Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неуязвимый (Unbreakable)

Рекомендуемые сообщения

Шьямалан изо всех пытался испортить фильм своей режиссурой, но материал оказался слишком хорош. Твист на самом деле угадывался, так как к нему всё вело - но в итоге развязка всё равно получилась красивой, даже поэтичной. Кстати, редкий случай когда русский зритель только выигрывает от просмотра фильма в дубляже (ну, или любом другом варианте звуковой адаптации), так как в оригинале все без исключения персонажи разговаривают только шепотом (они даже кричат шепотом, вот чесслово), а так нормальная человеческая речь, зашибись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно нудное кино, буквально издыхающее к финалу, после просмотра остаётся один вопрос: "И это всё?". Ради банальности о противоположностях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер М. Найт Шьямалан очень неординарный человек, и у многих зрителей сложилось крайне противоречивое мнение касательно его творчества. Всё дело в том, что у Шьямалана за всю карьеру были как превосходные, и даже культовые фильмы, так и своего рода совершенно не принятые общественностью вещи. А некоторые фильмы до сих пор вызывают множество споров. К последней категории я бы как раз таки причислил "Неуязвимого", который вышел вот уже практически двадцать лет назад. Честно говоря, на момент выхода, фильм меня совершенно не впечатлил, да и в силу возраста было сложно как следует его осмыслить. Наверно именно поэтому у меня все эти годы были совершенно негативные впечатления от "Неуязвимого". И если бы не скорый выход прямого продолжения, и по сути слияния этого самого продолжения со "Сплитом", что мне весьма понравился, то "Неуязвимый" мной так никогда и не был бы пересмотрен вновь.

 

Дэвид Данн живёт довольно таки размеренной жизнью. Он не слишком-то хороший семьянин, и конечно же в его семье полно проблем, но казалось бы, а у кого их нет? К тому же Дэвид давненько работает охранником и это наверно единственное, что последний действительно хорошо умеет. Но стандартная жизнь Дэвида обрывается в один момент, когда тот попадает в страшную аварию с крушением поезда. В этой самой аварии из всех пассажиров состава, Дэвид выживает один. При этом на нём нет ни единой царапины, а все кости целы. Это можно было бы назвать чудом, если бы не человек по имени Элайджа Прайс, который кажется знает про Дэвида гораздо больше чем он сам.

 

Наверно современному зрителю будет несколько тяжело воспринимать "Неуязвимого", именно потому что это такая своеобразная трактовка сюжета о супергерое. Но тогда, почти двадцать лет назад, на экранах не было засилья фильмов подобной тематики, не говоря уже о том, что нечто серьёзное и мрачное в подобных сюжетах редкость даже сейчас. Именно на таком вот поприще и попытался выступить М. Найт Шьямалан. К сожалению его замысел где-то дал трещину. Пригласив на главные роли невероятно популярных тогда Брюса Уиллиса и Сэмюэла Л. Джексона, Шьямалан не смог выстроить историю таким образом, чтобы она была действительно интересна и цепляла, цепляла аналогично "Шестому чувству" или "Таинственному лесу". "Неуязвимый" даже почти через двадцать лет смотрится настолько же блекло и без какого-либо интереса к происходящему. К тому же практически все местные твисты оказались ужасно натянутыми и не то чтобы очень интересными. Фильм спасают только лишь прекрасная актерская игра основного состава, а также неплохая атмосфера чего-то мрачного.

 

Тем не менее я безусловно очень рад тому обстоятельству, что "Неуязвимый" всё таки увидел свет в далёком двухтысячном году, просто потому что без него, возможно не было бы отличного "Сплита", ну и "Стекла", которое выходит вот уже буквально через несколько недель. Только ради этих сиквелов наверно и стоит ознакомится с "Неуязвимым". В остальном же, это какая-то не очень удавшаяся попытка экранизировать суровую историю становления условного супергероя. Хотя при просмотре и приходят мысли по поводу того, что Шьямалан всё таки изучил вопрос, и некоторая глубина мысли чувствуется. Другое дело, что полотно на котором Шьямалан пытался выразить эти мысли, в конечном итоге оказалось просто неинтересным и скучноватым.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я безусловно очень рад...

 

Я тоже рад, что благодаря Сплиту и Стеклу многие захотят посмотреть/пересмотреть Неуязвимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуязвимый это наверное лучшая семейная драма нулевых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж вообще до этих ваших Нулинов показал мрачно и реалистично + один из лучших супергеройских фильмов вообще. Жаль, что многие просто неспособны оценить фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж вообще до этих ваших Нулинов показал мрачно и реалистично + один из лучших супергеройских фильмов вообще. Жаль, что многие просто неспособны оценить фильм.

 

Его ещё в 2001 оценили, как надо. И чё? Тень и Блэйда забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я раньше не смотрел это чудо!? Это просто восхитетельный фильм Шьямалана - собтсвенно, та самая связующая нить, дающая ответ на вопрос, как человек, сделавший "Шестое чувство" дошел до "Девушки из воды", ибо здесь это все в одном фильме. "Неуязвимый" начинается как смелый крепкий триллер, задающий очень высокие рамки и играющий с очень интересными темами героизма и антагонизма, однако, по ходу действия, с приближением к развязке, превращающийся в криповейший трэш. И в конце мы видим не долгожданного архизлодея, поворачивающегося лицом к герою, а самого Шьмалана, в чьих коварных индусских глазках уже блестит огонек внеземных межзвездных цивилизаций, не способных открыть деревянную дверь и пророков, раскажущих о явлении миссии по каробке Капитана Кранча.

