Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Женщина-демон (Onibaba)

Рекомендуемые сообщения

 

27924083.png

 

Женщина-демон / Onibaba

 

Onibaba-580.jpg

 

6ed62ce86b37.png

 

200px-Kinopoisk-logo.svg.png?uselang=ru

 

Год - 1964

 

Страна

1490622369_1519-yaponskiy-flag.gif

Жанр - социальная драма, ужасы

Режиссёр - Канэто Синдо

Cценарий - Канэто Синдо

Продюсер - Hisao Itoya, Кацуо Кувахара, Tamotsu Minato

Оператор - Киёми Курода

Композитор - Хикару Хаяси

 

В ролях: Нобуко Отова, Дзицуко Ёсимура, Кэи Сато и др.

 

Синопсис:

Японии XIV-века. После ухода мужа на военную службу, его жена и мать остаются жить на болоте. Они пополняют свои запасы, подстерегая измотанных воинов в засаде, убивая их, и продавая их вещи алчным торговцам. Но женщина перестает доверять своей невестке, которая связывается c одним дезертиром...

 

76 место в ТОП-500 фильмов ужасов по мнению киноманов!

 

My Review

 

 

Стартовый пост обновлен стараниями пользователя Inside_view

kinopoisk.ru-Onibaba-2641053.thumb.jpg.68d90130aeb32ac66eaa3c8547dc081b.jpg

bS4jQFPdl0kRo4bOOqZdU1pnlfo.thumb.jpg.fc69e2cf5e418871488a24af25b6d36b.jpg

2290423.thumb.jpg.6c75431803e005d7101dd1a6b3dccac8.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенное кино. -)

 

Кто доверяет вкусу Мистери, вэлкам.=) ну или хотя бы Кудрявцеву, он тоже сойдет.=)

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Фильм хоть и снят в 70е годы смотрится отлично. Фильм действительно жетковат и местами циничен. Смотрится все довольно реалистично.

Операторская работа также на высоком уровне, чем-то напоминает операторскую работу из фильма "Дни Жатвы" :)

 

Заговор также интресен, не скажу, что концовка мне сильно понравилась, но удивило - не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Фильм хоть и снят в 70е годы смотрится отлично. Фильм действительно жетковат и местами циничен. Смотрится все довольно реалистично.

Операторская работа также на высоком уровне, чем-то напоминает операторскую работу из фильма "Дни Жатвы" :)

 

Заговор также интресен, не скажу, что концовка мне сильно понравилась, но удивило - не ожидал.

 

Смотрел по моей рекомендации или сам набрел? :)

 

А концовка таки вообще жесткая, ведь:

 

японка осталась вообще одна и скорее ее ждет голодная смерть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел по моей рекомендации или сам набрел? :)

 

Да, по твоей рекомендации.

 

А концовка таки вообще жесткая, ведь:

 

японка осталась вообще одна и скорее ее ждет голодная смерть

 

 

 

Да шансы ее малы, хотя она еще молода, так, что ей надо срочно находить нового мужика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по твоей рекомендации.

 

Смотри и отписывай по возможности в темах моих фильмов. :roll:

 

Не знаю, насколько тебе интересно азиатское кино, но могу из ретро посоветовать еще "Харакири" а еще ты так и не посмотрел "Мужские разборки". :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри и отписывай по возможности в темах моих фильмов. :roll:

 

По мере моих сил, надеюсь, что другие фильмы будут не ниже уровня "Чертовой бабы" :)

 

Не знаю, насколько тебе интересно азиатское кино, но могу из ретро посоветовать еще "Харакири" а еще ты так и не посмотрел "Мужские разборки". :confused:

 

Поставил оба фильма в очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере моих сил, надеюсь, что другие фильмы будут не ниже уровня "Чертовой бабы" :)

 

Ну я не банк, не могу 100% дать гарантию, что тебе все понравится :biggrin:

 

Но, как говорится, "верить никому нельзя - мне можно"(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время серьезно подсел на азиатское кино, смотрел в основном арт-хаус свежий. Вдруг мне захотелось чего-нибудь постарше и серьезнее. Ну и вижу Мистери Онибабу рекомендует, дай-ка гляну. Понравилось.

