Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Щит и меч

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Щит и меч

11a301597071.jpg

Страница фильма на КП

год 1968

страна СССР

режиссер Владимир Басов

сценарий Владимир Басов, Вадим Кожевников

оператор Тимофей Лебешев

композитор Вениамин Баснер

жанр драма, приключения, военный

премьера (мир) 19 августа 1968

кол-во серий 4

В главных ролях: Станислав Любшин, Олег Янковский, Владимир Басов, Валентина Титова, Вацлав Дворжецкий, Георгий Мартынюк, Нина Агапова, Степан Бачинский, Владимир Балашов, , Игорь Безяев, Владимир Брабэц, Инга Будкевич, Юозас Будрайтис, Людмила Чурсина, Алла Демидова...

За несколько лет до гениальных "Семнадцати мгновений весны" на экраны СССР вышел, на мой взгляд, не менее гениальный фильм о разведчике Йогане Вайсе/Александре Белове, который ещё до Второй мировой войны был заброшен сначала в Прибалтику, а потом перебрался в Германию. О вынужден был вживаться-вживаться и вживаться и ничем не выдать своего положения. Правда в отличии от Штирлица, у него были помощники и даже целая диверсионная группа.

Это первые большие роли в кино великолепных актеров нашего кинематографа Станислава Любшина и Олега Янковского. Когда человек талантлив, то это видно сразу. А в этом фильме нет ни одной, даже самой маленькой эпизодической роли, которая была бы проходной и незаметной, что говорит не только о таланте актеров, но и о гениальности режиссера Владимира Басова!

MeGOhVRqW7.jpg.69bed5001f61b10f0e5dc3eefca9cf65.jpg

Sh4hSzQflZ.jpg.4de98614c40ed3fafe9a2686676f8ebf.jpg

ZRbqk4dcSv.jpg.4ed401ebbcb5d259709ad2202618ca72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого, а темы про этот фильм на форуме, оказывается, еще не было. По-моему, "Щит и меч" ничем не уступает "17 мгновениям весны", очень интересное и захватывающее кино о буднях советсткого разведчика. А темп повествования здесь даже пободрее будет, чем в "...мгновениях...", что меня всегда радовало. Больше всего произвела впечатление сцена в детском концлагере...

И куда же без заглавной песни фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю режиссера и актеров, но никогда не любил фильмы про советских шпи... разведчиков. Торжественная музыка, пафос, длинные диалоги.

 

"Щит и меч" получше будет 17 мгновений, но все же из той же оперы.

 

ps// Из сов. фильмов про шпионов что видел нравится только Дело №306

Изменено пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых советских фильмов. Даже не знаю почему, ибо к военным картинам отношусь,мягко говоря, прохладно. Но здесь, наверное, прекрасные актеры и Басов, которого очень люблю с детства =)

Ну и конечно, как же без песни... Даже те,кто не смотрел фильм, песню эту воспроизведут. А не это ли признание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни гениальные, причем обе. И "С чего начинается Родина" и финальная, к сожалению не помню как называется. У меня всегда слезы наворачиваются когда её слышу и представляю через что пришлось пройти всем этим людям.

 

А в фильме все, буквально все хороши. Каков дядя Вилли, а? Это же вообще что-то с чем-то)))

 

- Дядя, в каком чемодане ваши вещи?

- Да!

 

И я могу только представить как сходили с ума девушки Советского Союза по молодому Янковскому - это же просто Голливудский красавчик там))), а какие глаза у Любшина. А главное это очень умный фильм, гениальные монологи Вацлава Дворжецкого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и финальная, к сожалению не помню как называется. .

