Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Не может быть

Какая новелла вам больше нравится?  

129 проголосовавших

  1. 1. Какая новелла вам больше нравится?

    • Новелла №1 Преступление и наказание
    • Новелла №2 Забавное приключение
    • Новелла №3 Свадебное происшествие
    • Все новеллы очень нравятся!
    • Весь фильм не понравился


Рекомендуемые сообщения

Помню только про свадьбу Куравлева. Отличная комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свадьба, конечно, шикарная, но мне больше нравится вторая новелла, особенно Даль, поющий про Купидона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобное кино. Обожаю его.

Можно пересматривать несколько раз, и каждый раз замечать новые моменты потрясающей игры наших актеров, да еще каких АКТЕРОВ, таких больше нет, и вряд ли будут.

Вицин в "свадьбе" – это верх актерского пилотажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вицин во всех своих ролях верх....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что Гайдай изначально планировал перенести действие картины в 1970-е (ну или ему советовали сделать это, не помню точно). Но потом решил снять без осовременивания. И фильм от этого, ИМХО, только выиграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, были раньше фильмы!) А щас романтизьму нету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, были раньше фильмы!) А щас романтизьму нету...

 

:)

точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения почтеннейшей публики, как и положено, разделились. Но сам Леонид Иович, похоже, повторил собственный алгоритм "Деловых людей": сперва идейная, энергичная новелла, затем лирикообразная на любителя, и наконец, буйство эксцентрики и буффонады. Придётся в опросе поддаться Гайдаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за все новеллы, но сердце мое принадлежит первой. Не в последнюю очередь из-за обалденного, совершенно феерически безбашенного Невинного. Хотя, там и Пуговкин тоже шикарен. С мизансцены, в которой Светину костюм "подгоняли" прищепками, просто укатывалась.

Вторую люблю меньше, хотя Кокшенов с его "Ах ты, рыбий глаз!" с самого детства запомнился больше Даля...

Третья нравится почти так же, как и первая. С "пОльта кладем сюда" - просто в голос. Романс на свадьбе тоже классный.

Очень смешная комедия, блестящая сатира. На мой взгляд, одна из лучших не только у Гайдая, но и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сердце мое принадлежит первой.
И мое. )))

 

Безусловно, зощенковский текст - это зощенковский текст. Тут, что называется, комментарии излишни. Он шедеврален, а главное - актуален во все времена. Потому и разошелся на цитаты, потому его тут все и смакуют. Но. Текст ведь нужно суметь еще и соответственно преподнести. Вот что-то я не замечаю, чтобы сегодня кинотеатры и театры ломились от постановок Зощенко, тем более подобного уровня. Хотя произведения никуда не делись, казалось бы, бери и играй. Ан нет. Не так все просто, и не в одном тексте дело. То, что сотворил Гайдай при помощи данного актерского состава - не менее шедеврально, чем то, что написал Зощенко.

 

А почему мне больше всего нравится именно первая новелла... Юмор в ней, на мой вкус, самый интересный. Немелкий и, я бы даже сказала, какой-то философский. Обожаю такое. Только эпизод с ловлей поросенка портит малину. Но эти диалоги и фразы! И да, интонации и выражения лиц, с которыми они произнесены, непременно идут в комплекте.

 

- Куда это вы, извиняюсь, на потолок полезли?

- Да так... Поглядеть, че там делается.

- Да. От таких делов полезешь.

 

- Обыска еще не было?

- Не, не было.

- Будет.

 

- Давайте сюда деньги, чего вам в руках-то их держать.

- Да ничего, я бы и подержала...

 

- Два синих цыпленка и полкило огурцов - триста рублей?

 

- Вашей квартиркой я завсегда не переставаю любоваться.

 

- Не хватайтесь за мебель руками!

 

- По этому делу я могу показать ВСЁ!

 

- Помилуйте, за что же я буду жениться?

 

- Хочут они, хочут, только стесняются.

 

- Такая славная, интересная женщина... Другая идет, как верблюд, а эта ровно ноги кладет: ать-два, ать-два!