 

Довольно смело для японцев в те года, мне так кажется. От названия ожидал каких-то там баб-маньячек, которые от убийств ловят кайф. Но тут оказалось все намного сложнее, не люблю спойлеры, поэтому лучше самим посмотреть.

 

Еще очень нравились вставки с планами высокой травы (?), они как-то успокаивали, умиротворяли. Еще мне постоянно казалось, что там меч есть. :)

 

З.Ы. А от Демона действительно мурашки по спине пробегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектно снятая картина, но все-таки уступающая "Голому острову" по выразительности и глубине. Замечательно прочувствованная природа (Синдо ученик Мидзоргути как никак) и совершенно необыкновенный тростник. Удивительная, почти каллиграфическая четкость во всем. Но "Голый остров" сильнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектно снятая картина, но все-таки уступающая "Голому острову" по выразительности и глубине. Замечательно прочувствованная природа (Синдо ученик Мидзоргути как никак) и совершенно необыкновенный тростник. Удивительная, почти каллиграфическая четкость во всем. Но "Голый остров" сильнее...

 

Такое ощущение складывается из-за того, что "Голый остров" немой. Реально же "Чертова баба" выразительнее и сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение складывается из-за того, что "Голый остров" немой. Реально же "Чертова баба" выразительнее и сильней.

Это дело вкуса. На меня "Голый остров" произвел более сильное впечатление. Да и оригинальней он "Чертовой бабы" и лаконичней. Опять же на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело вкуса.

 

Так и есть.

"Кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушлый синопсис и заявленный каким-то дурачком жанр настраивали на нечто иное и более интересное для наблюденья, нежели эротишные страсти тростниковых полуобезьянов, да-да. Особливо изнывающий самец, конвульсурующий в труселях посредь кустов – это черт-те что, ей-богу. Где там при вскрытии патологоанатомы обнаружили в продукте саспенсовость, жестокость и иже с ними – мне неведомо, но коли смотреть, то последние минут 20-30 разве что, ибо остальное – просто литьё водицы. Недостатка в реализме уровня "поспали-поели-поспали" не ощущается, но история никакущая, а мораль (ежели она тут есть, ведь кто-то ж небось не замедлит возопить: "Притча!") гигиенически-мойдодырская в духе "мойте руки перед едой", т.е. она более чем примитивна. Но вот! Метода снятия маски с бабки посредством хераченья оной со всей дури булыжником по голове (сссупер) выглядела довольно.. клинически, но и занимательно одновременно. Вообще гря, финальная процедура неуловимо напоминает что-то типа этого

 

486e072b6935.jpg

 

и скорее всего поэтому доставляет больше, чем потенциально может доставить. 5/10. Основной [см. единственный] плюс – ночные сценки на дожде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средневековая Япония, время самурайских смут. Простые крестьяне в результате длительных войн доведены до животного состояния. Две женщины, родственницы живут, убивая дезертиров и меняя их имущество на еду.

Нет, это не чернуха. Синдо исследует - из чего мы, люди, состоим: как ведём себя в экстремальных условиях - голода, отсутствия любви и т. п. Как проявляют себя в процессе расчеловечивания наши высшие структуры?

Отслеживаются и кармические цепочки.

Очень стильное, здорово снятое, чёрно-белое кино.

Оценка: 9,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не чернуха. Синдо исследует - из чего мы, люди, состоим: как ведём себя в экстремальных условиях - голода, отсутствия любви и т. п. Как проявляют себя в процессе расчеловечивания наши высшие структуры?.
Ну да, когда смотрела, помню подумалось, смотрю как бе не фильм ужасов, а фильм ужаса [экзистенциального]. Очень понравился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и `вторая серия` - "Сова", 2003 г. В другой манере, без "ужасных" антуражей. Но не менее сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм страшный. Это факт. А насчет молодой японочки... Не пропадет. ей ведь вроде торговец Уно интересовался. Кстати, из-за тупо переведенного названия я долго не могла найти информацию про этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Замечательно прочувствованная природа (Синдо ученик Мидзоргути как никак) и совершенно необыкновенный тростник. Удивительная, почти каллиграфическая четкость во всем...

