Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Набережная туманов (Le quai des brumes)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Набережная туманов | Le quai des brumes

 

kinopoisk.ru-Le-quai-des-brumes-775187.jpg

 

Год - 1938

Страна - Франция

 

Жанр - драма, мелодрама

Премьера в мире - 18 мая 1938

Экранное время – 1 час 26 минут

 

Режиссёр - Марсель Карне

 

В ролях

Жан Габен - Жан

Мишель Морган - Нелли

Мишель Симон - Забель

Пьер Брассёр - Люсьен

 

Сюжет

Солдат колониальных войск Жан приезжает в Гавр, надеясь сесть на корабль и уплыть далеко, далеко — для этого у него есть причины, точно в фильме не указанные. Он знакомится с прекрасной девушкой Нелли и между ними возникает любовь с первого взгляда.

 

Сильный, сдержанный и немногословный Жан может и хулигана проучить, и вести себя с достоинством и гордостью парижанина. Ему везёт — он получает в подарок и гражданскую одежду, и паспорт; корабельный врач предлагает ему место в своей каюте...

 

Кадры из фильма

D09DD0B0D0B1D0B5D180D0B5D0B6D0BDD0B0D18F_D182D183D0BCD0B0D0BDD0B.jpg.9f78871af0642e325f02607e7f4cabba.jpg Film_shot00006.jpg.3bbe17da117a1555cc386fb74b7d2d93.jpg

Film_shot00005.jpg.404baa89bb314f78291389ee01973d10.jpg eca31e9eb910.jpg.37ea2d92344a484834a1c9b40b7340ba.jpg

0832f42f08f08bbdb0915e36e767e3b7.jpg.c642bc1f3d36924301b412f6a9644262.jpg f70d804d8009.jpg.5099cc18bbf1fac1e89ac907e61055e5.jpg

9e43b7c98333.jpg.60d50c961f8a1d3e812112f9238d67eb.jpg

________________________________

Фильм был отмечен специальной наградой на Венецианском кинофестивале в 1938 году.

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм все-таки не зацепил при просмотре, не возникло никакой симпатии к главному герою, да и линия любви не впечатлила особо, единственно, что понравилось это трагический конец истории :)

 

P.S. Разве фильм выигрывал главный приз Каннского кинофестиваля?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм все-таки не зацепил при просмотре, не возникло никакой симпатии к главному герою, да и линия любви не впечатлила особо, единственно, что понравилось это трагический конец истории :)

 

P.S. Разве фильм выигрывал главный приз Каннского кинофестиваля?!

 

http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/79493/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хотел открывать эту тему, вслед за темой о "Северном отеле", как бы продвигая таким образом творчество Карне на форуме.

 

Очень хороший, на мой взгляд, фильм. Простая история, незамысловато рассказывающая о таких сложных и глубоких вещах, как судьба и смысл жизни. Сцена в баре у Панама, когда Жану оставляют вещи, прочно засела в память. Как и многие другие эпизоды. Отличный сюжет - много ответвлений, много деталей и граней, но все сплетается в одну нить, все колеи становятся одной дорогой, каждый промежуточный итог все ближе приближает итог общий, финальный. Фатальный.

 

Мне нравится такое кино :)

 

 

Рыжая кошка, только вот с Каннским фестивалем действительно ошибочка - специальной рекомендацией он был отмечен на Венецианском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка, только вот с Каннским фестивалем действительно ошибочка - специальной рекомендацией он был отмечен на Венецианском ;)

 

Спасибо за исправление, сейчас внесём коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горьковатая романтика с привкусом разочарования

 

Несчастные деянья совершились,

Сомкнулось преступленье с преступленьем,

Как звенья цепи бедственной, но мы,

Безвинные, как очутились в этом

Кругу злодейств? Кому мы изменили?..

(Фридрих Шиллер. «Смерть Валленштейна»)

 

«Набережная туманов» - фильм, не говорящий о войне в строгом смысле слова. В нём чувствуется то, что сороковые годы не принесут Европе ничего хорошего. Это фильм в первую очередь о людях. О годах, павших на промежуток времени между 1913 и 1939 годами. Герой Габена принадлежит к тому поколению, которое в совсем юном возрасте познало, что такое ужасы войны, разрушение ценностей и тому подобное, и которому ещё предстояли сороковые... Уже в 34 года в Жане Габене был заметен потенциал великого актёра. Он необыкновенно органичен в роли солдата, молчаливого, резкого и жаждущего быть независимым. Его жизненное кредо выражено в ответе на вопрос Винсена:

- Вы любите жизнь?