 

"Махнем не глядя", кажется. Хорошая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, старый, очень позитивный, один из любимых моих фильмов про разведчиков. Сейчас фильм кажется немного наивным, но в детстве, я любила его ничуть не меньше "17 мгновений весны". Особенно мне нравился эпизод где Вайс запоминает множество каких-то секретных и очень важных страниц, просто их бегло просматривая, после этого я считала наших разведчиков практически гениями. Актерский состав весь как на подбор -талантливейшие актеры СССР. В фильме все очень молоденькие и хорошенькие, просто страсть, и Янковский, и Любщин и чрезвычайно импозантен Мартынюк. Мне еще очень нравится молодая Алла Демидова, у нее совсем мало ролей в кино и здесь она великолепно сыграла стерву- немку, холодную и надменную. И песни, конечно, сразу ушли в народ. "С чего начинается родина" в исполнении Марка Бернеса просто песня на все времена и всегда актуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне нравился эпизод где Вайс запоминает множество каких-то секретных и очень важных страниц, просто их бегло просматривая.
Это и моя самая любимая сцена. Просто распирало от гордости за Вайса и было безумно жаль Лансдорфа... Всё-таки Вацлав Дворжецкий потрясающий актёр! Кстати, это была первая его роль в кино... в 56 лет. Кино так много потеряло!

Очень люблю этот фильм. Пересматриваю очень часто. И ведь не надоедает.

Кстати, перечитала недавно книгу... первый раз читала её ещё в юности... Н-да, жуткий казённый язык... просто какой-то набор лозунгов. Картонные персонажи. Все без исключения. Ужасно неинтересно!

Как из такой железобетонной, сухой, мёртвой книги мог получится такой живой, сочный и захватывающий фильм?!.

Вот что значит неплохой сценарий, хорошие актёры и гениальный режиссёр!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, как и большинство советских фильмов, тем более на военную тему. Сколько уже раз смотрела, а все равно интересно. Сюжет захватывающий, актеры, режиссер замечательные. Фильм, конечно, немного наивен - уж очень быстро и легко Вайс продвигался по службе, что придает фильму легкий приключенческий эффект, и в тоже время, он вполне серьезный.

 

Как из такой железобетонной, сухой, мёртвой книги мог получится такой живой, сочный и захватывающий фильм?!.

 

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений. Мне, наоборот, кажется, что сюжет фильма несколько упрощен по сравнению с книгой; когда ее читала, просто оторваться не могла, так было увлекательно, и драматизма больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот)))) После слов Зоси я успокоилась, что не нашла эту книгу, мол вот и хорошо, раз она неинтересная, а теперь другое прямо противоположное мнение от Daisylita - не жалеете меня совсем, придется таки читать книгу и составлять собственное мнение...или не читать?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот)))) не жалеете меня совсем, придется таки читать книгу и составлять собственное мнение...или не читать?)))

 

Свое мнение всегда лучше, так что вопрос непростой. Тем не менее, позволю себе посоветовать не читать, учитывая время, в котором живем, и время, когда книга была написана. Сюжет один, просто подробностей значительно больше, и идейного контекста/подтекста конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И я могу только представить как сходили с ума девушки Советского Союза по молодому Янковскому - это же просто Голливудский красавчик там))), а какие глаза у Любшина. А главное это очень умный фильм, гениальные монологи Вацлава Дворжецкого!

 

Эх, подруга! В корень зришь! :)

Молодой Янковский - это же просто улет! /он, в принципе, и сейчас - хоть куда/, но в "Щите" - полный Атпад! :D

 

И песни в фильме замечательные, и вообще, вся атмосфера - ведь это фильм про разведчиков! А значит - про настоящих Героев! И еще - несмотря на то, что фильм был снят в самые "махровые советские времена" - там не так уж много идеологической пропаганды /по-моему :)/

 

Скажу больше - "Щит и меч" - фильм о войне, где (по большому счету) мало место любви и доброте, но благодаря выдающейся игре актеров и режиссуре В. Басова - фильм получился очень проникновенным и душевным, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот)))) После слов Зоси я успокоилась, что не нашла эту книгу, мол вот и хорошо, раз она неинтересная, а теперь другое прямо противоположное мнение от Daisylita - не жалеете меня совсем, придется таки читать книгу и составлять собственное мнение...или не читать?)))
Нет, отчего же, почитать можно... хотя бы для общего развития. Но удовольствия не обещаю.

 

Р.S. Я в личные ссылочку кинула, где её можно увидеть.

