Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Букет (Kytice)

Рекомендуемые сообщения

Букет / Kytice

post-1300-1179409221.jpg

 

год 2000

страна Чехия

режиссер Франтишек Брабец

сценарий Карел Яромир Эрбен, Франтишек Брабец, Деана Хорватова, ...

продюсер Деана Хорватова, Jana Tomsova

оператор Франтишек Брабец

обратите внимание: режиссер, он же оператор!

композитор Жан Ирасек, Антон Попович

жанр ужасы, мелодрама, драма, детектив

премьера (мир) 7 декабря 2000

время 81 мин.

 

В главных ролях:

Не уверена, что эти имена многим известны...

Martina Bezouskova

Sylvie Kraslova

S225;ra Voriskova

Anna Bezouskova

 

Награды:

Camerimage — награда зрительских симпатий (Брабец) (2001)

Чешские львы — лучшая операторская работа (Брабец), лучший постер к фильму, лучшая музыка, лучший звук (2001).

 

О чем:

Фильм, состоящий из 7 баллад-сказок Карела Эрбена, написанных в 1853 году по мотивам чешского фольклора. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. Невесты и жены встречаются с водяными духами, князьями, колдуньями.

sm_1220120.jpg sm_1220121.jpg sm_1220114.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь свечей стоят на столе. Семь маленьких огоньков зажигается в ночи. Семь хрупких жизней… Воск постепенно плавится… Холодный обжигающий воздух колышет пламя… В воздухе дыхание смерти… Свеча гаснет… А вместе с пламенем свечи гаснет чья-то жизнь…

 

Чешский режиссер (он же оператор) Франтишек Брабец собрал воедино семь страшных баллад, написанных в середине 19-го века классиком чешской литературы Карелом Эрбеном, и с присущим ему талантом и мастерством создал из них невероятно красивейший букет. В свое время романтические и жутковатые баллады Эрбена будоражили фантазию многих читателей… Антонин Леопольд Дворжак, один из самых известных чешских композиторов, под впечатлением баллад Эрбена, написал четыре удивительные симфонические поэмы… Внимание к национальному достоянию своей Родины весьма похвально. Особенно, если за дело берется настоящий художник, и в свое детище он вкладывает всю свою душу и талант.

 

Брабец — на самом деле художник от бога. БОльшую часть своей кинематографической жизни он смотрел в объектив камеры, будучи оператором, а к сорока годам мастер решил, что вполне созрел для того, чтобы самому режиссировать фильмы. И надо сказать, что решение он принял правильное. Его умение создать красоту в кадре меня лично просто поразило.

 

«Букет» — живописная картина, как будто написанная акварелью, мягко, стильно, трепетно… Чувствуется, что к первоисточнику — сборнику баллад Эрбена, Брабец подошел очень бережно и аккуратно. Каждая история окрашена и вкусна по-своему… У каждой свой особенный колорит и атмосфера. Передать всю прелесть этого букета на словах невозможно, хоть и очень хочется.

 

Абсолютно шикарна по красоте сказка про водяного, его молодую жену и ее мать… Голубая холодная гладь тихого омута… Синие водоросли и волосы красавца водяного… Белое развевающееся в воде платье девушки… ее платок, уносимый течением… старый дом на берегу озера, мать, безутешная в своем горе по дочери-утопленнице… темно-красные яблоки, рассыпавшиеся по полу… алая кровь, смешавшаяся с водой… мрачный финал… Жуткий до ледяных мурашек…

 

Безумно красива и страшна баллада про темноглазого князя, нашедшего в осеннем лесу свою любовь — златокудрую девушку, купающуюся под струями водопада… Наивную красавицу со звонким смехом и веточками ягод, вплетенными в волосы… Насколько жутко всё это закончится, невозможно даже предугадать, так же, как невозможно представить, насколько прекрасен может быть танец золотых осенних листьев в прозрачном воздухе…

 

