Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Без свидетелей

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1983

Режиссер: Никита Михалков

В ролях: Ирина Купченко, Михаил Ульянов

Жанр: драма

 

По мотивам пьесы С. Прокофьевой «Беседа без свидетелей». История двух людей, некогда любивших друг друга. Когда-то он оставил ее и сына, чтобы жениться на дочери академика, тем самым обеспечив себе блестящую карьеру и благополучное будущее. Узнав, что бывшая жена выходит замуж за другого, герой наносит ей визит. Действие фильма происходит в замкнутом пространстве двухкомнатной квартиры.

 

Синопсис лучше не читать до просмотра (на странице фильма он жутко спойлерный). Выше постарался максимально убрать все детали.

 

Мнение о фильме:

 

Великолепная история о любви, семье, самопожертвовании, силе и слабости, гениально сыгранная Ириной Купченко и Михаилом Ульяновым. Один из неизвестных советских шедевров

 

Тем, кто любит ругать Михалкова-режиссера - обязательно к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая для Ульянова роль. Диапазон актерского мастерства беспределен. К сожалению, не знаю ни одного современного аналога, фильма, в котором так раскрываются тонкости человеческих характеров. Какой-то психологически плоский у нас стал кинематограф. Или мы сами измельчали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая для Ульянова роль. Диапазон актерского мастерства беспределен.

 

Да, Ульянов здесь на высоте. Особенно в сценах ближе к финалу. Или может они просто более яркие в плане актерского мастерства. Ну и Купченко, по моему нескромному, не отстает.

 

Какой-то психологически плоский у нас стал кинематограф. Или мы сами измельчали?

 

Одно другого не исключает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ульянов здесь на высоте. Особенно в сценах ближе к финалу. Или может они просто более яркие в плане актерского мастерства. Ну и Купченко, по моему нескромному, не отстает.

 

Ульянов, конечно, велликолепен, но для меня важнее, что я лишний раз убедился, что Купченко - великая актриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Лучший на мой взгляд в творчестве Михалкова. Правда, чуть смазана концовка, сверх излишней мелодраматичностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, признаться, не помню, чем закончилось, но честное слово - такое только либо неугодным людям советовать (чего я не сделаю) либо в мед.учреждениях показывать вместо диатермии. Или в психушках, положим, чтобы пациенты коллективно делом занялись и рефлексировали. Невыносимое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень-очень давно, но помню, что фильм впечатлил своей психологичностью. Тяжелый и сильный. Даже и не знала, что это михалковское творение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыносимое кино.

 

На основании чего сделан такой ошибочный вывод?

Это ж вообще, по моему, одна из лучших советских вещей 80-х и повторный просмотр только укрепил меня в этом мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл не смог смириться...

 

На основании чего сделан такой ошибочный вывод?

Почему это он ошибочный?

А сделан он на основании великоватой его занудности, не находишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл не смог смириться...

 

Кириллу просто было интересно твое мнение. Ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не думаю, что Кириллу оно интересно, если Кирилл заблаговременно счёл его ошибочным.

Фильм невыносимый в прямом смысле. Я-то, наверное, отвергаю по уже оглашавшейся причине: всё то, что похожее на спектакли, психонавт воспринимает в штыки, потому что психонавта не устраивает (уже говорилось) такая игра "из кожи вон", которую тут нам парочка и продемонстировала. Неестественные они, и действие долгое время слишком на бездействие походит. Дезорганизованная чепуха. Или бездвижны или вопят (см. конец процесса) вдруг, как двуликие черти. Внезапно, видите ли, энергия у них появилась для выяснения отношений. Вообще что-то удивительно странное творится на протяжении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Лучший на мой взгляд в творчестве Михалкова.
ИМХО, в пятёрку входят:

1-3: "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров" и "Несколько дней из жизни И. И. Обломова".

4-5: "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Без свидетелй".

 

Попытка сделать `бергмановский` фильм на совдеповских реалиях.

8 из 10.

Изменено пользователем Сенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще "Раба любви". Советский Никита Сергеевич лучший из лучших.

"Без свидетелей" без слез, вообще, смотреть не могу. Так сыграть одиночество только Купченко может. И в "Одинокая женщина желает познакомиться" и "Приходите на меня посмотреть". Об Ульянове даже не стоит что-то говорить, так все нутро вытаскивать наружу - равных ему нет. Вспоминается "Бег", когда он рассказывал, как в одних подштаниках по Парижу ходил. А в "Братьях Карамазавых" сколько страсти - не представляю, кто бы смог также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал про "Рабу любви", но отказался оценивать (товарищ многое ...ээ.. позаимствовал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка сделать `бергмановский` фильм на совдеповских реалиях.

8 из 10.

 

Было же 7,5:) Чем вызваны перемены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебался ночью :) Видел только тогда, не пересматривал. Вздумал сравнивать с Берманом, делать этого не нужно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто любит ругать Михалкова-режиссера - обязательно к просмотру.
Да Михалков тут вобще не причём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Михалков тут вобще не причём.

 

В смысле? Он же режиссер фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Он же режиссер фильма
ну и что, что там режиссировать

включение фонарика в лицо?

 

всё делает Ульянов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что, что там режиссировать

включение фонарика в лицо?

 

Мне больше понравилось выключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё делает Ульянов

О тож.

Он мастер выезжать на таланте актера ... эту фишку он постоянно использует, мне даже кажется, он дает им волю на площадке, полагаясь на их чувство и опыт.

И еще мания к оригинальности и неповторимости. Отсюда и фонарики и Ульянов в такой роли.

Хотя меня эта его роль просто отталкивает, может так и должно быть ... по сценарию.

но отталкивает еще и потому, что не могу я его совместить с нею. Тем более, зная его роли и зная его как человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, классный фильм, насколько помнится. Такой душный, давящий фильм не для клаустрофобов. В конце почти катарсис))

Читала, что Ульянову раз пять спецом меняли грим, делая его все уродливее и демоничнее)) Писал потом, что ему трудно было с Никитой, но все же интересно. Думаю, что Михалков здесь очень даже "причем" как режиссер. Отличный получился тандем у них с Ульяновым. Да и Купченко молодец, немногие в советском, да и в теперешнем кино, создают такое целостное ощущение чистоты и достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя меня эта его роль просто отталкивает, может так и должно быть ... по сценарию.

но отталкивает еще и потому, что не могу я его совместить с нею. Тем более, зная его роли и зная его как человека.

У меня как раз замечательно совмещалась. Может, потому что мне Ульянов был неприятен. Мне всегда виделась какая-то червоточина в нем. И поэтому я не очень удивилась, когда он и как человек меня разочаровал в определенный период жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз замечательно совмещалась. Может, потому что мне Ульянов был неприятен. Мне всегда виделась какая-то червоточина в нем. И поэтому я не очень удивилась, когда он и как человек меня разочаровал в определенный период жизни.
Oль, напиши мне ( если можно) чем разочаровал, может у меня тоже он тогда совместится с ролью.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К фильму отношение двойственное.

Немного коробила акцентированная игра актёров.

И мораль неоднзначная. Могло получиться с точностью наооборот при таких поступках героев. Как карта ляжет. Вполне бывает преступление без наказания. Не факт.

 

А всё равно, есть очарование в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...