Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Звезда пленительного счастья

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страничка фильма на КиноПоиске / Zvezda plenitelnogo schastya

 

Википедия

397px-1975_zvezda_plenitelnogo_schastiya.jpg.fa0941609dc3f140d76326ba3f056374.jpg

год 1975

страна СССР

слоган «A film dedicated to the women of Russia.»

режиссер Владимир Мотыль

сценарий Владимир Мотыль, Олег Осетинский, Марк Захаров

оператор Дмитрий Месхиев

художник Валерий Кострин

композитор Исаак Шварц

текст песен Булат Окуджава

жанр мелодрама, драма, биография

премьера (мир) 5 ноября 1976

время 167 мин

 

В ролях:

Алексей Баталов — Трубецкой

Наталья Бондарчук — Мария Волконская

Михаил Боярский — декабрист

Олег Даль — офицер в Петропавловке

Игорь Дмитриев — Лебцелтерн

Алексей Кожевников — Пафнутий

Михаил Кокшенов — Никитка, слуга Анненковой

Виктор Костецкий — Каховский

Игорь Костолевский — Анненков

Ирина Купченко — Трубецкая

Раиса Куркина — Раевская

Василий Ливанов — император Николай I

Татьяна Панкова — княгиня Анненкова

Александр Пороховщиков — Пестель

Юрий Родионов — Муравьёв-Апостол

Иннокентий Смоктуновский — Цейдлер, иркутский губернатор

Владислав Стржельчик — Лаваль

Олег Стриженов — Волконский

Аркадий Трусов — Фёдор

Татьяна Фёдоров — Рылеева

Эва Шикульска — мадемуазель Поли

Дмитрий Шилко — Милорадович

Олег Янковский — Рылеев

О чём:

Фильм посвящен подвигу жен декабристов. После подавления декабрьского восстания 1825 года на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь. И вслед за ними, сквозь мороз и лишения, отказавшись от своих прав и привилегий, оставив навсегда родных и детей, поехали их жены...

zvezda_plenitelnogo_schastja_avi_image3.jpg.41a6ab0cf5503dfbef47948115738a3d.jpg FB00-5567.jpg.1785a659b25253794a77a151c3e6c949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалергарда век недолог

И потому так сладок он.

Труба трубит, откинут полог,

И где-то слышен сабель звон.

Еще рокочет голос трубный,

И командир уже в седле.

Не обещайте деве юной

Любови вечной на земле...

 

1825-ый год... 14 декабря... Санкт-Петербург... Сенатская площадь... Этот день и это место стали ключевыми и поворотными в Российской истории. Потому что ни до, ни после этого не было такого беспрецедентного сплочения русского дворянства в борьбе против самодержавной власти и установления демократических прав.

Этот день расколол общество на две части: тех, кто пострадал за свои идеалы, и тех, кто осуждал их.

 

Судьбы людей, посмевших смело высказать свое отрицательное отношение к власти, -драматичны и трагичны. Пятеро из них казнены. Кто-то на долгие годы заточён в сырые казематы Петропавловки, а остальные в кандалах сосланы в Сибирь, лишены дворянского звания, всех титулов и наград, заслуженных в боях за Родину. Лишены на долгие-долгие годы возможности общаться с близкими людьми, видеть как растут их дети...

 

Гражданская позиция декабристов- достойна уважения, а их участь вызывает сопереживание, горесть и восхищение их мужеством.

 

И когда мужчины- декабристы приняли страшную кару за свое стремление к идеалам, их жены преподали урок всему миру - урок Любви и Верности. Ни разу (подчеркну - ни разу!) в мировой истории не было явления, подобного этому. Россия поразила все. Мир ахнул, узнав об этой истории. Декабристы показали пример верности идеалам, благородства помыслов, истинной дружбы. Их подвиг встряхнул политическую Россию и Европу. А подвиг их жён окрасил политику

иными красками. Он не только высветил истинное лицо самодержца Николая I, отнимающего детей у их матерей, но и придал всей этой истории романтический человечный облик, воспел Любовь и Преданность, показал всему миру Красоту Русской Женщины! Ни в одной стране мира такого не было, нет и вряд ли когда будет...

