Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Кинг в переводе всегда ужасен. Если бы я не читала Кинга в оригинале, я бы думала, что он безнадежен.

 

Еще в переводе сугубо ужасны Дэвид Герберт Лоуренс, помню, опплевалась от Любовника леди Чаттерлей. А в оригинале и эта книга, и Women in love - из категории ниччотак, пролистать можно. Переводы просто сжечь.

 

Кинселла переведена только для зубовного скрежета, а в оригинале мило и местами очень смешно.

 

Из недавнего хороший (не вызывающий отторжения) перевод у Девушки в поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое любимое у Кинга "Сердца в Атлантиде", экранизацию не видела.

Вообще две разные вещи, ибо экранизировали только 1 часть сборника. Кино - про дружбу. Книга - дружбу, мистику и Тёмную башню.

 

насчет лучше спорить не буду, но есть романы ничем не хуже. я Томминокеров 3 таза читал. (!!!) опять-таки зависит от перевода, у меня хороший (проклятие подземных призраков), но есть такие, как будто компьютерная программа переводила с английского на китайский, потом на турецкий и уже после на русский. когда-то на одном из форумов мы выкладывали для сравнения первый абзац, там где "враг вступает в город пленных не щадя...", очень познавательно, знаете ли :mad:

Кинга периода 80-х и до средины 90-х, когда он был в синем угаре (как сам неоднократно сообщал постоянному читателю), я могу читать практически любую книгу, случайно открыв на любой странице. есть конечно исключения, такие как Мизери, игра Джеральда и Долрес Клейборн

"Проклятье" как раз считается самым убогим, кастрированным и полным отсебятины переводом. Я читал от Кэдмена, в некоторых местах язык сломаешь... Но я тоже был в восторге от романа. Его затянутость мне не показалась излишней, подробности описаны хороши, но финал банален. И что самое смешное, написана книжка была под наркотой. А вышло гораздо лучше современных, написанных на трезвую голову.

 

И все его годные романы написаны да, под угаром)

Кинг в переводе всегда ужасен. Если бы я не читала Кинга в оригинале, я бы думала, что он безнадежен.

 

 

Ну не. Вебер, Покидаева относились к этому со всей любовью, и переводы вышли замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не. Вебер, Покидаева относились к этому со всей любовью, и переводы вышли замечательные.

Прочитайте в оригинале то, что хвалите в переводе, и поймете, о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте в оригинале то, что хвалите в переводе, и поймете, о чем я.

 

А, вы с этой позиции. Ну да, оригиналы всегда хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Лавку дурных снов Кинга. Все таки короткий рассказ у Кинга получается в разы лучше длинной прозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда эта фраза слегка пугает. Никак не могу себе представить, как же это возможно: извиняться, но дико.

Эта фраза вошла в русский язык из монолога Аркадия Райкина, где он издевался над животными в зоопарке. Его герой там, как бы, хуже всякого животного, и в конце он говорит: "Я дико извиняюсь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фраза вошла в русский язык из монолога Аркадия Райкина, где он издевался над животными в зоопарке. Его герой там, как бы, хуже всякого животного, и в конце он говорит: "Я дико извиняюсь"...
А, ну тогда все ясно.)) Чудовищно интересно (как говаривал некий персонаж "Ивана Чонкина"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, вдруг мне повезёт)

Книга Джека Лондона, сюжет разворачивается во времена Великой Депрессии, про человека, который вкладывал свои деньги во всё подряд и постоянно терпел крах, в конце концов ему удаётся вложиться в железную дорогу и сеть пекарен (булочных) и в отличие от остальных остаётся "на плаву"

Вдруг кто знает название!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким конкретным сюжетом ни романа, ни повести у Лондона не припомню. Возможно, это был рассказ? Если нет, то ближе всего, пожалуй, "Лунная долина" (из крупных произведений).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон не дожил до Великой депрессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким конкретным сюжетом ни романа, ни повести у Лондона не припомню. Возможно, это был рассказ? Если нет, то ближе всего, пожалуй, "Лунная долина" (из крупных произведений).

 

Большое спасибо за ответ, да это был рассказ, а насчёт "Лунной долины" уточню чуть позже (ищу не себе, а знакомой). Ещё раз спасибо!

 

Вспомнили уже как называется таки роман: "Время-не-ждёт"

Изменено пользователем SoundAvanto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон не дожил до Великой депрессии.

 

Верно, тоже вчера это обнаружил, дезинформировали меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнили уже как называется таки роман: "Время-не-ждёт"

Есть несколько экранизаций этого романа, в том числе, советская:

http://www.kinopoisk.ru/film/425027/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько экранизаций этого романа, в том числе, советская:

http://www.kinopoisk.ru/film/425027/

кстати да, об экранизации не задумался, спасибо, посоветую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генри Чарльз Ли. Возникновение и устройство инквизиции - Изд-во.: Ломоносов, 2013.

