Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тень Вампира (The Shadow Of The Vampire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/825/

 

год 2000

страна США, Великобритания, Люксембург

 

слоган «Вся правда о Носферату»

 

режиссер Э. Елиас Мериге

сценарий Стивен Кац

продюсер Пол Брукс, Николас Кейдж, Кори Фокс, ...

оператор Lou Bogue

композитор Дэн Джонс, Рихард Вагнер

 

жанр - драма

бюджет $8 000 000

сборы в США $8 293 784

сборы в мире + $2 861 430 = $11 155 214

время 92 мин

 

В главных ролях:

 

 

Джон Малкович

Уиллем Дефо (Номинация на Оскар и Золотой глобус)

Удо Кир

Кэри Элвис

Катрин МакКормак

Эдди Иззард

Аден Джиллетт

Николас Эллиотт

 

Синопсис

 

В 1921 году великий немецкий режиссер Ф. В. Марнау снял один из самых знаменитых и самых страшных фильмов ужасов — «Носферату». У зрителей стыла в жилах кровь, когда они видели на экране сгорбленный силуэт коварного вампира, графа Орлока. Но вскоре их ужас усилился, когда пошли слухи о том, что главную роль в фильме сыграл настоящий вампир, утолявший свой вековой голод горячей кровью актеров и членов съемочной группы.

 

Перед вами уникальная попытка восстановить ход событий, сопутствовавших мучительной работе над этим шедевром, предпринятая режиссером Элайасом Мэриджем, по крупицам собравшим всё, что было известно о таинственных событиях, якобы произошедших на съемках в туманных горах Чехословакии, где до сих пор живы легенды о бессмертном демоне ночи — Носферату.

 

Сюжет фильма частично основан на легенде, согласно кото*рой актер Макс Шрек так достоверно создал образ Дракулы в картине «Носферату», о съемках которой и идет речь в фильме, потому что сам был вампиром. Роль Макса Шрека была написана специально для Уиллема Дэфо.

928920844_.JPG.4e38e2c211f3f5e7c4d139784b852037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и был Дэфо номинирован, но фильм прошел незаслуженно скромно. Атмосферно и очень необыкновенно. Одни из лучших рассуждений на тему жертв во имя искусства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная стилизация под фильмы Мурнау, которая так же является прекрасной аллегорией всей природы киноискусства и иронично обыгрывает понятие стремления киношников к реализму. Блистательные работы Малковича в роли Мурнау и особенно - Дэфо в роли Носферату, которому явно удалось переиграть исполнителя роли этой роли в фильме самого Мурнау - Макса Шрека. В результате - дань уважения культовому фильму и одновременно - ироничное размышление о том, ради чего снимается кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дефо, конечно, тут отжег. Довелось смотреть этот фильм два раза, в первый раз он меня весьма нехило напугал, а вот во второй даже посмешил местами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его первый раз смотрел два раза подряд без остановки. Еще на кассете, перемотав на начало. На английском, ибо акцент Орлока и интонации Мурнау дополнительные нюансы, упускать которые грешно. Одно то, как Орлок произносил фразу "Or Else What??", отвечая на попытки Мурнау поставить его к ноге...А чего стоил пьяный Орлок?...А укуренный Мурнау?)))

 

Очень позабавило, что один из продьюсеров фильма - таварищ Николас Кейдж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино, этакое "а что если..". Здоровский постмодерн, резвящийся на территории вампирской классики. Очень здорово Дефо изобразил вампира, который изображает актёра, который изображает вампира. Ну и сценарий совсем неплох.

 

"- Читайте из листочка! - Это каракули!"

 

"Полагаю, сценарист нам больше не нужен?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, чем-то "Эда Вуда" напомнил отдаленно, только "Эд" все-таки покруче. Дэфо здесь не узнать, очень хорошо вошел в роль. ("-Говорят, он даже ездил в Москву к Станиславскому! -О! Русская школа!"(с)) Малкович тоже чрезвычайно забавен, совместные сцены с Дэфо - блеск. ("-Какого черта ты сожрал оператора?! Что, не мог сожрать сценариста?! -Его я съем в другой раз. -Нет-нет, мы же договорились, что ты не будешь трогать съемочную группу! Мне нужен весь персонал!").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, чем-то "Эда Вуда" напомнил отдаленно, только "Эд" все-таки покруче. Дэфо здесь не узнать, очень хорошо вошел в роль. ("-Говорят, он даже ездил в Москву к Станиславскому! -О! Русская школа!"(с)) Малкович тоже чрезвычайно забавен, совместные сцены с Дэфо - блеск. ("-Какого черта ты сожрал оператора?! Что, не мог сожрать сценариста?! -Его я съем в другой раз. -Нет-нет, мы же договорились, что ты не будешь трогать съемочную группу! Мне нужен весь персонал!").

 

Эд Вуд?...на счет аналогии не соглашусь, как и на счет "покруче"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд Вуд?...на счет аналогии не соглашусь, как и на счет "покруче"

 

Вы тут можете смело не соглашаться, потому что это именно общее впечатление, ну а сравнение этих фильмов и вовсе субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут можете смело не соглашаться, потому что это именно общее впечатление, ну а сравнение этих фильмов и вовсе субъективное.

