Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дом, в котором я живу

Рекомендуемые сообщения

год 1957

страна СССР

режиссер Лев Кулиджанов, Яков Сегель

сценарий Иосиф Ольшанский, Нина Руднева

оператор Вячеслав Шумский

жанры драма, военный

премьера (мир) 23 декабря 1957

В главных ролях:

Михаил Ульянов

Нинель Мышкова

Валентина Телегина

Николай Елизаров

Евгений Матвеев

Юрий Мясников

Римма Шорохова

Жанна Болотова

Владимир Земляникин

Лев Кулиджанов

Павел Шальнов

О чём:

1935 год. Новый дом на окраине Москвы заселяется новоселами. С этого начинается простой сюжет о судьбах людей разных профессий и увлечений. Впереди страшные годы всеобщей немоты, на смену которым приходит война, а вместе с ней горечь утрат, холод, голод, расставания.

44270.jpg.c91012f80a4bb520a42750cca5da3aa5.jpg

Изменено пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых советских фильмов. Посмотрела его в очень раннем возрасте, прониклась и полюбила на всю жизнь. Это при том, что фильмов на военную и околовоенную тематику стараюсь избегать. Но здесь всё-таки больше истории семьи, чем войны. И истории такой, что берёт за душу.

 

Актёры просто потрясающие, играют так, что в некоторых сценах у меня просто сердце замирает. И не могу не отметить замечательную песню "Тишина за Рогожской заставою". Очень хорошее и очень любимое кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотра в очередной раз фильм, но досмотрела только до эвакуации, потому что прекрасно знаю, что будет дальше, так грустно, и не просто грустно, а от того, что понимаешь, что нечто подобное происходило (да и происходит пока воюют) в реальной жизни, жили амбициозные, но добрые девчонки, мечтающие о сцене, были крепкие и дружные семьи, в которой все мечтают о будущем и строит планы, а потом... Печально, трагично, но и оптимистично в то же время, концовка фильма проходит под лозунгом "жизнь продолжается". А еще я обожаю фразу в фильме "А, может, еще рассосется", часто говорю подобное беременным подружкам. Прекрасный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, по возможности всегда его смотрю. Вот умели раньше наши снимать такие душевные фильмы! Смотришь - и кажется, что ты живешь рядом с ними, это - твоя семья, и их горе и радости принимаешь как свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать только - фильму больше 50 лет, а он до сих пор находит пути к сердцам многих людей! Наверное, потому, что в нем практически нет пафоса и какого-либо морализаторства!

 

В этой истории простой советской семьи, живущей в коммунальной квартире, отражены и быт, и мечты, и страдания, и надежды многих людей. История одной семьи - прошедшей через жестокие испытания /война, потеря любимых и близких людей/ - таких фильмов, в принципе, немало. Но этот фильм как-то по-особенному трогает душу. Наверное, великолепные наши российские актеры виноваты :) - Валентина Телегина, Евгений Матвеев, Михаил Ульянов...

Нельзя не отметить и таких молодых в то время - Владимира Земляникина и

Жанну Болотову - сыграли замечательно!

И музыка в фильме хороша, и задушевная песня...

А как забавно наблюдать за задирами мальчишками и страрающихся перещеголять их в своих умениях /таких, как прыгалки-скакалки/ - девчонок! :) Проходит время, сменяются поколения, а жизнь бурлит по-прежнему!

Недавно удалось посмотреть этот фильм по телеку в эн-ный раз и впечатления всё те же - очень оптимистичные! несмотря на трудности, несмотря на все препятствия и неудачи - человек может и должен быть счастливым!

 

Хороший, добрый и очень душевный фильм! Любимый с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так печально видеть этот замечательный фильм на задворках раздела, на прошлой неделе его показывали по телевизору, я надеялась, что народ всколыхнется...

Каждый раз, когда досматриваю фильм думаю, как сложилась личная жизнь Сергея, зарубцевалась ли рана от первой любви или же он специально выбрал такую профессию, чтобы не думать о радостях семейной жизни. Вообще, в этом фильме такие трогательные любовные истории, я больше всех переживала за внезапно вспыхнувшую страсть между героями Евгения Матвеева и Нинель Мышковой, так ярко, стремительно, пронзительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм Кулиджанова.

