Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину

Рекомендуемые сообщения

 

год 2009

страна Россия

режиссер Андрей Хржановский

сценарий Юрий Арабов, Андрей Хржановский

жанр биография

премьера (мир) 23 января 2009

премьера (РФ) 9 апреля 2009, «Парадиз»

релиз на DVD 20 августа 2009, «ПАРАДИЗ-ВC»

время 130 мин.

 

В главных ролях:

174262.jpg / мать Бродского 133612.jpg / отец Бродского 1759114.jpg / Иосиф Бродский

 

 

Сюжет: Фантазии о воображаемом возвращении в Санкт-Петербург Иосифа Бродского. По пути поэт вспоминает о детстве и отрочестве.

 

Андрей Хржановский:

" - Картина навеяна произведениями Бродского, его автобиографической прозой. Бродский - вдохновитель, прообраз, но я хотел отвести зрителя от того, что у него обычно превалирует в восприятии: похож? не похож! нет, он не так сигарету держал. Это не биография Бродского, не его портрет, хотя мы снимали картину в Петербурге, в тех самых "полутора комнатах", которые описаны поэтом, где жила его семья - в знаменитом доме князя Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля. Наш фильм - про человеческую судьбу, про родителей, про семью, про Родину, про жизнь, про смерть. Кстати, близкие друзья поэта сказали, что наш Бродский очень похож на настоящего Бродского. И родители похожи. В Нью-Йорке фильм смотрел Михаил Барышников и с первого кадра начал смеяться: "Такого не может быть! Я просто вижу живого Иосифа!..."

 

О фильме:

 

Фильм посвящен "памяти наших родителей". Алиса Фрейндлих сыграла мать поэта, Сергей Юрский - его отца. Исполнитель роли Иосифа Бродского в зрелом возрасте - Григорий Дитятковский, известный петербургский театральный режиссер, прежде в кино не снимавшийся. По признанию Андрея Хржановского, он подбирал "ансамбль великой питерской режиссерской и актерской школы". В эпизодах заняты Светлана Крючкова (Анна Ахматова) и Сергей Дрейден (реставратор Академии художеств). Людей, окружавших Иосифа Бродского в Америке, сыграли его друг поэт Евгений Рейн и писатель и историк Яков Гордин...

 

....Работа заняла много времени. Сначала Хржановский снял анимационно-игровой короткометражный фильм "Полтора кота" (2002 год). Затем вместе с Юрием Арабовым написал сценарий "Сентиментального путешествия...". Снимали его долго: мультипликаторы работают скрупулезно, да еще были остановки из-за отсутствия денег. Больше года ушло на постпродакшн картины...

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916539.thumb.jpg.cae72b57d329418ff7e83a7bb1398f8c.jpg

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916531.thumb.jpg.a6a1673e9633d991a2f8f2d6793c21ca.jpg

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916538.thumb.jpg.85f425b7c5de6fa62dc7aa13fc5438d3.jpg

916529.thumb.jpg.85aadbade2b29412661411973f026d17.jpg

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916539.thumb.jpg.45429fa5a6e108a39ee3ac1642a137e4.jpg

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916531.thumb.jpg.cbb00fbbf30fab3e1c44626bc836b3cd.jpg

kinopoisk_ru-Poltory-komnaty-ili-sentimentalnoe-puteshestvie-na-Rodinu-916538.thumb.jpg.141cb57b9c687f076578876ffb5e6107.jpg

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что творчество Иосифа Бродского мне безмерно интересно и любимо мною, данная картина для меня из разряда must see, но пока я в процессе поиска данной ленты, было бы интересно узнать мнения тех, кто уже посмотрел кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что творчество Иосифа Бродского мне безмерно интересно и любимо мною, данная картина для меня из разряда must see, но пока я в процессе поиска данной ленты, было бы интересно узнать мнения тех, кто уже посмотрел кино.

 

А чего Вы в поисках. По моему выложено в интернете в отличном качестве , так что не надо искать, а если вам к просмотру обязательно, скачайте и посмотрите. Мне лично фильм понравился, хотя творчество Бродского меня вообще не интересует. Но фильм все-же в большей степени и ни о нем, а о советском времени взглядом ностальгирующего Бродского, плывущего к берегам России, но плывущем не к ностальгирующим временам, которые уже ушли, а в совершенно другую страну, в которой он так и остается чужеродным телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что творчество Иосифа Бродского мне безмерно интересно и любимо мною, данная картина для меня из разряда must see, но пока я в процессе поиска данной ленты, было бы интересно узнать мнения тех, кто уже посмотрел кино.