 

 

...Ереси, привлекавшие к себе толпы последователей, делились на два разряда: секты, твердо сохранявшие все основные положения христианского учения, но отрицавшие священство; и манихеи, или дуалисты. Почти всегда сведения о них мы черпаем из сочинений противников ереси; за исключением нескольких вальденских трактатов и служебника катаров, вся литература еретиков погибла. Один инквизитор, объясняя причины успеха ереси, отмечает нравственную грязь духовенства, его невежество и заблуждения, бессодержательность его проповедей, презрительное отношение к таинствам и ненависть, которую питали к нему почти многие верующие. Излюбленными аргументами еретиков против церкви были заносчивость, алчность и распущенность духовенства....

...В 1170 году катары объявляются в Безансоне, а в 1180 году их снова обнаруживают в Реймсе. Последний случай представляет невероятные подробности, сохраненные нам неким Жерве де Тильбюри. Однажды после полудня он ехал верхом в свите своего архиепископа Гильома, как вдруг его внимание привлекла красивая девушка, работавшая одна в винограднике; недолго думая, он обратился к ней с любезными предложениями, но она отвергла их, говоря, что, если послушается его, будет бесповоротно осуждена. Такая строгая добродетель была очевидным признаком ереси, и архиепископ тут же приказал отвести девушку в тюрьму, по подозрению в катаризме. Обвиняемая была допрошена архиепископом и назвала имя женщины, наставившей ее; последняя была немедленно схвачена и на допросе проявила такое знакомство со Священным Писанием, что ни у кого не осталось сомнения, что ее учил ответам сам Сатана. Сбитые с толку богословы отложили дело до другого дня; обе обвиняемые решительно отказались уступить, несмотря ни на угрозы, ни на обещания, и их единогласно присудили к сожжению. Тогда старшая из женщин вынула из-под платья клубок ниток и, держа нитку за конец, бросила его за окно, громко при этом закричав: «Возьми его!» Клубок взвился на воздух; женщина вылетела за ним из окна и пропала… Молодая девушка осталась и безропотно приняла смерть на костре...

По приведенным отрывкам, полагаю, ясно, каким языком написана книга. Но материал крайне интересный и если стиль автора не вызывает отторжения, то можно увлечься. Поначалу историк живописует распущенность нарвов, общий упадок морали и рассказывает о наиболее распространенных ересях (вальденсы, катары), о всем том, что подготовило появление института инквизиции. А потом переходит к сути вопроса: истории возникновения, построению организации, особенностям судопроизводства. Читать за обедом не стОит. Но (как я уже писала выше) материал крайне занимательный.

 

 

он-лайн книга здесь: http://scisne.net/a-1221

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Чёрный мел" Кристофера Эйтса. Книга потрясающая. У него ещё что-нибудь переведено на русский язык? А может быть, это вообще его единственная книга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О дивный новый мир"

 

Наверное, скажу, что в этой книге единственный антиутопный мир, где я бы вполне себе пожил. И наверное, это единственный роман, где подобное описано более яркими красками, люди там - вершинами эволюции, а "Дикари" - просто дикарями. Гениально!

 

Сейчас читаю продолжение Трёх Мушкетёров. Лишний раз убеждаюсь, что Дюма ярко и динамично обо всём повествует. Без натужных описаний, без лишних сцен. Ну это я пока до "Виконта..." не дошёл, там аж 3 длинных тома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до культовой "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева. На заре девяностых книга гремела со страшной силой, да и сейчас её активно переиздают, к тому же ей посвященно множество научных работ, буквально каждое предложение разобрано по крупицам и откомментировано согласно тому или иному мнению многочисленных исследователей. Споры о смысле и символике финала не угасают до сих пор.

 

О чем же она? Главный герой едет к любимой женщине и ребенку из Москвы в поселок Петушки. Ещё до посадки в поезд он мучается жутким похмельем, и само собой, решает, помимо гостинцев, прихватить с собой и бухла. Далее следует самый, что ни на есть алкотрэш, со странными соседями по вагону, разговорами с ангелами, встречами со Сфинксом, Сатаной, строгим Контроллером и прочими сюрреалистичными, смешными и трагичными событиями.

 

Сам Ерофеев говорил, что поэму написал совершенно без претензий на незабвенный шедевр, а дабы развлечь, во-первых, себя в командировке, а во-вторых, потешить узкий круг друзей-читателей (понятно, в 1970-том году никто в СССР подобное творение в печать не пустил бы). Возможно, он и слегка лукавил, а может дело в том, что Венедикт обладал достаточным умом и образованностью, дабы из путешествия запойного пьяницы сделать остроумное и открытое для обсуждения произведение. Любопытная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Кто-нибудь читал Нила Стивенсона? "Лавину" или "Алмазный век". Понравилось? Интересно? Совсем недавно о нем узнала из новостей об экранизации его книги, вот, захотелось почитать.