Сегодня случайно узнала, что любимую песню из этого фильма "Тишина за Рогожской заставою" оказывается исполнял Николай Рыбников. smiley1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирает ей хлеб, сало ... и

– мама ... она там голодная ...

 

images?q=tbn:ANd9GcS7KROrRNV0nf50QDGHyaKy5aN6Bt81e_SHCO1-Zk90J1hMbhB4-g

Ну очень хорошо показали и чувства и любовь и ... войну и голод.

 

Вообще хорошее кино, показало ХОРОШИХ людей, а не тех, кого часто показывают сейчас.

 

А Нинель Мышкова была удивительная красавица, говорят ... глаза у нее были потрясающего небесного цвета.

 

images?q=tbn:ANd9GcQxxaA1lgvN-BmZbaodeFnsJR4IY4nASiBM1fKDbkL-yi65eX3c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже представитель фильмов, в которых эпоха показывалась в интерьерах и на характерах другого времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, мне вообще нравятся фильмы, которые можно просто смотреть и у тебя после них не остается негативных переживаний... фильм как отдых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже печальные и переживательные там мысли в фильме, на отдых вроде не похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, мне вообще нравятся фильмы, которые можно просто смотреть и у тебя после них не остается негативных переживаний... фильм как отдых...

 

Не знаю, что Вы называете негативными переживаниями, может, их и нет, но переживать за героев и их судьбу фильм заставляет. Да и как не переживать - война все-таки.

 

Чудесный фильм про хороших людей. Очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такие квартиры назывались не коммунальными, а квартирами с подселением. То есть рабочий со своей большой семьёй получил квартиру в новом доме. Но с подселением. Жители этой квартиры после войны, похоже, стали-таки одной семьёй. Повезло с соседями?!

Присоединяясь к уже названным памятным отрывкам из фильма, назову ещё взаимоотношения девочки с актрисой. Их занятия, репетиции. К сожалению, не помню, кто сыграл актрису. Кто-то из мхатовцев? Или из Малого? Веру Пашенную мне всегда напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к уже названным памятным отрывкам из фильма, назову ещё взаимоотношения девочки с актрисой. Их занятия, репетиции. К сожалению, не помню, кто сыграл актрису. Кто-то из мхатовцев? Или из Малого? Веру Пашенную мне всегда напоминает.

 

Это Клавдия Еланская, знаменитая МХАТовская легенда своего времени. В кино практически не снималась, только в "Доме..." и "Княжна Мери" (1955).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-P!

Спасибо. Те, чьи имена названы, - живы. Теперь, благодаря Вам, имя Клавдии Еланской будет и мной произносимо. Имя лёгкое для запоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такие квартиры назывались не коммунальными, а квартирами с подселением. То есть рабочий со своей большой семьёй получил квартиру в новом доме. Но с подселением. Жители этой квартиры после войны, похоже, стали-таки одной семьёй.

 

Именно так, но подселение давалось на маленькое время - пока подселяемый получит свою отдельную площадь. И практиковалось это только в период постройки черемушек-хрущёвок.

В этом как раз одна из нестыковок фильма с временем - показано начало 60х годов, а не 30е, не говоря про остальное - быт, интерьер, мысли людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такие квартиры назывались не коммунальными, а квартирами с подселением. То есть рабочий со своей большой семьёй получил квартиру в новом доме. Но с подселением. Жители этой квартиры после войны, похоже, стали-таки одной семьёй. Повезло с соседями?!

 

Не с соседями как таковыми этой семье повезло - а именно соседу не повезло ;)

Соседу рога наставили, а потом он и вовсе погиб - жилплощадь совмещённую с родными апартаментами и жену в придачу получил герой Матвеева :roll:

Как компенсацию за ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, но подселение давалось на маленькое время - пока подселяемый получит свою отдельную площадь. И практиковалось это только в период постройки черемушек-хрущёвок.

В этом как раз одна из нестыковок фильма с временем - показано начало 60х годов, а не 30е, не говоря про остальное - быт, интерьер, мысли людей.

 

Странно, как в фильме 1957 года выпуска показано начало 60-х годов? Вроде, не фантастика с хронопорталами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудесный фильм! Все, ну все актерские работы необыкновенно хороши! И родители Сережи, и сосед-Ульянов, и актриса...

