Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Comics. Графические новеллы или картинки для малышни?

Комиксы - это  

471 пользователь проголосовал

  1. 1. Комиксы - это

    • Круто!
      75
    • Вид искусства
      179
    • Интересное чтиво
      66
    • Детские картинки с фразами в "пузыриках"
      50
    • Мусор
      25
    • Не читал, не интересуюсь
      48
    • Не читал, руки не дошли
      23
    • Не читал, мнение имею: в топку!
      5


Рекомендуемые сообщения

Полистал раздел, заглянул в поиск и подобной темы почему-то не нашел. Надеюсь, потому что ее просто нету, а не глазки заболели. В общем, налицо непорядок - такое культурное(?) явление, которое давно заслужило себе тему на форуме, тем более что в последнее время фильмы по мотивам комиксов собирают все большую кассу и становятся все более популярными в народе, остается никак не освещено на нашем форуме, где обсуждалась даже зоофилия и проблемы Димы Билана (нет, не связанные с зоофилией).

 

Так что давайте обсудим тут, откуда у этих "картинок для недалеких" растут ноги, постараемся определить, что это вообще за зверь такой comics, с чем его едят и вообще стоит ли это чудо употреблять в пищу, или, может, лучше отказаться от обеда.

 

Не избежит эта тема и сравнения с фильмами и мультфильмами, это вполне нормально и даже закономерно.

 

Об истории возникновения комиксов я неоднократно писал в темах типа ЧП3, попозже скину подробную инфу сюда для удобства ознакомления.

 

Что же представляет собой комикс сейчас? Небольшой журнальчик с множеством иллюстраций и небольшим (по отношению к книгам конечно) количеством текста. Чаще всего сюжеты имеют неприкрыто фантастический характер и обыгрывают жизнь разных существ, наделенных сверхспособностями (самый популярный сейчас рязряд комиксов - тут Люди на букву Хэ, человекипауки, бэтмены), бывают комиксы юмористического жанра без примесей фантастики и фэнтези, бывают откровенно сказочные и детские ("Том и Джери" всякие), частенько встречаются и комиксы "по мотивам", пересказывающие историю какой-либо кинематографической Вселенной или дополняющие оную ("Звездные войны", например).

 

В нашей стране комиксы не имеют той популярности, какую они заработали на Западе. Поэтому в головах большинства наших граждан, комикс - это такая цветастая макулатура, которую и детям-то лучше не давать, ибо мозг разрушает своей глупостью. Раскраски и то полезнее. Все это, мягко говоря, не так. Как я уже писал выше, комиксы бывают разными. Мнение критикующих столь негативно, потому что эти люди судят по комиксам исходя из своего личного знакомства с данным материалом. А это, напомню, всякие "Черепашки-ниндзя", "Том и Джерри" и прочие "Скуби Ду" - действительно картинки для семилетних детишек.

 

Совсем другая ситуация обстоит с "взрослыми" комиксами. Для примера возьмем новеллизацию "Звездных войн", которую я разберу подробно несколько позже, - это образец четкого рисунка, досконального переноса на бумагу событий фильма, отсутствие карикатурности и детских соплей. Действительно качественная работа, которую приятно даже просто держать в руках.

 

Итак, оставим мои трактаты по комиксам на неопределенное время (от нескольких часов до нескольких суток) и поговорим о Вашем отношении к ним. Увлекались(тесь) ли вы ими, что читали, как относитесь.

 

На мой взгляд комикс-культура сейчас развивается, и в нашей стране в скором времени все же упрочнит свои позиции, на руку чему играют даже выходы авторских комиксов Фрэнка Миллера "Город грехов" в весьма неплохом оформлени и кассовые успехи комикс-экранизаций по всему миру, в том числе и в России.

