Перейти к содержанию

На Западном фронте без перемен (All Quiet on the Western Front)

Рекомендуемые сообщения

1917 по сравнению с сабжем - голимая ясельная попсятина (хотя он и без сравнения с сабжем - попсятина). Имя Ремарка можно смело игнорировать. Это не экранизация чуть менее, чем полностью.

 

Немного развернув мини-отзыв, ибо уж слишком купировано, скажу, что сабж - лучшее кино о войне в 21-м веке. Пока, разумеется. Немного бы поменьше истерик, было бы вообще мега.

Да и финальный выход главного героя в "свет" из бункера - слишком уж лобовая сцена...

, эта вся местами чрезмерная эмоциональность не нужна, но особо ругаться на нее не охота. Это не критика, а так...слегонца пожелания тащемт...

 

Смотрел на немецком с англ. субтитрами. Сильнее работает. Рекомендую попрактиковать такой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 1929 году вышло в свет три романа о Первой мировой. Больше всего с экранизациями везет произведению Ремарка. Это уже кажется третья. Я все никак не могу досмотреть до конца, свободного времени очень мало. Книгу читала давно, но мне кажется, что данный фильм все-таки скорее снят "по мотивам" и с книгой в ряде сюжетных перипетий имеются серьезные расхождения. Несколько надрывно и тема фронтового братства отошла на задний план (относительно того что у Ремарка), но чтобы прийти к окончательным выводам нравится или нет надо досмотреть до конца. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме от книги вообще ничего, Ремарк как и Хэми вообще не подвластны аутентичной экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я еще могу понять почему Хемингуэя невозможно экранизировать, но Ремарк он же весь на поверхности. Я Ремарка люблю с подросткового возраста (и Хемингуэя тоже), но при этом вижу его недостатки. Они мне тоже дороги и милы (любовь все-таки)), однако отдаю себе отчет в том, что он не самый глубокий писатель на свете. Так почему он неэкранизируемый? Я не рвусь спорить, чужое мнение уважаю, но почему вы так считате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я еще могу понять почему Хемингуэя невозможно экранизировать, но Ремарк он же весь на поверхности. Я Ремарка люблю с подросткового возраста (и Хемингуэя тоже), но при этом вижу его недостатки. Они мне тоже дороги и милы (любовь все-таки)), однако отдаю себе отчет в том, что он не самый глубокий писатель на свете. Так почему он неэкранизируемый? Я не рвусь спорить, чужое мнение уважаю, но почему вы так считате?

Потому что, Ремарк - чисто чувственно-эмоциональный писатель. На бумаге создатель, еще может это показать читателю, ибо у него есть мастерский письменный язык. А в кино, такое возможно только профи...

 

Вот поэтому, было только 2 экранизации романа 1984 Оруэлла. Обе полный провал, и ближайшие лет 100, я сомневаюсь, что кто то возьмется экранизировать этот шедевр. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я еще могу понять почему Хемингуэя невозможно экранизировать, но Ремарк он же весь на поверхности. Я Ремарка люблю с подросткового возраста (и Хемингуэя тоже), но при этом вижу его недостатки. Они мне тоже дороги и милы (любовь все-таки)), однако отдаю себе отчет в том, что он не самый глубокий писатель на свете. Так почему он неэкранизируемый? Я не рвусь спорить, чужое мнение уважаю, но почему вы так считате?

Потому что самое интересное у Ремарка это мысли. Как это можно передать на экране? Только если закадровым текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешные экранизации даже жанровой литературы это редкая вещь, что уж говорить о более глубоких работах.

 

Литература самодостаточна ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к восторгам. Надеюсь заметят (и отметят) на Оскаре, как и когда-то "Лодку" Петерсена. Очень крутое (анти)военное кино от немцев. В коллекцию.

