Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Секретный фарватер

Рекомендуемые сообщения

год: 1986

страна: СССР

режиссер: Вадим Костроменко

сценарий: Игорь Болгарин, Виктор Смирнов, Виктор Смирнов,

оператор: Николай Ильчук

композитор: Владислав Кладницкий

жанр: приключения, военный

время: 272 мин

В главных ролях:

Анатолий Котенев

Лариса Гузеева

Валерий Юрченко

Леонид Трутнев

Сергей Быстрицкий

Владимир Наумцев

Улдис Думпис

Станислав Рий

Видас Петкявичус

Арунас Сторпирстис

...

Сюжет:

1944-й год... Год победоносного перелома в Великой Отечественной войне, но на Балтийском театре морских сражений пока тихо. Выполняя боевую задачу, командир торпедного катера Борис Шубин случайно обнаруживает секретный фарватер немецкой подводной лодки без опознавательных знаков. Непредвиденный случай забрасывает его на `Летучий голландец` и дает возможность приоткрыть завесу строжайшей тайны Третьего Рейха, которая ее окружает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Котенёва это была всего лишь вторая роль, но довольно удачная. Хороший образ военного получился. Люблю фильмы про настоящих мужчин. Фильм хоть и продолжителен и снят в перестроечные годы (кина эпохи перестройки мне в основном не нравятся), но смотрится с интересом, где-то в духе "Пиратов ХХ века". Знаю, что снят по мотивам романа Леонида Платова, но сам роман к сожалению не читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда был один из любимых фильмов о ВОВ, но, на мой взгляд, фильм явно из категории – детских. Тем более в фильме присутствовала тайна. Радует, что фильм не забыт телевизионными продюсерами и периодически появляется на экране. Соглашусь Жаном, действительно довольно хорошая, удачная роль Котенёва. Роман, к сожалению, не читал, и даже вообще не знал о существовании такового, но зато читал парочку художественных книг подобного содержания, и был уверен, что фильм именно и снят по мотивам этих книг, ни названия, ни авторов сейчас уже конечно не вспомню. Изменено пользователем Отарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что снят по мотивам романа Леонида Платова, но сам роман к сожалению не читал.

 

Вот и я сподобился, прочитал таки книгу. И действительно, Котенев абсолютно точно воплотил в жизнь образ командира торпедного катера Бориса Шубина. Но если жанр фильма "военный, приключения" то книгу можно охарактеризовать как военно-историческая драма. Книга намного более повествовательна, детально раскрываются характеры героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых в детстве фильмов! Смотрела кино ну не меньше десяти раз, это точно! Бежала к началу каждой серии, как только на "17 мгновений..." бегала...

 

Анатолий Котенев в роли Шубина великолепен! Как я переживала за все повороты сюжета... за его любовь - Ларису Гузееву в форменном беретике... А эти сцены на "летучем голландце"... Такая интрига... Тайна... Ухх!

 

Отличный фильм, который и сейчас смотрится вполне на уровне. Видела его года два назад... Впечатления, как и в детстве, яркие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых в детстве фильмов! Смотрела кино ну не меньше десяти раз, это точно! Бежала к началу каждой серии, как только на "17 мгновений..." бегала...

 

Анатолий Котенев в роли Шубина великолепен! Как я переживала за все повороты сюжета... за его любовь - Ларису Гузееву в форменном беретике... А эти сцены на "летучем голландце"... Такая интрига... Тайна... Ухх!

 

Отличный фильм, который и сейчас смотрится вполне на уровне. Видела его года два назад... Впечатления, как и в детстве, яркие!

Полностью соглашусь с каждым твоим словом, уважаемая Murlyka, добавить практически нечего. Момент где погибает любимая Шубина самый трагический (трагичный) в фильме. А я вот пересматривал буквально недели две назад по местному каналу, у нас, слава Богу, такие фильмы часто крутят тем более актер белорусский, правда, сейчас часто занят в дёшёвых сериалах, c'est la vie. Сейчас ещё раз просматривал его фильмографию, оказывается он и в "Дежа Вю" снимался, только я его что-то там совершенно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я помню этот фильм. Очень переживательный и абсолютно нескучный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх , переснять бы его , но всё это мячты , мячты ...

 

нужно будет книгу прочесть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм супер.