 

- Ну, если развестись, тогда я, пожалуй, женюсь.

 

- Какой паскудный у вас жених попался. Кричит, как сова.

 

- У меня голова прям как в тумане...

- А зачем женился? Не надо было жениться. Вот и голова не болела бы.

 

- Я же сказал: отдам. Половину. Потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мое. )))

 

Безусловно, зощенковский текст - это зощенковский текст. Тут, что называется, комментарии излишни. Он шедеврален, а главное - актуален во все времена. Потому и разошелся на цитаты, потому его тут все и смакуют. Но. Текст ведь нужно суметь еще и соответственно преподнести. Вот что-то я не замечаю, чтобы сегодня кинотеатры и театры ломились от постановок Зощенко, тем более подобного уровня. Хотя произведения никуда не делись, казалось бы, бери и играй. Ан нет. Не так все просто, и не в одном тексте дело. То, что сотворил Гайдай при помощи данного актерского состава - не менее шедеврально, чем то, что написал Зощенко.

Полностью согласна с вами, Зощенко очень люблю. Если интересно, то вот фильм о фильме. Там рассказывается о том, как писался сценарий, как подбирались актеры.

 

 

Только эпизод с ловлей поросенка портит малину

Да, не очень удачный эпизод. Какой-то... мелковатый, что ли.

 

- Куда это вы, извиняюсь, на потолок полезли?

- Да так... Поглядеть, че там делается.

- Да. От таких делов полезешь.

 

- Обыска еще не было?

- Не, не было.

- Будет.

 

- Давайте сюда деньги, чего вам в руках-то их держать.

- Да ничего, я бы и подержала...

 

- Два синих цыпленка и полкило огурцов - триста рублей?

 

- Вашей квартиркой я завсегда не переставаю любоваться.

 

- Не хватайтесь за мебель руками!

 

- По этому делу я могу показать ВСЁ!

- Помилуйте, за что же я буду жениться?

 

- Хочут они, хочут, только стесняются.

 

- Такая славная, интересная женщина... Другая идет, как верблюд, а эта ровно ноги кладет: ать-два, ать-два!

 

- Ну, если развестись, тогда я, пожалуй, женюсь.

- Какой паскудный у вас жених попался. Кричит, как сова.

 

- У меня голова прям как в тумане...

- А зачем женился? Не надо было жениться. Вот и голова не болела бы.

 

- Я же сказал: отдам. Половину. Потом.

 

О, да:lol: Самое любимое выделила жирным.

А еще мне нравится (это уже, правда, из третьей новеллы):

- Уберите психическую, а то жениться перестану!:D

Замечательный фильм-цитатник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удалось посмотреть вторую новеллу "Забавное приключение", мою любимую. Мало запоминающихся цитат, в основном забавная беготня и суетня. Очень все весело и легко. Особенно нравится Даль, худой, длинный и ооочень трепетный. А видеть фифочку Селезневу в роли многодетной матери само по себе забавно. Жарикову не дали поиграть, только молчал и сморкался, но для фона тоже поёдет. Я и не представляю его в активной комедийной роли.

Вторая новелла про свадьбу тоже хороша. Там Вицин бесподобен и куча превосходных цитат.

Вот первая новелла "Преступление и наказание" наиболее "серьезная" из трех, практически сатира, может потому и наименее привлекательная. Оскомину набили эти "нетрудовые доходы" в жизни, слышать про них не хочется, как-то не смешно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удалось посмотреть вторую новеллу "Забавное приключение", мою любимую. Мало запоминающихся цитат, в основном забавная беготня и суетня. Очень все весело и легко. Особенно нравится Даль, худой, длинный и ооочень трепетный. А видеть фифочку Селезневу в роли многодетной матери само по себе забавно. Жарикову не дали поиграть, только молчал и сморкался, но для фона тоже поёдет. Я и не представляю его в активной комедийной роли.