Хочу попросить у Бергера что-то подобное на тему 2 МВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к восторгам.
категорически не присоединяюсь - очень скучно и посредственно, а вот китайское и корейское куда динамичные и зрелищнее

 

Надеюсь заметят (и отметят) на Оскаре, как и когда-то "Лодку" Петерсена. Очень крутое (анти)военное кино от немцев. В коллекцию.
не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически не присоединяюсь - очень скучно и посредственно, а вот китайское и корейское куда динамичные и зрелищнее...

Мне азиатский подход как-то не очень... Много экшена ради экшена, берут количеством, масштабом, но мне героев трудно персонифицировать, перегибы бывают с пафосом и т.д.

Здесь же каждая смерть, выстрел, сцена, запоминаются. Драма опять же, ближе, чем восточные конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Вот могут же, когда хотят. А точнее когда сжвшная повестка над душой не стоит и все усилия только на искусство. Хотя я вообще ни сном ни духом про историю сабжа, но уже на первой минуте понял, что фильм мне понравится, как минимум постановочно. Режиссура тут, местами, уровня пикового Спилберга. Притом что я думал больше оценить визуал, но именно постановочная работа бросилась в глаза раньше операторской. А второе тоже мастерское. Разнообразие кадров, точек акцентов внимания камеры. Они даже с режимной съемкой заморочились. Хотя скажем честно, большой необходимости в ней не было, но ради нескольких красивых натурных кадров и тут не поленились.

Какой вообще бюджет фильма? В США на такое наверно лямов 150-200 нужно было бы потратить. Костюмы, локации, массовка, реквизит, батальные сцены.. Вообще не было ощущения дешевизны и бутафории.

 

То что сюжетно, тут более вольная адаптация, чем построчная экранизация, меня не напрягало. Фильм целостный в своей истории, посыл понятен и передан хорошо. Даа, тут бы развернутся и провести некоторые параллели, но фиг с вами, с вашей цензурой.

Ну а так, сабж хорошо работает и как военный, и как антивоенный фильм одновременно.

Актеры молодцы, ещё надо добавить. Хоть Земо и помощник лысого генерала - единственные чьи лица я видел ранее. Но лучшие перфомансы были именно у главных исполнителей. "Кат" вообще самый живой/естественный получился.

 

В общем поддерживаю выдвижения сабжа на болваны. Ну и респектну Нетфликсу, что позволил снять что-то, что не говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я — просто пара ботинок с ружьем: почему «На Западном фронте без перемен» — один из самых важных (и лучших) фильмов года
Этой осенью на Netflix вышел (анти)военный эпик «На Западном фронте без перемен» — новая экранизация одноименной книги, уже выдвинутая на «Оскар» от Германии. Рассказываем о фильме, о его историческом контексте и актуальности. И это чертовски важно: возможно, перед нами лучшее кино этого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что самое интересное у Ремарка это мысли. Как это можно передать на экране? Только если закадровым текстом.
Не обязательно прибегать к закадровому тексту. Можно передать мысли через зрительные образы. Во всяком случае главная мысль романа в данном случае прекраснейшим образом становится понятна практически с первых минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ремарка настолько тонкое балансирование между романтикой и ужасом войны, что да, адекватно перевести это на другой язык (кино в данном случае)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ремарка очень все искренно, но он все-таки не великий писатель и непревзойденный стилист, чтобы его невозможно было экранизировать. Я так полагаю, что точно так же, как его книги переводят на другие языки, так же его можно перевести на язык кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшее впечатление произвели первые молчаливые кадры. А потом все это мы где-то уже видели, хотя фраза про захоронение соскребанных ошметков в касках достаточно нова...

"1917" в свое время больше понравился, хотя здесь антивоенный посыл более прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела ни одного плохого европейского фильма про ПМВ - все в той или иной степени оказались годными. Впечатляют даже док.фильмы вроде "Апокалипсиса" или "Они никогда не станут старше", где одна сплошная нарезка. Этот тоже хороший, ясно дело. Не как экранизация, а как самостоятельное произведение.

