Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Скрытые фигуры (Hidden Figures)

Рекомендуемые сообщения

Почему-то я совсем не удивился, когда погуглив, увидел что она белая. Но создатели фильма очевидные расисты, для них умных белых не существует. Омерзительно. Надеюсь, это говно провалится.

 

Косяк. Судя по фото. Существенно умаляет желание смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обозначенной темы сегрегации в фильме нет ни чего, что претендовало бы на Оскар. Другими словами, совершенно средний фильм о том, как легко и непринужденно темнокожие женщины преодолели все трудности на пути к своим правам. Остросоциальной драмы из фильма не получилось, душевного фильма с разговорами тоже. Так что, шаблонные характеры плюс дурацкий сценарий не делают фильм лучше. Как и не раскрытая тема напряженной работы инженеров и математиков на фоне космической гонки между двумя странами. Скрытые фигуры, это не тот фильм, которым стоит вдохновляться на великие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне странно, что в НАСА тогда не было белых женщин. То есть черных целый выводок на калькуляторах считает, а белые - только Кирстен Данст и секретарша у Костнера. Получается, черные где-то нужное образование получали, а белые были такими тупыми, что кроме как секретаршами да кирстенданстами и работать не могли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне странно, что в НАСА тогда не было белых женщин. То есть черных целый выводок на калькуляторах считает, а белые - только Кирстен Данст и секретарша у Костнера. Получается, черные где-то нужное образование получали, а белые были такими тупыми, что кроме как секретаршами да кирстенданстами и работать не могли?

 

Героиня Кирстен Данст там - руководитель одной из групп, где, по-видимому, как раз другие белые женщины и работали. Так же в финале она приводит группу каких-то вчерашних студенток (белых) в компьютерный отдел. Явно не каждый первый имел такую значимую должность в НАСА, как героиня Кирстен Данст. В общем, непонятно, к чему этот вопрос-комментарий?

 

---

 

Фильм в целом мне понравился, но не понравилось то, как показали героинь супер-женщинами, которые без ущерба качеству все успевают: работать (видимо, по 12 часов или больше) и воспитывать по двое-трое детей. Без мужа, в частности, как главная героиня. Если этот фильм явно преследует цели пропаганды, то посыл неверный. Стремиться к этому можно конечно, но потерпишь поражение: где-то качество явно будет страдать, в работе ли или в воспитании детей, но показана нежизненная обстановка, в которой они со всем лихо справляются. Представьте: приползет такая тетка часов в 10-11 домой в дальний пригород после рабочей смены - черная не только по цвету, но и, как говорится, почерневшая от усталости, в глубоком минусе и без какого бы то ни было резерва на детей и шуры-муры с военными. А показали тетку-супергероиню, непонятно, у которой волшебным образом все получается. То есть, как совет таким вот теткам загнаться вусмерть, что с ними в реальности бы случилось, я фильм не одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда назойливо вставляют "все на реальных событиях", значит, гарантированно будут заворачивать какашки в обертку "так и было, зуб даём".

Википедия, правда, тоже не верит.

Тема расовой сегрегации была намеренно усилена режиссером: в реальности Кэтрин Джонсон без проблем пользовалась туалетом «для белых» в основном здании (в фильме ей приходится бегать в другой корпус, где есть туалет «для цветных»)

Дороти Воган стала начальником отдела еще в 1948 году (в фильме ей отказывают в повышении вплоть до 60-х гг.) а Мэри Джексон легко получила разрешение на повышение квалификации в школе для белых мужчин (в фильме ей приходится добиваться этого права через суд).

По воспоминаниям самой Кэтрин Джонсон, расовая сегрегация в NASA никак ее не затрагивала: «Я не чувствовала никакой сегрегации. Я знала, что она есть, но я ее не чувствовала»

То есть, все конфликты фильма высосаны из пальца, а без этого - обычная офисная муви.

Но даже и с этими эпизодами получился винегрет из "Прислуги", "Военного ныряльщика" и еще с десятка фильмов, когда негр прочитает одну книжку, и сразу делает то, что миллион белых (кстати, а где азиаты, которые точно умели вести расчеты не хуже черных?) не может ни за какие коврижки.

Ладно. кинишку осыпали наградными конфетти там, но с какого лешего эта картина в топе на Кинопоиске? Или здесь такая же туфта как и с "Зеленой книгой", которую на Кинопоиске любят на 300 000 (!) юзеров больше, чем на имдб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...