Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Его жена курица

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Его жена курица

 

35dd849c46c7.jpg

 

«Его жена курица» — рисованный мультфильм для взрослых, который создал режиссёр Игорь Ковалёв на студии «Пилот».

В мультфильме звучит песня «Си пакъ!» в исполнении Владимира Барагунова.

 

год 1990

страна СССР

режиссер Игорь Ковалев

сценарий Игорь Ковалев, Евгений Назаренко

оператор Иосиф Голомб

композитор Александр Гольдштейн

художник Игорь Ковалев

жанр мультфильм, короткометражка

время 12 мин.

 

Сюжет

Иллюстрация традиционного образа семейной жизни. Про то, что иногда лучше не знать правду.

 

Фестивали и награды

По версии «Международной ассоциации анимационного кино» мультфильм вошёл в список 50 лучших короткометражных мультфильмов, созданных с 1960 по 2010 год.

1990 — «Каннский кинофестиваль» — номинация на «Золотую пальмовую ветвь» в категории лучший короткометражный фильм.

1990 — МФАК в Оттаве (Канада) — «Гран-при».

1990 — МКФ «Крок» — Первый приз в категории «До 20 минут».

 

[ATTACH]553916[/ATTACH] [ATTACH]553917[/ATTACH]

 

[ATTACH]553918[/ATTACH] [ATTACH]553919[/ATTACH]

 

[ATTACH]553920[/ATTACH] [ATTACH]553921[/ATTACH]

 

[ATTACH]553922[/ATTACH] [ATTACH]553923[/ATTACH]

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по кадрам, знатная наркомания времён агонизирующего совка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне чем-то напомнил Треугольник Прийта Пярна. Тоже стеб над семейной жизнью и стиль похож. Есть неплохая мульт-подборка на эту тему. Изменено пользователем nata909
Неверная ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обожаю этот мультфильм за его визуальный стиль, за смесь социальной сатиры с чернушностью. Это мой любимый мульт.

Он популярен в кругах любителей крипотных и странных анимаций и имеет множество трактовок своего смысла.

 

Надо посмотреть и другие творения Ковалева.

 

А мне чем-то напомнил Треугольник Прийта Пярна. Тоже стеб над семейной жизнью и стиль похож. Есть неплохая мульт-подборка на эту тему.

 

Спасибо, заценю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, прикольная короткометражка. Реально крипово! Анимация в принципе понравилась, смысл определенно есть, это не абстракция сама по себе или ради себя самой, символизм и сюрреалистичность тут вполне читаются и трактуются. Больше всего понравился гость :)

 

А мне чем-то напомнил Прийта Пярна

 

Работы эстонца я тоже смотрел, но меня не впечатлило. Сочетание избыточности и меланхолии вызывает неприятие и непринятие. Как то так :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы эстонца я тоже смотрел, но меня не впечатлило. Сочетание избыточности и меланхолии вызывает неприятие и непринятие. Как то так :roll:

 

Я два мульта у него смотрела. Треугольник очень даже понравился) Довольно забавная сатира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что случается, когда глава семьи - бездельник. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два мульта у него смотрела. Треугольник очень даже понравился) Довольно забавная сатира.

 

А какой второй? Я у эстонца 4 работы видел: все уже сотворенные им в независимой Эстонии. Больше всего понравилось "Отель Е"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела другой мультфильм автора - "Андрей Свислоцкий", который мне еще давно рекомендовал такой же фанат творчества Ковалева. Что сказать - это еще эпичней, чем курица. Вообще ни черта не понятно без подсказок, явно заметны только снова появляющиеся эротические мотивы.

 

Кстати, кто не читал, есть подробный разбор фрейдовской символики в "Курице". Конечно, это только одна из трактовок сюжета, но весьма занятная.

Алексей ОРЛОВ. Фрейдистская символика в анимационном кино

Читать с абзаца, который начинается с выделенного жирным названия сабжа.

«Его жена — курица». Возможно, три последних фильма Игоря Ковалева: «Его жена — курица» (1989), «Андрей Свислоцкий» (1991) и «Птица в окне» (1997) — являются вершиной интересующего нас направления анимации. Об этом косвенно говорит их международное признание в профессиональной среде аниматоров и, насколько можно судить, отсутствие других анимационных картин такой степени сложности и виртуозности аранжировки психоаналитических мотивов. Следует сказать, что Игорь Ковалев сам никогда не давал фрейдистских толкований своим фильмам и всегда искусно обходил стороной эту тему. Это не мешает нам взглянуть на его картины с позиций психоанализа (хотя, разумеется, возможны и другие подходы к прочтению этих работ).

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой второй? Я у эстонца 4 работы видел: все уже сотворенные им в независимой Эстонии. Больше всего понравилось "Отель Е"

 

 

"Завтрак на траве". Любопытная вещь, но больше интересен сейчас,как документ эпохи,ну и калейдоскоп лиц и характеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил анализ картины с точки зрения фрейдизма. Ушёл курить. Буду нескоро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...