Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Представление (Performance)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Представление | Performance

 

«See them all in a film about fantasy. And reality. Vice. And versa.»

 

f299829ab2c0.jpg

 

Склонный к психопатии, а заодно артистическим и аристократическим манерам гангстер Чаз (Джеймс Фокс) изрядно досаждает своим нравом криминальным боссам. Сообразив, что дела его могут стать совсем плохи, Чаз решает спрятаться, а потом и вовсе сбежать из Англии. Скрывается он в доме рок-звезды Тёрнера (Мик Джаггер), отшельника, наслаждающегося наркотиками, да обществом бисексуальных подруг – эффектной Фарбер (Анита Палленберг) и андрогинной Люси (Мишель Бретон). В общем, мир «секса, наркотиков и рок-н-ролла»...

 

Трейлер (среднее качество)

 

В 1968 году Роуг с соавторстве с писателем и художником Дональдом Кэммеллом снял свой режиссерский дебют "Представление", где попытался соединить два подпольных лондонских мира - преступный и мир рок-музыкантов. Обилие эротических эпизодов и сцен насилия плюс наличие у героя Мика Джэггера проблем с сексуальной ориентацией шокировали прокатчиков, и фильм увидел свет только два года спустя.

 

В главных ролях: Джеймс Фокс, Мик Джаггер, Анита Палленберг, Мишель Бретон

 

год: 1970

страна: Великобритания

режиссер: Дональд Кэммелл, Николас Роуг

сценарий: Дональд Кэммелл, Анита Палленберг

продюсер: Дэвид Кэммелл, Sanford Lieberson

оператор: Николас Роуг

композитор: Джек Ницше

жанр: фэнтези, драма, криминал, музыка

премьера (мир): 3 августа 1970

рейтинг MPAA: R

время: 105 мин.

 

22934.gif

 

Награды

 

Интересно?

504954935_64d65e29a9_o.jpg.7b1a82bbeb6fa82ac91ac978774c5e76.jpg

504954937_be16474fc2_o.jpg.b663b5d530912864c1bbe7984555a90f.jpg

504954945_6a315e4820_o.jpg.56513545ade27555c7c36298b10bb454.jpg

504954927_63b6b6d77f_o.jpg.46e6373962493786e08911b6188b469b.jpg

504956277_e5bb60bbc6_o.jpg.0ac1119326ba5362b4bd951143be4e2d.jpg

perform1.jpg.5ab3c359e1e7291fc41b61459eafa61e.jpg

perform3.jpg.5397160f24bacef2b6d542b986f05991.jpg

387524580_62647c1341_o.jpg.5dd9373ff9995e6721cb37457da0b2ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно?
"Перфоманс" - это не то, что "интересно", это просто охренительное кино, без преувеличений :arrow: Роуг - чертов гений, Фокс - актерище, Мику Джаггеру - корону. =))

Вот так вот тупо отбомбилась, но без дураков - дело в том, что на фильмы Николаса Роуга никогда не нахожу слов. Их надо или долго-серьезно раскладывать, или просто по детски восхищатся.*

 

*Расшифровка - есть там что то запередельное, что не укладывается ни в какие человекческие парадигмы. Но весь сюр и бытовая магия в них совершенно осмысленные и работают на идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно?)) Да не то слово)) Кино просто "крышесносящее", у меня тоже слов нет. Творчество Роуга очень высоко ценю, очень он экстраординарный и интересный режиссер. Визуальный ряд превосходен, стилистика это нечто.)) После этого творения долго пребываешь в состоянии фрустрации. Мик Джаггер это бомба замедленного действия.

Не, Роуг - Джаггер в одном флаконе: два сумасшедших гения. Это нужно видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут добавить - крутейшее кино. Прямо такое ощущение через экран передаётся, ощущение сопричастности к творимому насилию героем Д. Фокса и в то же время удовольствие. Чез - просто какой-то гений разбоя и рэкета! Чего только стоит сцена с фразой "Я-пуля" (четвёртый скрин в стартовом посте). Мощно.:wow:

Много символичных и в то же время легко читаемых моментов (например, когда красная краска заливает лицо Джеймса Фокса (вновь намекая на убийство).

Мик Джаггер, со своей, мягко говоря не мужественной внешностью, длинными волосами и огромными губами идеально передал образ странноватого рок-музыканта непонятной сексуальной ориентации. Ещё и спел классно.