 

Кто же они, женщины-декабристки?

 

Девушки, выросшие и воспитанные в лучших классических дворянских традициях, и девушки из простых сословий...

 

Дочери, сёстры и жены героев, стоявших насмерть на Бородинском поле, гнавших французов с родных земель, защитивших Родину от Наполеона...

 

Утончённые, привыкшие к прислуге, балам, блеску бриллиантов, и в большинстве своем за всю свою жизнь ничего тяжелее вышивальной иголки в руках не державшие, не умеющие ни стирать, ни готовить, ни вести хозяйство в-целом...

 

Нашедшие свою половинку по взаимной любви и вышедшие замух по велению родителей, не испытывая при этом к супругу ничего, кроме уважения...

 

Ставшие матерями и являющиеся примером для своих детей...

 

Исконно русские и приехавшие в нашу страну иностранки, нашедшие здесь свою любовь и свою судьбу...

 

Робкие молчаливые скромницы и бойкие веселые хохотушки...

 

Умницы и красавицы...

 

Задумчивые тихони и энергичные пробивные дамы...

 

Вот такие они- все разные, непохожие, с разными взглядами на жизнь и на своё место в этой жизни...

 

Объединило их одно- их Любовь! Их стремление быть рядом с любимым человеком в тяжелейшее для него время...

 

Они, как тигрицы, бросились на защиту своих поверженных мужей. А когда все тропки в кабинеты чиновников и в царские апартаменты были истоптаны безрезультатно, они нашли другой путь поддержать своих мужей.

 

Презрев все титулы и звания, не слушая родителей, призывающих одуматься, декабристки кинулись вслед за мужьями в Сибирь. И мы знаем, чего им это стоило, какие жертвы были ими принесены.

 

На станциях,где приходилось останавливаться, у них отобрали практически все ценные вещи по ходу долгого путешествия: забрали кареты, драгоценности, деньги. Они смирились с унижением, хамством и тупостью. Некоторых из них прокляли родители. Они стойко выдержали суровые сибирские морозы, испытание голодом и опять же постоянными разлуками со своими любимыми. Многим из них разрешали встречу с супругом раз в месяц, а то и реже... И они жили там неподалеку от рудников, считая дни от встречи до встречи месяц за месяцем, год за годом... И самое страшное- у них отняли детей.

 

И всё во имя того, что зовётся Любовью!

 

И в итоге они победили! Каждая из них стала для своего мужа той путеводной звездочкой, которая освещает путь Мужчины, дает смысл его жизни. Декабристки всей своей жизнью доказали всему миру, при этом, по сути дела, не стремясь никому ничего доказывать, что слова "Любовь", "Честь, "Достоинство", "Верность" - не пустой звук!

 

Поэтому, решив создать тему обсуждения фильма "Звезда пленительного счастья", я руководствовалась целью: Об этом фильме нельзя забывать, ибо он повествует зрителю о великом подвиге во имя Любви! Об этом нужно говорить и помнить, дабы не превратиться в Иванов, не помнящих родства.

 

Фильм "Звезда пленительного счастья" - единственный в своем роде. Ни одного другого фильма на эту тему до сих пор так и не снято.

 

Хотя тема, на мой взгляд, безгранична и прекрасна!

 

Меня просто поражает, насколько в нашей стране быстро забыли своих героев!

Почему англичане, французы, американцы помнят великие моменты своей истории и чтят людей, кто их творил? И мы с вами смотрим эти фильмы и восхищаемся...

Почему же у нас забыли про декабристов? За что?

Почему западные режиссеры хватаются за любую мало-мальски необычную историю в попытках выжать из неё всё и худо-бедно создать нетленку?

Почему наш кинематограф игнорирует такой великолепный огромный пласт родной истории? Ведь если вложить в проект достаточно средств и создать хороший сценарий, это мог бы получиться шедевр мирового масштаба наравне с "Унесенными ветром"!

