Перейти к содержанию

Форма воды (The Shape of Water)

Оцените фильм:  

1 018 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Кто из героев больше понравился?
    • Элайза
    • Зельда
    • Дмитрий/Хоффстетлер
    • Джилс
    • Стрикленд
    • За что готовы дать личный "Оскар"?
    • Как лучшему фильму года, конечно!
    • За режиссуру
    • За женскую роль Салли Хокинс
    • За мужской второй план Стулбаргу
    • За мужской второй план Дженкинсу
    • За мужской второй план Шеннону
    • За операторку
    • За работу художников
    • За музыку
    • За монтаж
    • Мне жалко
    • Лучший фильм Гильермо дель Торо?
    • "Мутанты"
    • "Хронос"
    • "Хребет дьявола"
    • "Блэйд 2"
    • "Лабиринт Фавна"
    • "Хэллбой"
    • "Хэллбой 2"
    • "Тихоокеанский рубеж"
    • "Багровый пик"
    • "Форма воды"
    • Другой
    • Кстати, в героях я забыл упомянуть Создание. Кто за него?!
    • Я!


Рекомендуемые сообщения

Вы забыли, в суд подал сын автора пьесы про дельфина и уборщицу (но тогда и голландская коротметражка тоже имеет схожие мотивы). Вот - https://m.igromania.ru/news/73833/Na_rezhissyora_filma_Forma_vody_podali_v_sud_za_plagiat.html

 

Там заявитель, конечно, явно хочет внимания, но это не исключает того, что сюжетные моменты похожи.

 

Я впервые слышу, чтобы было столько наездов на фильм оскаровской гонки за плагиат. Я надеюсь, что к любимым мною Лабиринту Фавна и Хребту дьявола таких претензий нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю, что там с "Биошоком", но тут кажется не было. Жене обвинил его более тонком синефильском плагиате, обратив внимание, что сцена, где герои танцуют ногами, сидя на диване. Жене считает, что сцена украдена из его фильма "Деликатесы", в котором есть эпизод, где двое детей танцуют, сидя на кровати.

 

 

 

Насколько похоже - сами думайте.

 

Пару страниц назад я выкладывала вопрос о заимствованиях из голландской короткометражки, который ГДТ успешно отбрил. Такшта в очередь со своими Биошоками))

Бгг, школьные обвинения из категории "Джон Картер сплагиатил Овотар а Овотар сплагиатил Покахонтас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь место действия? Ты в курсе где находится Рапчур и где происходят события фильма? Ты отличаешь архитектуру мегаполиса от провинциального порта? Ты понимаешь, что Рапчур гиперболизированная фантазия, а Форма - историческое кино? Какой дизайн помещений похож на Биошок? С тем же успехом можно сказать про любой фильм с действием в 60-х. Тебе придется потрудиться в реальную конкретику. Из цветов там только цвета воды, все остальное абсолютно не похоже. А шрифты эти, повторяю еще раз, используются повсюду уже сто лет, их можно найти начиная от оформления меню в ресторанах до афиш фильмов 50-х.

 

То, что какие-то детали могут НАПОМИНАТЬ о Биошоке, я допускаю и это нормально. И это все висит на субъективном восприятии, схема там элементарная "вода + ретро = Биошок". Просто потому что это первое, что всплывает на ум у масс, потому что Шок очень попсовый. Но ты тут пытаешься в объективные заимствования и даже плагиат, а там надо уже пыхтеть серьезней и иметь очень четкие основания. Что касается антоговниста, это просто мой карманный хейтер еще со времен, когда визжал матом мне в лс.

меня не интересуют ваши личные отношения, твой стиль вообще сраться со всеми. Ты нормально разговаривать не умеешь, по крайней мере публично. Но ты никак не тянешь на Банана, от которого интересно читать про доказательства. Ты же тупо докопался до столба. Не видишь сходство с Биошоком та не видь. Я вижу. С одной стороны мне нравится, что хоть кто то решился частично визуализировать этот мир, с другой сама история человека-амфибии меня не сильно волнует. Поэтому твои докапывания оставь при себе. Никто к единому не придет. Обвинения же в плагиате Гильермо от твоего пожара меньше не станут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я докопался до твоих нелепых обвинений и разбил их в пух и прах. Ответить тебе нечем. Разумеется, все это не для переубеждения тебя, можешь выдумывать себе чо хочешь. Другое дело, чтобы в теме оставалась адекватность, а не только вранье и беспочвенные наезды на автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай себя успокаивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бгг, школьные обвинения из категории "Джон Картер сплагиатил Овотар а Овотар сплагиатил Покахонтас".
Если речь обо мне, то я ни в чем не обвиняю, я просто слежу за ходом дебатов по ФВ и освещаю фкп-шной публике - речь же не о школьниках, а о завистливых коллегах по цеху.))

