Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Букет (Kytice)

Рекомендуемые сообщения

А что тогда до семерочки не дотянули? Полбалла - ни туда, ни сюда.

Хорошее же ведь кино! Действительно красивое.

 

Просто по ощущениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально очень красивый фильм. И музыка и атмосфера.Все верно. Но интересными я бы назвала только две сказки: о водяном и о мертвом солдате (чем-то наш "Вий" напомнил). Ну и историю о девушке, убившем своего ребенка, она в другом стиле снята, выделяется на общем фоне. Самая слабая история- о князе и ведьминой дочке (почти что наша Крошечка-Хаврошечка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденный фильм. Вообще, радует, что кинематографисты обратили, наконец, внимание на фольклор, и с начала нулевых по сей день вышло несколько основанных на нем картин.

Но "Букет" выделяется даже на этом немногочисленном фоне. Красивая, очень грустная картина. Радует наличие "сквозного персонажа" - удивительно красивого мальчика.

Музыкальное сопровождение и прекрасные виды природы достойны отдельного упоминания.

Кстати, где-то в Сети есть книга Яромира Эрбена. Еще я недавно нашла экранизацию "Свадебных рубашек" на чешском, без перевода. Кому интересно - найти ее достаточно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм впечатлил еще в прошлом году, только что пересмотрела. Потрясающий.

Вся атмосфера как нельзя лучше передает детское представление о сказках - смесь завороженности, страха и восхищения. Хотелось бы еще что-то подобное посмотреть. ("Май" был отсмотрен в прошлом году, но не так впечатлил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот пример, когда эстетика ради эстетики. Красивые кадры, но снято скучненько. Плюс, не покидает ощущение, что снимали во времена соц. лагеря, что в общем неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив рекомендацию посмотреть этот фильм, внезапно осознала, что совершенно не знаю чешское кино, а последнее, что видела, был, наверное, фильм еще из детства - Три орешка для Золушки, откуда помню красивую актрису, ей под стать принца, как полагается на белом коне, и чудесную музыку. Но, собственно, и все. А поскольку Чехия - одна из тех стран, которая мне совершенно не нравится, к их кино тоже интереса особо не было. Тем интересней было посмотреть этот фильм. И что сказать? Невероятно красивое кино.

 

Сомневаюсь, что фильм понравится любому, потому как это экранизация местного фольклора. Т.е. на экране предстанут старые былины о водяных, русалках, оживших мертвецах и т.п. Это довольно специфично. Режиссер сплел в единый фильм семь былин, семь историй. Каждая из них жутковатая и большинство настолько красиво снятые, что не оторваться.

 

Тем, кто еще кино не видел, настоятельно рекомендовала бы не смотреть трейлер, потому что, как мне кажется, он убивает загадку, в маленьком формате и сомнительном качестве он в своем роде обманывает потенциального зрителя, говоря, что фильм, вероятно, не лишен приятной глазу картинки, но не более.

 

Истории сменяют одна другую как сменяют друг друга времена года. В прямом смысле слова. За балладой, разворачивающейся на фоне зеленых лугов, залитых солнцем, приходит другая, где ржавые листья вторят жгуче-рыжим локонам красавицы, что покорила местного князя с первого взгляда. Это настолько красиво снято, что просто проваливаешься в картину, напрочь забывая о сюжете.

 

Единственное, что не понравилось, это стихотворное изложение. Понятно, что баллады, но я не люблю поэзию, и мне это мешало, отвлекало. В общем, искренне пожалела, что не скачала на чешском с сабами, потому что, по большому счету, можно было бы и не читать вовсе, визуальный ряд настолько полноценен, что все события понятны без слов.

 

Из всех историй мне, пожалуй, не понравилась та, что о князе. Не как история, а именно ее воплощение. Князь выглядит и, что еще хуже, ведет себя как последний гопник, и нарушает своим истеричным гоготом медитативность картины. Хотя эта линия, на мой вкус, должна была бы стать самой красивой - очень люблю осень.

 

Кому могла бы порекомендовать? Тем, кто хочет красивого кино, можно сказать, просто эстетики ради. Но если любите фольклор, то фильм и вовсе может попасть в разряд любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне попался как один из рекомендованных в Кинорулетке. Хороший и красивый фильм! В нем кратко показаны несколько сказок из чешского фольклора. Фильм сочетает в себе красивые пейзажи природы, хороший актерский состав который удачно вписался в игру героев. Больше всего понравилась сказка про Полуденницу — старуху смерть. Фильм особенно рекомендую посмотреть любителям фэнтези.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось вчера пересмотреть этот фильм. Получила колоссальное удовольствие. На мой взгляд, это идеальный фильм в своем жанре – чехи вообще, как никто другой, умеют снимать красивые, атмосферные сказки, пропитанные волшебством.