Почему наши корифеи Никита Михалков, Святослав Говорухин и др., везде и всегда позиционирующие себя как патриоты, не обращаются к этой теме?

Почему Михалков берется за бредового "Цирюльника", высосанного из пальца, вбухивает туда кучу денег и на выходе получает нечто невразумительное, пытающееся раскрыть западу загадочную русскую душу? Вот же где она, эта самая загадка, эта самая душа! И не надо ничего придумывать, все истории реальны, все судьбы описаны и в мемуарах, и в письмах, и в дневниках...

Почему нашим "гениям" интереснее снять очередной бандитский сериал, чем рассказать достойную историю о пяти погибших на Кронверкском валу?

Почему надо закупать никчемные латино-американские сопливые сериалы, вместо того, чтобы показать всем историю наших людей и их невыдуманную великую Любовь???

 

Простите, что я позволила себе отступить от темы, но наболело... Обидно и горько за страну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Звезда пленительного счастья", на мой взгляд, - великолепный образец того, каким должен быть фильм о благородстве и любви, о мужестве и достоинстве, о верности и чести!

 

Мы видим на экране созвездие наших великих любимых актеров - Баталов, Ливанов, Янковский, Стриженов, Смоктуновский, Костолевский, Пороховщиков, Даль, Н. Бондарчук, Купченко, Панкова... Одни имена чего стоят! И, поверьте, фильм достойнейшим образом показывает зрителю их талант и мощную настоящую игру!

 

Чего стоит образ Николая I, злобного истерика, мстящего не столько за попытку надругаться над самодержавием, сколько из личной ненависти к людям, говорящим о свободе и совести... Мстящего изысканно и жестоко, даже женщинам, посмевшим пойти поперек его воли. Игра Василия Ливанова потрясает до мурашек! Куда вдруг пропал голос любимых всеми Холмса и Карлсона? Откуда вдруг возник противный и мерзкий крик, срывающийся на визгливую истерику? Это же надо так сыграть! Это же надо прочувствовать свой персонаж каждой клеточкой, чтобы выдать такое!

 

А как великолепен Алексей Баталов в роли князя Трубецкого! Достойнейшая роль! Красивая, благородная личность... Человек, запутавшийся в своем стремлении найти свой идеал. Один из руководителей Северного общества, князь Трубецкой не явился на Сенатскую площадь, отчего прослыл предателем в глазах своих товарищей и изменником в глазах императора. Сложная личность, офицер, любящий муж... Баталов раскрыл образ героя великолепно. Никого другого, кроме Баталова, я в этой роли не представляю.

 

А какой восхитительный образ воплотил на экране Игорь Костолевский! Юный кавалергард Иван Анненков, благородный юноша из старинного дворянского рода, пошедший наперекор воли своей суровой и властной, самодурной и сумасбродной, но при этом горячо любящей, бабушки (шикарно сыгранной Татьяной Панковой!). Юный Анненков влюбился не в ту девушку, которую хотела бы видеть рядом с внуком бабушка. Он влюбился во француженку-модистку Полину Гебль, девушку, что называется "без роду, без племени". Он встал в ряды своих товарищей на Сенатской в то злосчастное утро 14 декабря... Всем этим он разочаровал, расстроил бабушку, "опозорил" род Анненковых. История любви Анненкова и его возлюбленной мадемуазель Поли режиссер Владимир Мотыль раскрывает нам на протяжении всего фильма...

 

Один из самых моих любимых эпизодов в фильме, когда Поли едет в коляске, а Анненков догоняет ее, верхом на лошади, сам в белой форме, прекрасный и влюбленный, он осыпает девушку полевыми цветами, ярко сияет солнце, они счастливы и беззаботны в тот момент, звучит чудная музыка, и, кажется, их счастье будет вечным... Но судьба распорядится иначе.

 

Эта девушка, Поли Гебль, помчалась за возлюбленным на край света, даже не будучи замужем за ним. И это ведь реальная история, а не выдумки! Актриса, воплотившая образ Поли - Эва Шикульска, прекрасна! Ее Полина мила, кокетлива, как все красавицы, и отважна, как все любящие женщины!