Изменено пользователем LYzzER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее буду выкладывать информацию, взятую из старинного номера газеты "School English", о которой некоторые наверняка слышали. Помимо, собственно английских текстов и упражнений, там изредка проскальзывала вполне себе занимательная инфа. Немного переработанно и адаптировано для удоства чтения форумчан.

 

Вступление...

Америка, как великая держава (ага, ага), обозначилась на мировой карте культуры только в XX веке, немного тормознули янки. Но зато появилась по-американски - быстро и шумно. Хотя появиться по-русски - это точно то же самое - так же быстро и шумно. По крайней мере, шумно - это точно.

 

Телевидение, джаз, видеоарт, поп-музыка и рок-н-ролл - все это дети буйной родины ковобоев. Даже кинематограф, изобретенный братьями Люмьер, расцвел пышным цветом под жарким солнцем Калифорнии на благодатной почве Голливуда. Больше всего Америка преуспела в создании "массового искусства" или "китча", как его презрительно называют высоколобые интеллектуалы. О плюсах и минусах китча можно спорить долго, но суть не в этом.

 

Дело в том, что одним из королей китча уже сто лет считается комикс. Comic Strip - "смешная полоска" или "лоскуток" - имеет сотни миллионов поклонников по всему миру. Его "кадры" имитируют знаменитые художники, его персонажам ставят памятники, а высоколобые интеллектуалы из института Геллапа тихо клацнули челюстями о стол, когда узнали, что каждый четвертый взрослый американец готов на президенствикх выборах поддержать кандидатуру Бэтмена (так что Шварценатор в роли губернатора - еще не предел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки комиксов - это наборы картинок, объединенных единым сюжетом. Они появились в Европе еще до изобретения книгопечатания и выполнялись обычно акварелью. Первыми темами были жития святых и похождения (парадокс!) знаменитых преступников. Картинки сшивались в книги до ста страниц, и такой работой не брезговали даже самые известные художники прошлого. Так, в 1854 году великий Гюстав Доре выпустил "Историю Святой Руси", где рисунки, расположенные в хронологическом порядке, рассказывали понятно о чем.

 

Одним из прямых предков комикса Британская энциклопедия называет русский лубок за его примитивную манеру рисунка и достаточно фривольные темы. Т.е. и тут родина слонов и балалаек умудрилась отличиться, самое время поаплодировать самим себе; опять мы впереди планеты всей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Настоящие" комиксы появились на закате позапрошлого века во время "газетных" войн. Естественно, на родине ковбоев. Печатная исперия Херста дралась за мозги, сердца и (самое важное) кошельки американцев с империей Джозефа Пулитцера. В 1894 году полноцветная газета Пулитцера "New York World" (как бы Мир Нью-Йорка) начала печатать первые "смешные лоскутки", автором которых был Ричард Аутколт - "отец" косикса. В октябре 1886 года Херст переманил к себе "отца" и объявил о регулярном издании восьмистраничного полноцветного комикс-приложения к своей газете "Morning Journal" (Утренний Журнал, значиццо).

 

Больше ста лет назад началась эра "смешных лоскутков". А ее первым героем стал парнишка по прозвищу "Yellow Kid" (Желтый малыш, ага).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Желтый малыш" родился под пером Аутколта в 1895 году, и его настоящее имя - Микки Дьюгэн. Свое прозвище он получил из-за безразмерной ночной рубашки желтого цвета, в которой шлялся по Нью-Йорку и влипал в самые нелепые и комичные ситуации. Цвет "ночнушки" определился сам собой: в тогдашних типографиях желтая краска лучше всего ложилась на бумагу и получаась особенно яркой. Кроме рубашки наш "желтый" выделялся огромными ушами, застенчивой улыбкой и ужасной болтливостью. Нью-йоркцы его обожали. До сих пор они знали, что в родном городе жить дорого, тяжело, страшно... "Малыш" и его "папа" Аутколт показали, что жить в "Большом Яблоке" еще и очень смешно! Любовь нью-йоркцев была так велика, что "Yellow Kid" посвятили мюзикл, а его имя присвоили печени, сигаретам и еще доброму десятку товаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Революционным комиксом в конце позапрошлого века стало детище Рудольфа Диркса "Макс и Мориц". Это единственные фольклорные персонажи, ставшие супергероями комиксов. Дело в том, что Макс и Мориц - немецкие Иванушки-дурачки. Два веселых шалопая, которые не одну сотню лет прикалываются над обожающими их бюргерами. В середине XIX века немецкий художник Генрих Буш (не родственник, просто однофамилец, дышите глубже) проиллюстрировал несколько книг о похождениях Макса и Морица в комиксовой манере, а в Америке только развили идею.