 

Очень.) Очень уютно. В целом получилось воссоздать такую щемящую атмосферу пропитанных ностальгией кухонных разговоров за чашкой чая, когда между ничего не значащями фразами и шутками всплывают целые ворохи воспоминаний, неспешных, тягучих, покрывшихся пылью, но по-прежнему значимых. И все это, конечно, с советским антуражем: картинно-одинаковые серые люди, яркие пятнышки красных галстуков, несмелый шепот по кухням. Но запечатлено это не с обычной позиции осуждения "скованных одной цепью", напротив, совковские реалии скорее рассматриваются как взлетная полоса в ощущение собственной личности, "инакомыслия", в которое с такой наивной радостью бросается ИБ в компании подобных молодых и тонкочувствующих. Интеллигенты : ) И сцены сняты с такой ностальгией, такой горькой нежностью.. трогательно, правда.

 

Еще местами очень остроумно, много интересных находок. Думаю, оценишь фишку с книгой о вкусной и здоровой пище : ) И не только ее. Мне, например, очень приглянулась карикатурная сценка забугорного счастья, в которой кот, образ, который не только ни раз появляется в фильме олицетворяя понятно кого, но еще и является запатентованным ученым чудом "нашего все" от поэзии, лениво читает Данте, а рядышком люди с покорной безмятежностью поедают плоды их райской жизни : )

 

Касательно раскрытия образа самого Бродского сложно сказать. Тут бы еще неплохо определиться с тем, насколько творчество отображает личность автора, насколько достоверно обрисовывает его характер, и в какой мере ему можно верить. Я верить склонна: ) Особенно в поэзии. И поэтому, на мой взгляд, само повествование в ленте, его биографичность, сюжетные перепитии, - это все-таки "внешний" Бродский. Таким его могли видеть со стороны, таким он предстает через призму написанных кем-то биографий. А вот тот Иосиф, который проглядывает через его собственные рифмы и строчки.. это же кадры Питера в фильме! : ) Черно-белый, цветной, летом, в холодное время года - всегда одинаково пронзительный, замерзший и одинокий. Атмосфера города передана потрясающе, и, как не парадоксально, удивительно точно передает мироощущения, которое выражают его стихи.

 

Вот. Про субъективность даже не говорю, ибо знаю, зашкаливает, но впечатления именно такие - пристрастные и сумбурные : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня в этом фильме особо затронула тема безвозвратности, смерти, смерти вообще, и смерти родителей в частности. Разговор Бродского с родителями о том, кто первый и как умер, застовляет содрогнуться, и невольно появляется мысль о том, что и своих родителей придется потерять.( А осознание героем Дитятковского собственной "мертвости", отсутствия в физическом плане, наводит на мысли о непрерывности человеческих воспоминаний во времени и пространвстве полторы комнаты, мысли о встрече родственных душ за гранью существования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ему (бы) исполнилось 70, может это и повод достать из жж старенькое мнение о фильме в честь него.

 

Кино-настроение, кино-ощущение, кино-атмосфера. В нем нет конкретного сюжета, как его нет и в чей-либо жизни. История – воспоминание, или даже некое допущение, собранное по цитатам, стихам, по чужим ощущениям о человеке, о котором вряд ли можно сказать, что «он – совместное усилие всех тех, кого он когда-либо знал». Потому что он сам является этим определителем реальности для других, представляя собой целостный и живой образ ярчайшей индивидуальности, той самой, о которой он говорил, что подобная оригинальная самобытность – лучшая защита от зла. И в фильме четко чувствуется, насколько Бродский был добрым человеком, что одиночество, которое существовало для него априори, как неотделимое чувство, не доставляло ему особых неудобств, но явно ощущалось им, как мелкий речной камешек в ботинке, и оно его ничуть не ожесточило, скорее утомило, сгорбив плечи и высветлив глаза.

