Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отечественный кинематограф. Какой лучше?

Кино какой модели Вы считаете лучшей?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Кино какой модели Вы считаете лучшей?

    • Советский кинематограф
    • Новый Российский кинематограф


Рекомендуемые сообщения

Как можно сравнивать?

Так давайте попробуем. Две полярно разные модели кинематографа: Советская и новая Российская. Кино Царской эпохи отбросим, так как оно мало, кому известно, и развивалось весьма небольшой промежуток времени. Можно вспомнить самые успешные отечественные фильмы Советского и Российского проката (см. скрины). Проголосуем? Какая модель кино для Вас сильнее? Фильмы какого периода для Вас лучше? И почему?

1.jpg.ed640b8f82e04ffb2c3464314e4188cd.jpg

2.jpg.1a0e678f4922646f8b32b661044f3cce.jpg

3.jpg.8754711bf1505922926ef1d86db4fc54.jpg

4.jpg.eaeaa4dc8172879eb8296eba6de10810.jpg

5.jpg.e9f1bde9ef5eb8bc812d291e60a3be65.jpg

6.jpg.9ecf2a0c8afaf23f04b02a3b8d6aaa8a.jpg

7.jpg.ad82ed18960994067d07251c076418d1.jpg

8.jpg.848263eecc7385aef254855c501d78b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что и с советским кино и с российским знаком не так хорошо, как скажем с голиивудским, английским, французским и даже японским)) Хотя и в остальных не прямо знаток, но вот с нашими фильмами еще хуже. Так уж вышло.

 

Из советского больше вспоминаются комедии, которые были просто шикарными. Детские фильмы:tongue: которые тоже люблю. Фильмы о войне и просто более серьезные жанры - просто мало извучены, но желание есть, так что все еще впереди. И может оттого, что мало, а может оттого, что не показывали просто откровенно плохое кино, но средний уровень советского кино кажется мне очень высоким. А может, просто так оно и есть.

 

Росиийское кино не сильно люблю. Стараюсь смотреть только то в чем уверен. Но есть у каждого жанра достойные представители. И число хороших, качественных российских фильмов довольно велико. Но, учитывая огромное количество слабых лент, переснятых западных фильмов и просто реального отстоя, можно сказать что в среднем российское кино точно проиграет своему предшественнику.

 

Что касается допустим актеров и их мастерства, с этим мне кажется ни тогда ни сейчас проблем не было. Ну может сейчас нет Великих российских актеров, но талантливых и молодых немало. Много театральных хороших актеров, переигрывающих в кино. Но таких хватало и в советские времена.

 

Режиссеры вот стали менее самобытными, все, нет не все, но многое делается по стандартам мирового кинематографа, тольковот почему-то хуже, видать потому что не родное. Надо новых воспитывать грамотно и будет Щасье.

 

Идей в российском кино меньше, чем в советском, но это щас везде так.

 

В общем голос за советское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как приятно, когда тему начинают с твоей цитаты!)) Спасибо! Хотя у меня есть более содержательные, но... :D

 

.......

Я хочу немножечко, хоть как-то, разъяснить ситуацию. А то получается, что предложено выбирать между мёдом и де... дёгтем. А речь совсем не об этом.

 

Colin Baton, ты же спрашиваешь про модели, а какие они, эти модели отечественного кин-фа не рассказываешь. Не каждый же пытливо полезет в интернет, перед тем, как выбрать свой вариант ответа.

 

Так вот. "Советская" система кинематографа отличается от "российской" так же, как и СССР от России. Просто, чтоб было понятно. Тогда существовал гос заказы, планы и кино спонсировало государство, а сейчас гос-во хоть и вкладывает, но в основном деньги исходят от кинокомпаний, инвесторов и т.д. и т.п. Короче, тогда не было рыночной системы, а одно сплошное ВДНХ, а теперь кое-как становление рыночной системы.:)

 

Вот статья, чтоб была понятна разница:

...Область киностроительства в СССР (сам термин закономерен, свидетельствуя о стремлении властей сделать кино тоже плановым хозяйством, в котором все расписано на пятилетку вперед, но заявленные достижения чаще всего оказывались мифическими, "приписочными") была налажена при помощи указов и постановлений партии и правительства - начиная с августа 1919 года, момента национализации кинематографии, и вплоть до распада СССР в конце 1991 года. Стройная система кинопроизводства и кинопроката подчинялась по единой указке из центра. За семьдесят с лишним лет органы Наркомпроса-Госкино сделали невозможным процесс рыночной переориентации без разрушения всего этого разветвленного аппарата и создания на его обломках новых структур. Подобно коммунистической системе, которая уже не реанимировалась изнутри, государственный кинематограф нуждался в развале "до основанья, а затем...". ...

