своЁ-мнениЁ" некоторые друг другу глотки рвать клыками готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не поминай всуе" — это, вообще-то, ветхозаветная заповедь. Иисус же ея откэнселил (вместе со множеством аналогичных — наподобие "зуб за зуб, око за око"), повелев славить имя Божие и нести Слово Его.

И думаю, будь у них тогда хампутеры — повелел бы Силою Своею, чтобы Осанна Всевышнему звучала перманентно из каждого утюга.

Компьютеры. Это я не с первого раза додумался что Вы имеете в виду.

Ишь, какой. Ну вот фиг ему) Хватит. В смысле, всегда хватит готовых и славить, и клеймить кого им укажут, таких сонмы. Кстати, никто вообще-то не пишет, кто у них б-г, вполне может быть и ветхий, и любой другой. "Слово", "Его" и т.п. с заглавной тоже внутрирелигиозная традиция, для тех, кто в теме, как говорится, ну так ради бога, пусть хоть все капслоком пишут, но как бы себя чувствовал посторонний человек, если бы его силком (так грамотно писать!!) заставили изображать из себя религиозного и начать "славить"?

Сотни?

Авторское слово. Можете зафиксировать. Кстати... См. завтра тему "Колл. разум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалите. Изменено пользователем Хозяин морей
Просьба удалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сонмы.

Что авторское слово?

Что зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни?

Авторское слово. Можете зафиксировать. Кстати... См. завтра тему "Колл. разум".

 

Нет, это не авторское слово. То, что вам он неизвестно, вовсе не значит, что его не существует.

Нет, сонмы.

Что авторское слово?

Что зафиксировать?

 

Предлагает зафиксировать типа окказионализм. Которому на самом деле не меньше тысячи лет.

- Таких не бывает! - Марфута сказала.

- Такие бывают! - ей кошка сказала

И гордо малиновый бант повязала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не авторское слово. То, что вам он неизвестно, вовсе не значит, что его не существует.

Сонмы? А что это, Сэди, такое?

Двойной абзац.

Предлагает зафиксировать типа окказионализм. Которому на самом деле не меньше тысячи лет.

Это слово я не встречал.

В виду я имел, Сэди, слово "внутрирелигиозный". Хорошая немка могла его зафиксировать (окказионализировать, наверное), потому что ЯБ это слово подчёркивает красным цветом.

Изменено пользователем Хозяин морей
Снятие выделения жирным с ника пользователя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека, тем более присутствующего собеседника, именовать по национальности или гражданству - тем более выдуманному - не вежливо и у нас не принято.

ЯБ это слово

Я б ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонмы? А что это, Сэди, такое?

 

Множества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно: лепестки, рассыпанные на песке, или усыпанные на песке? Предложение: "над лепестками, рассыпанными на песке" или "усыпанными на песке"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно: лепестки, рассыпанные на песке, или усыпанные на песке? Предложение: "над лепестками, рассыпанными на песке" или "усыпанными на песке"?

 

Чем именно усыпаны лепестки на песке? Естественно, правильно "рассыпанные". Усыпанный в данном случае песок. Усыпанный лепестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем именно усыпаны лепестки на песке? Естественно, правильно "рассыпанные". Усыпанный в данном случае песок. Усыпанный лепестками.

Спасибо.

Предвечерье. Такое слово имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно: лепестки, рассыпанные на песке, или усыпанные на песке? Предложение: "над лепестками, рассыпанными на песке" или "усыпанными на песке"?

 

Если очень надо, то "над лепестками, усыпавшими песок". Но это рискованно, поскольку "усЫпавшими" и "усыпАвшими" требуют указания ударения, иначе несов. прошед. врем. можно спутать с сов. безвр. (формально тоже прош. врем., но лишь формально).

 

Предвечерье. Такое слово имеется?

 

Да. Но оно малоупотребительно.

Обычно используется конструкция "вечерние/предвечерние сумерки". Судя по всему — исключительно из соображений благозвучия.

 

PS: Кстати, "имеется" здесь не вполне уместно. Имеется что бы то ни было — это, во-первых, у кого-то конкретно, а во-вторых, вот прямо сейчас (вчера, возможно, ещё не завезли, да и до завтра, того гляди, закончится :roll:). Поэтому для слов лучше подходит глагол "существует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень надо, то "над лепестками, усыпавшими песок". Но это рискованно, поскольку "усЫпавшими" и "усыпАвшими" требуют указания ударения, иначе несов. прошед. врем. можно спутать с сов. безвр. (формально тоже прош. врем., но лишь формально).

 

 

 

Да. Но оно малоупотребительно.

Обычно используется конструкция "вечерние/предвечерние сумерки". Судя по всему — исключительно из соображений благозвучия.

 

PS: Кстати, "имеется" здесь не вполне уместно. Имеется что бы то ни было — это, во-первых, у кого-то конкретно, а во-вторых, вот прямо сейчас (вчера, возможно, ещё не завезли, да и до завтра, того гляди, закончится :roll:). Поэтому для слов лучше подходит глагол "существует".

Спасибо.

"Поставить воедино" как правильно? Сложить воедино? Как правильно называется время суток "После обеда"? Существует ли форма глагола писать "Пися"?

Изменено пользователем Хозяин морей
Добавление варианта ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пися - правильно. Писяй, не стесняйся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

"Поставить воедино" как правильно? Сложить воедино?

 

А чего бы не просто "объединить"?

 

Как правильно называется время суток "После обеда"?

 

В современном русском нормального названия нет. Одно только кривое "послеобеденное время". А из архаики… не помню, есть какое-то, но — пардоньте, склероз. :sad:

 

Существует ли форма глагола писать "Пися"?

 

Если с ударением на "и", деепричастие наст. врем. — "пИсая".

А если с ударением на "а" — "пишА".

Впрочем, множество снобов сейчас подорвутся, как рысь после спринцевания литром горячего скипидара: нет, мол, такого слова!!!

Ну, вот у них, может, и нет. Так у них и пиво не имеет формы множественного числа. Вино, к примеру, имеет, и от этого ни у кого не подгорает, а пиво — фигушки! Не по феншую, видите ли!… :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы не просто "объединить"?

можно и так. Но хочется по-художественному. Это ведь Ридли Скотту письмо. О "Гладиаторе". Хочется красоты.

 

 

В современном русском нормального названия нет. Одно только кривое "послеобеденное время". А из архаики… не помню, есть какое-то, но — пардоньте, склероз. :sad:

 

 

 

Если с ударением на "и", деепричастие наст. врем. — "пИсая".

А если с ударением на "а" — "пишА".

Впрочем, множество снобов сейчас подорвутся, как рысь после спринцевания литром горячего скипидара: нет, мол, такого слова!!!

Ну, вот у них, может, и нет. Так у них и пиво не имеет формы множественного числа. Вино, к примеру, имеет, и от этого ни у кого не подгорает, а пиво — фигушки! Не по феншую, видите ли!… :roll:

То что нужно, спасибо. Но ворд пиша подчеркивает красным. И "Форум на КП" тоже. Варианты?

Существует ли слово "умирание"?

Правильно: "ни от любого другого фильма" или "ни от какого другого фильма"? Ни от какого-либо другого фильма?

"Судить премию", "судить Оскар" – такие выражения есть? Как правильно назвать определение победителей? "Киноакадемики, судившие оскар" – вот моё выражение.

Изменено пользователем Хозяин морей
Добавление вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...