один из лучших о войне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, какой фильм... когда учились в школе, смотрели запоем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Секретный фарватер (в детстве засматривался) и Четвертую планету с Котеневым. А вот сегодня его видел в магазине Плеер.ру. Начал сомневаться - он не он, т.к. после названных фильмов я его практически в кино не замечал (не смотрю сериалы) и он сильно изменился. Подошел, тихо спросил (народ кругом) - "Извините, это Вы актер из Секретного фарватера?". Человек резко отвернулся с большим недовольством, слабо кивнул и практически убежал из магазина, хотя стоял в очереди. Я понимаю, что возможно его уже достали, но честно говоря был очень удивлен такой реакции... Я просто хотел поблагодарить человека, что уже проделывал с Лией Ахеджаковой в аэропорту и Георгием Вициным в Староконюшенном переулке на Арбате, где он проживал (за три месяца до смерти). Люди абсолютно адекватно, по-человечески реагировали и просто улыбались.

Потом шел домой, раздумывал. Как-то фильмы эти сложно теперь будет смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень любил этот фильм. Смотрел наверно 2 или 3 раза. Увлекательный, загадочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень любимый мной фильм. Не придираюсь к его качествам. Просто всегда был флотофилом, ожидал увидеть морские бои, получил детектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это именно детектив на военно-морском фоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя работа по фильму -

 

http://www.proza.ru/2014/01/28/2377

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая интрига... Тайна... Ухх!
К сожалению, интрига и тайна имеют место быть лишь при первом просмотре. И тогда, конечно, фильм проходит на "ура". Тоже помню, как торопились усесться перед экраном, боясь пропустить что-нибудь важное.

 

Но когда недавно пресматривала, поймала себя на том, что скучаю. Интриги-тайны, ясное дело, давно известны, к Котеневу всегда дышала ровнешенько, мальчик играет плохо, а сюжет, благодаря бесконечным длинным кадрам, развивается меееедленно... Начала проматывать кусками и все равно не хватило сил досмотреть.

Слишком затянуто, слишком. Думаю, можно было без особого труда уложиться в две серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не утомляла известность сюжета. И сокращать ничего нельзя - выйдет чушня. Всё в меру и ничего лишнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм детства, даже больше нравился, чем Два капитана. Оба фильма увлекательно-переживательные, но Котенев больше Токарева понравился.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня фильм (до этого смотрел и не раз) и решил узнать о судьбе актера, сыгравшего роль Шурки Ластикова (юного юнги). Был опечален, узнав, что мальчик Вячеслав Богатырев вырос и, связав свою жизнь с флотом, трагически погиб в возрасте 29 лет. Больше нигде не снялся. Предлагали роль конюха, но он твердо отказал, сказав мой выбор - флот.

Вот такой он был и навсегда остался Шуркой Ластиковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Книга тоже не плохая. Платов потом много лет был одним из руководителей секции детективов и приключений в писательской организации.

Но кино мне очень нравиться. И Гузеева там красивая и Котенев прям брутальный мужик ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал, сравнить не с чем. Фильм смотрю всякий раз, когда по ТВ показывают. Значит таки нравится. Однако технические ляпы просто лезут в глаза. Ну, что немецкую подлодку играет наша, годов 50-х, это ещё ничё. А вот в роли торпедного катера- речной бронекатер, посудина громоздкая и тихоходная- это ни в какие ворота. Что, не было ни одного торпедного катера? А если не было- то из фанеры не можно сварганить? Было надо- Эспаньолу соорудили из того, что было с помощью какой- то матери. А тут вот нет, никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал, сравнить не с чем. Фильм смотрю всякий раз, когда по ТВ показывают. Значит таки нравится. Однако технические ляпы просто лезут в глаза. Ну, что немецкую подлодку играет наша, годов 50-х, это ещё ничё. А вот в роли торпедного катера- речной бронекатер, посудина громоздкая и тихоходная- это ни в какие ворота. Что, не было ни одного торпедного катера? А если не было- то из фанеры не можно сварганить? Было надо- Эспаньолу соорудили из того, что было с помощью какой- то матери. А тут вот нет, никак.

 

Тот случай, когда совершенно фиолетово до таких подробностей. У нас полно было торпедных катеров времён войны, где-то подспудно возникал вопрос о не совпадении, но фильм на столько увлекательный, что да и ладно.

 

Грустно, что так сложилось с Шуркой - очень характерный паренек был.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда совершенно фиолетово до таких подробностей. У нас полно было торпедных катеров времён войны, где-то подспудно возникал вопрос о не совпадении, но фильм на столько увлекательный, что да и ладно.

 

Грустно, что так сложилось с Шуркой - очень характерный паренек был.)

В 86г.? По моему все торпедные катера времен войны к тому моменту уже были списаны, и сам класс торпедных катеров фактически вымер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Грустно, что так сложилось с Шуркой - очень характерный паренек был.)

 

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 86г.? По моему все торпедные катера времен войны к тому моменту уже были списаны, и сам класс торпедных катеров фактически вымер.

Ежу понятно. Что, из фанеры слепить слабо? Они бы ещё сейнер взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...