 

Атмосфера уютного детства поэта плавно перетекает в волнительную юность, когда все то, что зрело в голове маленького Иосифа, наконец находит выход в виде слов и рифм, определяется и трансформируется в мыслеформы. Широта его размышлений бесконечна, а окружающее советское пространство ограничило любые разворачивающиеся перспективы для молодого поэта. Полюбить всей душою Питер и отдирать его от себя, как кожу, уезжать от него, при этом оставить в нем все дорогое и любимое – трагедия, которую поэт переживал всю жизнь, незаживающая рана. По крайней мере, так думается, погружаясь в атмосферу картины, где Петербург, с одной стороны как образующая атмосфера, а с другой – как второй главный персонаж. Ведь и тогда, и сейчас, атмосфера Петербурга не меняется, он вечен в своем задумчивом одиночестве, и только люди, живущие или приезжающие, надышавшись влажным речным воздухом Питера, неизменно меняются. Необъяснимая, легкая светлая тоска преследует затем всех, кто полюбил этот город, и неотвратимое желание вернуться, побывать, подышать Невой, постоять на мосту и просто побродить, растворившись в питерском воздухе.

 

Кино созерцательное, сбивчивое, как воспоминания, всплывающие в кругу близких, рассеивающиеся в сигаретном дыму под взрывы смеха и сопровождающиеся непременным «а помнишь» и вздохом ностальгии. Воспоминания накладываются друг на друга, какие-то уже едва уловимые, воскресают в виде монохромной графики с вкраплениями цвета, какие-то совсем уж мелкие и незначительные в своем бытовом определении, но оттого самые дорогие, хранящиеся глубоко в памяти и вызываемые столь редко, чтобы частое использование не исказило их истинной сути.

 

Кино грустное, пронизанное той другой ностальгией, не по советскому времени, не по молодости и не по детству даже. Ностальгия по тому, что могло бы быть, по тому, что не случилось и никогда уже не случится, по ненаписанным стихам, не сделанным делам и по не сказанным словам кому-то. То, что не случилось, стало фантазией, вольной интерпретацией заветного несбыточного желания вернуть непонятно что и неизвестно зачем. Город не меняется, меняется человек. Те же улицы и мосты, та же река и дома в вечернем сумраке жмутся друг к другу, но взгляд на вещи изменился, искажая перспективу восприятия того родного города, каким он виделся в последний день перед отъездом. Кино обо всем и ни о чем конкретном, без ярко выраженного стержня идейности, которая тут бы была лишней, как политические споры в тесном семейном кругу. Хочется просто погрузиться в эту ностальгическую грустную атмосферу, проникнуться духом Петербурга и послушать стихи Бродского, которые в фильме звучат в исполнении самого поэта, и этот тягуче-мелодичный голос скромного и тихого, но великого в своей значительности и бесконечного в своем величии, человека успокаивающе творит уютную атмосферу родных стен, вернуться в которые стремится каждый, но не всякому это удается.

 

25.12.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем denis_sp
есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на фильм по каналу 'Культура'. Должен сказать, я видал в жизни отстой, но это - Отстоище с большой буквы. Чем плох этот фильм? Ну, с чего начать?

 

Во-первых, режиссер похоже сам не совсем определился, какое кино он снимает, документальное или художественное. Что выливается в очень странный визуальный ряд. Странный - в плохом смысле. То вставлены кадры документальные, то вставлены кадры художественные, то вообще какая-то анимация, вставленная ни к селу, ни к городу (я только потом узнал, что режиссер - аниматор).

 

Больше всего бесил звук. Он вроде сделан по системе Dolby Digital - и по идее должен быть, как в 'Дозорах'. Однако по какой-то причине были вставлены сцены, где персонажи говорят... аудиозаписи своих прототипов. Серьезно, я такое видел впервые (если не считать ультра-дешевый любительский треш): снимают художественную сцену, где человек пирует среди американцев - и накладывают поверх звук с любительской видеокамеры (или диктофона) 1970-х. Если вам интересно, как оно звучит - возьмите диктофон, пойдите к другу на день рождения, запишите все звуки, потом проиграйте запись - и попытайтесь сквозь лязгания ложек, чашек, блюдечек и ножей расслышать хоть слово, сказанное вашим другом. В любительском видео - это куда ни шло, но в художественном кино - просто дико.

 

Совершенно бесит общее занудство, сопровождаемое совершенно мозговыносящими сценами, вроде спонтанного телефонного пения или финала, в котором режиссер решил продемонстрировать свои знания японской культуры (иного объяснения ТАКОЙ сцены с уходом родителей я не вижу).

 

Кстати, финал - это вообще апофеоз безумия. Это словами не описать - это надо видеть - и запивать пивом, чтобы не сойти с ума самому (самой).

 

На фоне всего этого, популярный недостаток пост-перестроечных картин про советских интеллигентов (бредовейшие диалоги и монологи о судьбах вселенной на коммунальных кухнях) просто меркнет.