 

Но революция, совершенная Дирксом, состояла в другом: он создал классическую форму газетного комикса.

 

Первое:

Вместо обширных панорамных картин появились квадраты-кадрики, в которые "впихивалось" действие.

Второе:

Реплики героев размещались в "баллонах" привычных сегодня всем "мыльных пузырях". До этого текст размещали где угодно. Например, у "Yellow Kid" все его реплики писались на его ночной рубашке! Благо, размеры позволяли.

 

И, наконец, в комиксах Диркса характеры героев и действие развивались непрерывно. Проще говоря, Макс и Мориц из сегодняшней газеты "помнили" о том, что натворили во вчерашнем выпуске. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет и сериалы.

 

В начале ХХ века комиксы стали расти, как атомные грибы в третью мировую. Появились комиксы для женщин (!), для негров (!!!), комиксы на любую тему. В 1905 году в чикагской газете "Американец" был опубликован первый черно-белый комикс. Удивительно, но эта идея пробилась только через десять лет после рождения цветных "лоскутков". Т.е. сначала был "фулл-колор" и только потом деградация к ч/б.

 

За появление сериалов наши мамы и бабушки должны быть благоарны опять же комиксам (а мы можем за это комиксы ненавидеть, если некстати вспомнить латино-американские мыльные оперы)! Нарисованные семейные истории появились в начале века, и это тоже была революция. Здесь действие не заканчивалось в каждом отдельном выпуске,а плавно перетекало в следующий. Самые длинные "сериалы" продолжались более 40 лет, и младенцы из первых эпизодов успевали обзавестись своими детьми и внуками. "Санта-Барбара", как говорится, нервно курит в сторонке.

 

Кстати, "семейные" комиксы - самые популярные. В разные годы в американских семьях четыреста тысяч девочек были названы Блонди ("Блондиночка") именно потому, что так звали героиню знаменитого комикса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1933 году рамки газет и журналов стали тесны "смешным лоскуткам", и безвестный гений придумал "comic book". Под одну обложку помещался десяток больших комиксов, в основном, на приключенческие темы. Стоила такая книжка десять центов. Акулы бизнеса взяли эту цифру не с потолка - именно в такую сумму обходился американскому школьнику завтрак. Размеры книжицы (19 на 26 сантиметров) сохранились и по сей день: куда бы вы не засунули "comic book", его краешек всегда будет торчать из-под тетрадей и учебников. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11-12 лет я покупал детский еженедельник «Классный журнал», в котором печатались известные стрипы «Гарфилд», «Кальвин и Хоббс», «Снупи» и другие в каждом номере. Недавно нашёл в ЖЖ блоги, где публикуются «Кальвин и Хоббс» c «Гарфилдом» на русском языке. Приятно вспомнить детство.

 

Кальвин и Хоббс

 

Гарфилд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно роман Майкла Чабона "Приключения Кавалера и Клея", там как раз о создателях комиксов речь и идет. Так что кому интересна такая тема весьма рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцатые были "золотым веком" комиксов. Все знаменитые герои появились в эту эпоху. Поторопился только Тарзан: 1929. Ну а дальше - Дик Трейси - 1931, Флеш Гордон - 1933, Супермен - 1938, и, наконец, в мае 1939 года свет солнца затмили крылья Бэтмена - человека-летучей мыши. Только он без особых проблем дожил до сегодняшнего дня. Сейчас американские издатели уже отпечатали свыше 600 книжек комиксов о его похождениях.

