Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Декан Спэнли (Dean Spanley)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Декан Спэнли / Dean Spanley

 

d4a83a65ec3e.jpg

 

Трейлер

 

Год - 2008

Страна - Великобритания, Новая Зеландия

Слоган «A shaggy dog story that will warm the heart of even the meanest Scrooge»

Режиссер - Тоа Фрайзер

Сценарий - Алан Шарп, Лорд Дансани

Продюсер - Алан Харрис, Мэттью Меткалф, Лиз Бантон

Оператор - Леон Нарбей

Композитор - Дон МакГлэшан

Художник - Эндрю МакАлпайн, Бен Смит, Стив Саммерсгилл

Монтаж - Крис Пламмер

Жанр - драма, комедия

Премьера (мир) - 6 сентября 2008

Время - 100 мин. / 01:40

 

В главных ролях:

 

Джереми Нортэм

Сэм Нил

Брайан Браун

Питер О’Тул

Арт Малик

Рамон Тикарам

Ксавьер Хоран

Барбара Уилшир

Анджела Клеркин

Дадли Саттон

 

Сюжет: Англия, 1904 год. Хенслав Фиск и его больной отец Горацио решают пойти на лекцию по реинкарнации, которая называется «Переселение Душ». Там они встречают декана Спэнли. Позже сталкиваясь с ним в клубе своего отца, а затем у входа в собор, Хенслав думает, что это больше чем совпадение и решает пригласить его на обед, соблазняя обещанием угостить его любимым Токайским вином. В итоге на обеде, после вина — декан начинает рассказывать странные воспоминания своей прошлой жизни…

Изменено пользователем NonAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное послевкусие осталось после просмотра "Декана Спэнли". А во время просмотра не раз подумалось, что благодаря именно вот таким фильмам я люблю Кино вообще... Обычные вещи пытаются нам сказать авторы: цените жизнь, близких, просто человеческое общение, не опускайте руки, когда, кажется, отчуждение между вами и дорогим для вас человеком превратилось в пропасть.

Фиск-младший (Джереми Нортэм) отчаялся уже наладить общение со своим отцом (Питер О’Тул), который после смерти жены и сына отгородился ото всех и вся, да и вообще, надо сказать, он препротивный старик, брюзга и циник. Сын навещает его раз в неделю, по четвергам, и вот однажды, чтобы как-то разнообразить общение, они отправляются на лекцию о переселении душ. Там они встречают декана Спэнли, потом они встречают его в клубе, потом Фиск-младший встречает его на улице. Решив, что это не простое совпадение, он приглашает декана к обеду, заманив его любимым токайским вином, тем более, что рассуждения декана разожгли его любопытство. Действие, которое любимый напиток производил на декана, было удивительным: он начинал рассказывать истории из своей прошлой жизни... И, неожиданно, перед Фиском-младшим забрезжила смутная надежда отыскать тропку к сердцу отца...

Самое прекрасное в фильме - это игра актеров. Сэм Нил - неподражаем)) Совершенно потряс меня Питер О’Тул, просто до слез тронула та метаморфоза, которая произошла с его героем. Ну, и виновник просмотра Джереми Нортэм был очень хорош, их сцены с О’Тулом сыграны проникновенно и трогательно.

Говоря о достоинствах, нельзя не отметить тонкий британский юмор и отличные диалоги)

Прекрасный фильм, с чистой совестью могу рекомендовать к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела "Декана Спенли". Фильм удивительный, тонкий и душевный. Кажется, его относят к комедийному жанру, но надо понимать, что это английская комедия, в полном смысле этого слова. Юмор в ней перемешан с грустью, диалоги точны и остроумны, от некоторых хладнокровных перепалок хочется прыгать от удовольствия.

 

Все актеры уже в возрасте, опыт дает о себе знать - их игра отточена до мелочей и просто великолепна, через микродетали им удается полностью показать своих героев, их волнения, переживания, глубокие эмоции.

Сам сюжет неожиданно оригинален, и то, что демонстрирует Декан Спенли - очень-очень неожиданно:). Все персонажи по ходу фильма меняются, постепенно раскрываются, за этим очень любопытно наблюдать. И хоть фильм по-своему спокойный и неспешный, но скучать и отвлекаться не дает ни на минуту, пролетает на одном дыхании.

 

Не посоветую эту комедию любителям экшенов, но для тех, кто хочет интересного, глубокого, непростого в отличном исполнении - самое оно. Потом остается странное ощущение чего-то сказочного, грусть, смешанная с удовлетворением и радость от развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, может ли один день изменить вашу жизнь?

