Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Зрение и компьютер

Рекомендуемые сообщения

Решил провести мини-исследование в виде опроса. Общеизвестно, что зрение ухудшается, если много времени проводить за компьютером/прочими гаджетами. Вот тут на форуме собрались люди, которые проводят в интернете времени довольно много, посмотрим совпадут ли результаты опроса с общепринятым мнением или нет. Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут мнения?

 

С одной стороны на меня комп и т.д. никак не повлияли, зрение хорошее, как и было в детстве. С другой - чисто по наблюдениям, вокруг очкариков среди молодежи гораздо больше стало, чем лет 15 назад (плюс добавить сюда людей в контактных линзах, которые сейчас более активно используются). Так что это аргумент скорее в пользу того, что комп/гаджеты влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно работаю на компьютере с чертежами, иногда сутками. Трудно разглядывать на относительно маленьком экране одновременно несколько листов формата А1. Конечно, зрение портится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны на меня комп и т.д. никак не повлияли, зрение хорошее, как и было в детстве. С другой - чисто по наблюдениям, вокруг очкариков среди молодежи гораздо больше стало, чем лет 15 назад (плюс добавить сюда людей в контактных линзах, которые сейчас более активно используются). Так что это аргумент скорее в пользу того, что комп/гаджеты влияют.

 

Возможно. Но совсем не обязательно.

Нет и в помине никакой "чистоты эксперимента", чтобы хоть о чём-то можно было дискутировать всерьёз. Скорее, можно предположить, что плачевное зрение у молодёжи связано со столь же плачевным общим состоянием здоровья. И причин нарыть, при желании, тоже можно вагон с тележкой: от закономерного вырождения популяции в отсутствии давления естественного отбора до питания основной массы сограждан противоестественными эрзацами, вместо здоровой пищи.

Да вообще, что угодно можно выдумать – хоть объявить во всем виноватыми бумажные книги за то, что ими нынче мало/редко кто пользуется – вот зрение и слабеет без должной тренировки.

 

Отдельный вопрос, а правда ли это в принципе? А то вдруг окажется, что вся беда в глупом киношном стереотипе? Гляньте любой фильм за последние 25…30 лет – если в нём есть хоть один компьютерщик, так это обязательно зачморённый сопливый хацкер – очкарик и дрыщ сколиозный, с прыщавой физиономией озабоченного дегенерата и гнусного мелкого пакостника, с трясущимися от запойного онанизма кривыми ручонками. Ну, любому сразу ясно, с кого именно этот типаж был срисован. Но ведь в жизни-то подобную ходячую карикатуру ещё пойди-ка поищи.

 

В общем, вполне возможно, что случай аналогичен тому анекдоту, где "сперва пили Шампанское, потом – коньяк, потом пиво, самогон, брагу и политуру… а потом я отравился печеньем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно работаю на компьютере с чертежами, иногда сутками. Трудно разглядывать на относительно маленьком экране одновременно несколько листов формата А1. .

 

привет) я тоже.

помогает все распечатывать по фрагментам, вылезают ошибки, которые не считываются на мониторе.

(Revit или Autocad?)

_____

Не замечаю влияние на зрение, работаю 15 лет.

Как было -2 и -1, так и есть, очки, линзы – не пользуюсь.

(луна в небе расплывается, но есть и плюсы - могу написать что-нибудь на рисовом зернышке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение посадил конкретно. Говорила мне мама не сидеть за компьютером много, а я дурак не слушал, косынку пытался разложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только посадить зрение, но и лордоз можно получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только посадить зрение, но и лордоз можно получить.

 

От чего? В наше время вообще до завтра можно не дожить. :D Так что время от времени посещайте врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

садит, конечно же. У кого-то сомнения? Отличное зрение только у горцев, а у тех, кого зрение ограничено пространственно, выходя из границы - ничего не видит - глаз приспосабливается к условиям и жизни образу человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего?
Мышцы спины ослабевают + неправильная осанка = лордоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны на меня комп и т.д. никак не повлияли, зрение хорошее, как и было в детстве. С другой - чисто по наблюдениям, вокруг очкариков среди молодежи гораздо больше стало, чем лет 15 назад (плюс добавить сюда людей в контактных линзах, которые сейчас более активно используются). Так что это аргумент скорее в пользу того, что комп/гаджеты влияют.

 

среди молодежи еще есть такая мода на очки как модный аксессуар - из знакомых девушек-очкариков обычные стекла носит едва ли не половина.