 

Свое мнение всегда лучше, так что вопрос непростой. Тем не менее, позволю себе посоветовать не читать, учитывая время, в котором живем, и время, когда книга была написана. Сюжет один, просто подробностей значительно больше, и идейного контекста/подтекста конечно.
Вот в том-то и дело. По-видимому, всему своё время.

А книга таки да, подробная, обстоятельная, но до одури сухая... как вяленая вобла, прошу пардона.

Помните ту потрясающе элегантную сцену, где Лансдорф перекладывает страницы, а Вайс запоминает координаты лагерей, делая при этом небрежные жесты кистью руки вправо и влево, мол, переворачивай давай, переворачивай?

А вот как это выглядит в книге:

— Хорошо, Иоганн, — сказал Дитрих. — Мы поговорим, но сейчас я должен переложить некоторые бумаги из своего сейфа в личный сейф Лансдорфа. Вы не возражаете, если вам придется подождать?

— К вашим услугам, — сказал Вайс.

Открыв дверцы сейфов, Дитрих стал неторопливо перекладывать папки. Время от времени развязывал какую-нибудь и перечитывал содержащиеся в ней бумаги.

Вайс подошел к нему, встал рядом. Дитрих, будто не замечая, не спеша продолжал свою работу. Длилось это не очень долго. Закрыв дверцы сейфов, Дитрих обернулся к Вайсу:

— Так вы все еще ждете? Хотите, чтобы я вам еще что-нибудь предложил?

Вайс протянул ему руку.

— Благодарю, Дитрих. Вы, очевидно, правы: то, чем вы занимаетесь, весьма перспективно. Я позвоню вам завтра. — И поспешно покинул комнату.

Иоганн шел по улице, не видя ничего вокруг, не ощущая себя. Он был весь судорожно, исступленно напряжен. Это была нечеловеческая работа, самое настоящее истязание мозга. Требовалось восстановить в памяти содержание бумаг, которые перелистывал Дитрих.

Иоганн вошел в кафе, сел за угловой столик, вынул из кармана газету и, глядя хмельными глазами на кельнера, бросил:

— Хорошо! — Потом, словно проснувшись, добавил вяло: — Минеральной воды.

И когда кельнер вернулся, Иоганн только махнул рукой, продолжая делать какие-то пометки на страницах "Фелькише беобахтер", которую он, казалось, читал с жадным интересом. Потом, выпив воду, оставил щедро "на чай" и ушел, прихватив с собой газету.

Он впервые явился в салон массажа в непоказанное время. Приказал вызвать профессора Штутгофа и, когда тот появился в кабине, начал возмущенно жаловаться на неловкость массажиста. Профессор попросил его успокоиться и пригласил к себе в кабинет. Вайс, закутавшись в простыню, держа в руке все ту же газету, последовал за профессором. И, не дав ему высказать возмущение столь недопустимым нарушением правил конспирации, приказал — да, именно приказал — взять бумагу и записывать то, что он сообщит.

Завернутый в простыню, он сидел в кресле с закрытыми глазами и, покачиваясь как маньяк, диктовал и диктовал профессору, только изредка поглядывая на отметки, сделанные в газете.

Когда Иоганн кончил диктовать, его изможденное лицо покрылось потом.

Профессор дал ему выпить какую-то микстуру, сказал:

— Сейчас я отведу вас обратно в кабину. Ложитесь на диван и спите. Спите во что бы то ни стало. Ваш мозг невероятно переутомлен, необходим глубокий сон, иначе такое напряжение не может пройти бесследно. — Взял Иоганна за плечи, притянул к себе, поцеловал в лоб: — Умница, мой дорогой, умница.

Бережно провел по коридору, закрыл дверь кабины и повесил на ней табличку: "Глубокий отдых! Не беспокоить!"

Не, не вкусно...

_01.jpg.56415ab45d1d1b90427e9ce956bed323.jpg

_.jpg.561173ee3f73aa0f66481a8d0535d66f.jpg

Изменено пользователем Zося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я могу только представить как сходили с ума девушки Советского Союза по молодому Янковскому - это же просто Голливудский красавчик там)))

 

Ой, да, когда смотрела в первый раз, даже не узнала его сразу, думала, кто ж это такой красавец:)

 

Р.S. Я в личные ссылочку кинула, где её можно увидеть.