Невероятна по силе сказка про Полуденницу — старуху смерть, бредущую с посохом по раскаленным от солнца дорогам с чашей в костлявых руках. В эту чашу она просит далеко не глоток воды... Она приходит туда, куда ее зовут… даже если ее имя произносят просто так, не задумываясь о последствиях… Жара, шкворчащие на плите сковородки, закипающие кастрюли, измученная, вся в поту, женщина, готовящая еду для семьи, и маленький ребенок, непрестанно орущий и требующий к себе внимания… Представьте себе сами, что может произойти дальше… Жутко… до боли в сердце…

 

Бедняжка-невеста, призывающая своего жениха, ушедшего на войну. И ее жених — солдат с недобрым ледяным огнем в глазах, пришедший за нею в ответ на ее мольбы… и по дороге срывающий с нее нательный крестик и выбрасывающий четки и молитвенник... Кладбищенский холод, склеп и несчастная, забившаяся в угол девушка, молящаяся Христу Богу и Богородице о защите от нечистой силы…

 

Девушки, гадающие в Святочную ночь у проруби… Появись, мой суженый, покажи свое лицо…

 

Могилка, покрытая лиловыми цветами…

 

Виселица с качающейся на ней веревкой…

 

И странная траурная компания, несущая чей-то гроб по дорогам и холмам…

 

Я смотрела этот фильм не дублированным на русский язык, были только русские субтитры. И что самое удивительное — на эти субтитры я перестала обращать внимание к концу десятой минуты фильма. Настолько понятен оказался чешский язык. При том, что вся-вся речь в фильме звучит в стихах… Незатейливые простые рифмы, свойственные подлинному фольклору… В каждой фразе чувствуется то самое… настоящее… родное… неповторимое… Матушка, дитятко, милой — на всех славянских языках звучат одинаково…

 

Вообще, «Букет» напомнил мне наши родные святочные страшилки, которые рассказывают друг другу девушки на выданье таинственной ночью перед Рождеством, когда зажигаются свечи, расставляются зеркала и при гадании о суженых-ряженых открываются двери в потустороннее… и тогда оживают старинные легенды о ведьмах и вурдалаках, о русалках и водяных, о коварных мачехах и их несчастных падчерицах (вспоминая того же «Морозко»)… И очень четко прослеживается мораль многих этих историй. Простому человеку не стоит призывать высшие силы, ведь они могут оказаться темными… Нельзя тревожить неведомое. Слово не воробей — вылетит, потом таких поймаешь…

 

Оплавился воск на церковных свечах… Семь огоньков угасли по одному… Прервалось несколько жизней… долгая, мудрая старческая, несчастная материнская, прекрасная в своем расцвете юная девичья, невинная младенческая… Дыхание смерти никого не щадит…

Изменено пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые кадры! Люблю визуально красивые и эстетичные фильмы. Плюс описание довольно заманчивое. Думаю, если найду фильм, то посмотрю в обязательном порядке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые кадры! Люблю визуально красивые и эстетичные фильмы. Плюс описание довольно заманчивое. Думаю, если найду фильм, то посмотрю в обязательном порядке

 

Кадров в сети практически не найти. На нашем Кинопоиске несколько скриншотов.. но всю красоту фильма не передать никакими отдельными кадрами и никакими описаниями.. Это нечто уникальное.. такое, что вы никогда не забудете... при этом и страшное, и жуткое.. и... не оторваться, короче! :)

 

Искренне советую посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрыли весь сюжет. Печально. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрыли весь сюжет. Печально. (

 

Ничего я не раскрыла... :)

И потом, есть фильмы, в которых сюжет - далеко не главное. Уж поверьте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышана о картине. Очень! И вот сейчас иду смотреть. Наконец нашла в хорошем качетсве с сабами! Обязательно поделюсь впечатлениями (и отзыви специально не читала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... боюсь сглазить...

Все-таки странное кино...

 

Давай, Любаш.. потом обязательно поделись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же..я все-таки более чем убеждена в положительных впечатлениях!!..

так, через 1:20 вернусь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я взялась снимать кино, оно было бы именно таким же...красивим до тонкостей!! В каждом милиметре отснятого материала чувствуется вот этот порыв к творчеству, сам процесс "творения" ради искусства! Безумно мне понравилось. Эту картину снимали именно для меня, 100% мое кино! Сколько в нем настроения, вот такой таинственно-красиво-мистичной атмосферы! Прекрасно!

