Перейти к содержанию

Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений (Indagine su un cittadino...)

Рекомендуемые сообщения

Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений

 

6242_big.jpg.248bd11b480a2f904c8db7793cf31e33.jpg

 

год - 1969

страна - Италия

слоган «When you're a big man in the big city, can you get away with murder?»

режиссер - Элио Петри

сценарий - Элио Петри, Уго Пирро

продюсер - Марина Чиконья, Даниэле Сенаторе

оператор - Луиджи Кувейллер

композитор - Эннио Морриконе

жанр - драма, криминал, сатирическая комедия

зрители - 1.6 тыс.

премьера (мир) - 9 февраля 1970

рейтинг MPAA: - R

время - 112 мин.

 

В главных ролях снимались: Джан Мария Волонте, Флоринда Болкан, Джанни Сантуччо, Орацио Орландо, Серджо Трамонти, Артуро Доминичи...

 

Сюжет: Картина рассказывает о полицейском инспекторе, который убивает свою любовницу, оставляет кучу улик и сам же сообщает в полицию об убийстве. Он всячески пытается навести полицейских на свой след, но следствие никак не хочет видеть убийцу в своём начальнике. Все служащие стелятся перед ним и готовы пойти на всё лишь бы услужить и попасть к нему в милость. Сам же инспектор ведёт себя очень уверенно и нагло...

 

Награды: премия "Оскар" за лучший иностранный фильм, Большой приз жюри и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Канне

 

182754.gif

indaginesuuncittadinohc9.jpg.8e0b8eccf4027d7e515cd63bf5be4d72.jpg

111751.jpg.6811352bbb2ff0bcdfb002d0853afa0b.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянцы - родоначальники неореализма, создали также направление, названное мировой критикой "политическим кино", лидеры которого - режиссеры Элио Петри, Франческо Рози, Дамиано Дамиани (хорошо известный у нас по "Спруту") - самой суровой критике подвергли абсолютно все институты итальянского общества и особенно продажную и коррумпированную власть.

Смелость этих мастеров поражает до сих пор. В этом фильме Петри сравнял с землей полицейскую машину, показав ее представителей как полных дегенератов, тупиц и ничтожеств, которые вместо поимки настоящих преступников бандитствуют сами (очень похоже на нынешнюю ситуацию с российской милицией!).

Но это не примитивная агитка, а остроумная сатирическая комедия с заметным креном в сторону "черного юмора" и гениальной игрой самого востребованного в тот период итальянского актера Джан-Марии Волонте

Изменено пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не примитивная агитка, а остроумная сатирическая комедия с заметным креном в сторону "черного юмора" и гениальной игрой самого востребованного в тот период итальянского актера Джан-Марии Волонте

 

Стеб на высшем уровне получился.

Явно лучше, чем в фильме Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш., которому он к сожалению проиграл на Каннском кинофестивале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился!

 

Есть некая аналогия с Раскольниковым ("Тварь ли я дрожащая или право имею?") ... правда тут героя снедают другие вопросы, но проверяет он их тоже на убийстве :) Согласен с высказыванием philip_marlow, что слишком много было политики. Понимаю, что она нужна для лучшего понимания героя, но не так много. А в целом все на месте ... и отдельно надо выделить музыку Марриконе, которая как нельзя лучше отразила "состояние" героя, "абсурдность" ситуации и настроение фильма в целом!

Изменено пользователем Vitec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом качественное кино, хотя сама реализация мне не понравилась. Из претензий - слишком все очевидно с самого начала, периодические глюки и воспоминания инспектора также довольно банальны. В итоге фильм вышел малость затянутым, хотя концовка этакая кафкианско-абсурдисткая хороша. Не понравился уклон в сторону политики и дела с этим взрывом - я очень далек от нее. Политика абсолютно безразлична.

 

Т.е. для меня нет какой-то изюминки в ленте либо особой, запоминающейся атмосферы. Ничем не удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не удивил.

 

 

Что сразу же догадался, что убийца

начальник в ментовке

:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сразу же догадался, что убийца

начальник в ментовке

:wow:

 

С чего ты взял? Концовка достаточно открытая. По большому счету там могло быть что угодно вплоть до того, что убийства вообще не было. Я ж говорю, все клонилось к абсурдисткой концовке, что ясно с самого начала. Но дело в том, что мне все равно, а, значит, неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял?

 

С того, что ты написал, что фильм ничем не удивил.

На мой взгляд начало фильма неожиданное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился только общей идеей и великолепной музыкой. Все остальное - затянуто, скучновато, предугадываемо, а это для детектива смертельно. Кстати, не согласен с обвинением фильма в излишней политизированности. Да, в картине присутствует неизбежный для рубежа 60-70-х фон восстаний и бунтов. Но это терпимо и вполне понятно, а все остальное является главным смысловым ядром фильма - проблемой вседозволенности и безнаказанности блюстителей закона.

 

В общем, не впечатлил фильм. 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некая аналогия с Раскольниковым ("Тварь ли я дрожащая или право имею?")