 

Zocя, а можно мне тоже ссылочку, пожалуйста, что-то вы меня заинтриговали, дело-то давно было. Впрочем, саму себя я заинтриговала еще больше: то одно, то другое :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, какие у тебя темы интересные)

Это один из любимых фильмов, мне он больше чем "17 мгновений весны" нравился всегда. По тв смотрела каждый раз, как показывали (родители на меня странно смотрели, потом привыкли), как только появился комп, "Щит и меч" был одним из первых дисков, который я купила. Пересматриваю часто, не надоедает. Любимая сцена - "Мы сегодня с тобой одинаково любезны". Впрочем фильм вообще великолепный. Басов - гений.

Читала я книгу (в инете нашла, с компа читала), там есть моменты, которых нет в фильме, финал немного длиннее. Ясно дело, что там много рассуждений о патриотизме, советских людях, но там много подробностей о жизни практически всех героев до войны, кем они были, чем занимались, мне это было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращали внимание, что Вайс похож на Сергея Иванова (из правительства)? Не только внешне, но, в первую очередь, поведением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращали внимание, что Вайс похож на Сергея Иванова (из правительства)? Не только внешне, но, в первую очередь, поведением.
Не обращали, Вайс гораздо симпатичнее))), а по поведению...не общалась с С.Ивановым, по крайней мере 4-х серийный фильм с ним не видела:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращали внимание, что Вайс похож на Сергея Иванова (из правительства)? Не только внешне, но, в первую очередь, поведением.

 

Тип лица схожий, на этом сходство и заканчивается. И Вайс, т.е. Любшин гораздо приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращали, Вайс гораздо симпатичнее))), а по поведению...не общалась с С.Ивановым, по крайней мере 4-х серийный фильм с ним не видела:D

А Вы телевизор посмотрите, регулярно показывают короткометражки с его участием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы телевизор посмотрите, регулярно показывают короткометражки с его участием...
Не хочу я на него смотреть, вот ещё)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращали внимание, что Вайс похож на Сергея Иванова (из правительства)? Не только внешне, но, в первую очередь, поведением.

 

Я часто смотрю телевизор и в лицо С. Иванова знаю, но что он похож на С.Любшина - не согласна. Тип лица - ну, еще туда-сюда... у обоих - худощавое, но Вайс /то есть Любшин/ - особенно в молодости - гораздо симпатичнее /не в обиду будь сказано Иванову/. По поводу поведения - возможно, некоторую аналогию можно провести - Вайс - разведчик, а Иванов - дипломат. И это накладывает определенные рамки в поведении. Ни тот ни другой не скажут прямо и открыто, что хотят - но ставить знак равенства в поведении - я бы тоже не стала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто смотрю телевизор и в лицо С. Иванова знаю, но что он похож на С.Любшина - не согласна. Тип лица - ну, еще туда-сюда... у обоих - худощавое, но Вайс /то есть Любшин/ - особенно в молодости - гораздо симпатичнее /не в обиду будь сказано Иванову/. По поводу поведения - возможно, некоторую аналогию можно провести - Вайс - разведчик, а Иванов - дипломат. И это накладывает определенные рамки в поведении. Ни тот ни другой не скажут прямо и открыто, что хотят - но ставить знак равенства в поведении - я бы тоже не стала :)

А Иванов тоже разведчик.

Кстати, Путин решил стать разведчиком после просмотра этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то понесло куда-то черти куда: Ивановы, Путины.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Иванов тоже разведчик.

Кстати, Путин решил стать разведчиком после просмотра этого фильма.

 

Ну, вот видите - Щит и Меч настолько хороший фильм, что некотрые не устояли перед его обаянием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то понесло куда-то черти куда: Ивановы, Путины.....

Согласен, исправляюсь: у кого из актеров, на взгляд поклонников, получилось сыграть самого аутентичного наци? По-моему, у Аллы Демидовой получилась эсэсовка со знаком качества, пробу ставить негде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...