 

Великий образец супружеской верности показан нам на примере истории взаимоотношений Марии Волконской, в девичестве Раевской, дочери боевого генерала Раевского, командовавшего артиллерийской батареей при Бородине. Она вышла замуж за князя Волконского (великолепный Олег Стриженов), который был намного старше ее, он был другом ее отца.

Мария Волконская стала прообразом Татьяны Лариной в бессмертном "Евгении Онегине". "Но я другому отдана и буду век ему верна." Эти строки Пушкин писал, вспоминая Марию... Она одна из первых отправилась к своему мужу, именно она привезла в Сибирь знаменитое Пушкинское послание декабристам "Во глубине сибирских руд..." Наталья Бондарчук справилась со своей ролью на отлично! Вспоминаю эпизод, когда Мария, перенеся все тяготы путешествия, наконец-то встречается со своим мужем в руднике, она видит его, прикованного кандалами, изможденного, измученного, кидается к нему на шею... Когда я это вижу, в горле стоит комок, а на глазах слезы. Это один из самых сильных эпизодов в фильме!

 

Так почему же сейчас упоминание о подвиге декабристок всё чаще в людях вызывает недоверчивую усмешку, это в лучшем случае, а в худшем- совсем нездоровый скепсис и издевательства на заданную тему?

Неужели мы все стали такими отъявленными циниками???

Не хочу и не могу поверить в то, что большинство людей- такие!

Не хочу и не могу поверить в то, что люди,хоть раз в жизни посмотревшие этот фильм, не были потрясены этой великой драматической историей, включающей в себя и историю исканий и любви князя Трубецкого и его супруги;

и пронзительную чистую историю любви Анненкова и Полины Гебль;

и трагическую историю князя и Марии Волконских, потерявших сына;

и истории сотен благородных и красивых людей...

 

Ваши имена на века выбиты золотыми буквами в мировой истории. Вас именуют ДЕКАБРИСТАМИ и ДЕКАБРИСТКАМИ. И мы Вас помним!

 

Товарищ, верь, взойдет она,

Звезда пленительного счастья!

Россия вспрянет ото сна,

И на осколках самовластья

Напишут ВАШИ имена!

FB00-0333.jpg.2d3b6e81323378e8ebbf8a7a76a9f60c.jpgFB00-0335.jpg.920c46fd60d4b83cb65c2645651ed20c.jpgFB00-0337.jpg.db053fc7aa9fcf4b7ac39cb514157ec8.jpg

FB00-0855.jpg.8792b64e72e1de28411df06d4ac58d1e.jpgzvezda_plenitelnogo_schastja_avi_image4.jpg.3ed15d8ec162b40eadffd6c46b58cc78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нашим "гениям" интереснее снять очередной бандитский сериал, чем рассказать достойную историю о пяти погибших на Кронверкском валу?

Почему? Да просто потому, что сделать это намного легче и проще. Тут думать не надо - снимай как снимается. Да мне, если честно, и не хочется чтобы сейчас на подобные темы снимали фильмы - некому и не с кем этого делать. Не собрать уже никогда такую звездную команду как актерскую так и сьемочную.

Костолевский, Баталов, Стриженов, Купченко - вот это настоящие звезды, а не те, кого сейчас так именуют. Да что тут говорить, в "Звезде" даже в небольших эпизодах снялись настоящие гении - Даль, Смоктуновский, Янковский...

О Захарове и Окуджаве я уже и не говорю...

Если о самом фильме, то тут я могу сказать только одно: Великий фильм о великих людях и временах, сделаный великими людьми... (Что уж тут поделать - тянет меня иногда в патетику)

 

P. S. А ты сама бы хотела чтобы так называемые "режиссеры" снимали бы сейчас на такие темы? Чтобы из этого вышло по-твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Да просто потому, что сделать это намного легче и проще. Тут думать не надо - снимай как снимается. Да мне, если честно, и не хочется чтобы сейчас на подобные темы снимали фильмы - некому и не с кем этого делать. Не собрать уже никогда такую звездную команду как актерскую так и сьемочную.