- Да, бывают деньки.

- А жизнь? Любит ли она вас?

- Пока она ведёт себя скорей как сволочь, но может, она передумает, раз уж я люблю её.

 

В этих словах он весь, уже знающий, что такое жизнь, но любящий её, милую жизнь, хоть она и хмурилась ему чаще, чем улыбалась. Элементарные принципы же не пропадают в колониальных войнах, потому что они либо есть, либо их нет. Жан ведёт себя с гордостью и достоинством, способен проучить наглеца и категорически не может брать денег у девушки.

 

Мишель Морган сыграла в этом фильме одну из первых своих киноролей, когда ей не было и 20 лет. Роль девушки Нелли, открытой, добросердечной и свободной от предрассудков. Показателен их диалог о деньгах:

- Вопрос чести. Деньги от женщины - не для меня.

- От женщины, от мужчины, какая разница?

 

Когда смотришь «Набережную туманов», складывается впечатление, что в этом фильме диалоги важнее действия. Действия словно бы и нет, взаимоотношения Жана и Нелли развиваются без эксцессов (не считать же пощёчины хулигану серьёзным событием), и именно в словах и формулировках преподносятся смысл и идея.

- Когда вы зовёте меня «Нелли», мне кажется, будто вы пришли ко мне, когда я была совсем маленькой.

- Ты не такая уж большая.

- Неправда. Я выросла слишком быстро, я видела слишком многое. Я испорченная.

- Испорченная? Ты с ума сошла, Нелли. Ты самая чудесная девушка, которую я встречал. Что такого, если красивая молодая девушка хочет жить, так же, как и если молодой человек хочет быть свободным? Все тут же недовольны, как один.

- Это тяжело - жить.

- Да, когда ты один. Но иногда мы встречаем людей, которых едва знаем, которых, возможно, больше не увидим. И они помогают тебе почему-то. Это забавно.

- Просто люди любят друг друга.

- Нет, это не любовь.

 

И после этого следует признание в любви. Нелли вкусила этот запретный плод, оставить всё, как есть, для неё невозможно. Девушка радикально преображается под воздействием чувства. И тем большим ударом для неё звучит известие об отъезде.

 

Каково это – испытать подобный удар?

 

Да, они были счастливы. Любили друг друга, и им было хорошо вдвоём. «Вся эта жизнь - дрянь, одним словом», говорит герой Габена. Но в этой жизни у них обоих, у одного - видевшего много ужасного, у другой - задыхающейся от лицемерия, было чувство, подарившее им недолгое, но всё же счастье. «Пусть несколько секунд, но секунд, вырванных у отчаяния. Благодаря этим секундам возникает некая гармония. Благодаря этим нескольким секундам я наконец-то обрёл жизнь».

 

А если вообще в этой жизни всё предопределено заранее? За что хвататься, на что опереться в этой непостоянной жизни, где так легко рушатся ценности? За взаимоотношения. За те чувства, которые являются связующими нитями между людьми. Не веря ни во что, уметь любить, не требуя гарантий и не страшась расплаты за кратковременное счастье. Плюя на реальности и перспективы, обнимать женщину, образуя крошечный островок счастья и покоя в равнодушном или ненавидящем мире… И пусть встреча двух сердец, бьющихся в унисон, будет кратковременной, и будет знаменовать собой лишь звено в цепочке событий. Лишь кирпичиком в дороге, ведущей к логическому концу, когда вследствие охватившего горя от личности остаются жалкие крохи…

 

Тридцать восьмой год. Фильм насыщен особым символизмом и в этом плане выглядит очень грамотным и метафоричным. Собака, призванная подчеркнуть одиночество главного героя… Напряжённая обстановка с витающим в воздухе предчувствием дальнейших трагедий… И на этом фоне необычайно трогательно, пронзительно и искренне прорисована тема любви и взаимоотношений. Тема спонтанно вспыхнувшего чувства, которое, хоть и не приводит героев к счастью, но… оно дарит им то, ради чего стоит жить. Без чего жизнь не мила вообще, свет не мил и горек хлеб голодный (с)… Это любовь. Это чувства. Это понимание того, что ты в этом мире не один. Это подобно тому, как у тяжелобольного человека возникает улучшение здоровья, и он этому радуется. А дальше… читай Роберта Бёрнса:

Но счастье – точно маков цвет:

Сорвёшь цветок – его уж нет.