 

Это кино как будто специально снято, чтобы вызывать дискомфорт. И не просто дискомфорт. Платить за просмотр подобного фильма - это все равно, что платить человеку за то, чтобы он испражнялся в ваши широко открытые глаза. Нет, есть конечно такие секс-меньшинства, ловящие кайф от разрыва роговицы под давлением экскрементов - и заливания жидкого дерьма внутрь глаза через зрачок, где оно смешивается с кровью и глазной жидкостью - но я не из их числа. Ну еще есть идиоты, разглядывающие в нависшей и готовой просраться на них жопе смысл жизни. Но я - не из таких. Ну еще есть хардкорные фанаты Бродского, коим очевидно являлся режиссер, которые прутся от любого фильма, в котором хоть что-то от Бродского прозвучит. Очевидно, фильм рассчитан именно на них. Ни у кого другого и мысли не возникнет этот фильм смотреть.

 

Нет чтобы снять фильм про Бродского таким образом, чтобы им заинтересовался простой человек? Тот же Спилберг снял про Шиндлера так, что последним начнет интересоваться даже человек, далекий от истории. Может дело в том, что помимо любви к Бродскому никакой идеи нет? Или она была - но растворилась в угаре общего бреда? И какая у фильма идея? Изгнание с Родины? Одиночество? Сопли по поводу Судьбах Мира? Все вместе? Ничего? Непонятно.

 

Ну ладно, хватит фильм ругать - поговорим о его достоинствах. У фильма не плохая операторская работа, хоть и зажатая в рамки серости и скукотищи. Порадовала демонстрация нашего времени, где какой-то 'деловой человек' рассуждает по мобильнику о деньгах.

 

Вот и все.

 

Фильм - отстоище. Не смотреть ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хотела просто написать, что, мол, достаточно сказать, что поэзию Бродского я недолюбливаю. И что этот фильм тем не менее меня совершенно покорил. Что, наверное, само по себе говорит о многом...

Но потом захотелось сказать что-то еще об этом одном из безусловно лучших фильмов постсоветского кино, доказывающем, что снимать великолепные фильмы у нас еще не все разучились.

 

Не будучи поклонницей поэта, я увидела этот фильм по-своему. Для меня это не только и не столько история жизни Бродского. Это какая-то общая метафора судьбы человека, родившегося здесь, у нас, росшего, возможно, в коммунальной квартире (а возможно, и нет), имевшего вот таких (примерно таких) интеллигентных родителей... Все, что касается воспоминаний об общем советском прошлом, ностальгии по детству или юности, по ушедшим родителям, - во всем этом, мне кажется, очень многие должны узнать что-то очень точно схваченное свое, личное, даже те, кто при советской власти не жил, но что-то все же получил от нее по наследству - вот эти фотографии семейные, воспоминания родительские, старые вещи с антресолей...

А самое личное сказано в фильме об уходе родителей. Это - тема, раскрытая фильмом глубоко и при этом очень деликатно, точно и скупо. И очень узнаваемо - каждым, кто знает, о чем речь.

 

И насколько же прелестна форма этого необычного фильма - с этими неожиданными, как в жизни, переходами от современности к ретроспекции, от цвета к черно-белому, от игрового кино к очаровательной анимации (вороны, символизирующие трогательно влюбленных уже немолодых родителей, танцующие вальс, укутывающие друг друга заботливо длинным красным шарфом, - возможно, самая удивительная из находок фильма), от "как бы" съемок к подлинным видеозаписям... Столько нежности в этом фильме, столько подлинной, непридуманной грусти об утраченном рае молодости, об утраченном рае родительской любви, об утраченном рае любимого города...

Это, пожалуй, лучшая из возможных форм рассказа-биографии: без скрупулезно-пошловатого исследования, на ком женился, как развелся, с кем пил, с кем подрался, - это хроника жизни духа, хроника жизни внутренней, склеенной из таких разных кусочков, таких разножанровых воспоминаний, где грустное, смешное, странное, страшное и просто случайное имеют равные права и рядом стоят на смотру того, что осталось от твоей жизни к ее закату...

 

favorite mistake и особенно Beatrix Kiddo, спасибо за ваши изумительные отзывы-эссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, которые для меня оправдывают существование всего остального современного отечественного кинематографа. Пересмотрела бы еще раз. Бродского если что люблю. Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Andrea-588

 

Не будучи поклонницей поэта, я увидела этот фильм по-своему. Для меня это не только и не столько история жизни Бродского.