 

Этот фильм было необходимо продолжить! И мне искренне жаль, что у "Стекла" сейчас 38-39% на RT, потому что это все от лукавого. У шедеврального продолжения "Неуязвимого" не должно быть двузначного рейтинга - он должен поражать всех яркостью божественного режиссерского дара Шьмалана, а именно - нести лютую дичь там, где могло быть хоть что-то перспективное. Потому что, если честно - у нас есть полно классных триллеров, но "Неуязвимый" среди них уникален, потому что он, как ни странно, грамотно играет со своей трэшовостью, причем для Шьмалана, кажется, что это серьезно - он абсолютно искреннен в этом фильме, и, действительно, хочет преподнести свою мысль, как что-то невероятно свежее, хотя это попросту откровенно инфантильная фантазия невзрослеющего ребенка, получившего доступ к режиссерскому креслу высокобюджетного кино. И оно настолько искренне, что прямо апплодируешь стоя, что такой человек, как Шьямалан существует, и что он снимает такую ржачную дичь.

 

P.S. Связь со "Сплитом" опять же разочаровывает, потому что "Сплит" - не из этой волны, он почти нормальный триллер и в этом похож больше на "Шестое чувство" или "Визит", тогда как идейные последователи "Неуязвимого" - "Знаки", "Девушка из воды" и "Явление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно пересмотреть. Спасибо за отзыв!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я раньше не смотрел это чудо!?

А мне теперь ясно почему я его столько лет не пересматривал и начисто забыл.

В целом неплохое такое снотворное, исследующее интересные темы, но за полчаса до титров действительно начинается что-то нехорошее. На фразе про воду у меня сложилось впечатление, что уже тогда Шьмалан строил сови коварные планы разозлить меня концовкой Знаков)). После нее режиссер похоронил фильм длинной чередой пафосных сцен под не менее пафосную музыку. Все это подается с предельной серьезностю и торжественностю, переступающих грань кринжа и плохого вкуса.

В итоге

идейные последователи "Неуязвимого" - "Знаки", "Девушка из воды" и "Явление".

Даже не знаю есть ли теперь смысл смотреть Стекло :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне теперь ясно почему я его столько лет не пересматривал и начисто забыл.

В целом неплохое такое снотворное, исследующее интересные темы, но за полчаса до титров действительно начинается что-то нехорошее. На фразе про воду у меня сложилось впечатление, что уже тогда Шьмалан строил сови коварные планы разозлить меня концовкой Знаков)). После нее режиссер похоронил фильм длинной чередой пафосных сцен под не менее пафосную музыку. Все это подается с предельной серьезностю и торжественностю, переступающих грань кринжа и плохого вкуса.

"Этот человек ничего не понимает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косплеить echnathon'a некрасиво:/

 

"Не знаю, кто это"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось выяснить кто у Найта архизлодей: Шьямалан-сценарист или Шьямалан-режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но за полчаса до титров действительно начинается что-то нехорошее.

 

но там же отличный твист и при этом весьма сдержанное супергеройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там же отличный твист и при этом весьма сдержанное супергеройство

 

твист по нынешним временам, кстати, так себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и по тем твистом не был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и по тем твистом не был

 

Ну по правде так то да, это я если сильно ностальгируя по тем крутым временам, там, собственно, особо конкуренции не было же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по правде так то да, это я если сильно ностальгируя по тем крутым временам, там, собственно, особо конкуренции не было же

 

Ничего не понял. О какой конкуренции речь? Триллеры с твистами? Их было завались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. О какой конкуренции речь? Триллеры с твистами? Их было завались

 

Ну ты обернись, и окажется, что те твисты у большинства из них - детский лепет. Ну как у Неуязвимого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там же отличный твист и при этом весьма сдержанное супергеройство

Шьямалан пытается показать супергеройство максимально приземленно, но наряжает Уиллиса в плащ и снимает сцены максимально пафосно под пафосную музыку.

По поводу твиста:

когда показали уголок Гласса, обкленный вырезками и заваленный запчастями бомб, а камера наехала на Уиллимса, я пырснул от смеха. Твист хороший, подано бездарно

 

И я надеюсь эти тытры по поводу его судьбы это такая стилизация (?) под комиксы, иначе совсем все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твист по нынешним временам, кстати, так себе

 

он как раз и по нынешним хорош, в отличие от того же ШЧ

 

но наряжает Уиллиса в плащ

 

но плащ-то против дождя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю есть ли теперь смысл смотреть Стекло :confused:

Безусловно есть, в особенности если "Сплит" понравился. Я тоже от сабжа в восторге не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но плащ-то против дождя

Против воды :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый первый раз смотрел Неуязвимый в 2002 или в 2003 году по телевизору, на 1 канале (тогда еще ОРТ). Было необычно и страшновато. Мрачная, реалистичная, таинственная атмосфера. Отличный психологический триллер. Концовка просто потрясает своим драматизмом. Сплит не смотрел, но обязательно, сразу посмотрю эти два фильма, а потом сразу в кино на Стекло :roll:

 

Шьямалан изо всех пытался испортить фильм своей режиссурой, но материал оказался слишком хорош. Твист на самом деле угадывался, так как к нему всё вело - но в итоге развязка всё равно получилась красивой, даже поэтичной. Кстати, редкий случай когда русский зритель только выигрывает от просмотра фильма в дубляже (ну, или любом другом варианте звуковой адаптации), так как в оригинале все без исключения персонажи разговаривают только шепотом (они даже кричат шепотом, вот чесслово), а так нормальная человеческая речь, зашибись.

Мне больше запомнилась другая русская озвучка от ОРТ, когда в детстве по телику смотрел. Найду в этом варианте пересмотрю

 

Особенно нравятся кадры когда Дэвид стоит в плаще, в капюшоне у выхода со стадиона, идет дождь

Изменено пользователем Zula Cab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...