Франтишек Брабец - вот поистине Талантливейшей природы человек! И Оператор(браво!), и режиссер. Пересматривать сие творение буду еще не раз. Чего и вам желаю. Правда стоит хотя бы разок взглянуть...красиво до боли в глазах..!!

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а Murlyka боялась, что в теме будет только ее отзыв!..:)

 

На самом деле, после нее-то и неловко что-то писать - настолько красиво и полно все охвачено, но я не могу не поделиться своим восторгом, поэтому - вываливаю просто эмоции (как обычно).

 

Я давно не видела НАСТОЛЬКО красивого и с такой душой и любовью снятого фильма, и очень здорово, что это не полузабытое ретро, а относительно новое кино и относительно (ну да, очень относительно:), но я имела в виду, что от него еще можно ожидать новых работ) молодой режиссер (Наташа, Май уже качается! А что про остальные, известно что-нибудь - вроде список немаленький?..).

Практически каждый кадр Букета - это готовая картина, застывшая Красота ли, Мудрость ли, Страх - режиссер будто творит над зрителей какой-то старинный обряд, окручивая, заманивая, затягивая в свои силки и уже не отпуская - и самое удивительное, что зритель рад этому, несмотря на то, что его заставили пройти через несколько кругов импровизированного фольклорного ада... Парадокс, но Букет - вовсе не радостное и позитивное развлечение, а сборник вполне себе тяжелых, одна другой страшнее, драм - однако за счет изумительной красоты происходящего он оставляет одновременно и гнетущее, и возвышенно-светлое впечатление... как будто у тебя на глазах убили прекрасную птицу, а потом с помощью какой-то черной магии воскресили - ты и рад, что она снова в полете, и в то же время чувствуешь, что бесовщина это, и жутко делается, и щекочет восторг, что прикоснулся к чему-то потустороннему и запретному...

 

Древние легенды - они такие, с ними нужно осторожно...

 

P.S. Не удержусь - добавлю еще красоты...

И спасибо тебе, Наташа, что открыла для меня такое чудо:)!

.jpg.640834bc6425e690ec37337f22ccece8.jpg

-1.jpg.57bcec535c7b0a52d185b4055ff730fa.jpg

-2.jpg.de072c8d6787a4306789430292b202ee.jpg

-5.jpg.bef9381fefa4f2a81f39af3e27147cd4.jpg

00000009.jpg.410bad29b739f47699b4d80ba1b1f876.jpg

-12.jpg.a924c1635b12f1d8abff5d6c7fb5dcf2.jpg

-14.jpg.ac8940a76a37bfd008f83d1283576730.jpg

-16.jpg.bdec3416e5febde31a2c0799fd054459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие краски сочные!

Спасибо, Murlyka, пошла искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не могу не согласится, что фильм делался с Любовью и Душой! Настолько каждый кадр был продуман и красив. Мне особенно понравился момент в истории про Водяного, где девушка лежала на траве и пускала платок...это что-то невероятное!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво и поэтично. Замечательно, что постановка сделана в театральном стиле. Почти Шекспир, только очень тихо, скорбно, без страстей. Даже и сравнить ни с чем не могу, не припомню подобного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятное по красоте и силе воздействия кино, потрясающие краски и цвета, очень яркие и жизнерадостные, при том, что содержание у фильма совсем не веселое и впечатление оно оставляет двоякое - с одной стороны гнетущая тяжесть, с другой - необыкновенная легкость и какая-то отрешенность от всего земного. Никогда не видела страшных сказок с таким внутренним светом, даже когда от происходящего на экране по спине бегут мурашки, все равно не покидает ощущение дикого восторга и восхищения, а по-другому и быть не может, когда автор рассказывает о легендах своей страны вот ТАК - с любовью, искренностью и огромным уважением.

Смотрела, как завороженная, понимая, что очень скоро мне понадобится новая "доза" этой красоты, поэтому "Май" уже в процессе закачки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось.