 

..Все они финансировались государством, которое наряду с идеологическим насилием, административным диктатом и стеснением творческой свободы кинематографистов все-таки давало им чувство защищенности от стихийного влияния рынка и власти денег...

 

..Но к моменту перестройки в обществе и перемен в кинематографе во второй половине 80-х годов уже сложилась парадоксальная ситуация, на которую государство не обращало никакого внимания. Стала падать посещаемость кинотеатров, уменьшался валовой сбор в киноотрасли...

 

...Многообразный, полифункциональный и дифференцированный кинематограф нуждается в таком же прокате. Штучное производство, парадоксально поставленное на поток, требует также индивидуального подхода в рамках продуманной и отлаженной, по-своему, уже без диктата, централизованной общей системы представления фильмов на суд зрителей. Здесь необходим гибкий и мгновенно реагирующий на малейшие изменения механизм, который должен сменить неповоротливый вал. Мобильная группа быстрого реагирования подчас успешнее целой армии, которая запросто может оказаться в "котле", что, по сути, и произошло с "киностроительством в СССР", так и не построившим коммунизма для всех кинематографистов. Они же с ностальгией рвутся назад, к счастливому прошлому, где в каждом стойле была хотя бы одна кормушка на десяток творческих голов....

 

...Никита Михалков, новый Председатель Союза кинематографистов России, предложил на IV Внеочередном съезде Союза программу создания внебюджетного фонда развития кинематографии по французской модели, а также меры по возврату денег в киноотрасль благодаря взиманию платы за показ фильмов по телевидению и увеличению цен на видеокассеты. Однако многое в его инициативах представляется дублирующим или подменяющим функции Роскомкино, первой статьей поступления доходов во внебюджетный фонд значатся... бюджетные средства, механизм извлечения прибыли от телевидеопроката не разработан или трудно осуществим, а призыв к возвращению публики в кинотеатры остается благим пожеланием без продуманной системы тесного взаимодействия кинопроизводства и кинопроката...

 

Полностью тут Статья 1999 года, но хоть что-то на эту тему)))

 

........

Так вот. К чему это я.

Лично я только за рыночную систему в кино. просто если бы история складывалась иначе, и наша страна развивалась бы вместе со всеми, а не с опозданием в 70 лет, то и не было бы таких провисаний и горьких уроков, как в 90-е годы. И у нынешнего состояния кино ноги растут как раз из "советского далёка")))

 

Я не голосую, потому что я не могу сказать "какое кино лучше". Советский был разный: Комсомольцы, Девчата, Цирк, Весна..., и Начало, Сталкер, Восхождение, 9 дней одного года, Агония, и о ВОВ, и блестящие комедии, и т.д. и т.п.

 

А современный тоже старается, только его надо искать, ждать и смотреть:

_.thumb.jpg.0da92efad71d7a92109ede1760508dea.jpg

214091923_.thumb.jpg.56540c69a372084b019fdf1ad25286c8.jpg

_.thumb.jpg.ba6120702b187667e0f2b862d75f0983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха. Опять старая песня о главном. налицо подмена понятий:

 

Какая модель кино для Вас сильнее?
- 1 вопрос

Фильмы какого периода для Вас лучше? И почему?
- 2 вопрос.

 

Здорово так. :) Ну и в качестве довеска выбраны постеры лучших советских лент и намеренно худших российских. Чтоб юзер обязательно ткнул куда надо в опросе=) Манипулянт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый российский кинематограф никуда не годится, нет почти ни одного запоминающегося фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово так. :) Ну и в качестве довеска выбраны постеры лучших советских лент и намеренно худших российских. Чтоб юзер обязательно ткнул куда надо в опросе=) Манипулянт)

Манипулянт, ага -)

Но постеры исключительно и объективно самых кассовых фильмов. Первые четыре Советских - самые кассовые Советские фильмы. Также с новыми. Почему-то в СССР количество зрителей более точно характеризовала качество фильмов. Сейчас абсолютно наоборот. Термин "модель" всё-таки не спроста. Я бы не стал так резко разделять кино СССР от России именно как целые "кинематографии". Россия всё-таки считается преемницей СССР, многие актёры и режиссёры продолжали работать в кино и после распада. Русское, или славянское кино оно и останется русским и славянским вне зависимости от названия. А вот именно "модель" мне показалась более содержательным, потому что кино от социального перешло к экономическому. Кассовые сборы стали считаться не зрителями, а долларами и пр. Это и есть модель. И целая совокупность фильмов, средняя величина качества всех фильмов, созданных при той или иной модели - есть результат данное модели. Далее.

Так вот. "Советская" система кинематографа отличается от "российской" так же, как и СССР от России. Просто, чтоб было понятно. Тогда существовал гос заказы, планы и кино спонсировало государство, а сейчас...

