Перейти к содержанию

Донбасс

Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" - это:  

16 проголосовавших

  1. 1. Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" - это:

    • Реалистическая драма
    • Комедия в стиле "Горько!"
      0
    • Политическое высказывание
    • Фильм ужасов
      0
    • Театр абсурда
    • Русофобская фашистская поделка
    • Всё вышеперечисленное
    • Не знаю/не смотрел


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Донбасс

 

iphone360_1118707.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - Германия, Украина, Франция, Нидерланды, Румыния

 

режиссер - Сергей Лозница

сценарий - Сергей Лозница

 

продюсер - Хайно Декерт, Мария Шустова, Жак Биду, ...

оператор - Олег Муту

 

жанр - драма

премьера (мир) - 9 мая 2018

 

 

В главных ролях:

 

Наталья Бузько

Евгений Чистяков

Георгий Делиев

Борис Каморзин

Сергей Русскин

и другие

 

 

Сюжет:

 

13 перетекающих из одного в другой эпизодов, фактически воссоздающих в игровом кино истории, произошедшие на Востоке Украины.

 

___________________

 

Обсуждаем кино, а не непризнанные республики!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм шикарен. Я его даже не ждал, ибо Лозница муть, как правило, снимает, но тут вот прям выше головы прыгнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарен. Я его даже не ждал, ибо Лозница муть, как правило, снимает, но тут вот прям выше головы прыгнул.

 

Рад за твои вкусы, но как бы мы ведь про анагжированность да? В плане материала там вполне себе на уровне дер Штюрмера и Еврей Зюсс в сравнении уже не антисемитский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за твои вкусы, но как бы мы ведь про анагжированность да? В плане материала там вполне себе на уровне дер Штюрмера и Еврей Зюсс в сравнении уже не антисемитский фильм.
Ну, это да - выставляют мирных шахтеров и трактаристов озлобленными маргиналами, пытающимися создать государственные институты.

 

На самом деле ваше цепляние к "ангажированности" напоминает попытку сказать умным словом, то что вам такое не нравится. Любое кино ангажированно. Любое искусство ангажировано. Если б оно не было ангажированным - оно было б никому не нужно. В "Донбассе" Лозница показывает свою точку зрения - и она очень хороша, она прекрасно пересекается с тем, что было в тех же "Королях и капусте" Генри, эпизодов, касающихся борьбы за независимость Макондо в "Ста годах одиночества" Маркеса и подобные истории борьбы за независимость, в хорошем ключе они подают борцов, или в плохом. Да, сделано погрубее, но характеры вполне достоверны. Или тетка, кричащая на превязанного мужика: "Вот зачем ты пришел к нам сюда?" не отражает политическую грамотность большинства людей на постсоветском пространстве? Или силовики не отжимают частную собственность? Или свадьба в обожаемом всеми "Горько" менее крипова довольно-таки простецкой скромной свадьбы в "Донбассе"? Некрасивые люди тоже заводят социальные контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ваше цепляние к "ангажированности" напоминает попытку сказать умным словом, то что вам такое не нравится. Любое кино ангажированно. Любое искусство ангажировано. Если б оно не было ангажированным - оно было б никому не нужно. В "Донбассе" Лозница показывает свою точку зрения - и она очень хороша, она прекрасно пересекается с тем, что было в тех же "Королях и капусте" Генри, эпизодов, касающихся борьбы за независимость Макондо в "Ста годах одиночества" Маркеса и подобные истории борьбы за независимость, в хорошем ключе они подают борцов, или в плохом. Да, сделано погрубее, но характеры вполне достоверны. Или тетка, кричащая на превязанного мужика: "Вот зачем ты пришел к нам сюда?" не отражает политическую грамотность большинства людей на постсоветском пространстве? Или силовики не отжимают частную собственность? Или свадьба в обожаемом всеми "Горько" менее крипова довольно-таки простецкой скромной свадьбы в "Донбассе"? Некрасивые люди тоже заводят социальные контакты.

 

"Вечный жид" (1940) на новый лад, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ваше цепляние к "ангажированности" напоминает попытку сказать умным словом, то что вам такое не нравится.

На самом деле я не школьник который еще не в силах отделить разговор от собственно ангажированности, в рамках которой был помянут фильм Лозницы, от разговора о том что мне совершенно искрени не нравится. Я упомянул это в качестве примера худшего типа ангажированности и на сем бы желал остановиться, и не растекаться мыслью по древу офф-топа и политоты.

Любое кино ангажированно. Любое искусство ангажировано.

Есть ангажированное кино и искусство, а есть разного рода Дер Штюрмеры, фильм Лозницы относится к последним, и я опять таки не школьник и не человек с улицы который совсем не способен отделить одно от другого.

"Вечный жид" (1940) на новый лад, да.

Собственно говоря если заменить тут все георгиевские ленточки и флаги на бело-синие со звездой Давида, в таком виде выложить в сеть то в какой нибудь Европе за такой фильм вполне можно поднять срок за антисемитизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть ангажированное кино и искусство, а есть разного рода Дер Штюрмеры, фильм Лозницы относится к последним, и я опять таки не школьник и не человек с улицы который совсем не способен отделить одно от другого.

 

Собственно говоря если заменить тут все георгиевские ленточки и флаги на бело-синие со звездой Давида, в таком виде выложить в сеть то в какой нибудь Европе за такой фильм вполне можно поднять срок за антисемитизм.

 

 

"Вечный жид" (1940) на новый лад, да.