 

ЗЫ В книге енип была хорошая линия, когда герой из своих окопов в отпуск домой поехал и пообщался там с дебилоидными диванными патриотами, которые в 1918 войну еще собирались выигрывать и земельки отжимать - жалко, что не показали, в наших осинах очень актуально было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мощных антивоенных фильмов за последнее время - сильное и жесткое высказывание без прикрас, столь важное сейчас, "1917" курит в сторонке. От Ремарка тут не так чтобы очень много, насколько мне не изменяет память, но сути это не меняет.

 

"Брось собаке кусок мяса, и она в него вцепится. А дай человеку власть - он станет животным..." (с)

 

«На Западном фронте без перемен»: почему экранизация Ремарка кажется такой актуальной

В конце октября на Netflix вышел фильм «На Западном фронте без перемен» — первая немецкая экранизация романа Эриха Марии Ремарка о Первой мировой войне. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, стоит ли смотреть новое прочтение классики и почему эта картина может вызвать у зрителя злость и бессилие.

 

Рецензия на фильм «На Западном фронте без перемен» — зрелищную и трагичную экранизацию прозы Ремарка

Весна 1917 года, третий год длится Первая мировая война. Четверка молодых немцев с воодушевлением получают повестки в армию. Один из них, Пауль (Феликс Каммерер), даже подделывает подпись родителей, чтобы поскорее оказаться на фронте со своими товарищами. «Через неделю Париж будет наш», — с жаром твердит министр мобилизованным, и те, заряженные волей к победе и героизмом, отправляются на Западный фронт. Там же они встречают только страх, голод и смерть. И пока политики в красивых костюмах решают судьбу страны, простые солдаты несутся в бой, сами не понимая, ради чего гибнут в грязи окопов.

 

Ремарка к фильму: как смотреть «На Западном фронте без перемен». Почему картина о Первой мировой войне стала одним из главных событий сезона

Военная драма «На Западном фронте без перемен» всего за две недели после релиза вошла в десятку самых просматриваемых неанглоязычных картин Netflix. Она выдвинута на «Оскар», критики еще с премьеры в Торонто заходятся от восторга, а зрители сходятся на том, что первая в истории немецкая экранизация романа Ремарка уже может считаться классической, хотя от всего сюжета там сохранилось не так много. «Известия» разбирались, что именно.

 

«На Западном фронте без перемен». Рецензия на фильм по Ремарку. Почему эта экранизация от Netflix — главное пацифистское кино года

На Netflix вышла драма «На Западном фронте без перемен» — о событиях Первой мировой войны, показанных глазами немецких новобранцев. Режиссер Эдвард Бергер снял первую в истории немецкую экранизацию одноименного романа Эриха Марии Ремарка. Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор телеграм-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев — о том, как выглядит антивоенное художественное высказывание из Германии начала XX века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мощных антивоенных фильмов за последнее время - сильное и жесткое высказывание без прикрас, столь важное сейчас, "1917" курит в сторонке. От Ремарка тут не так чтобы очень много, насколько мне не изменяет память, но сути это не меняет.

 

ППКС. В нормальном мире все оскары ушли бы сюда, но с его нынешним диагнозом вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС. В нормальном мире все оскары ушли бы сюда, но с его нынешним диагнозом вряд ли.

 

Цитата из 79 года, когда Апокалипсис Сегодня взял два Оскара из семи.

 

А не, эта цитата каждого года последние 90 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, почему эта война получила название Первой Мировой? Разве раньше не было глобальных войн, охватывающих весь мир? Как минимум Наполеона можно вспомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, почему эта война получила название Первой Мировой? Разве раньше не было глобальных войн, охватывающих весь мир? Как минимум Наполеона можно вспомнить.

До второй мировой, первая была просто Великая война.

Современное название, ей дали после второй мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно непонятно, чем наступление Наполеона на весь мир менее "великое".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая же скукотища этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно непонятно, чем наступление Наполеона на весь мир менее "великое".

 

Наполеон всё-таки скорее европейская история, а так, чтобы война велась на всех континентах, и на земле, и в воде, и в воздухе, то Великая война была первой. Разве что Семилетнюю войну тоже иногда называют настоящей первой мировой, но вот как-то не прижилось за ней такого названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...