Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вселенная "Гарри Поттера". Лучший исполнитель роли Дамблдора

Лучший исполнитель?  

168 проголосовавших

  1. 1. Лучший исполнитель?

    • Ричард Харрис
      105
    • Майкл Гэмбон
      63


Рекомендуемые сообщения

А́льбус Пе́рсиваль Ву́лфрик Бра́йан Да́мблдор — один из главных персонажей серии книг о Гарри Поттере английской писательницы Дж. К. Роулинг, был директором школы чародейства и волшебства «Хогвартс» (в настоящее время Минерва Макгонагалл), Верховный чародей Визенгамота (суда волшебников), кавалер ордена Мерлина первой степени, основатель Ордена Феникса, председатель Международной Конференции Волшебников.

 

Образ Дамблдора во многом похож на классические образы Мерлина и Гэндальфа. Это могущественный добрый волшебник, обладающий, несмотря на величественный вид и почтенный возраст, живым чувством юмора и недюжинной силой ума.

 

В первых двух фильмах о Гарри Поттере, Дамблдора играл Ричард Харрис. Однако в 2002 году он скончался, и с тех пор эту роль исполняет Майкл Гэмбон

 

Каким бы великим актёром не был бы Ричард Харрис (царство ему небесное), мой голос не менее великому Майклу Гэмбону. Его Дамблдор мне больше по душе. Всё таки, начиная с третьей части, фильмы становятся мрачней и динамичней. А Дамблдор в исполнении Харриса не очень вписывается в атмосферу последних фильмов. Но не стоит отрицать того факта, что Ричард проделал восхитительную работу в первых двух фильмах, оживив такого мощного книжного персонажа.

1024-1-f.thumb.jpg.94e28f841da474b4d59f519be6731378.jpg

richardharrisdumbledore.jpg.dca3fbdaf5caa2aced51bc0b11966616.jpg

1026-1-f.thumb.jpg.181d29cfc4b095c6f8b3a73ef053b2c1.jpg

1134539488_dumbledore.jpg.8fd3dde328fb660e4dd13adaab1cbf38.jpg

Dumbledore_500.jpg.818274ab007351c0a23142e6cb6ab66e.jpg

Harry-Potter-DUMBLEDORE_l.jpg.70ba96def30cec4aa94a239fd88173ff.jpg

kinopoisk_ru-Harry-Potter-and-the-Half-Blood-Prince-864399.jpg.ba1e20e1eb9be600872dbc1eab0eb03e.jpg

c815712c381c.jpg.18514e1d9561b631c3005da9c1e01505.jpg

Изменено пользователем POTTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харрис рулит, но к Гэмбону лично я тоже начинаю привыкать :)

 

Голос за первого, ибо и актер замечательный и образ Дамблдора у него более близкий к книжному получился. Но Гэмбона, как актера, также сильно уважаю.

 

Ждем "Принца..." и обугленную руку директора Хогвардса (как раз сейчас слушаю 6-ую часть в аудио-формате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинкам, проследите эволюцию Дамблдора от 1 фильма к 6. Посмотрите, как изменился его образ. Особенно, начиная с "Узника"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная тема, ничего не скажешь. Следующей будет "Лучший актёр в фильме Гарри Поттер".

 

Не всё смотрел, но Харрис в принципе круче Гэмбона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная тема, ничего не скажешь. Следующей будет "Лучший актёр в фильме Гарри Поттер".

Ну есть же тема про лучшего исполнителя роли Джеймс Бонда или Бэтмэна. Почему же эта не имеет право на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная тема, ничего не скажешь. Следующей будет "Лучший актёр в фильме Гарри Поттер".

 

Не всё смотрел, но Харрис в принципе круче Гэмбона.

 

Поскольку на вторых ролях у "поттериане" играет по настоящему впечатляющий актерский состав, выйдет нормальная тема (особенно, если оттуда убрать тройку главгероев).

Харрис все же привычнее Гембона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как, а я так и думал что всё тот же дядка из Гладиатора играет, хотя на лица детектор хороший :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же тема про лучшего исполнителя роли Джеймс Бонда или Бэтмэна. Почему же эта не имеет право на существование?

