Перейти к содержанию

Следующая остановка деревня Гринвич (Next Stop, Greenwich Village)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Следующая остановка деревня Гринвич / Next Stop, Greenwich Village

1858gree.jpg

award-bafta-small-no.jpg award-golden_globes-small-no.jpg award-cannes-small-no.jpg

год - 1976

страна - США flag-3.gif

слоган - «1953 Was a Good Year for Leaving Home»

режиссер - Пол Мазурски

сценарий - Пол Мазурски

продюсер - Пол Мазурски, Энтони Рэй

оператор - Артур Дж. Орниц

композитор - Билл Конти

жанр - комедия, драма

премьера (мир) - 4 февраля 1976

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 111 мин.

В Главных ролях:

 

Ленни Бэйкер

Шелли Уинтерс

Эллен Грин

Лоис Смит

Кристофер Уокен

Дори Бреннер

Антонио Фаргас

Лу Джекоби

Майк Келлин

Майкл Иган

Синопсис: Герой фильма — молодой еврейский парень, который покидает родителей и начинает пытаться пробиться в жизни, устроить карьеру, личную жизнь. Он входит в местную богему и ищет себя и свое место в жизни. Фильм представляет собой портрет поколения пятидесятых годов с его характерами и проблемами.

nsgw-lc.jpg?w=300&h=235 nsgw-still1.jpg?w=300&h=235

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не захлебнуться в восторженных эпитетах, скажу просто - это один из лучших фильмов мною виденных -)

Как же превосходно получается у Мазурски с юмором говорить и воспринимать серьёзные вещи, как удачно он эксплуатирует и немножко романтизирует тематику становления молодежи 50-х... Вроде как и отношения к ним не имеешь, но всё настолько ностальгически воспринимается, что герои сиюминутно становятся близкими, и в чем-то даже, родственными.

Сцена на пероне, с пародированием реплик Брандо и вручением "оскара" просто шедевральна. Очень жаль, что Ленни Бэйкер так рано ушел из жизни. Этого парня ждало большое будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, помню-помню этот фильм.«Где-то должны быть счастливые мальчики и девочки, которые должны научить нас, как жить» : ) Иронично улыбающийся Мазурски предлагает зрителю поискать их именно в деревне Гринвич – местечке, ставшем точкой немного неуклюжего приземления вырвавшегося из плена родительского гнезда Ларри, птенца уже оперившегося и жаждущего свободного полета, даже если для его достижения придется прорваться ни через одну засаду из картинных сцен сердечного приступа в неубедительном исполнении мамы-наседки. Но Ларри это даже на пользу, Ларри хочет стать актером, Ларри пора привыкать. Играть и жить. И учиться распознавать грань между одним и другим, от которой почему-то все время хочется смеяться.

 

Синопсис незамысловатый, да, зато получил во всех отношениях прекрасную реализацию, не оставляющую зрителю ни единого шанса заскучать или хотя бы отвлечься от происходящего на экране. И такая притягательность, по сути, неудивительна: Мазурски просто сумел найти тот самый тон, которым стоит говорить о молодости – теме, сотканной из множества одинаковых надежд, волнений, проблем, которые незримой нитью проходят через сменяющиеся поколения, минуя привнесенные временем различия и связывая их воедино. За эти-то ниточки Пол и дергает свою уважаемую viewing audience, получая эффект ожидаемо положительный, но разнящийся в зависимости от стороны баррикад, ими занимаемой. Мне, как представителю таких же желторотых, как и экранная компания, было совсем не сложно смотреть на Гринвич их глазами, переживать их эмоции, да и просто влезть в их шкуру. Как раз мой размерчик : ) Да и шкурка 50-х - просто чудо, со всей своей аутентичной элегантностью и неповторимой чарующей атмосферой. Замечательное кино.

 

Сцена на пероне, с пародированием реплик Брандо и вручением "оскара" просто шедевральна.

 

Звучал как Эдвард Робинсон : ) Классная сцена, да. Мне еще нравится момент знакомства "прогрессивной" мамы Ларри с Сарой, и последующий поток прикрытия вытянутой правды бесконечным "я шутила-я-шутила-я шутила" : ). Многие диалоги, кстати, тоже отличные, и если внимательно слушать - есть все шансы основательно пополнить список киноцитат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучал как Эдвард Робинсон : )

 

За что я и получил первые слова "поддержки" -) Меня вообще реакция полицейского в том эпизоде позабавила. Я думал он парнишку в вытрезвитель упакует, ан нет, оказывается, тоже любитель искусства. Да и критик неплохой :biggrin:

 

Мне еще нравится момент знакомства "прогрессивной" мамы Ларри с Сарой, и последующий поток прикрытия вытянутой правды бесконечным "я шутила-я-шутила-я шутила" : ).