Много таких правдивых деталей: здесь и то, что не сразу опомнились, когда Сергей побежал было к Гале (столько бед было в войну, забылась чуть и гибель девочки). Здесь и то, как мать кидается к портрету отца, как к живому.

Какие у Болотовой все же глаза! Сейчас много красивых актрис, даже очень, но вот глаз таких, как у Болотовой, Прохоренко, Чурсиной, Малявиной - неа. Что-то было в том поколении все же неощутимо-прекрасное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудесный фильм! Все, ну все актерские работы необыкновенно хороши! И родители Сережи, и сосед-Ульянов, и актриса...

Много таких правдивых деталей: здесь и то, что не сразу опомнились, когда Сергей побежал было к Гале (столько бед было в войну, забылась чуть и гибель девочки). Здесь и то, как мать кидается к портрету отца, как к живому.

Какие у Болотовой все же глаза! Сейчас много красивых актрис, даже очень, но вот глаз таких, как у Болотовой, Прохоренко, Чурсиной, Малявиной - неа. Что-то было в том поколении все же неощутимо-прекрасное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to alinette

В глазах Гали - искренний романтизм юности. Такой притягательный! Интересно было бы посмотреть на её глаза после войны... Но это была бы другая история, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, когда сейчас играют тех советских девушек, это выглядит фальшиво и отталкивающе. Нет той советской наполненности ... а наполненность совсем другая.

Чиповская в "Оттепели" была просто противная, хотя старалась изо всех сил вот такую романтичную, светлую, прекрасную показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, думаю, у Гали принципиально глаза бы не поменялись. Она перестала бы верить в добро? Любить Родину? Быть честной?

Посмотрите Мышкову. Пропал без вести муж, ходит одноногий влюбленный. А глаза у нее чистые.

Люблю я этот их диалог:

- Ты же знаешь, никто мне не нужен, только ты!

- Я буду закрывать дверь. Всегда.

- А я буду стучать, пока не откроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to alinette

Боюсь, юношеского романтизму поубавилось бы. То, что Вы перечислили: вера в добро, любовь к Родине, честность - это ведь не романтизм. Это здоровая нравственность. Нет?

 

 

to Плойка

Согласен. Такие, как довоенная Галя, сейчас большая редкость. Другие времена. В них романтизму неуютно.

Изменено пользователем Sagan
Оверпостинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда досматриваю фильм думаю, как сложилась личная жизнь Сергея, зарубцевалась ли рана от первой любви или же он специально выбрал такую профессию, чтобы не думать о радостях семейной жизни.

Наверное, и для этого специально... А, вообще, он с первой встречи, при общении с Митей, героем М. Ульянова, заинтересовался этой профессией. И тот камни, уходя на войну, ему оставил.

Потом показывал его жене, что такое лучистый колчадан...

Мне кажется, это эта вспыхнувшая страсть Лиды - от отчаяния. Митя показан как такой прекрасный человек. И она его любила. Но понимание о счастье у них было разное. Сидела и годами занималась рукоделием. Они даже о детях не говорили, она считала, что он не поймет.

Он несся к ней на крыльях, а через несколько дней уже думал о новой экспедиции.

И когда пытались что-то выяснить, он искренно говорил: не понимаю.

После встречи со старшим братом (Е. Матвеев) Лида молчала и притворялась спящей, т.к. ее мучила совесть. Лишь известие о войне, потом то, что муж без вести пропал, помогло ей понять, как он был дорог ей.

"Где же ты, Митя?... А, может, ты ходишь по земле, собираешь свои камни... Да, жизнь одна. Как я теперь это понимаю..."

Возможно, он и не вернулся, если остался жив, зная, что она с ним так несчастлива. А он по-другому не мог.

То, как она улыбнулась в конце фильма герою Матвеева, показывает, что она разрешила себе иметь женское счастье.

Фильм один из моих любимых. Кстати Лев Кулиджанов, режиссер, сыграл в фильме роль отца Гали.

Ж. Болотова здесь прекрасная. Она еще в школе училась, когда играла.

Каждый актер достоин похвал. Как и все создатели фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...