Костолевский, Баталов, Стриженов, Купченко - вот это настоящие звезды, а не те, кого сейчас так именуют. Да что тут говорить, в "Звезде" даже в небольших эпизодах снялись настоящие гении - Даль, Смоктуновский, Янковский...

О Захарове и Окуджаве я уже и не говорю...

Если о самом фильме, то тут я могу сказать только одно: Великий фильм о великих людях и временах, сделаный великими людьми... (Что уж тут поделать - тянет меня иногда в патетику)

 

P. S. А ты сама бы хотела чтобы так называемые "режиссеры" снимали бы сейчас на такие темы? Чтобы из этого вышло по-твоему?

 

Я рассуждаю... Ведь всё-таки есть еще и сейчас приличные режиссеры... Но только те, кто поприличней- денег не имеет. А те, кто имеет, снимать не умеет. Вот так. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Один из самых моих любимых эпизодов в фильме, когда Поли едет в коляске, а Анненков догоняет ее, верхом на лошади, сам в белой форме, прекрасный и влюбленный, он осыпает девушку полевыми цветами, ярко сияет солнце, они счастливы и беззаботны в тот момент, звучит чудная музыка, и, кажется, их счастье будет вечным...

 

Именно этот эпизод и та самая песня - первое, что всплывает в памяти при упоминании об этом фильме. Вспоминая давно (Бог знает когда последний раз) просмотренный фильм, видишь только красивую историю любви, верности и крепости чувств. Декабрьское восстание - скорлупа, ядро фильма - человеческие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот эпизод и та самая песня - первое, что всплывает в памяти при упоминании об этом фильме. Вспоминая давно (Бог знает когда последний раз) просмотренный фильм, видишь только красивую историю любви, верности и крепости чувств. Декабрьское восстание - скорлупа, ядро фильма - человеческие отношения.

 

А я на днях получила по почте и тут же пересмотрела... Человеческие отношения- конечно ядро. Но если бы не было 14 декабря, не было бы тех, о ком этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но если бы не было 14 декабря, не было бы тех, о ком этот фильм...

 

Это всё так. Просто история восстания известна, хотя бы по учебникам истории, фабула событий предопределена. Рядом - история отношений. Об этом тоже было написано в книгах, но то, как сыграли это актёры, уводит мысли далеко от высоких декабристских идей в плоскость далеко не прозаических чувств. И чего греха таить, по моим ощущениям, Мотыль ставил именно историю любви, но не историю восстания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мотыль ставил именно историю любви, но не историю восстания.

Ну конечно, я даже и спорить не буду. Сама считаю так же. Это история Любви и подвига во имя Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподвигнувшись шикарнейшим отзывом Мурлыки, все выходные провел в поисках данного фильма.

Неужели он настолько хорош? Завтра узнаем. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, ну просто нечего добавить!Великолепный отзыв о фильме!А сам фильм - безусловный шедевр.Действительно,он не о политике,не о восстании,он именно что о подвиге женщин,преодолевших все препятствия,о том,что такое любовь и что такое благородство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, ну просто нечего добавить!Великолепный отзыв о фильме!А сам фильм - безусловный шедевр.Действительно,он не о политике,не о восстании,он именно что о подвиге женщин,преодолевших все препятствия,о том,что такое любовь и что такое благородство.

Jane Celliers спасибо! И за теплые слова о моем отзыве. Я старалась... (Здесь должен стоять краснеющий смущающийся смайлик) И за теплые слова о фильме. Это, действительно, шедевр! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безо всякой лести скажу, что отзывы от Murlyk'и побуждают не только смотреть впервые (так я все-таки посмотрела "Разрисованную вуаль"), но и пересматривать фильмы. Все, завтра же отправляюсь искать фильм на видео.

То ли это капитализм так дурно влияет на наш кинематограф, но я почти уверена, что если бы сегодня у нас стали снимать что-то по этой тематике, то скорее всего картина бы вышла настолько удручающей, что нам бы не пришлось гордиться своей историей, а наоборот.