 

А это и не есть история жизни Бродского, и сами авторы на этом настаивают. Соглашусь, что фильм хороший, и вовсе не только для ценителей поэзии И.Б. Скорее наоборот, стихи, используемые в фильме, явно предназначены для зрителя, с ними незнакомого. Возможно, это и правильно, ведь лучшее, что написал Бродский, неэкранизируемо в принципе, главный вектор его поэзии не изобразительный, а интеллектуальный. Но если кино кого-то подтолкнёт к чтению, то, конечно, замечательно.

А фильм имеет посвящение "нашим родителям", и эта линия: родители - вороны - коты - маски, конечно же, замечательная. Прекрасны и очень уместны все анимационные вставки, на них в исполнении Хржановского хочется смотреть ещё и ещё. Правда, до этого фильма я смотрел "Полтора кота", ещё один анимационный фильм А.Х. о И.Б., поэтому многое было не то чтоб вторично, но всё же не так свежо и оригинально, как впервые.

У Хржановского есть недавний короткометражный фильм о Белле Ахмадулиной и Тонино Гуэрра под названием "День - Рафаэль", для любителей рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лучшее, что написал Бродский, неэкранизируемо в принципе, главный вектор его поэзии не изобразительный, а интеллектуальный.

... А фильм имеет посвящение "нашим родителям", и эта линия: родители - вороны - коты - маски, конечно же, замечательная. Прекрасны и очень уместны все анимационные вставки, на них в исполнении Хржановского хочется смотреть ещё и ещё.

 

Абсолютно так... Спасибо за рекомендации по другим фильмам Хржановского.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - про человеческую судьбу, про родителей, про семью, про Родину, про жизнь, про смерть.

Снимался несколько лет, были остановки из-за отсутствия денег.

Андрей Хржановский - один из наших ведущих аниматоров. Это его "Амаркорд", он - ровесник знаменитого поэта, тоже жил в полутора комнатах коммуналки и имел немолодых родителей. Картина поэтическая, почти стихотворная - не только потому, что там звучат стихи Бродского, но и по монтажу, по плотности метафор.

Умнейший Михаил Щербаков затруднился поначалу с ответом, отчего у него возникли претензии к этому фильму. Потом уже сформулировал: там де видны границы между жанрами, цельности не получилось. Позволю усомниться в мнении уважаемого мной поющего поэта. Наверное, всё же дело в том, что тем, кто хорошо знает Бродского, изучал его творчество, бывает непросто привыкнуть к его актёрскому образу на экране (да, сужу тут по себе).

Уже писал про этот выдающийся фильм. Для меня он входит в тройку лучших отечественных нового века. Удивительный синтез художественного кино, документального и анимации. Сложно даже оценивать: нет прецедентов. Но всё же -

9,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно у меня все с этим фильмом вышло - я, к сожалению, в основном глуха к поэзии, и Бродского, кажется, только в школе... и скорее изучала, нежели чем читала. Мне не нравилось это путешествие - я не люблю сентиментальности, а тут еще хаотично, сумбурно - то сепия, то ч/б, то цветокоррекция такая выхолощенная. Анимация, правда, сразила) Но где-то к концу я вдруг с головой окунулась. Это не фильм - это стихотворение, его нельзя объяснить и разложить на составляющие, здесь нет ни актерской работы, ни кадров, ни сюжета, это не биография ни в коем случае и не история - это сплошь художественные образы об ушедшем счастливом времени, воплощенные визуально.

 

Выделила счастливом - потому что вопреки стереотипам совок здесь нежно любимый, несмотря на все очевидные недостатки - так можно относиться только к детству, из которого выросли мы.

 

Отличное кино. Но его - только душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с работами Бродского и, непосредственно, с его мемуарами "Полторы комнаты". Иосифу удалось свое бытовое прошлое окружить поэзией и романтикой, режиссеру этого не удалось. Фильм получился невероятно бытовым и советским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, переменным воздухом дыша,

бесславной маяты не превышая,

служи своё, опальная душа,

короткие дела не совершая.

Неровный фильм, отчасти о Бродском, отчасти (согласна с мнением выше) о советской действительности. И так много было этого быта, что моя девичья память периодически забывала о том, что это байопик, и сразу Фрейндлих с Юрским из родителей поэта превращались в обычных родителей. Но в такие моменты возвращали к реальности разные анимационные зарисовки и, конечно, специфическое декламаторство Иосифа Александровича. Прошло то время, когда дрались из-за Достоевского, и поэтому путешествие вышло не только сентиментальным, но и ностальгическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...