 

Самый лучший отзыв с КП про фильм Лозницы: "Донбасс — это не для всех. Это касается как фильма, так и региона в целом..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой нибудь Европе за такой фильм вполне можно поднять срок за антисемитизм.
честно говоря, не знаю больше ни одного анти, кроме как семитизм. так что пример со звездой давида можно куда угодно прилепить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не знаю больше ни одного анти, кроме как семитизм. так что пример со звездой давида можно куда угодно прилепить

 

Вообще неудачно "Вечный жид" и прочие поделки к теме притянули. В первом случае карикатуры против всех представителей данной национальности, во втором - карикатура на политических/идеологических соперников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не знаю больше ни одного анти, кроме как семитизм. так что пример со звездой давида можно куда угодно прилепить

В смысле не знаешь как другие нации могут друг друга по жесткачу ненавидеть и выражать это в кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это да - выставляют мирных шахтеров и трактаристов озлобленными маргиналами, пытающимися создать государственные институты.

Высшей степенью цинизма, была бы съёмка фильма про судьбу миролюбивых и гордых дудаевцев, которые нашли приют в его стране.

В "Донбассе" Лозница показывает свою точку зрения

С чего ты это взял? Ты так хорошо знаешь этого человека? :roll: Возможно он просто мелкий приспособленец, который торгует тем, что падает с политического стола.

Самый лучший отзыв с КП про фильм Лозницы: "Донбасс — это не для всех. Это касается как фильма, так и региона в целом..."

Разумеется, не для всех. Не для тех, кто просыпается от разрывов снарядов, ходит за водой на полкилометра. Это кино не даст увидеть войну глазами её жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"13 перетекающих из одного в другой эпизодов, фактически воссоздающих в игровом кино истории, произошедшие на Востоке Украины".

 

Кто снимал?! Страна - Германия, Украина, Франция, Нидерланды, Румыния.

 

И после этого можно верить вышеприведенной фразе?!

 

Когда страны фильма с таким названием будут как минимум: Украина, Донбасс, Россия, вот тогда я этот фильм посмотрю. До этого смотреть укропскую интерпертацию или российскую версию событий категорически нельзя. Модераторам лучше вообще убрать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически воссоздающих в игровом кино истории, произошедшие на Востоке Украины

 

Автор, ну как можно писать такое днище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не знаешь как другие нации могут друг друга по жесткачу ненавидеть и выражать это в кино?
в мировом масштабе не знаю. а ты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мировом масштабе не знаю. а ты?

 

Знаю конечно.Такие вещи есть среди индийского и пакистанского кино. Есть у китайцев по отношению к японцам. У ирландцев к англичанам. Есть хренова туча сербофобских фильмов. Знаю случаи у алжирцев к французам. Последнее показательно, Бушареб притащил не такой оголтелый вариант как "Донбасс" в Канны, там собрали демонстрацию, обругали и он не получил ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме про Ленина в октябре когда я сказал что не соответствует правде, мне ответили что это кино и художественный вымысел. да вот буквально на этой неделе был разговор. и участники всё те же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем меня потерли. Я что ругался.

 

Высказал своё мнение. За мир во все мире, между укринцами и русскими.

Фильм конечно смотреть не буду, но товарищи выше и без меня флудят. КТанцору не относится, он знаток военной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме про Ленина в октябре когда я сказал что не соответствует правде, мне ответили что это кино и художественный вымысел. да вот буквально на этой неделе был разговор. и участники всё те же.

 

А кого ненавидят в Ленине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого ненавидят в Ленине?

 

Безоценочно - но в советском кино огромный пласт фильмов с отрицательными "врагами революции", в т.ч. стереотипно-карикатурными "бывшими", "капиталистами-буржуями", "господами офицерами", "белобандитами" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого ненавидят в Ленине?
давно смотрел и боюсь ошибиться. буржуев, попов, белых офицеров и прочий классово чуждый элемент :) ведь что такое "классовая борьба" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безоценочно - но в советском кино огромный пласт фильмов с отрицательными "врагами революции", в т.ч. стереотипно-карикатурными "бывшими", "капиталистами-буржуями", "господами офицерами", "белобандитами" и т.д.

 

давно смотрел и боюсь ошибиться. буржуев, попов, белых офицеров и прочий классово чуждый элемент :) ведь что такое "классовая борьба" ?

 

А конкретнее, какие эпизоды ненависти в Ленине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут что, прям ненависть? к кому? Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут что, прям ненависть? к кому?

 

Для ярых сторонников идей "русского мира" фильм, наверное, обидный. Едкая сатира, узнаваемая карикатура. Где-то Лозница все же перегнул палку с гиперболизацией. Плюс было несколько политических моментов, явно лишних на мой взгляд. Можно было и тоньше сделать. И еще - сегмент про свадьбу в ютуб-версии эпичнее и смешнее смотрится, чем в кино.

 

Насчет ангажированности - да, фильм и так можно трактовать, можно и по-другому: "Донбасс" посвящен "фейковой реальности", значит и всё происходящее на экране можно за большой "фейк" принимать.

 

Интересный момент - Лозница явно цитирует русскую классику - как и в фильме "Кроткая", здесь несколько отсылок - к Достоевскому, Гоголю, возможно к Салтыкову-Щедрину. А стиль немного напоминает "Скверный анекдот" (советскую экранизацию Достоевского) - все эти "лица-карикатуры".

 

С оценкой сложно определиться - понравился/не понравился фильм (слишком он неоднозначный и колючий, такое по-настоящему понравиться вряд ли сможет), но размышлять заставил, это точно.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегмент про свадьбу в ютуб-версии эпичнее и смешнее смотрится, чем в кино.

 

Бузько!! маски на свадьбе вспомнились. тоже давно смотрел, там она невеста была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...