 

С кем борется Бэтмен, писать излишне. Но к тридцатым годам создатели комиксов, зная силу воздействия своих детищ, стали придумывать им настоящие "истории жизни", оставшиеся за кадром, нечто вроде "легенды" тайных агентов. Про Бэтмена мы, таким образом, узнаем следующее.

 

Настоящее имя: Брюс Уэйн.

Холост.

Глаза голубые, волосы черные.

Рост: шесть футов, два дюйма.

Вес: 210 фунтов.

Место жительства: Готэм-сити.

Родители погибли в аллее Преступлений, оставив мальчика сиротой, поэтому в его голубых глазах затаилась грусть.

И главное, он не похож на Килмера, Клуни и Китона.

 

Теперь, надеюсь, вы без труда узнаете его на улице. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я комиксы люблю. Считаю что они не имеют четкого возрастного ограничения. Есть и для детей, а есть точно не детские. Я бы определил комикс, как что-то среднее между мультфильмом и книгой.

Бывают комиксы с весьма интересными сюжетами и очень красиво нарисованые. Например, запомнились "ElfQuest". Помнится, это был первый серьезный комикс (относительно детских, сделаных по Диснеевским мультикам). У нас сейчас выбор комиксов не очень. Всякие Бэтмены и Человеки Пауки не привлекают. Периодически покупаю "Gen", и шарюсь по нету в поисках "Darkchilde" и "Witchblade".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11-12 лет я покупал детский еженедельник «Классный журнал», в котором печатались известные стрипы «Гарфилд», «Кальвин и Хоббс», «Снупи» и другие в каждом номере. Недавно нашёл в ЖЖ блоги, где публикуются «Кальвин и Хоббс» c «Гарфилдом» на русском языке. Приятно вспомнить детство.

 

Кальвин и Хоббс

 

Гарфилд

 

Тоже покупал этот журнальчик. По большей части из-за разворота с комиксами про Кельвина и Хоббса. Ну и выяснение отношений Гарфилда с пауками тоже было довольно занятным.

 

Почему мне нравились (да и сейчас бы не прочь перечитать) эти комиксы? Потому что посмеяться (или хотя бы улыбнуться) там можно было несколько раз в минуту. Одна серия - это три картинки (порой больше, но в каждой третьей картинке была определенная кульминация с шуткой). Т.о. это были очень динамичные истории. А уж политические взгляды Кельвина вообще достойны отдельной темы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я комиксы люблю. Считаю что они не имеют четкого возрастного ограничения. Есть и для детей, а есть точно не детские. Я бы определил комикс, как что-то среднее между мультфильмом и книгой.

Бывают комиксы с весьма интересными сюжетами и очень красиво нарисованые. Например, запомнились "ElfQuest". Помнится, это был первый серьезный комикс (относительно детских, сделаных по Диснеевским мультикам). У нас сейчас выбор комиксов не очень. Всякие Бэтмены и Человеки Пауки не привлекают. Периодически покупаю "Gen", и шарюсь по нету в поисках "Darkchilde" и "Witchblade".

 

Про ГЕН попозже хотел написать. По праву считается одним из лучших подростковых комиксов, а уж какие там сексуальные дефчонки!.. Только ради одного этого можно покупать журнальчик.