сейчас также существуют гос заказы (слава Путину и Михалкову), сейчас также существуют планы, и практически свыше 70 процентов, если не ошибаюсь, проектов идёт с поддержкой государства, 80 процентов на разной стадии проходят через государственный Мосфильм. Инвесторы в кино просто не вкладывают, потому что убыточно. Однако есть массированные инвестиции в строения кинотеатров, по крайней мере до кризиса. Я уже писал про астрономический рост экономических показателей в киноиндустрии при Путине. Это засчёт роста киносетей. Я не знаю, где ты берёшь эти цитаты, но ссылаться на человека, который говорит:

"кинематограф нуждался в развале" это... хм, по меньшей мере странно.

Так вот. К чему это я.

Лично я только за рыночную систему в кино. просто если бы история складывалась иначе, и наша страна развивалась бы вместе со всеми, а не с опозданием в 70 лет...

Тогда бы получился кинематограф-монстр огромной величины, но неподвижный и уязвимый, с низчайшей средней величиной качества. Был бы Голливуд. Причём реальный и ещё больше. Всё к этому и велось. 2700 фильмов снято было с 1908 по 1920 - за 12 лет. За всю историю СССР снято чуть более 7 тысяч.

А современный тоже старается, только его надо искать, ждать и смотреть:

Вот именно! Его нужно искать. В СССР была необразованность массового зрителя, так как он плохо знал мировой кинематограф, так? Ты ведь так считаешь? Но было соотношение 55/45 среди фильмов, идущих на экранах. 45 процентов зарубежных. Сейчас массовый зритель элементарно необразован ни в мировом кино (фестивальные фильмы, и фильмы-номинанты почти нигде не идут), ни в своём же родном. А идёт то, что изображено на последних 4-х постерах.

 

Кстати, все твои фильмы на пострах видел. Хотя первый и третий не полностью. Так и это далеко не лучшее, что у нас есть. То, что лучшее, боюсь, вообще никто не увидит и не узнает.

Изменено пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно Советский кинематограф. Тут наверное комментарии излишни.

 

А о Российском... Я не считаю что тут всё кончено, но и надежд особых пока не возлагаю. Так, наблюдаю со стороны.

 

Развлекательное, массовое наше кино - дрянь.

 

Тут есть блокбастерные поделки "под голливуд", которые, ясен пень, не идут в сравнение даже с посредственным голливудским мейнстримом, да и вообще выглядят глупо; тут есть комедийные выкидыши с участием представителей нашей эстрады, Камеди, КВН, и тд. Есть даже такие позорные случаи как ремейк "Римских каникул" и продолжение "Иронии судьбы". Из относительно недавнего, с удовольствием смотрел только "День Радио/Выборов", но они имеют не большое отношение к кинематографу.

 

А то что не попадает в кинотеатры я почти не смотрю. Пытался когда-то, но забил. Вечно попадалась либо какая-то чернуха, либо что-то очень тяжелое и бытовое. Портить себе настроение и нервы просмотром таких фильмов, я не стал. Копаться и искать другое, тоже.

 

Так что просто наблюдаю. Авось и появится что-нибудь, что не стыдно будет искренне похвалить, не делая скидку на то, что оно "наше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую, разумеется, за советский кинематограф. Хотя бы потому, что эмоции, души, если хотите, в нем больше, чем в современном. В целом же, кино отечественного производства разумнее было бы разделить на мейнстрим и "другое" - и тогда, и сейчас лучшими фильмами остаются далеко не самые популярные. В СССР - Тарковский, Герман, Муратова, в РФ - Лунгин, Звягинцев, Герман-младший и еще несколько персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, где ты берёшь эти цитаты, но ссылаться на человека, который говорит:

"кинематограф нуждался в развале" это... хм, по меньшей мере странно.

 

 

Кстати, все твои фильмы на пострах видел. Хотя первый и третий не полностью. Так и это далеко не лучшее, что у нас есть. То, что лучшее, боюсь, вообще никто не увидит и не узнает.

 

Цитата из первой попавшейся в гугле ссылки. Уж очень хотелось прочитать что-то внятное об истории отечественной киноиндустрии. И конечно же автор прав (имхо): все, что сдерживается искусственно, держится железными цепями идеологии и военной мощи, в конце концов обречено на крах, чтоб возродиться во что-то иное - это закон истории, и тут никуда не денешься))) Поэтому советская система кин-фа и развалилась с грохотом, под натиском реалий перемен в стране. И вот сейчас, постепенно, что-то там развивается, только непонятно куда)))

 

Выбор постеров - я смотрела эти фильмы и они мне понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин, my ass!