 

Мне тоже "Эд Вуд" вспоминался - ну этот безумный энтузиазм на съемочной площадке и ради съемок, ироничность. И да, "Эд Вуд" произвел более сильное впечатление, хотя "Тень вампира" тоже совсем не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоидный Малкович и инфернально-придурковатый Дефо - чудное сочетаньице, но дык помимо них ничего ж и нет. Фильм очень такой... не знаю, заторможенный, что ли? Не просто медленный или унылый, а именно заторможенный. Коли кровопролитья решили избежать, тогда красивостями надо было уравновешивать, а то вон тот же корабль на скале соорудили, а зачем он нужен, если ничего толкового на нём так и не сняли? Плюс концовка приглуповатая, честно гря. 6,5/10 (за симпатичную идею и стилистические игрульки).

 

Вопрос: зачем съёмочная группа надевала тёмные очки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинально. Понравились вставки якобы "Носферату" Мурнау. Все остальное приглянулось меньше. Но все равно неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный представитель тематики вампиров в кино, режиссер Элиас Мериге вместе со сценаристом Стивеном Кац воплотили на экраны интересную идею, причем воплотили ее достаточно неплохо.

 

Лента «Тень вампира» в первую очередь рассчитана на гурманов кино, она будет неприемлемой для многих ни по жанру ужасов, ни для любителей темы о вампирах. Лента построена вокруг известной картины, точнее ее момент съемок, «Носферату, симфония ужаса», и сценарий разработан настолько, что не смотревшим зрителям первоисточник фильм все равно смотрится интересным. Режиссер очень грамотно поставил кадры с эффектом «кино в кино», и, догадываюсь, съемочная группа пребывала в приподнятом настроении на протяжении съемок, потому что результат работы объясним только сплоченной и плодотворной работой.

 

«Тень вампира» это в первую очередь бенефис актеров Джона Малковича и Уильяма Дефо, оба актера выдают сильнейшую игру, ровно, как и их герои в картине, полностью отдались своим ролям, отводя весь второстепенный актерский состав в далекую тень. Пожалуй, данный фильм – достойное произведение кино, он не зрелищный, в нем нет акцента на визуальный ряд, однако ценители актерского мастерства и тончайшего юмора, несомненно, оценят произведение Элиаса Мериге.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, довольно оригинальный. Хорошая игра Уиллема Дефо и Джона Малковича.

Минусы: игра МакКормак и концовка нелепая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм никакой вопще, напоминает творчество Эд Вуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данное время идет по Столице...чччччерт побьери - Малкович и Дэфо - хороши оба...как и общая идея...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразное такое кино. И впечатления соответственно от него у меня очень своеобразные и противоречивые. Вроде бы скука страшная, а кино понравилось. Вообще люблю кино о кино, особенно когда реальность переплетается с вымыслом. В данном случае фильм основан на вымышленной истории съемок реального фильма. Атмосферности фильма добавляют вставки кадров из снимаемого фильма. Не знаю уж настоящие это кадры из «Носферату» 1922-го года (как написано на КиноПоиске) или стилизация, но в любом случае смотрится всё вместе одним целым, в чём вижу немалую заслугу создателей фильма. Не возможно не отметить и заслуг Джона Малковича и Уиллема Дефо - очень уж яркие у них получились персонажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уважающая себя вампирская фанатка, пару лет наткнувшись на диск, моментально его приобрела и поставила на очередь к просмотру.

Кино мне в целом понравилось, интересная легенда. Сам "Носферату" я посмотрела позднее с трудом - там же всё на немецком, но желания выключить не было. И действительно - что если вампира в Носферату играл вампир? В общем, если в кино ищете не только экшн и интересные повороты сюжета, а копаете ещё и глубже - в самую суть - советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось, на крепкую 9. Не знаю, что там кому было скучным, а я от экрана оторваться не могла. Дефо и Малкович шикарны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я видела, - лучшее кино о вампирах. Уиллем Дефо потрясающий. Вампирские гримасы, движения - это нечто. Кстати, тут еще сыграл молодой будущий доктор Гордон, который Кэри Элвис.

10 из 10. Для меня картина идеальна. Великолепная стилизация под ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, подтверждающий расхожую истину: история создания шедевров зачастую не менее интересна самого сабжа. Аутентично, атмосферно, любопытно, талантливо - "Тень вампира" способна пробудить интерес к классике двадцатого века даже у заядлых адептов попкорна, ты-дыщ и спецэффектов, пусть это лишь и фантазия на тему. Надо ли говорить, что Дефо исключительно исключетелен - прекрасная работа.

 

Спасибо Lessful за рекомендацию.

Изменено пользователем dobrynya nikitcich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачный фильм. Дань уважения полотну Мурнау соблюдена, но при этом сабж не сваливается в копирование и является вполне самобытным продуктом. И с "Эдом Вудом" действительно немного перекликается...

 

Замечательная игра Дефо и Малковича решает. Да и остальные неплохи.

Концовка, правда, не удалась - для выражения своей идеи авторы идут до конца и в итоге перегибают палку. На мой взгляд,

 

оставив коллектив живым, как и их прототипы, фильм бы ничего не потерял, а желаемую мысль можно было выразить немного по другому.

 

Но, несмотря на этот недостаток, кино всё равно получилось весьма неплохое, однако лучше всего оно "заходит" после просмотра оригинала 1922 года.

7/10

 

Всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фильма про вампиров весьма интеллигентно снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный фильм. Дефо в роли графа Орлока - реальный вампир! Это потрясающе.

Кроме того отличное чувство юмора и мне понравилась даже финалочка со съёмочной группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...