 

"О дивный новый мир"

Классная книга! С нее у меня началась любовь к жанру антиутопии.

 

Сейчас читаю продолжение Трёх Мушкетёров. Лишний раз убеждаюсь, что Дюма ярко и динамично обо всём повествует. Без натужных описаний, без лишних сцен. Ну это я пока до "Виконта..." не дошёл, там аж 3 длинных тома.

 

Долгое время не хотела читать "Трех мушкетеров", не знаю, почему, может потому, что сильно навязывали) Но год назад прочла все сразу за пару месяцев, и оказалось, что это просто восторг! И когда в очередной раз спросят, кто мой любимый герой, смогу аргументированно ответить, что Атос:D На волне любви к "Мушкетерам" посмотрела и пересмотрела множество экранизаций, но ни одна не понравилась, хотя до книги я любила некоторые фильмы.

 

"Москва - Петушки" да и сейчас её активно переиздают

 

Забавно, потому что у нас в университете ее днем с огнем было не сыскать (всего одна штука и всегда у кого-то на руках), а преподаватели прям требовали ее прочтения и билет по ней был. Сейчас что ли взять почитать, раз тогда не удалось:D

Изменено пользователем alexis lapushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а может дело в том, что Венедикт обладал достаточным умом и образованностью, дабы из путешествия запойного пьяницы сделать остроумное и открытое для обсуждения произведение...
Даже достаточным умом, чтобы его признали умным форумчане?!!!

... вот так В. Ерофеева снисходительно похлопали по плечу в теме "Книги". Можно только гадать, что бы на это все ответил Венедикт Васильевич, если бы был жив.

Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже достаточным умом, чтобы его признали умным форумчане?!!!

... вот так Верофеева снисходительно похлопали по плечу в теме "Книги". Можно только гадать, что бы на это все ответил Венедикт Васильевич, если бы был жив.

 

Обматерил бы, скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обматерил бы, скорее всего)
Глава "Серп и Молот — Карачарово" непосредственно за словами: "И немедленно выпил")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повести Бориса Васильева.

Снова прочла, снова готова подтвердить, что он Мастер триллера, да ещё какой (вне зависимости от темы, на которую он пишет).

 

Стивен Кинг отдыхает и нервно курит, но зато ему с экранизациями куда больше повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, потому что у нас в университете ее днем с огнем было не сыскать (всего одна штука и всегда у кого-то на руках), а преподаватели прям требовали ее прочтения и билет по ней был. Сейчас что ли взять почитать, раз тогда не удалось:D

Что значит "взять почитать" "Москву-Петушки"? Читать немедленно!:wow: Тем более, если вы, как я понял, филолог. Эта книга - кайф для филолога.

 

Чудесная постановка в СТИ (Студия Театрального Искусства), с Алексеем Вертковым в роли Венички. Теперь другого Веничку мне даже представить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! У меня чрезвычайная ситуация. Я сломала себе мозг и память, а теперь еще и комп и гугл поиск, пытаясь найти серию детских книг, которые занимали меня лет 16 назад (может и еще раньше).

Точнее, это были не столько книги... тонкие журналоподобные издания в картонных обложках (белых вроде бы с яркими рисунками, или белые рамки были по краям). Книги, которые нынче принято именовать виммельбух, то бишь "книга для разглядывания". Красочные мелкие рисунки с умопомрачительным количеством деталей и задания на поиск того или иного человека или предмета.

Это совершенно точно была серия книг. Они приходили по почте по одной в месяц. Если поможет, я помню, что в то время моя мама увлекалась каталогом "Мир книги", но данный каталог не имеет архива, так что мне не очень помогло.

Там каждая книга имела определенный сюжет - гора, остров, деревня, другая планета (там были весьма изобретательные инопланетяне) и тд. Помню еще, что помимо обычных заданий на каждой странице пряталось существо этой книги, этого сюжета, типа маленький бонус для внимательных (вроде бы в книге про гору снежную это был йети).

Еще мне казалось, что одна из них называлась "чудеса в решете" или "чудеса в решетове", но оно не находится в поиске по этому имени, так что может это моя дырявая память. Но названия строились вроде по принципу "гора загадок", "остров тайн" и так далее. Не точно так, но по такому порядку.

Я прошерстила уже все возможные паблики и подборки на книжных сайтах по поводу этих книг на поиск предметов и так ничего и не нашла. Это не "Где Уолли" вроде бы, но по типу него построено.

 

UPD

найдено))

Susannah Leigh, серия "Young Puzzles", на русском серия "Почему?" издательства "АСТ".

Изменено пользователем Chris Archer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...