 

Советское кино, конечно. Но: мейнстрим обоих периодов одинаково малоинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советское. Хотя вроде и среди нового что-то нормальное было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colin Baton, ну ты и опрос составил. Конечно, советское. Победа будет со счётом 50:0 или 100:1, я полагаю :)

 

А ответ на ворос "почему" - да по всему: сильнее режиссёры, круче актёрская школа, больше интересных сценариев реализовано, лучше поддержка государства и т.д. и т.п.

 

Но: мейнстрим обоих периодов одинаково малоинтересен.

 

Я может путаюсь в терминах, но Тарковский разве не мейнстрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый российский кинематограф никуда не годится, нет почти ни одного запоминающегося фильма.

Это Вы зря! Как раз названия фильмов, да и их содержание, многие помнят. Другое дело, что некоторый мусор,

 

из российского кинематографа, "никуда не годится". Но это уже вопрос вкуса, эстетики и воспитания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может путаюсь в терминах, но Тарковский разве не мейнстрим?

 

точно нет :lol:

 

Тарковского вообще не стоит куда-либо приписывать (: Это как Бергман или Феллини "вещи в себе". Отдельные гении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос! Конечно же советский самый лучший. Хоть в фильмах Союза очень много ляпов, зато их фильмы хочется смотреть и смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему даже предмета спора нет.

 

Советское конечно.

 

Советское кино было делом государственным.

 

А российское дело "узкого круга ограниченных людей" - 95% продукции этого круга сделано непонятно зачем и для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну конечно круто сравнить 70-нюю историю советского кинА и 18-нюю расейского. Давайте подождем, пока 70 лет пройдет с 91 года. :lol:

Или давайте сравним расейское кино с периодом советского 20-30х. Много ли там было снято хорошего? Сомневаюсь =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или давайте сравним расейское кино с периодом советского 20-30х. Много ли там было снято хорошего? Сомневаюсь =))

Подозреваю, что Ваши любимые кинокритики именно этот период будут считать лучшим в истории нашего кино. Потому что Эйзенштейн. Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..

все, что сдерживается искусственно, держится железными цепями идеологии и военной мощи, в конце концов обречено на крах, чтоб возродиться во что-то иное - это закон истории, и тут никуда не денешься)))

А что тогда делают на наших экранах Адмиралъ, Стиляги, Сволочи, Штрафабат и это всё на фоне антинародных проектов на ТВ типа "Имя России"... уж не идеологические ли цепи идеологии сковывают эти произведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..

 

Крупнейшие по сравнению с чем?

 

Был один завод (или не было вообще) стало два - 100% рост.

Да, такого потом не было.

И НЭП к этому никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что Ваши любимые кинокритики именно этот период будут считать лучшим в истории нашего кино. Потому что Эйзенштейн. Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..

 

Ну в плане новаций, это да. Но это крупица по сравнению со всей 70-ней историей кинА СССР. =))

Давайте сравним немое кино с глухонемым современным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнейшие по сравнению с чем?

Например, по сравнению с США. 1922 год - экономика СССР составляет 13% от США. 1940 (уже после окончания Великой депрессии) - 37%. Прогресс налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний момент голос за Советское. Хорошо не знакома не с тем не с другим, но у советских режессёров стимулы и приоритеты к созданию фильмов были совсем другие, поэтому и кино получалось на мой взгляд более...достойное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за СОВЕТСКИЙ, но мне кажется что тут дело в количестве лет и актерах. Раньше кого ни лень не снимали, актеры были и остаются все замечательные! Советскому кино лет 80, а Российскому только лет 15 за 80 лет можно очень много шедевров наснимать. Ведь сняли " Сибирский цирюльник, Мусульманин, 12, Мама, Идиот" еще много других все перечислять не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за СОВЕТСКИЙ, но мне кажется что тут дело в количестве лет и актерах. Раньше кого ни лень не снимали, актеры были и остаются все замечательные! Советскому кино лет 80, а Российскому только лет 15 за 80 лет можно очень много шедевров наснимать. Ведь сняли " Сибирский цирюльник, Мусульманин, 12, Мама, Идиот" еще много других все перечислять не буду.

 

Вот как раз Церюльник, 12 и Идиот от шедевров ой как далеки, имхо. И являются примерами именно конъюнктурного и идеологического кинематографа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз Церюльник, 12 и Идиот от шедевров ой как далеки, имхо. И являются примерами именно конъюнктурного и идеологического кинематографа )))

 

=))

 

А фильмы "Брат", "Возвращение", "Прогулка", "Хрусталев машину", "Нога", "Эйфория" (сильна недооценена у нас, мало кто ее понял) сойдут? :confused:

 

Это лучшее, что я видел после 91 года у нас. =) нелюбителям Балабанова просьба не волновацо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...