 

Эс фо ми, то я вообще думаю, что идеи носятся в воздухе. Претензии по сценарию я даже не принимаю во внимание. Ихтиантр, золушка, красавица и чудовище - это же все архетипические сюжеты. Как могут выглядеть всякие водные существа (я, кстати, пошла в кино принципильно ничего не читая и долго воспринимала сабж, как начало истории про Эйба из ХБ - думала, что счас будет про то, как его будут образовывать, модернизируют его внешний вид и т.п:D)? Как там может быть цветовая гамма, связанная с водой? Ну, например: :arrow:

91206503_large_c1c28a2f166cb60de47d737c728a6b31.jpg

Как еще могут выглядеть американские 60-е? (секретные лаборатории и пр - они в Хелбое так выглядели, че все только счас заметили что ли?)

Ну, а голандский фильм.....ндааааа, тут даже по моему у самых ярых отпадут все сомнения.

А ты текст как бы не почитала? Концепты ФВ появились задолго до голландцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь обо мне, то я ни в чем не обвиняю, я просто слежу за ходом дебатов по ФВ и освещаю фкп-шной публике - речь же не о школьниках, а о завистливых коллегах по цеху.))

 

 

Не о вас. А о тех кто подал иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь обо мне, то я ни в чем не обвиняю, я просто слежу за ходом дебатов по ФВ и освещаю фкп-шной публике - речь же не о школьниках, а о завистливых коллегах по цеху.))

 

Эс фо ми, то я вообще думаю, что идеи носятся в воздухе. Претензии по сценарию я даже не принимаю во внимание. Ихтиантр, золушка, красавица и чудовище - это же все архетипические сюжеты. Как могут выглядеть всякие водные существа (я, кстати, пошла в кино принципильно ничего не читая и долго воспринимала сабж, как начало истории про Эйба из ХБ - думала, что счас будет про то, как его будут образовывать, модернизируют его внешний вид и т.п:D)? Как там может быть цветовая гамма, связанная с водой? Ну, например: :arrow:

91206503_large_c1c28a2f166cb60de47d737c728a6b31.jpg

Как еще могут выглядеть американские 60-е? (секретные лаборатории и пр - они в Хелбое так выглядели, че все только счас заметили что ли?)

А ты текст как бы не почитала? Концепты ФВ появились задолго до голландцев.

Ну дык, на то и Беляев еще раньше написал Человека-амфибию) уже давно всем понятно, что сюжетов классических историй раз два и обчелся. Похожесть ведь не в одинаковом сюжете или эпохе. Похожесть в комплексе. Например, танец сидя я считаю сплагиачен. А козырять единой образовательной базой и друзьями архитекторами это вообще дно. Если сейчас снимут историю шофера какого нить штурмбанфюрера и его любви к буфетчице в управлении гестапо, но в визуальной концепции 17 мгновений весны вряд ли кто-то этого не заметит и станет утверждать, что ну и чо такого, подумаешь и там и там рейх и там и там ч/б кино, мол создатели мгновений Щитом и Мечом вдохновлялись и еще тыщей других кин. Бред же. Одинаковость есть одинаковость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай себя успокаивать.

Зачем мне себя успокаивать, если я тебя здесь размазал под нулину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, на то и Беляев еще раньше написал Человека-амфибию) уже давно всем понятно, что сюжетов классических историй раз два и обчелся.

 

Только никакого отношения Беляев со своем Ихтиандром к фильму Торо не имеет. Это раз. Не надо путать плагиат и отсылку на обьект художественного вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спер у Ромы из ФБ (он-то все равно на форум никогда не заходит). Орфография и пунктуация автора сохранена.

 

Оказывается, Жан-Пьер Жене, посмотрев «Форму воды», так разозлился, что нашел мейл Дель Торо и написал тому возмущенное письмо. Где в частности предъявил за сцену с диванчиком (которая и правда там довольно нагло спизжена, хотя световые схемы спизжены наглее). На что Дель Торо ответил: «Всему хорошему в нас мы обязаны Терри Гиллиаму» и забанил его.

 

https://www.ouest-france.fr/culture/la-forme-de-l-eau-jean-pierre-jeunet-accuse-guillermo-del-toro-de-copier-coller-delicatessen-5548366

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика, музыкальное сопровождение, Хокинс, Шеннон, а уж визуальный стиль какой...И все такое приятное, прям почти сахар, но не сказать, что поражающее воображение и сильно цепляющее. Так, впрочем, с бол-вом работ Торыча. На фоне многих проходных номинантов смотрится выигрышно-уже хорошо.