 

Недавно помимо алкоголесодержащих напитков, которые мы закупали в супермаркете по пути на какую-то посиделку с приятелями, прикупил новый выпуск ГЕНа (впервые лет за пять или больше!). Рисунки все так же радуют, но даже название сменилось. Это, как я понял, уже второй или третий сезон. В центре внимания другая команда людей, прежние герои мельтешат где-то на горизонте и даже выступают в качестве врагов. Довольно любопытные метаморфозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были все серии Тарзана, я обожала эти комиксы))) до сих пор перед глазами картинки)) А потом читала и всякие Микки Маус и что там еще было.. Но в целом к комиксам особой любви не испытываю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьба супергероев обычно довольно легка, чего не скажешь об их авторах. Так, из-за Супермена в мире комиксов случился самый настоящий, а не нарисованный судебный процесс. Он продолжался 45 лет.

 

В 1938 году "папы" Супермена Джерри Сигел и Джо Шустер продали своего сверх-дитятку и все права на него журналу "Action Comics" за сумму (вдумайтесь) 180$!!! Не известно, что курили авторы, когда продавали Человека из Стали за такие гроши, но отпустило их только спустя три года.

 

Очнувшись в 1941 году, "папаши" решили отсудить хоть что-то из тех миллионов, которые зарабатывал для компании "Ди-Си" их "сынок". Фирма установила им пожизненное содержание в 40.000 вечнозеленых ежемесячно. Но Сигер и Шустер не успокоились до 1986 года, пока суд не признал их полными хозяевами авторских прав.

 

Америка не видела болеее "комичного" во всех отношениях разбирательства. Художник и сценарист предъявили в качестве доказательств свои самые первые наброски тридцатых годов, и 12 присяжных, вырывая друг у друга из рук пожелтевшие листы картона, в течении нескольких месяцев рассматривали уникальные комиксы, мешая работе суда. Они несколько раз хотели взять "вещдоки" домой "для более детального изучения", но суд просьбу отклонил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни из любимых комиксов: человек-паук, Гарфилд и Скуби Ду. А начиналось все в далеком детстве с Мурзилки и Веселых картинок-) Хорошая штука. Сейчас, правда любовь к комиксам прошла, но всему свое время. И это время у меня было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, некоторые из первых набросков "Супермена" были выставлены на аукционе "Кристи" несколько лет назад, где продавались... комиксы. К продаже были выставлены не только авторские работы знаменитых художников комиксов, но и вполне нормальные газеты и книги комиксов. Авторские работы "уходили" за 40-50 тысяч бакинских, книжки и журналы - подешевле.

 

Кстати, среди покупателей почти не было сумасшедших миллионеров, десятицентовую макулатуру скупали крупнейшие музеи современного искусства.

 

Купить старые комиксы можно и сейчас. В интернете достаточно ссылок, на которых некие добрые дяди и тете предлагают купить "Krazy Cat" 1921 года выпуска всего по 10.000$ за экземпляр или книжечку "Detective Comics" 1938 за 20 тысяч. Купите! Не пожалеете! :)

 

В Америке комиксы повлиятельнее телевидения и радио. Здесь их ежедневно читают около сотни миллионов человек, а "голубой ящик" смотрят на пару десятков миллионов человек меньше. Еженедельно американцы покупают порядка 40 миллионов маленьких книжек с рисованными героями, выкладывая за это свыше 60 миллионов своих американских бумажек.

 

Каждые две недели в мире создается новый комикс с уникальными (и не очень) героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под кроватью лежит 2 стопки по 38 комиксов "симпсоны", и еще 1 стопка в которой 45 "бэтменов" :) люблю я это дело)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю комиксы, и самое главное, что на мой уровень интеллекта это никак не сказалось )

Есть раритетные издания аж с 1988 года разных комиксов, сейчас думаю такие мало у кого есть.

Также недавно получил в подарок издание "V значит Вендетта", так интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого, наверное, не секрет, что к ЗВ я отношусь особо трепетно. Эти фильмы просто поразили мое воображение и не отпускают до сих пор, заставляя периодически покупать игры, книги и прочую продукцию по Вселенной дедушки Лукаса. Примечателен факт, что познакомился я с этой Вселенной и имя самого дедушки Лукаса узнал через комикс.