Правда я не понял,

зачем Чез замочил Тёрнера. Он уничтожил своё "отражение", потому что сам уже был не жилец? Или как? Зачем убивать безобидного хиппи?

Айна, Лена, у вас есть этому объяснение?

 

Ещё хочется отметить шикарный саундтрек, без которого ощущения от фильма не было бы такими полными. В своё время я открыл этот фильм благодаря саундтреку, а композитор Джек Ницше в свою очередь, этим фильмом открыл миру замечательного гитариста Рая Кудера, чья гитара и звучит в большинстве песен. Этот его жужжащий, гипнотический звук узнаётся моментально.

 

Да и вообще, если не искать никакого смысла в "Представлении", можно смотреть его только для получения эстетического наслаждения, я это для себя уже определил. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я не понял,

зачем Чез замочил Тёрнера. Он уничтожил своё "отражение", потому что сам уже был не жилец? Или как? Зачем убивать безобидного хиппи?

Айна, Лена, у вас есть этому объяснение?

Аллегория...

1. Мейнстрим проник в альтернативу

2. Контркультуру убила преступность, подменила ее. -)

Расшифровка будет потом, если надо конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллегория...

1. Мейнстрим проник в альтернативу

2. Контркультуру убила преступность, подменила ее. -)

Расшифровка будет потом, если надо конечно...

 

А если так...

 

Если глубоко копать, то мне показалось, что Роуг, объединяя преступный мир и мир хиппи (или всяких там неформалов со "свободной любовью" и мухоморами на завтрак), хочет показать жадную, всепоглощающую силу первого и незащищённость перед ним второго. Ну вроде как к этим странным чувакам с утопическими идеями обязательно прибьётся кто-то вроде героя Фокса - убийца, гангстер, а то и вовсе - сумасшедший. Такие пока мысли.

Я конечно заинтересован выслушать твои варианты и расшифровку в т.ч.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно заинтересован выслушать твои варианты и расшифровку в т.ч.:)
Да вот как то хотела что то составить из "многа букаф" написать, ну да ладно - у меня сходная с тобой трактовка, т.е мысли такие же - "как к этим странным чувакам с утопическими идеями обязательно прибьётся кто-то вроде героя Фокса - убийца, гангстер, а то и вовсе - сумасшедший" Я тоже так поняла, что это фильм о кризисе идей 60-х - в 70-е, когда был снят "Перфоманс", кто только на эту тему не высказывался. Ну и Роуг, к-й в этих кругах тусовался, есно не мог пройти - у него, кстати, есть еще "Человек, который упал на Землю" на ту же тему).

В 60-е ведь вся эта культура хиппи стала частью бизнеса, который Роуг как идейный шестидесятник (левак возможно, нет?) видимо считает "бандитским".

Но эти два мира - мир бандита Чеза и вышедшей в тираж рок-звезды Тернера, они, как понимаю у Роуга не только противостоят, но и схожи с друг другом. Оба они построены на отрицании традиционных норм, свободе, нонконформизме и тэ.дэ. А встреча человека со своим мистическим двойником (допельгангером) обычно нечем хорошим не кончаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной невероятный Роуг, после которого, как верно заметили, практически не находится слов - все как-то больше ощущения и эмоции, которых зато - через край!:)

 

Самое главное, что меня всегда поражает в фильмах Роуга - насколько филигранно выстраивается картинка: в каждом кадре просто совершенство композиции, освещения и цвета, буквально каждая вещь - будь то автомобиль на улице, тарелка на стене или занавеска на ширме - подобрана не случайно... От этого совершенства я порой даже забывалась - просто отключалась и переставала слушать, целиком уходя в визуал:) (потом отматывала назад - и заново...).

Невероятно красивы эротические сцены - причем тоже в основном за счет игры света, ракурса, какого-то волшебного электричества, возникающего в пространстве...

 

Потрясающие актерские работы - и Фокс, и Джаггер, и обе девицы: ощущение, что все они безумны изначально, это сумасшествие у них в глазах... И я чего-то даже не знаю, был ли момент с "Я - пуля!" (шикарный, шикарный"..) появлением или же просто выявлением в Чезе этой сумасшедшинки? Жило ли в нем это или, напротив, ему только иногда хотелось казаться таким - свободным, безумным? И не из

зависти ли убил Чез Тернера - как неоднократно звучавшая в кино и книгах мысль маньяка - "Убил, потому что хотел быть им" - ведь не случайно же в финале в окошке машины явно видно лицо Джаггера?..