А все же, как великолепен этот фильм! Не совсем согласна с обвинениями в адрес Николая I. Ведь неизвестно, как бы сложилось его правление, если бы не это событие, произошедшее в самом его начале. Воистину, все герои того времени стали заложниками истории, заложниками "славной" монархической традиции. Почитать некоторые труды, так просто поражаешься, как все в российской истории (даже Ливонская война сюда привязана!) "сопротивлялось" идеалам декабристов.

Но что особенно замечательно в фильме, так это, что он показывает не "сухую" историю, а прежде всего людей и их судьбы. Поразительнейшая по красоте картина, вызывает сильные, настоящие чувства, и безо всякой патетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Der Neid, спасибо огромное за такие слова... Я в шоке. Не ожидала. Но очень приятно!

 

Такие фильмы, как "Звезда пленительного счастья" нужны людям, но их почти не показывают по ТВ. А жаль. Искренне жаль...

 

По поводу Николая I: да конечно, я почти уверена, что в жизни всё было не совсем так, как показано в фильме, да и декабристы сами во-многом подкосили свои идеи своими действиями. Чего стоит убийство Каховским Милорадовича. Это ведь был герой! Он не заслужил такой участи, как эта пуля. Его мнение имело огромный вес среди солдат, и многие из тех, кто стоял в каре вокруг Медного всадника засомневались в правильности этого восстания. И пуля Каховского во-многом перечеркнула саму идею бескровного восстания, какая была изначально.

 

А фильм- это прежде всего творчество. Творчество режиссера. Его трактовка, его видение истории. И те ломающиеся людские судьбы, которые мы наблюдаем в фильме, они, на самом деле, намного ценнее чем то, насколько образ императора совпадает с реальным. Может, истеричный мерзкий характер и преувеличен для большей яркости, но по сути, то, что Николай делал, это всё в картине отражено верно. Я много в свое время читала литературы на эту тему, и мемуары самих декабристов и исследования историков. И то, как глумились над декабристами и их женами, - это истинная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, огромное спасибо!

Давно не получал такого удовольствия от просмотра. Смотрел не отрываясь все два с половиной часа. Наклонив голову, улыбаясь, поджав губы, и, конечно, лья слезы... Но, не отрываясь от монитора...

Шикарнейший фильм! Блин, у меня одни эмоции! Куда делись слова?

А романс и вправду отличен. Прошу прощения за предыдущие выражения.

Спасибо, Мурлыка, что сподвигла меня посмотреть этот шедевр.

"Женщинам России посвещается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, огромное спасибо!

Давно не получал такого удовольствия от просмотра. Смотрел не отрываясь все два с половиной часа. Наклонив голову, улыбаясь, поджав губы, и, конечно, лья слезы... Но, не отрываясь от монитора...

Шикарнейший фильм! Блин, у меня одни эмоции! Куда делись слова?

А романс и вправду отличен. Прошу прощения за предыдущие выражения.

Спасибо, Мурлыка, что сподвигла меня посмотреть этот шедевр.

"Женщинам России посвещается".

 

andrwell ,ого! Вот в такие моменты, наверно, понимаешь, что всё не зря!!! Спасибо, Андрей, за такие искренние слова о фильме! Я очень, ОЧЕНЬ рада, что фильм тебе понравился (хотя я в этом была уверена на 95%), потому что по-другому просто не могло бы быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме собралось огромное количество звезд, простых "смертных" там просто не было.

Тема женского подвига - за любимыми в Сибирь, определенно стоила отдельной киноистории. Это действительно героический поступок.

(Для меня самой декабристкая тема бесконечно далека.)

Но у меня были некоторые претензии к этому фильму.

Мне не нравится как это снято, как поставлено, как сыграно.

Слишком поверхностно и технично.

Здесь мы веселые, счастливые, влюбленные, а сейчас мы закричали, потом мы заплакали, затем мы бежим за каретой и т.д. и т.п. Мы демонстрируем эмоции как нас учили в театральном училище, но мы их не понимаем.