Часы утех подобны рою

Снежинок лёгких над рекою:

Примчатся к нам на краткий срок

И прочь летят, как ветерок…

 

Рвать у отчаяния, безнадёжности и подлости секунды счастья... Мало кому удаётся это сделать. А те, кому удалось, заслуживают глубочайшего уважения. Хотя бы краткий срок быть счастливым… Пусть счастье и подобно макову цвету, но оно – не иллюзия. Горьковатая романтика с привкусом разочарования, столкновение шаткого и надёжного – это проза Эриха Марии Ремарка, и это фильм «Набережная туманов». Это те годы, в которые простые люди, прошедшие ад Первой Мировой войны, пытались оставаться людьми с собой и с другими…

 

И ещё. Дорожите теми, с кем вам повезло в жизни. Дорожите, цените и храните, как одно из лучших сокровищ памяти. Ведь человек, с которым вы находитесь сейчас, но с которым предстоит разлука, на самом деле в двести раз ближе и дороже, чем абстрактные блага на другом конце света…

_______________________

Посвящается моей замечательной подруге – девушке, с которой можно идти в разведку.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика откровенно театрального толка. Все это в наши дни кажется выспренным и по-оперному условным. Если уж смотреть Карне, то "Терезу Ракен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж смотреть Карне, то "Терезу Ракен".

 

Рекомендуете? А почему не "Дети райка", "Вечерние посетители" или "Забавную драму"? Те по отзывам больше впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуете? А почему не "Дети райка", "Вечерние посетители" или "Забавную драму"? Те по отзывам больше впечатляют.

 

Рекомендовать что-то кому-либо, чьих вкусов я не знаю, я бы не стала. Просто "Тереза Ракен" мне понравилась гораздо больше. "Дети райка" смотреть на мой взгляд стоит. Хотя бы из-за неподражаемого Барро. Остальное я не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любых слов сказанных об этой картине будет недостаточно. Нужно просто посмотреть этот незабываемый шедевр с гениальным Жаном Габеном. Здесь он сыграл свою лучшую роль. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пошел мне этот фильм, с первых же кадров. В "Северном отеле" театральность поэтического реализма казалась уместной и стильной, да и внове, а здесь несовпадение по настроению и Габен с Морган в упор не складывались в пару. Конец, вся последовательность, начиная с закрывающейся двери магазинчика, очень красив, но это, пожалуй, не то слово, которое должно было бы описывать реакцию зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская цензура в свое время довольно жестко отнеслась к этой безусловно великой картине, позволив выпустить ее в прокат лишь только в том случае, если с экрана, несмотря на то, что Жан Габен играл солдата-дезертира, не будет произнесено это самое словечко «дезертир», равно как и в эпизоде, когда Габену нужно было снять военную форму, его герой должен был аккуратно сложить ее на стул и не в коем случае не разбрасывать по помещению. Оно и понятно, учитывая дату выхода картины, когда подобные инакомыслящие, пускай и на первый взгляд, картины, могли запросто подорвать существующие моральные устои. Эпизоды в трактирчике у Панама, между тем, на мой взгляд, самые поэтичные в фильме и я бы даже сказал в какой-то мере судьбоносные. Отсюда по сути начинается история, завязывается знакомство Жана и Нелли, и поэтому когда хозяин лавочки преспокойненько так начнет упрятывать в гимнастерку Жана здоровенный булыжник, зритель, думается, испытывать на этот счет никаких иллюзий уже не будет.

 

Здесь буквально сам воздух пропитан фатумом, атмосфера разряжена донельзя, что, кстати говоря, и позволит критикам чуть позже отнести шедевр Карне к так называемому поэтическому реализму, когда автор скорее интерпретировал реальность, нежели пытался воссоздать ее такой, какая она была в обыденности. В этом отношении Набережная картина, безусловно, революционная для всего французского кино, и вроде бы именно здесь женщина впервые просила мужчину поцеловать ее, что даже по слухам не на шутку возмутило многих тогдашних не избалованных еще экранными страстями зрителей, но Мишель Морган в любом случае здесь хороша как никогда, особенно в этом сдвинутом на бок берете и переливающемся от влаги дождевике, наказ предстать в котором актриса, кстати, если верить источникам, получила от самой Коко Шанель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый первый шедевр Марселя Карне.