8\10

Очень красиво, и шикарно соблюден баланс между жестокостью и стебом: ужастиковая часть не угнетает излишней мрачностью, но и балаганом все это не выглядит. Аналогов прям даже не припомню.

Сняла 1 балл за местами напрягающую шумность (веселый народ эти чехи - долго и истерически ржут даже там, где, вроде бы, и не с чего) и еще 1 за откровенную феллиниевщину в конце - фу, какая некрасивая цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я в восторге...Давно не была в таком состоянии от эмоций, полученных в результате просмотра фильма. Но все же по порядку...

 

Чехи конечно очень своеобразный народ, с их сказками и легендами конечно знакома не была, но ознакомившись в свое время со сборником исторических преданий и былин, в совокупности с отзывами в теме вполне создала себе определенные ожидания от сабжа. Тем приятнее было, когда результат превзошел ожидания во много раз. В фильме абсолютно потрясающе сбалансированы все составляющие: визуально - просто феерия красок и симфония тонов и полутонов, одно наслаждение наблюдать за умопомрачительными цветовыми сочетаниями и переходами, за их яркостью и свежестью;

 

музыкально- пронзительная, иногда нежная, иногда задорная, иногда грустная, иногда наводящая страх, но всегда трогающая до глубины души и намного обостряющая восприятие сюжета, эта музыка народных инструментов запоминается надолго;

 

атмосферно - все происходящее в фильме в конце концов оставляет эффект глотка свежего воздуха, чувствуешь, будто прикоснулась к чему-то древнему и мудрому, к своим корням, и несмотря на устрашающий и жуткий антураж, который в целом напомнил сказки братьев Гримм, общий посыл и мораль остаются неизменными - родная кровь, семья, превыше всего, никакие мелкие неурядицы не должны позволить об этом забыть, преодолеть можно все, кроме смерти, ну а в самых тяжких ситуациях поможет только вера и чистота души.

 

Постановочно - фильм сделан безупречно, как уже было отмечено выше с невероятной любовью и громадным уважением к наследию своих предков, с истинным художественным чутьем и мастерской режиссурой.

 

Актерски - все персонажи сыграны великолепно, очень искренне, очень убедительно, очень естественно и без малейшего пафоса, который можно было бы предположить в таком необычном жанре. Все эмоции и чувства, сыгранные героями, были настолько жизненны, что в течение всех семи историй за каждого из них переживалось от души, от юной утопленницы, до гадающих девиц...

 

В целом и общем повторюсь - изумительное кино, огромное спасибо Мурлыке, за то что познакомила с этим, не побоюсь этого слова, шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из нас в детстве не любил страшные сказки? :), особенно про смерть? особенно на ночь? ;) - я лично таких не знаю...

 

Букет - великолепная и атмосферная экранизация подобных сказок. Было немного жаль, что смотрю фильм не в кинотеатре - ибо этот фильм на большом экране заиграл бы. Очень красиво. Атмосфера создаётся и держится не только потрясающей красоты картинкой, но ещё красивой, основанной на фольклорных мотивах и тонах, музыкой. И (что бывает редко) музыка сопровождает фильм практически на всём его протяжении расставляя эмоциональные акценты (фортэ/пиано, минор/мажор) там, где они необходимы, придавая кинокартине выразительность и завершённость.

 

Что касается сюжета: это семь страшных сказок (некоторые из них я читала в детстве). Сказки выбраны исключительно женские, поэтому думаю, что фильм, скорее, рассчитан на женскую аудиторию кинозрителей, хотя из-за красоты и целостности картины мужчинам, возможно, тоже будет интересно глянуть. Очень приятно, что выдержан национальный колорит (во время просмотра не покидала мысль: "почему бы нашим режиссёрам не снимать сказки так самобытно, без подражания Голливуду (речь о последних)? Может и пошёл бы народ на русские фильмы в кинотеатры?" Спасибо lana81 за рекомендацию. Фильм остаётся в коллекции :)

 

ЗЫ - чешский язык очень клёвый, сабы почти не нужны :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за кинорулетка такая, даже интересно стало.. ;) :roll:

 

Что бы там не было, очень и очень приятно, что малоизвестные шедевры (а для меня Букет именно такой) находят новых поклонников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за кинорулетка такая, даже интересно стало.. ;) :roll:

 

Что бы там не было, очень и очень приятно, что малоизвестные шедевры (а для меня Букет именно такой) находят новых поклонников..