 

Да, Шелли Уинтерс тут просто вне конкуренции -) По-моему, для любого актера, играть наигранность чертовски сложная задача, но здесь, со всеми своими сердечными приступами, истериками и внезапным успокоением после фразы "я позвоню завтра в четыре", актриса справляется на ура! -)

 

Многие диалоги, кстати, тоже отличные, и если внимательно слушать - есть все шансы основательно пополнить список киноцитат.)

 

Моя любимая: "Это она придумала Эдипов комплекс" -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что я и получил первые слова "поддержки" -) Меня вообще реакция полицейского в том эпизоде позабавила. Я думал он парнишку в вытрезвитель упакует, ан нет, оказывается, тоже любитель искусства. Да и критик неплохой :biggrin:

 

Судя по этому и по теплоте «дельного совета», который он дал Ларри, можно предположить, что в лучшие свои годы "любитель искусства" сам грезил о ковровых дорожках и признании академиков. Но увы : )

 

Да, Шелли Уинтерс тут просто вне конкуренции -) По-моему, для любого актера, играть наигранность чертовски сложная задача, но здесь, со всеми своими сердечными приступами, истериками и внезапным успокоением после фразы "я позвоню завтра в четыре", актриса справляется на ура! -)

 

В этом плане еще примечателен момент «в метро».) Масштаб наигранности, конечно, несравненно меньше, но зато сцена чертовски яркая : ) Как и вся вечеринка у Ларри.

 

Моя любимая: "Это она придумала Эдипов комплекс" -))

 

Да, эта одна из самых смешных )) Еще забавны и отлично передают ментальность молодежи 50х характеристики моряка, который, сам того не зная, шел на расхват на правах "вроде мужского варианта Марлен Дитрих": "Он потрясающий! Не интеллектуал, не поэт, не художник...Говорю тебе, он потрясающий!" : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаясь как незамысловатая и легкая семейная драма, фильм по мере прохождения хронометража, обрастает смысловыми слоями, которые, переплетаясь друг с другом, образуют красивый сюжетный узор. Картинка настолько яркая, и яркость ей придают не столько цвета, сколько актерские работы - тут даже эпизодические роли как настоящие бенефисы.

 

Тема в фильме рассматривается настолько вечная, что оттенок "ретро" всего лишь придает картине ностальгический окрас глубокого теплого цвета, но не по тем временам, которые вряд ли кто здесь застал, а по тому ощущению беззаботности и непосредственности, которые свойственным молодым, хотя далеко не всем. Тут герои молоды и талантливы, и у каждого свои проблемы, каждый ищет себя и все вместе они чудесно проводят время, хотя понимают, что так будет не всегда. Оттого они и живут здесь и сейчас, при этом надеясь, что самые лучшие их ожидания будущего оправдаются.

 

Но, как водиться, ожидания с действительностью редко совпадают. Но вот нота, на которой заканчивается кино, как раз обрывается на том моменте, когда будущее, то самое, уже вот-вот настанет, но понимания, какое оно будет, еще неопределено, хотя жизнь уже поубавила и наивности и излишней мечтательности, но все равно есть ощущение, что все еще впереди.

 

Позитивное, искреннее и очень доброе кино, без морализаторства и поучительства, но остроумное и милое, даже преподнося горькую правду, пытается смеяться. Наверное так : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, одним из непреложных законов этого мира является тот, согласно которому в один прекрасный и, конечно же, долгожданный день жизнь пускается в неудержимый галоп, расцвечивая все вокруг самыми немыслимыми красками. День этот - отправная точка того замечательного периода, когда неожиданно свобода, не обремененная мрачными думами о будущности, просто зашкаливает и каждый день - день маленьких свершений и глупых, но таких важных открытий. И вроде бы ничем непримечательный Гринвич вилидж, наверное, самое классное место на Земле, да еще и своего рода трамплин, с которого до покорения мира исполненными максимализмом сердцами всего ничего. И словно нарочно Америка грезит, больна кинематографом, а от нависающей угрозы серьезного разговора не остается и следа, стоит только вспомнить, что ты запросто дашь фору Марлен Дитрих или Эдварду Робинсону. Пора самых смелых планов, а равно и отчаянного бездумья героев "...Гринвича" то ли по наитию, то ли по задумке Мазурски совпадает в фильме с порой "кипения" кино-Америки и потому пропитана тем особенным обаянием, которое, пожалуй, ничем не омрачишь. Жаль, но другим непреложным законом этого мира является тот, по которому все стремительное и неугомонное заканчивается вдруг. Может быть, это и правильно. Изменено пользователем Der Neid
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...