Вот у меня первое впечатление было именно таким, хотя я почитала предыдущие посты - тоже вроде логично...

 

... Наверно, это потому, что кино очень многослойное - каждый видит тот слой, который ему ближе. А это, я думаю, явный признак шедевра, господа:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня проблема с этим фильмом: не удается сложить общую картинку и докопаться до сути, а просто забыть и выкинуть из головы тоже не получается, уж очень яркие и сильные образы, что бы просто взять и отмахнуться от них. Прочитала написанное на этой стенке и все-равно остались вопросы и сомнения: правильно ли я понимаю, что идея фильма в противопоставлении себе же своего собственного я, взгляде на свое сознательное и бессознательное, сродни отражению в зеркале за которым скрывается твой двойник? Этот постер с двумя практически не узнаваемыми противоположностями одних и тех же людей не дает мне покоя.:)

 

klem, это действительно замечательный фильм, спасибо за рекомендацию, но он меня жутко заморочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудненькое кино с грибочками. Смотреть вероятно тоже лучше всего откушав грибного. А у меня в холодильнике только шампиньоны. Но ощущения после просмотра все равно странные.

Сюжет поначалу гангстерский, впоследствии превращается в что-то сюрное и психоделическое. А уж когда в машине мелькает лицо Чеса и мы узнаем ... (лень спойлером пользоваться), то совсем загадочно получается.

Но если не залезать в дебри, пытаясь найти ответы на вопросы "почему?", "какого дьявола?" и т. д. (а в час ночи неохота), то просто занимательное кино. Как всегда мне нравиться у Роуга монтаж. Эта манера складывать кусочки, образуя прихотливый узор наподобии того, что мы видим в калейдоскопе, очень увлекает. Диалоги в средней части, правда, претенциозные временами. Но зато актеры хорошо играют (в основном Фокс) и - главное - очень хочется узнать, чем же все это кончится. Предугадать невозможно. Но в финале понимаешь, что по другому и быть не могло. Разве что бедолага-гангстер сразу бы всех богемных перестрелял. Вот тогда могло бы и обойтись. Но как же он - артистическая личность, со своим творческим подходом к любимой работе - мог бы так поступить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо люблю Николаса Роуга. Я никак не могу поймать, так сказать, его волну. Его фильмы выглядят просто сумбурными, скучными малопонятными, что кстати не негативное определение для меня, я могу любить и кино, которое не понимаю. Тем более его кино не из категории "что", а из категории " как". Перформанс не исключение. Как кино утомило меня ещё в самом начале, так и продолжило дело даже после появления Джаггера, хотя безусловно, он его немножко встряхнул. В целом же фильм либо под настроение и, как тут выше меткое определение было, "грибочки". Либо под " синие занавески", как тут уже спрашивали про символическое значение. Грибов и настроения не было, а второе не люблю совсем. Просто не моё это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно вновь открыл для себя Роуга, хотя после "А теперь не смотри" в своё время интерес к этому режиссёру вроде как пропал. А тут такое крутое кино. Однозначной трактовки финала у меня после просмотра не сложилось - только догадки, - но, впрочем, тут выше всё довольно внятно расписано. Не знаю, так ли уж необходимо зрителю употребить мухоморов перед просмотром - мне и на трезвую голову всё понравилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет, превосходный режиссёр Николас Роуг (по основной профессии в 1960-х годах - оператор), но в данном конкретном случае всё-таки не он генератор идеи и сценария, более того, был приглашён "на усиление" по совету агента настоящего автора - Дональда Кэммелла, которому не хватало что-то такого в профессиональном плане, что заставило бы обратить внимание на его творчество, запомнить (видать, хороший был агент. Судя по трагической судьбе Кэммелла, это "что-то" он так и не приобрёл. Или просто фатальное невезение, не берусь судить).

 

Может, в том, что сабж получился столь эффектным, и впрямь заслуга Роуга, но я склонна считать его результатом творческого взаимодействия именно двух режиссёров, а не работы одного, ну и рокеров с боевой подругой/подругами (если повспоминать другие фильмы), само собой (к слову, Анита Палленберг ушла из жизни в июне 2017 года - вот это здоровье при такой-то молодости!)

 

И в доказательство того, что Кэммелл не совсем "мимо проходил", а был знаком с неоднозначными, но, безусловно, интересными личностями - фото (что ни лицо - история, специально не подписываю):

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Стилистическая правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...