Маленькое развлечение для форумчан, ну и расширение киногоризонтов )) Милости просим если что ))

 

Для меня он тоже стал знаковым фильмом, и я при всяком удобном случае стараюсь рекомендовать его, вношу посильный вклад в увеличение народа, посвященного в эту красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ж ты мой, какой прекрасный фильм!!!! Потрясающая картинка. Смотрела и восхищалась, как же должны были быть на одной волне режиссер и оператор. И только после увидела, что это все один человек. просто преклоняюсь. в балладе про вурдалака было даже реально страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм уникален для меня в том, что НИ ОДИН из людей, которым я его рекомендовала посмотреть, не отреагировал на него отрицательно. У ВСЕХ он вызывает только восторг.. Только всплеск рук и "Ах... Это было прекрасно.. ".. А для меня каждый такой отклик как бальзам на сердце.. Я настолько уже сроднилась с этим фильмом, что уже не представляю, как бы я жила, ни разу не увидев этой красоты..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, подобная увлеченность поэтикой-эстетикой в угоду внятному повествованию свойственна, скорее, японцам в частности и азиатам вообще. Из-за этих визуальных кружавчиков я, например, тупо не понял, где кончается предпоследняя история и начинается последняя. А первую историю вообще не заметил, думал, идут себе титры и ладно.:D Т.о. осознаю для себя тут лишь 4 байки.

 

Кои, надо сказать, впечатляют. Дают понять, что традиционная европейская сказка это вам не принцы-принцессы в вариациях Гримм-Перро, а утопленники, призраки, детоубийцы, сестроубийцы и прочие обаятельные герои. Ня!crazy.gif Добавив к этому не просто европейский, а родной славянский антураж, это самое выпендрёжное азиатскоподобное послевкусие почти нивелируется.

 

Цветовое решение радует. В музыке невольно ждал какого-нибудь фолк-блэк метала, ну, прям напрашивался. Но не дождался.

 

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешский фольклор. Довольно загадочно звучит) Вообще это интересная тема для изучения. Сама я об этом фильме и не слышала, а уж о чешских придумках и подавно)

 

Творение разбито на 7 новелл, каждая из которых представляет собой какую - нибудь завораживающую сказку с довольно несчастливым концом. Прежде всего хотелось бы отметить необычайную красоту съемки. Эстетика в чистом виде. Глаз радуется все время. Дух захватывает. Испытываешь наслаждение от одних только видов. А вот сами истории были одобрены мной не все. Первая и последняя, так сказать, замыкающая, не произвели впечатления. Не потому что коротки, а потому что трагический посыл (потеря матери) не донесли в полной мере. А вот балладки про русала, невесту вампира, полуБелоснежку - полуЗолушку, и смерть, которая забирает дитя, очень даже приглянулись. Вот там прочувствована вся трагедийность ситуации.

 

Отметила, что фильм можно смотреть и без субтитров и перевода, так как ясно и так все. Ход с постепенно затухающими свечами, как символ окончания очередной новеллы тоже весьма тронул. Так же заметила, что фольклор - то разных народов и вовсе схож между собой, истории все те же, только в профиль) Очаровательное музыкальное сопровождение.

 

В заключение хотелось бы добавить, что каждая история, каждая сказка несет в себе посыл, глубокую мысль, мораль. Такое кино нужно снимать и нужно смотреть.

 

6, 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетика в чистом виде. Глаз радуется все время. Дух захватывает. Испытываешь наслаждение от одних только видов..... Очаровательное музыкальное сопровождение.

6, 5.

 

А что тогда до семерочки не дотянули? Полбалла - ни туда, ни сюда.

Хорошее же ведь кино! Действительно красивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...