 

Да не, имеет, дамблдоров только маловато ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше Гембон нравится в роли Дамблдора, привык. Да и именно такого Дамлдора представляя в книге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард Харрис именно такой образ возникает, при прочтении книги.

Однако к Майклу Гэмбону уже привык.

Жалко конечно, что так вышло с Ричардом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё моё, я думал Дамблдора всё время играл один и тот-же человек.

 

П.С. Голосую за Харриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Гэмбон, когда он пришел, яполюбила этот образ. В первых двух фильмах Албус довольно унылый, без искорки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё моё, я думал Дамблдора всё время играл один и тот-же человек.

 

П.С. Голосую за Харриса.

 

Если бы не информация об этом происшествии по радио, когда я ехал в автобусе, тоже не знал бы. Они даже похожи внешне :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не информация об этом происшествии по радио, когда я ехал в автобусе, тоже не знал бы. Они даже похожи внешне :unsure:

Без "Альбусовской" бороды и усов-не похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Ричарда Харриса.

Помню, когда впервые увидела его в первой части - такой настоящий Дамблдор из книги : по-настоящему сказочный, добрый волшебник!

 

Против Гэмбона ничего против не имею - только вначале немного пришлось к нему привыкнуть, а сейчас уже Дамблдора трудно представить в другом исполнении. Гэмбон молодец, но Харрис был первым - за него и голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "Альбусовской" бороды и усов-не похожи

 

Как раз имелось ввиду с бородой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба хорошо исполнили роли, но если и выбирать лучшего, то пожалуй Харрис. Он реально больше похож на книжного Дамблдора по писаниям. Добрый, отзывчивый волшебник, который никогда голос не накого не повысит и всегда поможет советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное что я не увидел разницы! 5 чертей посмотрел, и был уверен что играет один и тот же актер. Оба молодцы значит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харрис. У него более тонкие аристократические черты лица. Мне кажется, он гармоничнее смотрелся. Жаль, что он умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно харрис, гэмбон какой-то дерганный, прыгающий, а дамблдор спокойный, уравновешенный . Изменено пользователем Scilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно харрис, гэмбон какой-то дерганный, прыгающий, а дамблдор спокойный, уравновешанный .

 

Замечательный пример, когда в одном предложении наличествует нарушение всех возможных правил: грамматики, пунктуации, орфографии и... логики.

Конечно, там скорее описка (вместо Харриса - Дамблдор), но она придает всей конструкции дополнительный "шарм".

 

По идее, сразу надо делать (-1), но для примера "Как не надо писать на форуме КиноПоиска!", пожалуй, оставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный пример, когда в одном предложении наличествует нарушение всех возможных правил: грамматики, пунктуации, орфографии и... логики.

Конечно, там скорее описка (вместо Харриса - Дамблдор), но она придает всей конструкции дополнительный "шарм".

 

По идее, сразу надо делать (-1), но для примера "Как не надо писать на форуме КиноПоиска!", пожалуй, оставим.

 

как же вы любите тут издеваться. а в природе не существует опечаток? с логикой все в порядке.никакой описки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за Харриса, но Гэмбон тоже ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем моем уважении к замечательному актеру Майклу Гэмбону, роль Альбуса Дамблдора - это только Ричард Харрис (светлая ему память). Да, к Гэмбону рано или поздно привыкаешь, однако смотря на него, лично я не могу поверить, что этот почтенный, но немного дерганый персонаж (в исполнении Майкла) действительно "единственный, кого лорд Волан-де-Морд когда-либо боялся". Не верю. А образ великого волшебника, созданный Ричардом Харрисоном, истинно Роулинговский, стоит только вспомнить лукавые искорки в глазах героя, добрую улыбку, но вместе с тем спокойствие и силу.

 

Ни в коем случае не ругаю Гэмбона. Но перечитывая книгу, перед глазами сам собой встает Ричард Харрис с седыми волосами и бородой. Стойкая ассоциация, которая так и останется. Не это ли признание 100%-го попадания в образ?..

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...