 

Соглашусь, пожалуй, аналогия с Раскольниковым здесь прослеживается. Мне понравилось, как режиссер обрисовал натуру начальника: этакий властолюбивый лицемер, мнящий себя сверхчеловеком. Он же играет в Бога, управляет своими подчиненными, словно марионетками. А они и слова не смеют сказать в противовес. Человек Бог, человек судья, человек простой смертный. Но в отличие от Раскольникова, как мне показалось, главный герой не испытывает никаких терзаний по поводу содеянного. Он лишь корыстолюбивый и хладнокровный игрок, зашедший слишком далеко в своих играх. Я тоже не соглашусь, что картина излишне политизированна. Но основная мысль, как мне кажется, показать власть, как бы изнутри, выставить все ее червоточины напоказ и показать, что люди зачастую становятся жертвами коварных экспериментов и всесилие закона.

 

Вообщем, очень символичное и метафоричное и гротескное кино. Но немного тяжелое для восприятие. Несомненно, острая политическая сатира. Игра Джана Марии Волонте на грани гениальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как раз игра Волонте не впечатлила, а к концу бесконечными тирадами гнева и типичной итальянской экспрессией он даже утомляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, такая экспрессивная и "стебная" в каком то роде игра самое то для этого гротескного фильма. Хотя, к финалу, сам фильм немного утомляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, такая экспрессивная и "стебная" в каком то роде игра самое то для этого гротескного фильма.

 

Именно так.

Волонте еще голосом хорошо поработал.

 

Хотя, к финалу, сам фильм немного утомляет.

 

Финал то у фильма довольно мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал то у фильма довольно мощный.

 

Несомненно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился только общей идеей и великолепной музыкой. Все остальное - затянуто, скучновато, предугадываемо, а это для детектива смертельно.

 

У меня сложилось впечатление, что режиссер точно не детектив снимал, хотя по началу именно так и кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина очень хорошая, но не из приятных. Я вообще не поклонница политического кино. Те времена, когда люди выходили из театров и шли строить баррикады канули в лету полагаю. Поэтому после просмотра всегда остается тягостное впечатление. То есть авторы правы, но понятно, что никто ничего делать не станет. Испытываешь что-то вроде бессильного гнева и чувства вины. Но на баррикады все равно не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный фильм на мой взгляд. Излишняя эмоциональность + жестикуляция действительно утомляют, все это выглядит наигранно. Весьма трудно было смотреть фильм.

P.S. Музыка Мориконне великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не увиделось здесь никакой наигранности. Также как и политики тут тоже немного, а уж детектива и вообще не разглядеть (чё за хрень - не поняла комментариев типа: "Я с самого начала обо всем догадалась". А о чем, собственно, надо было догадаться, если режиссер банальной детективной загадки вообще не ставит в сюжете изначально, и фильм вообще-то совсем "не об этом"?). Это скорее притча в кафкианском духе. Притча о человеке, обезумевшем от власти и вседозволенности, и причем кажется вроде как осознающем свое безумие и безумие окружающих его людей и системы. Он будто в отчаянии и с каким-то садомазохистским сладострастием просто кричит о саморазоблачении, о некой гипотетической возможности существования и действенности высшей власти и высшего суда на собой, словно кричит - да посмотрите же вы на меня, сделайте со мною что-нибудь!!! Я - безумен, вы - безумны..! А "люди из системы" ничего не хотят делать и даже как будто видеть не хотят...Чем больше он их топчет, чем больше демонстрирует свое презрение, чем больше выкладывает подробности убийства, тем больше они готовы покрывать его преступление, его маразматические выверты любой ценой.

Игра Волонте прекрасная, экспрессия и внутренняя напряженность, эти переходящие "скачки" от бешенства, самоупоения собственной властью до мучительных воспоминаний и сознания того, что при всем своем социальном могуществе для женщины он не бог весть что, и его, всемогущего, в состоянии "перегирать" на этом поле какое-то "ничтожество" - сосед сверху...Тут конечно и социальные "язвы" (как любили говаривать в советском агитпроме), и чуток фрейдизма...

Фильм конечно не лучший представитель "политического кино", не самое увлекательное, да, у Рози и Домиани режиссура посильнее будет, но довольно оригинальный сценарий, игра актеров и конечно музыка Морриконе делают фильм запоминающимся. Пересматривать такие фильмы не тянет (за исключением разве что нескольких фильмов Рози, но Рози вообще титан), но целей своих это кино в общих чертах достигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобных циников, обладающих "властным ресурсом", лично знаю. Любовниц они, разумеется, не убивают (хотя кто его знает, что там происходит в их особняках за огромными заборами), но закон нарушают как-то демонстративно, самозабвенно и глумятся искренне, от души над "искателями справедливости".