Тогда на экране господствовали сплошные комедии, светлые и солнечные по колориту. "И сюда-то вторгся я с пустой ночной забегаловкой, туманом, мокрой мостовой под уличным фонарём...", - говорил режиссёр.

 

Герои Карне - (почти) одновременно - нежные и грубые, добрые и злые, маловеры и мечтатели...

Карне говорил, что хочет интерпретировать, а не фиксировать действительность.

Его герои - даже некоторые отрицательные - часто мечтают о преображении своей жизни; хотят её изменить, уехать ...но не в Москву, а например, в Венесуэлу. Мечтают о большой любви и счастьи...

Сценарий писался поэтом-сюрреалистом Жаком Превером.

 

Фильм имел колоссальное влияние на многих режиссёров мирового кино - например, у Бергмана был любимым фильмом, повлиял даже на Годара и Бунюэля.

 

Оценка: 9,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика откровенно театрального толка. Все это в наши дни кажется выспренным и по-оперному условным. Если уж смотреть Карне, то "Терезу Ракен".

 

Согласен. Но, поскольку "Терезу" не смотрел, то порекомендую "Дети райка". Это чистая кинематографичность.

Хотя отношение Бергмана к этому фильму (спасибо Сенс за информацию) меня немного смущает. Но своего мнения все равно не изменю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя отношение Бергмана к этому фильму (спасибо Сенс за информацию) меня немного смущает.
Полагаю, что профессионалы все-таки смотрят фильмы несколько иначе, чем непрофессионалы). Вполне возможно, что эта картина Карне дала богатый материал к размышлению для Бунюэля и Годара. Но мне как зрителю, который кино не снимает, а просто смотрит, она не пришлась по вкусу. И то, что "Набережная туманов" нравилась Бергману, меня не смущает. Я ведь не оцениваю картину по шкале "плохо-хорошо с кинематографической точки зрения". Но не могу же я восхищаться этой работой только потому, что она нравилась такому-то и такому-то режиссеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже этот фильм ужасно не понравился, помню. Показался бледной копией "Аталанты".

Такое всё неестественное там и вторичное, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший старый фильм, который заставляет задуматься о смысле жизни и о судьбе. Особенно примечательна сцены в баре "Панама".

 

P.S. Интересно, что при первом просмотре я не сразу понял, что Жан дезертировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не сумел заставить себя досмотреть фильм до конца. Возможно, когда-нибудь вновь попытаюсь.

 

...получила от самой Коко Шанель.

 

Да, костюмы к фильму создавала Шанель. С кинематографом у нее не сложилось, но за этот фильм она получила внушительный гонорар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый знаменитый фильм Карне… Да, роль Габена неплохая, хотя всё же далеко не самая лучшая, да, Мишель Морган прекрасна и стильна, согласна, что сцены у Панамы самые убедительные, когда общая поэтичность повествования и философские абстракции не идут в разрез что называется «правде жизни», но …в остальном… Герои говорят «высоким штилем» о чем-то таком тоже исключительно «высоком» и «вечном», глядя затуманненым взором «в никуда»...Неа, «химии» нет…, а ведь она была у этих ребят у Делануа или Гримийона, но это было потом, а пока при просмотре не покидает ощущение театральной постановки времен «до Станиславского» или наоборот сцен из книжных фантазий из «Понедельник начинается в субботу»: «Девушка монотонно говорила: «Я хотела бы стать астральной пылью, я бы космическим облаком обняла твой корабль…». Юноша внимал.» и т.д.… Вообще, все эти страсти-мордасти с карикатурными истеричными бандитами, влюбленными коварными дядюшками-крестными, и, как полагается, эффектным женским визгом-сиреной (ненавижу!) в финале…Всё веет шаблонами из романов середины позапрошлого века, причем не лучшего толка. Всё же для меня это сильно «ретро-кино», снятое и воспринимаемое сейчас именно как ретро. Продолжаю оставаться в убеждении, что самые лучшие свои фльмы Карне снимал в конце сороковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отметить, пожалуй, живые образы ревнивого старика без тормозов и юнца с комплексами, а вот остальные слегка ходульные. История тоже такая - "бежали, да не убежали", всё максимально схематично и без особой глубины. Забавно, что у собаки и главной актрисы по сути одна и та же роль. Не, рассказывать о том, что меня от фильма воротило, я не буду, есть здесь своя красота, но постарел он и правда не особо удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не цепляющая история. Какие-то вымученные персонажи. Этакое бульварное непритязательное чтиво. Габен для солдата и влюбленного выглядит старо. Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...