 

У меня тоже именно эта самая любимая. :) Цитат действительно не особо много ушедших в народ, ну так здесь и строится всё в основном на ситуационной комедии положений, а сцены с потрясающим, органичным и ярким талантливым дуэтом Даля и Крючковой самые вкусные и запоминающиеся, остальные на их фоне просто потерялись. Фифочка из Селезнёвой миленькая, но все эти ужимки, наигранные эмоции, взмахивание и заламывание рук, округлившиеся глаза интересны один раз (в Иване Васильевиче меняющем профессию) и из фильма в фильм у Гайдая одинаковые как у заводной куклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарикову не дали поиграть, только молчал и сморкался, но для фона тоже поёдет. Я и не представляю его в активной комедийной роли.

Жариков тогда, как вошёл в образ Кондратьева из "Рождённой революцией", так и не смог выйти. Осталось только сморкаться, чтобы уж что-то смешное выдать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю свадьбу. "Чоооорные подковы!" :wow:

Куравлев, Крамаров и Вицин бесподобны.

 

На втором месте новелла с Далем.

 

Первую не люблю (кроме песни Невинного). А те могу пересматривать бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чоооорные подковы!" :wow:
А мне в свадьбе, наоборот, только эта песня больше всего и нравится (зощенковский текст не в счет, он везде прекрасен).

 

Кстати, тут в теме кто-то восхищался исполнением Сергея Филиппова: мол, за гранью добра и зла и т.д. Филиппов, разумеется, безупречно отыграл эпизод, но приписывать ему исполнение песни - помилуйте. Невинный про пиво пел сам и Даль про купидона тоже, а "Черные подковы" спел великолепный Роберт Мушкамбарян. Один из лучших солистов "Веселых ребят" в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь заходит о фильмах Гайдая, еще недавно я бы сказала, что именно "Не может быть" я не особо привечаю) Наверно, поэтому и не пересматривала никогда. А надо было. :D Относительно недавно пересмотрела, и сейчас скажу - а ведь, и правда, классная вещица, - заценила на все 100)

Обожаю свадьбу. "Чоооорные подковы!" :wow:

Куравлев, Крамаров и Вицин бесподобны.

 

На втором месте новелла с Далем.

 

Первую не люблю (кроме песни Невинного). А те могу пересматривать бесконечно.

Вот у меня так же - "Свадьба" любимая) Потом Даль, но первая мне тоже нравится, разве что в сравнении с остальными чуточку меньше, не могу сказать, что ее не люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавлю хоровод : самое любимое - первое! Потом Свадьба. А середину терплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любима, конечно, средняя часть (Крючкова шикарна!)), вторая с Невинным, ну а третья только из-за Куравлева, потому как застолья и в жизни не люблю, и на экране утомляют.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудно просто лег стиль Гайдая на Зощенко, просто рождены друг для друга. Впрочем и с О,Генри он тоже хорошо задружил, и с Ильфом и Петровым. Последнее наверное сложнее представить если попробовать пофантазировать на тему как это выглядело до фильма Гайдая. И даже подружился с Булгаковым.

 

Больше всего понравилось Преступление и наказание.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний из шедевров Гайдая. Все последующие его фильмы откровенно хуже.

 

Шедевры по пальцам от Барбоса и до Ивана васильевича - а этот уже просто снижение планки - рубикон падения. Дальше только провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевры по пальцам от Барбоса и до Ивана васильевича - а этот уже просто снижение планки - рубикон падения. Дальше только провал.

Ваше мнение тоже очень важно для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фифочка из Селезнёвой миленькая, но все эти ужимки, наигранные эмоции, взмахивание и заламывание рук, округлившиеся глаза интересны один раз (в Иване Васильевиче меняющем профессию) и из фильма в фильм у Гайдая одинаковые как у заводной куклы.

 

В "Операции Ы" она рук не заламывала. Там только один раз мелькнули зиночкины нотки, когда она обвинила Шурика в телепатии. Но там это было к месту, игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение тоже очень важно для нас.

 

вельми понеже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невинный весь фильм обращается к Гребешковой на "вы". Я знаю, что к родителям раньше так обращались, но чтобы брат к сестре, в 20 веке, в простой семье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...