[
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, может ли один день изменить вашу жизнь?
[

 

Конечно, может!:) Очень позитивный ролик, для тех кто уже посмотрел фильм:). Я лично балдею от первого "носа" и глотка, то как это делает декан Спенли - это совершенный восторг:). А Джереми, Джереми в этом фильме... он был необходимым, но не очень заметным звеном, декан и отец перетягивали на себя все мое внимание. я, наверное, посмотрю еще раз:).

 

Вот он и на фотках лидирует, смотри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично балдею от первого "носа" и глотка, то как это делает декан Спенли - это совершенный восторг:).

Сэм Нил тут, конечно, всё одеяло на себя стянул, просто бенефис! :plus: Я тоже от него в восторге.

Меня еще веселит момент где-то в райное 1:45, когда Джереми шпыняет в бок Брайана Брауна, чтобы тот не давил на декана, не форсировал рассказ! Ещё спугнёт удачу, не дай Бог! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, где художественность ставят во главу угла. А не трюки, звёздные крупные планы или какой другой эпатаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевный фильм!

Питер О'тул меня сбил с ног. Вот эта подача образа. Браво! Изумительная работа! Сем Нил, конечно, тоже чудо как хорош! И Нортон приятно радовал глаз. В общем, атмосфера и игра актеров здесь прекрасна!!

Жизнь удивительна тем, что всегда найдется место чуду. И токайскому вину, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебный фильм, тонкий, красивый и трогательный. Напомнил рассказы моего любимого Герберта Уэллса: герой-рассказчик повествует о том, как встречает интересного человека, который посвящает его в удивительную историю своей жизни.

Хорошо, что я отказалась перед просмотром от чтения отзывов и рецензий, поэтому все сюжетные повороты были для меня приятной неожиданностью. Это мое первое кино на тему реинкарнации и, если честно, я ожидала, что оно будет скучноватым, исходя из того, что тема вроде как религиозно-философская... Но нет! Вообще! Полтора часа на одном дыхании. Потрясающе красивая работа оператора, роскошные интерьеры домов, приятная музыка и атмосфера в целом и, конечно, игра талантлевейших актеров. Особенно впечатлил Питер О'Тул. Ну а Сэм Нил великолепен, как и всегда. Остальные тоже вписались идеально, будто роли создавались специально для них.

 

Начинается фильм как такая "медитативная комедия", и кажется, что и дальше будет так же. Но потом сюжет делает поворот, и начинается динамика. Даже не в самом сюжете, а в эмоциях. Спокойное поначалу повествование пронизывается ими - желанием жить, любить, поделиться этой любовью с близким, а в случае невозможности сделать это - подарить эту любовь кому-то еще, кто в ней тоже нуждается.

 

И наблюдать, как оживает душа одного человека посредством откровений души другого - это потрясающе.

 

Где-то на середине просмотра думалось, что оценка будет в районе 8 баллов. Но последние эпизоды меня "добили".

 

10 из 10

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевный фильм!

Питер О'тул меня сбил с ног. Вот эта подача образа. Браво! Изумительная работа! Сем Нил, конечно, тоже чудо как хорош! И Нортон приятно радовал глаз. В общем, атмосфера и игра актеров здесь прекрасна!!

Жизнь удивительна тем, что всегда найдется место чуду. И токайскому вину, конечно :)

 

Да, Питер О'Тул - великолепен, а сам фильм очень душевный

 

..главное помнить, что твердолобая уверенность — удел ограниченного ума.

фраза фильма (хотя тут много очень приятного юмора, люблю такие диалоги)

 

если ты открыт миру, восприимчив всему новому, что может преподнести тебе жизнь, то она непременно обогатит тебя чудесами и ты автоматически расширишь свои границы, они перестанут стукаться со скрежетом о границы других (даже самых близких людей), а дойдут до их сердца и возможно случится цепная реакция..

 

..такие фильмы — вот они лучшие наши психологи!

не могу не согласиться

9\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неожиданное кино :). Остроумное и деликатное одновременно. Эта идея с токайским и собаками разыграна столь тонко, что зрителю остаётся просто доверится режиссёру и отправиться в это приключение вместе с персонажами. Удивительно и то, с какой смелостью артисты исполняют свои роли - всё-таки настоящий британский юмор это потрясающе. Плюс любопытная игра слов - имя и порода собак) И некоторая сентиментальность очень к лицу кинокартине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе английское кино с выходами на разные темы - от классической актерской игры до существования реинкарнации. Ну, а Парфенов, несомненно, объяснил чем отличается токайское 1892 года от токайского 1889.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...