 

Страшное дело - тотальный и безграничный цинизм, принимающий формы круговой поруки: самый точный признак распада системы. Правда, в реальности я ещё не встречала циника, который был бы циником и по отношению к себе, любимому, они всё больше циничны к "быдлу". Кстати, лирическое отступление. Был у меня один начальник, незабвеннейший Олег Викторович - циник невероятнейший. И вот ведь несчастье - застрелен в 2006 году: собутыльнику деловому партнёру не понравились его... м-м... оценочные характеристики (ой, партнёр, наверное, тоже оказался циником, только с оружием). Так что опасность в подобного рода "философии" существует. (Ну а поскольку лично меня Олег Викторович ласково называл "общежитским быдлом", замечу: лучше всё же быть живым быдлом, чем мёртвым циником).

 

Так вот: для меня фильм "Дело гражданина..." - прежде всего анализ сознания циника, причём циника куда более последовательного по сравнению с нашими... "гражданами вне подозрений". И по мне анализ получился сильным - нашему кинематографу подобный столь же яркого уровня художественности точно бы не повредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня один начальник, незабвеннейший Олег Викторович - циник невероятнейший. И вот ведь несчастье - застрелен в 2006 году: ... И по мне анализ получился сильным - нашему кинематографу подобный столь же яркого уровня художественности точно бы не повредил.

 

Фигасе, какие, однако, у Вас знакомые :eek:

Нашему кинематографу подобный анализ конечно не повредил бы, но это всё риторика. А я вот который раз задаюсь вопросом, почему подобное было возможно снимать только в довольно короткий временной промежуток с конца 60 по начало 80-х и только в Италии? Как бы у них там ни было с мафией и коррупцией, возможность создания такого кино лично у меня вызывает определенное уважение к конкретному государству, ведь в "демократической" Америке и "свободной" Франции такого не было, попытки создания более-менее похожего были, но они не обладали и десятой доли того воздействия на зрителя, как итальянское "политическое кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это всё-таки больше сатира и гротеск, а не притча.

Может ли человек, облеченный властью, совершать преступления и оставаться безнаказанным?

Небольшой элемент патологии и достоевщинка, конечно, тоже есть в этом Деле.

Я, честно говоря, подзабыл уже финал, но, по-моему, там общество прощает своего "слегка оступившегося" гражданина…

 

И кстати, достаточно актуальный фильм.

Сегодня я кого-то убиваю, а завтра возглавляю расследование по поискам убийцы.

Сегодня я депутат, и ворую, а завтра – председатель комитета по антикоррупционной деятельности.

Такова система…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это всё-таки больше сатира и гротеск, а не притча.

 

И кстати, достаточно актуальный фильм.

Сегодня я кого-то убиваю, а завтра возглавляю расследование по поискам убийцы.

Сегодня я депутат, и ворую, а завтра – председатель комитета по антикоррупционной деятельности.

Такова система…

Да, я как раз о том же: нет такой реальности, которая не была бы способна превзойти любой, даже самый гротескный вымысел. Сам по себе фильм "Дело гражданина..." хорош, но при сопоставлении с реальными историями носителей аналогичной "жизненной позиции" как-то бледнеет, не побоюсь слова - "наивнеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баснословный фильм. Просто бомба. Думаю близко к вершине политического троллинга.

 

Не знаю кому тут что не в тему, тут абсолютно все осмыслено, от и до, от флэшбеков до того куда назначают комиссара.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится здешняя мелодия Морриконе

хотя почему то в моих старых сборниках на двд, я её никогда не встречал, и вообще не знал что это он. Но саму её слышал неоднократно, такты из неё часто использовали в старых телепередачах.

 

 

Очень кстати сложно найти эту тему, без меток и с не таким названием как на сайтах.

 

Фигасе, какие, однако, у Вас знакомые :eek:

Нашему кинематографу подобный анализ конечно не повредил бы, но это всё риторика. А я вот который раз задаюсь вопросом, почему подобное было возможно снимать только в довольно короткий временной промежуток с конца 60 по начало 80-х и только в Италии? Как бы у них там ни было с мафией и коррупцией, возможность создания такого кино лично у меня вызывает определенное уважение к конкретному государству, ведь в "демократической" Америке и "свободной" Франции такого не было, попытки создания более-менее похожего были, но они не обладали и десятой доли того воздействия на зрителя, как итальянское "политическое кино".

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений" часто вешают ярлык — итальянское политическое кино, не очень желая разбираться в содержании - что подтверждает и беглое чтение этой темы.

Да, фильм содержит критику в адрес людей, облеченных властью, но это в этом нет ничего политического. Кино не поднимает никаких частных проблем характерных для Италии начала 70-х. "Следствие..." довольно универсален и кафкианский мотив в финале актуален и сейчас.

"Каким бы он нам ни казался, он слуга Закона, а значит, причастен к Закону, значит, суду человеческому не подлежит"

 

Что в голове у силовика/мента, как работает круговая порука — все это показано в гротесконо-сатирической манере. Понравился режиссерский замысел: сюжет напрочь лишен интриги, а герой не вызывает никакой симпатии.

Реализация фильма изящна и лаконична. Нет ни одного лишенного содержания момента, оттого смотреть его так увлекательно. В случае со мной и моими предпочтениями это 100% попадание в список любимых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...