Я читала, кстати, баллады Яромира Эрбена, и рада, что режиссер экранизировал именно эти семь. На мой взгляд, ему удалось почти невозможное – гармонично перенести на экран такой, достаточно сложный для экранизации текст.

Фильм, конечно же, не предназначен для широкой аудитории – массовый зритель будет кривиться от «театральности», а волшебная поэтика этих красивых, но мрачных сказок-быличек будет казаться ему пафосом.

Все семь баллад связывает единая идея – идея любви и смерти. И любовь в каждой балладе разная.

Сюжет о женихе-мертвеце – бродячий. Этот сюжет встречается не только у славян, но и у кельтов тоже. Он достаточно древний, и в течение многих веков не раз трансформировался. В каких-то быличках жених притаскивал с собой гроб, и невеста с радостью шагала туда вместе с ним. В каких-то жениху (мужу) удавалось утащить невесту (жену) с собой в могилу. Есть и такой сюжет: безутешная вдова так сильно оплакивала мужа, что он пришел к ней, и попросил не делать этого, потому что на том свете ее слезы не дают ему покоя.

Наиболее известный сюжет – тот, который мы видим здесь, и он пропитан христианской моралью. Наверное, это единственный сюжет, в котором есть нарочитость и назидательность. Но это совсем даже не плохо, а наоборот.

Сюжет самой первой баллады – баллады об умершей матери и оставшихся дочерях, кажется, дохристианский, потому что ее душа тоскует о детях. И красивая трава, которая выросла на могилке, говорит о глубокой связи человека с природой.

Сюжет о князе и его возлюбленной также кажется очень древним. Убийство девушки кажется диким и одновременно ритуальным: мачеха и сводная сестра отрубают ей руки и ноги, и выкалывают глаза. Такой способ расправы уходит далеко в тьму веков – скорее всего, опять же, в дохристианские времена. Здесь присутствуют и интересные символы: волшебный мальчик (ангел? Добрый дух?), который приходит к замку князя и продает преступницам золотое веретено и прялку за «две ноги лишь», «две руки лишь» и «пару очей»;

Волшебные вещи, которые, оказывается, имеют голос, и тут же выдают убийцу;

Четыре собаки (олицетворение грехов? Или демонических сущностей, которые здесь имеют, скорее, карающую функцию?), которые рвут преступниц;

Чудесное воскрешение невинной жертвы при помощи волшебного средства (живая вода?).

Чем-то этот сюжет перекликается с сюжетом фильма «Третий принц», который также снят по мотивам древних моравских сказок.

Сюжет о Полуденнице – не то сказка, не то быличка. В славянских мифах этот персонаж может выступать и как дух-помощник, и как демоническое существо. Героиня баллады нарушила главный запрет – не работать в полдень. За что и поплатилась.

Сюжет о матери и дочери, представленный в виде диалога, просто рвет душу. Очень мрачная и трагическая история.

 

«Букет» - редкий в плане качества фильм. Он очень самобытный, атмосферный, красивый. И мне кажется, что такой он один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно некрофильские сказки с невысоким

уровнем спецэффектов и неестественной игрой актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастически красивый фильм, а сюжеты сказок будто покрыты погребальным саваном.

Честное слово, некоторые истории заставили внутренне содрогнуться хоть и меня сложно назвать впечатлительным человеком. Но здесь настолько все атмосферно сделали, будто действительно попадаешь в фольклорные истории, сказания, поведанные бабушкой или еще более старшим поколением в крещенский вечерок.

 

Кадры невероятны своей впечатляющей красотой. Это красиво, вот действительно красиво, как фэнтезийный нереальный мир. А музыка дополнительно украшает. В общем, эстетика на максималках. Да и еще, хочется сказать, что фильм тонкий и поэтичный, как произведение искусства и при том, что в такой комплектации все должно выглядеть очень пафосно и от того печально, здесь все настолько естественно, что именно пафосом и не пахнет вообще.

 

Из историй, самая красивая для меня - про любовь русала и девушки, и такая грустная. На втором месте по красоте - осенняя сказка про князя и лесную красавицу. Самая пугающая - история встречи девушки со своим мертвым возлюбленным. Но нельзя сказать, что остальные сказки не понравились, понравилось все, но хочется выделить то, что запомнилось больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...