Все было слишком стремительно, актеры не прочувствовали, не поняли и не смогли быть убедительными.

Для меня. Может быть, я придираюсь. Смотрела один раз, впечатление описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме собралось огромное количество звезд, простых "смертных" там просто не было.

Тема женского подвига - за любимыми в Сибирь, определенно стоила отдельной киноистории. Это действительно героический поступок.

(Для меня самой декабристкая тема бесконечно далека.)

Но у меня были некоторые претензии к этому фильму.

Мне не нравится как это снято, как поставлено, как сыграно.

Слишком поверхностно и технично.

Здесь мы веселые, счастливые, влюбленные, а сейчас мы закричали, потом мы заплакали, затем мы бежим за каретой и т.д. и т.п. Мы демонстрируем эмоции как нас учили в театральном училище, но мы их не понимаем.

Все было слишком стремительно, актеры не прочувствовали, не поняли и не смогли быть убедительными.

Для меня. Может быть, я придираюсь. Смотрела один раз, впечатление описано выше.

 

Ну уж тут я с тобой пожалуй не соглашусь. По моему все актёры были органичны, естественны и ярки в ролях, бесподно великолепен Алексей Баталов в роли Трубецкого, реалистичен образ императора Николай 1 - Василий Ливанов, романтичен и восхителен Анненков в исполнении Игоря Костолевского. А основные женские образы - жён-декабристок настолько яркие и реалистичные, что и сейчас не устаёшь восхищаться их верностью, мужеством и любовью к своим мужьям, а во многом с них нужно брать пример.

 

На счёт эмоциональности и игры - у меня лично, сразу всплывает сцена когда Цейдлер в исполнении Смоктуновского, пытается переубедить Трубецкую - Ирину Купченко, отправиться вслед за мужем, и обьясняет, что вследствии этого она лишается практически всего и становиться ни кем. И реакция и поведение её героини настолько убедительна и реалистична, что становиться понятно что актриса не играет, а буквально живёт Трубецкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Купченко было такое трагическое выражение, что не знаю как лицо выдерживало. На мой взгляд явный перебор. Эва Шикульска на аристократку не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Купченко было такое трагическое выражение, что не знаю как лицо выдерживало. На мой взгляд явный перебор. Эва Шикульска на аристократку не тянет.

А какое оно должно быть в её ситуации, и что должно выдерживать? По моему как раз таким и должно быть, она могла быть не очень многословной, но её лицо выражало все эмоции и чувства которые Трубецкая испытывала в тот момент, всё что происходило у неё на душе и в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим фильмом мне вспоминается монолог Жванецкого о трудностях кино

 

Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.

 

Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит:

 

"Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.......

 

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Купченко было такое трагическое выражение, что не знаю как лицо выдерживало. На мой взгляд явный перебор. Эва Шикульска на аристократку не тянет.

Позволю заметить, Юлиника, что Полина Гебль не была аристократкой. Она была дамой полусвета, модисткой, француженкой, приехавшей в Россию с целью открыть модный магазинчик. Именно поэтому бабушка Анненкова с такой яростью вначале восприняла новость об увлечении внука какой-то безродной девицей. Ева замечательно воплотила этот образ! Ее мадемуазель Поли кокетлива, женственна и отважна!

То, что эта тема от тебя далека, повлияло на твое (подчеркну- лично твое) поверхностное восприятие этого фильма. Навязывать свое мнение не буду. У каждого свои кино-пристрастия.

В связи с этим фильмом мне вспоминается монолог Жванецкого о трудностях кино

 

Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.

 

Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит:

 

"Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.......

 

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

 

Цитата, конечно, мощная! Но она здесь совсем не в тему! Вот если бы ты рассуждала так в теме какого-нибудь сериала типа "Одна ночь любви", то тогда без сомнения эти слова Жванецкого были бы в тему, а здесь -нет! Интересно, что бы сказал сам Жванецкий, если бы узнал, что этот его монолог привязали к обсуждению "Звезды пленительного счастья"? Я почти уверена, что он не имел ввиду именно этот фильм, когда иронизировал над историческим кинематографом.