 

Ага, тросник действительно совершенно шикарный, как отдельная четвертая (или пятая) стихия.

Ни один отсмотренный мною японский фильм не вызывал во мне такого эмоционального отклика (разве только что "Сожженая карта", да и то...). Динамика, внутренняя напряженость сжатой и готовой распрямиться в любой момент пружины, скрытая за монотонной обыденностью действий, полностью направленных на выживание (вот именно: поел-поспал-вышел на охоту-опять поел и т.д.), горький цинизм и тонкая грань, отделяющая человека от животного - вот как бы и брезгливо ужасаешься этим двум существам (женщинами их как-то язык не поворачивается назвать), и тут же ужасаешься той жизни, куда их загнала война...(в какой-то мере можно это рассматривать и как пацифистскую картину, ну так, чисто поверхностно). Такой натурализм и откровенность для 64 года чрезвычайно круты.

Идея? Ради чего вся эта жесть? Ну я так понимаю, что даже в самых страшных условиях человек не должен переходить некую грань добра и зла, подчиняя дух и убивая душу ради животных инстинктов тела.

Отличная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Идея? Ради чего вся эта жесть? Ну я так понимаю, что даже в самых страшных условиях человек не должен переходить некую грань добра и зла, подчиняя дух и убивая душу ради животных инстинктов тела.

Отличная вещь.

Ага. А ещё как мне кажется мысль автора состоит в том, что такая жизнь как у этих несчастных кого угодно лишит человеческого облика. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой натурализм и откровенность для 64 года чрезвычайно круты.

У японцев еще до войны выходили довольно жесткие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У японцев еще до войны выходили довольно жесткие фильмы.
Какие? Я очень интересуюс японским кинематографом и согласна смотреть даже очень жесткое лишь бы японское и хорошее. (Ответить наверное лучше в ПС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А ещё как мне кажется мысль автора состоит в том, что такая жизнь как у этих, несчастных кого угодно лишит человеческого облика.

Согласна. Как бы отвратительны подчас они не были, режиссер явно не ставит своей целью мазать их одной черной краской, то есть вроде как приводит пример почти звериной в своем равнодушии жестокости этих женщин, и тут же также равнодушно показывает такой беспредел вокруг, что как-то даже не хочется их лишний раз "пинать" и возмущаться. Только смотришь и ужасаешься делам человеческим...

 

У японцев еще до войны выходили довольно жесткие фильмы.

Я имела в виду скорее европейско-американский кинематограф. А про японцев спорить не буду, они ещё те мастера "резать по живому"...Хотя Онибаба произвел на меня куда более сильное впечатление, чем любой из отсмотренных мною квайданов разных лет (правда смотрела их конечно совсем немного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие? Я очень интересуюс японским кинематографом и согласна смотреть даже очень жесткое лишь бы японское и хорошее. (Ответить наверное лучше в ПС)

Список у меня к сожалению недавно погиб вместе с жестким диском, а по памяти помню только "Пылающее небо" (Моюру Лику) режиссер Абэ.

Насчет качества не знаю, сам еще не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне все-таки больше понравилось как это кино снято: бесконечные колышущиеся волны тростника, голод, безысходность, суровый крестьянский быт, а вот сама история выглядит несколько простовато.

Вопреки моим ожиданием фильм оказался не таким уж и мистическим, без настоящих японских демонов и духов умерших. :evil: Надо сказать, при внезапном появлении того самурая в причудливых доспехах и маске я как-то воспрянул духом, надеясь что вот сейчас-то наконец начнется повествование о загадочном и ужастном... Но что об этом рассуждать - чего нет, того нет. Появление демона объясняется проделками поехавшей старухи и фильм не делает из этого тайны, так что страшно тут только этой девушке. Мораль в финале простая, даже - примитивная, но в общем-то это и не плохо.

Смотреть было интересно.

makara, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...