Перейти к содержанию

Прости

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Прости

 

296wcvsdjxmx.jpg

 

СССР, 1986

 

жанр: драма, мелодрама

 

режиссер: Эрнест Ясан

сценарий: Виктор Мережко

оператор: Иван Багаев

композитор: Вадим Биберган

художник: Станислав Романовский, Галина Деева

 

премьера (мир): 1 ноября 1986

время: 84 мин. / 01:24

 

В ролях:

Наталья Андрейченко

Игорь Костолевский

Виктор Мережко

Александра Яковлева

Алиса Фрейндлих

Владимир Меньшов

Алексей Жарков

 

О чём:

Драма, повествующая о судьбе женщины, у которой есть всё для счастья: хорошая работа и крепкая семья. Но внезапно идиллия рушится. Героиня терпит одно из самых страшных предательств - измену мужа. Мария решает отомстить супругу, но месть оборачивается для неё трагедией.

204411.jpg.be166f61c01e30360ac3b233787590ef.jpg

204402.jpg.58663e1f8a1966ec538c54c9994ec69b.jpg

204414.jpg.18f5cbbbbd2d683e95ce0e0584f8577c.jpg

204394.jpg.49cd8b989046bd085e8e540feb4e8fe5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создала тему, обнаружив, что лидера советского кинопроката 1986 года в разделе-то и нет) Фильм был очень популярен в свое время, собрал 36, 7 млн.зрителей, а Наталья Андрейченко была названа лучшей актрисой года по мнению читателей журнала "Советский экран".

Я плохо помню фильм, смотрела когда-то по ТВ, но Андрейченко хорошо сыграла - это помню.:D И не понравился финал.

Надо бы пересмотреть.

 

Полагаю, что любителям советского кино (точнее, любительницам)) есть что обсудить, наверняка видели эту мелодраму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, конечно. И даже читали сценарий лет за несколько до выхода фильма.

Интересная роль Андрейченко очень. Вообще много интересных работ. Хороши Волкова, Фрейндлих, хоть и очень мало они на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохая социально-психологическая мелодрама, тем более что сценарист Виктора Мережу всегда отличаться хорошим качеством и какой-то жизненностью что ли.

Но что удивительно, кроме героини Алиси Фрейндлих мало кто визивает из героев симпатии.

Костолевский в привичной для себя роли лащеного, знающего себе цену и самодовольного героя-любовника, разве что образ из большинства характернее и глубже получился.

Героиня Андрейченко, сочувствие только в начале визивает, но не потом своими из мести бездумними и не контролируемими поступками и ємоциями в поисках "приключений" на "пятую точку", которие и наша в итоге.

 

Финал многозначительний и откритий, не думаю и не верю, что после всех ночних собитий они смогут все простить, забить и жить дальше вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачал -чисто по ностальгии - этот фильм года 4 назад, посмотрел с интересом -и удивился его довольно невысокому рейтингу на кино-поиске, мне казалось-фильм заслуживает более высоких оценок, да и по ТВ его показывают незаслуженно крайне редко, хотя все вопросы и темы, затронутые в картине, актуальны и сегодня. С этого фильма запомнился Жарков - очень колоритная фигура). Еще запомнилась танцевальная музыка - под которую Андрейченко и Костолевский танцуют дома в начале фильма - очень ритмичная и заводная, искал ее в инете, но найти не смог - может кто подскажет - что это за исполнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запомнился Жарков - очень колоритная фигура

Мне вот тоже запомнилась эта сцена с Жарковым. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал многозначительний и откритий, не думаю и не верю, что после всех ночних собитий они смогут все простить, забить и жить дальше вместе.

Лена, забыть и простить мне кажется никто не сможет, а вот жить вместе, почему бы нет. Тысячи тысяч живут делая вид, что всё прощено и забыто. Вобщем жизненный фильм, но я его недолюбливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи тысяч живут делая вид, что всё прощено и забыто.

С трудом верится - что Андрейченко со своими темпераментом и харизмой, да и Костолевский - смогут беззаботно и счастливо жить дальше - делая вид, что все прощено и забыто :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом верится - что Андрейченко со своими темпераментом и харизмой, да и Костолевский - смогут беззаботно и счастливо жить дальше - делая вид, что все прощено и забыто :roll:

Беззаботно и счастливо вряд ли получится скорее всего, а вот просто жить может и сложится. Я ж говорю, что многие так живут, а некоторые даже почти счастливо живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто жить может и сложится

Ну - если разборки как в итальянской семье - с орами , криками, с битьем посуды и бесконечными взаимными упреками - это принимать как "просто" и "сложилось".... -утешая себя -что многие так живут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, забыть и простить мне кажется никто не сможет, а вот жить вместе, почему бы нет. Тысячи тысяч живут делая вид, что всё прощено и забыто. Вобщем жизненный фильм, но я его недолюбливаю.

 

Таня, а тут возникает вопрос ради чего и какой смысл так жить? Дочь уже считай достаточно взрослая чтобы понять и попытаться принять обстоятельства такими какие есть, а родителям еще не поздно попытаться по настоящему стать счастливыми. Любви нет, к чему делать вид что все прощено, забыто и каждый день мучаться видя друг друга, испытывать чувство вины, накапливать обиды и негативные эмоции которые все-равно вырвуться. К чему сохранять иллюзию того, чего нет избегая трудного и верного решения разойтись и начать по отдельности все с нуля, поборов страх одиночества и наплевав на мнения советчиков со сторони. Неужели беспросветное и тупиковое одиночество вдвоем лучше?

 

Мне эта история всегда чем-то напоминала фильм "Личная дело судьи Ивановой" с Гундаревой и Шакуровим.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хит советского проката в 1986 году, а ныне странным образом забытая и практически не транслируемая по ТВ (незаслуженно, разумеется) мелодрама с прекрасной актерской работой Натальи Андрейченко (собравшей наибольшее количество зрительских симпатий по опросу "Советского экрана"), в обрамлении колоритных второплановых лиц старой актерской школы. Этот довольно мрачный сюжет об измене, отравившей много лет существующую семью с ребенком, в (соц)реалистичном ключе показывает двойной стандарт мужской и женской измен (какое разное оба пола ей придают значение, насколько легко или тяжело она каждому из них дается, и какие разные последствия), как и то, что отвечать изменой на измену при прочих неравных - далеко не выход. А поэтому за кадром остается вопрос - какое каждый из супругов значение вложит в слово "прости".

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...