 

Думаю, информацию найдут полезной лишь упертые фанаты STAR WARS. :)

 

История комиксов "Звездные войны" началась тридцать лет назад...

 

В конце 1977 года, через несколько месяцев после выхода кинофильма ЗВ, компания Лукасфильм предложила художнику Элу Уильямсону нарисовать несколько образцов для серии комиксов по ЗВ, которые должны были публиковаться в ежедневных и воскресных газетах. Уильямсон обратился к своему другу, писателю Арчи Гудвину, с просьбой помочь ему составить эти комиксы. Лукасфильм уже был готов заключить контракт с ними, но Уильямсону пришлось отказаться от этого предложения, т.к. у него уже был подписан контракт с компанией "King Features" на серию комиксов "Секретный агент Х-9" и ему не хотелось бросать начатое дело. Мда, променял культовые ЗВ на какой-то трэш. Оправданием ему служило только то, что Звездным Войнам нужно было посвятить все время и силы, потому он и решил продолжить знакомую и привычную работу.

 

Т.о. в конце семидесятых любители комиксов увидели ЗВ, созданные Роем Томасом и Ховардом Чейкиным. Издательство Marvel приступило к выпуску ежемесячных журналов комиксов с рисунками Чейкина, Уолта Симпсона, Херба Тримпла и др. Эти журналы быстро вошли в список бестселлеров.

 

Но в 1980 году, после выхода "Империя наносит ответный удар", ситуация сложилась так, что Уильямсон смог приступить к работе. Сценарий был приготовлин Гудвином и в 1981 году они начали работу над серией коротких газетных комиксов. Эти комиксы появлялись на страницах газет ежедневно в течение трех с половиной лет(!), что является почти рекордом. Естественно, после выхода "Возвращение Джедая", создать версию этой картины предложили Уильямсону и Гудвину.

 

В 1990 году право издания комиксов серии ЗВ перешло к издательству Dark Horse. Первым проектом "Темной Лошадки" стала перепечатка в цвете газетных комиксов Уильямсона. Сам художник также помог переделать ч/б strips для журнального формата и создал новые обложки для 24 журналов и трех сборников.

 

Летом 1995 года Лукасфильм объявила, что в 1997 году в ознаменование двадцатой годовщины выхода первого фильма ЗВ, на экран выйдет расширенная и обновленная версия трех фильмов. "Темная Лошадка" подсуетилось и толкнуло идею о новой версии комиксов. Подходящей кандидатурой стал все тот же Уильямсон, который всегда жалел, что упустил возможность поработать над "Новой надеждой".

 

Несколько месяцев уговоров, однако, не увенчались успехом и Уильямсон остался верен Марвелу. Место художника занял Эдуардо Баррето, ответственный за комиксы "Alien/Predator", который и сам был фанатом ЗВ.

 

Лукасфильм объявляет о переносе срока выхода фильма и Баррето приходится работать в два раза быстрее, чтобы уложиться. Тут-то ему и приходит на выручку Уильямсон, которого все же "уломали". Все шло по плану, план шел по кругу, но Лукасфильм снова кинуло всех и в очередной раз сдвинуло сроки. На подмогу был приглашен давний друг Уильямсона, Карлос Гарзон, который занялся прорисовкой тушью 3-го и 4-го номеров.

 

О создателях новой серии "Новая надежда".

 

Брюс Джоунс родился в типографии прямо возле четырехкрасочного печатного станка в Нью-Джерси. Можно расценивать это как знак судьбы. Младенцем его похитили цыгане, в таборе он и вырос. Сам Брюс до сих пор не знает дату своего рождения. В молодости он работал медбратом, попутно сочиняя сценарии. Участвовал в таких проектах, как "Удивительная история", "Крипи", "Головокружение" и др.