ПСы Спенсер, надеюсь, очень рада. Халява, щедрый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне себя успокаивать, если я тебя здесь размазал под нулину?

 

Блажен кто верует. Продолжай себя убеждать в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город потерянных детей, кстати - один из источников вдохновения Биошока. Это заметно, и, наверно, об этом говорилось, просто я не встречал.

 

Надеюсь, режи разберутся со своими оммажами так, что никому не будет плохо в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спер у Ромы из ФБ (он-то все равно на форум никогда не заходит). Орфография и пунктуация автора сохранена.

 

https://www.ouest-france.fr/culture/la-forme-de-l-eau-jean-pierre-jeunet-accuse-guillermo-del-toro-de-copier-coller-delicatessen-5548366

Я не знаю, кто такой Рома, но похоже про бан уже его творческий креатив, а то не так звучит.

 

Изначально там еще например говорилось вот об этом:

1499195014152722044.jpg

но потом Жене вспомнил и сам ее спер из старого фильма.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой Рома,

 

Волобуев же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волобуев же
Я, кстати, догадывалась, в лом просто было проверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый, вторичный фильмец: всё в стиле Дель Торо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый, вторичный фильмец: всё в стиле Дель Торо.

 

Торо вторичного и унылого не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не часто увидишь актрису с внешностью Хоукинс в роли лирической героини.

Спасибо режу за то, что отважился. Фильм очень необычный (не марвеловская жвачка, которую прожуёшь и хочется выплюнуть, то есть больше никогда не смотреть), даже захотелось сходить второй раз, чего со мной не было уже года четыре.

 

8 из 10.

Изменено пользователем Жир, Пот и Слёзы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спер у Ромы из ФБ (он-то все равно на форум никогда не заходит). Орфография и пунктуация автора сохранена.

Оказывается, Жан-Пьер Жене, посмотрев «Форму воды», так разозлился, что нашел мейл Дель Торо и написал тому возмущенное письмо. Где в частности предъявил за сцену с диванчиком (которая и правда там довольно нагло спизжена, хотя световые схемы спизжены наглее). На что Дель Торо ответил: «Всему хорошему в нас мы обязаны Терри Гиллиаму» и забанил его.

https://www.ouest-france.fr/culture/la-forme-de-l-eau-jean-pierre-jeunet-accuse-guillermo-del-toro-de-copier-coller-delicatessen-5548366

:D :plus: Я их всех люблю, но Гиллиам, канеш, вне досягаемости)

 

Сабж потрясающе красив и... Всё.

(Но это немало!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, очень понравился. Крутая стилизация под материальный мир 50-х, великолепное воплощение "твари из лагуны" - одновременно страшный и красивый. И не менее великолепные актерские работы, особенно у Хокинс и Шеннона, хотя остальные понравились тоже, просто они менее яркие. Шеннон максимально убедителен в роли амбициозного и бессовестного мерзавца.

Это не Ихтиандр, конечно, а совсем другая сказка, не менее прекрасная.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу суда, с этим явно нужно что то делать, этак можно регулярно подавать друг на дружку а снимать то как тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. понятно,что вот оно все понадергано отовсюду и история банальная и развитие ее очевидно,но,блин,красиво же.Трогательно,но не до сопливости.Снова Торо воспевает инаковость и смешивает суровую реальность с фантазией.И опять работает.Хотя бы за счет качества исполнения всех лиц ответственных за сабж.Уже сходу творение художников и оператора погружает в себя,в эту бездну,буквально с первых же кадров.В прошлом году таким мог похвастаться только Блейд Раннер.

И все это развивает Деспла чей обаятельный музыкальный ряд создает сказку даже там где любовь на экране затмевает насилие.

А не самый очевидный подбор актрисы на главную роль оказывается идеальным попаданием.Дайте Хокинс наградку,что уж,она в этом году переиграла всех конкуренток.И ей для это даже не нужны были слова.Ну а Шеннон всегда так органичен в подобных образах,что немного даже пугает.

Торо создал свой лучший фильм со времен Лабиринта.И хочется чтобы впредь он получал добро на все проекты которые задумает.Творцу надо дать творить.

Ну а я нашел себе фаворита на грядущем Оскаре,раз уж Вильнева с основными номинациями прокатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле осилила 30 мин. фильма - пока какое-то все нарастающее отвращение к действу; сомневаюсь, что продолжу просмотр.. хорошо, что не пошла в кинотеатр..

Может еще сделаю одну попытку досмотреть, после того как картина получит полдюжины золотых статуэток .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...