 

скорее наоборот тех что линзы предпочитают очкам больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно посадила от чтения при плохом свете/в дороге, офисная работа добавила. Сейчас нормальное после операции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и довольно часто пользуюсь компьютером, но пока со зрением особых проблем не наблюдаю. Просто стараюсь особо близко не держать глаза перед монитором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это все миф.

 

Мои знакомые, среди них есть 10 программистов, за компьютером от 10 до 20 лет.

Зрение как было 1 так и осталось. У меня также. Играл, играю, смотрю сериалы, работаю за компом.

 

Тут либо предрасположенность к плохому зрению, может быть не хватает витаминов из еды, курение ухудшает зрение.

 

Сажает зрение чтение книг на маленьких телефонах, планшетах, бумажных книг при плохой освещенности. Не играй, не серфи инет на планшетах, мобильных.

 

+ делай зарядку каждый час для глаз и для шеи.

 

Монитор компьютера зрение не портит это 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей мере это всё зависит от наследственности. Меня моя догнала к 18 годам. Знаю, что смотреть кино без очков неправильно, но в них начинает болеть голова. :( Надо заставлять себя как-то. Проголосовала, что да, гаджеты повлияли (их всё-таки с окончанием школы стало намного больше) и что ношу очки для дали.

 

А у моего друга капец полнейший с глубокой юности - в 20 с лишним лет было -7, теперь после других заболеваний, наверное, все -10. Только линзы, очки (со стёклами, похожими на линзы НАСА) для форсмажора. А с чего иметь орлиное зрение, если у матери ещё 26 лет назад были те же 9-10 единиц?

 

Дензел, я что-то не вижу, чтобы форумский экран генерировал таблички Брайля. Это к последнему пункту твоего опроса. ;) Некорректно. И бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет) я тоже.

помогает все распечатывать по фрагментам, вылезают ошибки, которые не считываются на мониторе.

(Revit или Autocad?)

Autocad

Мне постоянно нужно иметь перед глазами целиком планы всех этажей и все разрезы, фрагментами обойтись не могу, а раскладывать вокруг себя 10 распечатанных листов проблематично. Частично распечатываю, но в основном всё в компьютере.

Не замечаю влияние на зрение, работаю 15 лет.

Как было -2 и -1, так и есть, очки, линзы – не пользуюсь.

(луна в небе расплывается, но есть и плюсы - могу написать что-нибудь на рисовом зернышке)

Тож 15 лет работаю. До компа было зрение в одном глазу нормальное, в другом -1. Сейчас в одном +1, в другом +3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отличное зрение было до 1995 года.Летом видел каждый листик на деревьях а на телевизоре строчную структуру растра. Потом стало садиться. Причём сильнее на правом глазе. Но это не связано с компами , а скорее с профессией. Напрягал зрение, когда работал с мелкими деталями на платах. Сейчас вблизи вижу лучше, вдаль хуже, телевизор смотрю в очках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из знакомых девушек-очкариков обычные стекла носит едва ли не половина.

 

У меня все знакомые девушки, которые носят очки, имеют небольшой минус(-1, -1.5, -2).

 

Дензел, я что-то не вижу, чтобы форумский экран генерировал таблички Брайля. Это к последнему пункту твоего опроса. ;) Некорректно. И бессмысленно.

 

Для чистоты эксперимента. Мало ли кто на форум зайдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что очки расслабляют мышцы глаз и зрение только ухудшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что очки расслабляют мышцы глаз и зрение только ухудшается.

 

Те у кого сильный минус чаще всего уже линзы носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уверенностью могу сказать, что если смотреть в монитор в темноте, ваше зрение скажет вам привет. У меня такое было. Месяц сидела за компом по ночам. А если это монитор планшета или смартфона то еще хуже. Потом заметила, что буквы стали раздваиваться. Запаниковала, стала включать дополнительное освещение. Зрение востановилось. Опыт остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что очки расслабляют мышцы глаз и зрение только ухудшается.

 

Ну так. Очки - это костыли для глаз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня гаджеты не особо влияют.

 

Зрение катастрофически упало еще в младшей школе безо всяких компов и телефонов: слишком быстро росла, сетчатка запаздывала и растягивалась, близорукость прогрессировала, родители влезали в долги и таскали меня по светилам в надежде сохранить хоть что-то. Годам к двадцати, когда рост окончательно прекратился, у меня было минус 13 диоптрий (на лекарствах, снимающих спазм глазной мышцы,без них - ближе к минус 15), астигматизм, дистрофия сетчатки и еще целый букет всего. Сейчас, спустя пятнадцать лет работ, связанных с сидением за компьютером, хобби, связанных с сидением за компьютером, и просто любви к сидению за компьютером показатели ровно те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало легче - с компьютерными очками. Без диоптрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...