 

Хотя Эдуардо Баррето - новичок в царстве ЗВ, себя он считает "старой рабочей лошадью", поскольку его карьера рисователя комиксов началась 36 лет назад, когда ему было всего 16. Баррето работал в таких издательствах, как Marvel, DC, Archie, Western Publishing, Techno. В его послужном списке значатся "Индиана Джонс", "Супермен" и др.

 

Эл Уильямсон рисует комиксы "110 лет", и как говорит он сам: "Если хотите, чтобы я перестал этим заниматься, пристрелите меня" (такой вот у него шикарный юмор, да). Он - автор многих популярных героев комиксов. Вместе с Берном Хогартом работал над страницами "Тарзана", рисовал "Флэш Гордон", учствовал в создании сериии "Супермен". Джорджу Лукасу так понравился "Флэш Гордон", что он предложил Элу поработать над ставшими теперь клсассическими рисованными адаптациями ЗВ. Уильямсон порой привлекал к работе своих сына и дочь в качестве моделей.

 

Тим и Грег Хильдебрандты прославились созданием самого первого плаката к фильму ЗВ. Они работали как вместе, подписываясь "братья Хильдербрандт", так и порознь. Получили премию "Золотой Орел" за фильм "Проект Надежда". Наград удостоились также их иллюстрации к "ЗВ", "ВК", "Битва титанов" и др. Обложка комикса "Привидение", выполненная Грегов, получила приз за лучшую обложку месяца от издательства ДиСи. Тим - автор обложек множества н/ф журналов и книг в стиле фэнтези.

 

Лауреат премии Эйзнера Дейв Дорман известен в мире комиксов как непревзойденный мастер воссоздавать фантастическое действие с такой фотографической точностью, что оно начинает казаться реальным. Наиболее известны его иллюстрации к "Бэтмену", "Индиане Джонсу" и "ЗВ". Дорман создал обложки для всех четырех журналов серии "Новая надежда". Если их соединить, то получится законченная картина или плакат, со Звездой Смерти в центре.

 

Существует еще несколько сотен выпусков комиксов по Расширенной Вселенной ЗВ, где в одних выпусках рассказывается о событиях, произошедших за тысячи лет до Первого Эпизода, в других - сотни лет после Шестого. Осветить их все здесь - попросту невозможно. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время наметилась положительная тенденция издания в России графических романов и прочих "комиксов не для младшего возраста". У меня, впрочем, только два выпуска "Хеллбоя" есть, но в продаже можно найти, например, одну из новелл "Города грехов" в гоблинском переводе, "V - значит вендетта", некоторые выпуски "Маски" (брутальнейший комикс, на самом деле).

 

Пользуясь случаем, давно хотел поинтересоваться у Rusty Duke (главный спец на форуме в этой теме, пожалуй), откуда столько комиксов прочитал? Из сети или заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под кроватью лежит 2 стопки по 38 комиксов "симпсоны"

 

Чуваааак :D

Обожаю Симпсонов, как мульт, так и комиксы.

Только вот их "жизнь в картинках" давно отдал двоюродному младшему брателле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть раритетные издания аж с 1988 года разных комиксов, сейчас думаю такие мало у кого есть.

 

У меня есть. )) Черепашки-ниндзя 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, давно хотел поинтересоваться у Rusty Duke (главный спец на форуме в этой теме, пожалуй), откуда столько комиксов прочитал? Из сети или заказывал?

5-6 длинных графических новел (выпусков на 70), где то столько же коротких (размера "300", на 5-10 глав) и трудно сказать в каком количестве короткометражки и отдельные выпуски из сериалов. До многих основополагающих вещей еще не добрался, грызу жанр потихоньку.

 

Читал почти все это скачанным из мула, подбирая лучшие сканы из встреченных. V for Vendetta от Амфоры прикупил, повторно прочитал. Хороший перевод, хорошее издание. Так что положительные сдвиги на рынке комиксов у нас есть. К январю Амфора обещаются издать Стражей (Watchmen), это сразу идет в маст-бай список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...