 

Потому как, кто бы еще ТАК воплотил образ князя Трубецкого, как не Баталов? КТО смог бы ТАК сыграть Николая I, как не Ливанов? Кого бы мможно было представить сейчас в роли юного Анненкова, если не Костолевского??? Никого! Ни одного известного француза, ни одного знаменитого англичанина! Это нереально. И невозможно даже в самом страшном сне. Блин, мы должны гордиться тем, что у нас есть такой фильм! Это лучший отечественный фильм, снятый на подлинной исторической основе о настоящей любви!

 

Мне кажется, Юлиника,ты сейчас была слишком жестока, вынося такую оценку фильму. Слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Юлиника,ты сейчас была слишком жестока, вынося такую оценку фильму. Слишком.

 

Murlyka, это не оценка, это мое мнение, причем основанное на полудетских впечатлениях.

Возможно я что-то не совсем правильно помню, как, например, ошиблась с героиней Шикульска, спасибо за уточнение.

На форуме как я вижу, у фильма много поклонников и я, безусловно, понимаю и принимаю их мнение.

Но вот лично для меня, как постановка, так и игра актеров (каждый из которых талантлив и знаменит) - одно разочарование (как и для некоторых моих друзей, видивших этот фильм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На форуме как я вижу, у фильма много поклонников и я, безусловно, понимаю и принимаю их мнение.

...

 

Murlyka, принимай еще одного поклонника! Вернее - поклонницу :)

С детства помню и люблю этот фильм! И помимо той сцены, когда Анненков скачет за повозкой с м-ль Поли, я еще очень впечатлилась сценой, помните - когда иркутский губернатор, так долго пытающийся задержать одну из жен декабристов, объявлят ей, что она может следовать к мужу, но только в кандалах!

Помните?!

Она протягивает руки и произносит:"Хорошо! Велите нести кандалы!"

Сильнейшая сцена!

/вот вспомнила и чуть сама сейчас не прослезилась!/

 

Из этого фильма не то, что слова - кадра не выкинешь!

Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, Наташенька, не перестаю тебе удивляться! Ты всегда находишь такие фильмы... И пишешь о них такие отзывы! Люди благодаря им смотрят лучшее кино!

Я большой поклонник этого фильма. Еще в ранней юности, когда я не знал и половины сыгравших в нем актеров, я был очень впечатлен им. И как только появилась возможность, я купил его на DVD. "Звезда пленительного счастья" - один из самых моих любимых фильмов. Я в последнее время благодаря именно ему очень заинтересовался этим периодом русской истории, прочел мемуары Полины Гебль, Марии Волконской, множество исторических материалов. И хотя оценки самого восстания и их участников у разных авторов разные, подвиг декабристок - несомненно величайший и трогательнейший момент этого события. "Как благовеста чистый звон, всего одиннадцать имен..."

Любимые мои моменты - те же, что и у Akniri. Ирина Купченко вообще входит в список моих любимых русских актрис, тонкая, аристократичная женщина. Екатерину Трубецкую она сыграла просто блестяще - гордая, сильная и хрупкая женщина. Глубокое впечатление оставила и сцена прощания ее с родителями. Владислав Стржельчик очень сильно сыграл отца, теряющего дочь, такая тоска на лице старого графа. "Бежать от фрнацузской революции, чтобы выдать дочь за русского заговорщика..." Сцены можно перечислять до бесконечности - и казнь, и скорбь Рылеевой, и Николай Певрый в великолепном исполнении Василия Ливанова. Нет ни одной фальшивой ноты!

Отдельно хотелось бы сказать о музыке Исаака Шварца. Прекрасный вальс в начале фильма, очень хороша тема Марии Волконской, ну а романс на слова Окуджавы я всегда пою под гитару на наших посиделках - девушки плачут...

Очень хорошо, что Мотыль выбрал именно тему декабристок, а не самого восстания. Это сделало фильм именно таким красивым, пронзительным и возвышенным. Вновь присоединяюсь к Akniri - шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...