Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Игры разума (Mind game)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

series_4825.jpg

 

dd559f682a6636d84aa30f890c345e25.jpg

43fc24997940b2525cc80a2e9c252983.jpg

 

Год: 2004

Страна: Япония

Студии: Studio 4°C

Режиссер: Юаса Масааки

Сценарий: Юаса Масааки

Композитор: Ямамото Сэйити

Художник: Хисияма Тору

 

Автор оригинала: Ниси Робин

 

Жанр: приключения, комедия, романтика

Премьера: 28 июля 2004

Время: 103 мин.

 

Сейю:

Имада Кодзи

Маэда Саяка

Фудзии Такаси

Такума Сэйко

Ямагути Томомицу

Саката Тосио

Симаки Дзёдзи

Тюдзё Кэнъити

Ниси Ринтаро

 

Сюжет:

Многим ли из смертных даётся возможность заново переписать неудачную страницу жизни? Многим ли предоставляется шанс вернуться в прошлое и поступить иначе в ситуациях, за которые потом мучительно стыдно? Молодому сочинителю манги Ниси такая возможность предоставлена была. Когда в семейный ресторанчик его возлюбленной Мион вошла парочка безбашенных якудзи потребовать старые долги, в очень тарантиновской сцене парень погибает жалкой унизительной смертью, оборвавшей его короткое бесславное существование неудачника и пустозвона. Но вознёсшейся на небеса душе Ниси удалось убедить Господа позволить ему заново пережить свои последние минуты. Вернувшись назад новым человеком и поклявшись в корне изменить былую жизнь, Ниси отбил подружку у бандитов, и вместе с ней и её сестрой они отправились в полное неожиданностей сюрреалистическое путешествие навстречу большим испытаниям...

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это звездец. Помесь циничного юмора, буйной человеческой фантазии и ярчайщего фейерверка эмоций.

 

Нолан! Учись, сука, пока живы такие авторы. Наклонять дома - не предел человеческой фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Очень плохо. Совсем нет отзывов.

Обычно, когда я выхожу на фильм, на который как здесь на форуме нет отзывов, я просто с сожалением, не оставляя никаких комментариев, удаляюсь туда, откуда пришёл.

 

Не в этот раз я также поступлю.

Сказал я себе. И решил хоть что-нибудь, неважно что, хоть банальность или глупость какую-нибудь да написать. Дабы отдать дань этому оригинальному фильму, заслуживающему внимания.

 

В общем по теме.

Писать конечно особо нечего на данный момент. Смотрел фильм порядочно давно.

С этого аниме я стал, не преувеличивая, поклонником творчества Юасы Масааки, и с большим интересом смотрел все его остальные работы.

Фильм впечатлил. Тронул. Задел за живое. Особенно в отдельных моментах.

Один из таких моментов - мой любимый.

Это эпизод обитания главных героев внутри огромной рыбы.

Просто сейчас, посмотрев трейлер на сайте, почитав рецензии (всего три!), я подумал, что эта огромная рыба - пространство внутри неё - это может быть ничто иное как наше собственное сознание.

Наше гр*** сознание. Или наше замечательное сознание. У каждого человека по-своему.

И вот в этом вся фигня. В сознании. Потому что нам с ним и приходится пройти по дороге жизни.

Но авторы фильма как будто говорят: тебе, только тебе одному решать. Выбор, он всегда есть, за тобой и должен быть выход.

Решать: оставаться до старости в этой гнилой рыбе, со своим сознанием. Или "танцевать внутри себя", т.е. быть иллюзорно счастливым, оставаясь в своей собственной скорлупе. Или дерзнуть, приложив все силы, что у тебя есть, и те силы, о существовании которых ты даже не подозревал. И вырваться за пределы! Сознания. Навстречу всему замечательному и ужасному миру. Дабы быть бесстрашным перед его лицом. Дабы быть свободным. И попытаться в этом мире стать счастливым.

 

Возможно это очередной бред. Но эти мысли для меня имеют не пустое значение.

Поэтому, даже за это, за рождение таких мыслей, я говорю спасибо создателям данного фильма.

 

Бесподобный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бред, верное направление. Ключевая сцена - побег из кита. Это в пантеон славы кино надо - там такое дыхание свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная вещь, но все-таки немного недопиленная. Или перепиленная. Сравнение с более поздним «Tatami galaxy» напрашивается само собой и результат его явно идет не в пользу сабжа. Выше все правильно сказано: кино трогает, впечатляет и вызывает целую бурю неподдельных эмоций, но на обратной чаше весов лежит явный перебор с майндфаком, а точнее — чересчур сложная конструкция образов, нагроможденная на удивительно простую для такого антуража фундаментальную идею. Лично я порезал бы картину примерно на треть и почти уверен, что это пошло бы ей только на пользу. С другой стороны, плюсы ленты все-таки явно перевешивают и впечатление она оставляет однозначно положительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,350

Вся жизнь - результат твоих собственных решений.

А на ВА 27 отзывов.

За период с 2005 по 2017г.

Сравнение с более поздним «Tatami galaxy» напрашивается само собой

А каким боком здесь может быть Tatami galaxy??

 

Скорее есть сходство с - Ping Pong the animation и Kick-Heart. И Kemonozume.

но на обратной чаше весов лежит явный перебор с майндфаком, а точнее — чересчур сложная конструкция образов, нагроможденная на удивительно простую для такого антуража фундаментальную идею.

И в чем идея?

=

там такое дыхание свободы

-

Дыхание - да.

Но

"Свобода миф, система права".

и "Свобода - познанная необходимость".

 

=

-

Я решил жить правильно - чтобы ни о чем не жалеть. Я решил жить полной жизнью. Делать все что захочу. Я понял что единственное оружие способное снести мою стену - является вера в себя.

=

 

Первые сцены, монтаж - замечательный как бы поток сознания. Настолько стремительная смена сцен.

Любопытно что спустя 4 минуты - будет пояснение некоторых этих сцен. И потом позже по ходу.

-

После просмотра остаются вопросы. (например - Париж)

Но тем интереснее будет еще раз посмотреть фильм в будущем или поискать ответы в интернете.

=

В этот раз отметил интересный звуковой ряд. Надо отдать должное композитору. :plus:

=

На 30й минуте играет песенка. Интересно было бы ее определить.

-

Порой чтобы захотеть жить надо задуматься о смерти.

-

Порой надо отдавать все свои силы максимально. Чтобы вырваться. Если ты действительно хочешь вырваться.

=

=

Интересный вариант напольного столика - с возможностью опустить ноги в дыру под ним.

. 590a1d9381ec.jpg

"

Лучше уснуть ничего не чувствуя или почувствовать себя живым?

Что тебе нравится?

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое описание к эпизоду в чреве кита.

 

 

.

Очнувшись от глубокого транса, я, подобно Ионе, обнаружил себя во чреве кита. Мягкий серый цвет ласкал глаз. Чего бы я ни коснулся, все было приятно на ощупь. Похожее чувство, наверно, испытывает хирург, погружая руки в нашу живую плоть. Было довольно тепло, но отнюдь не жарко. В общем, нормальная утробная атмосфера: здесь было все, о чем может помыслить привыкший к роскоши увалень. С моей-то врожденной гиперцивилизованностью, я не ощущал ни малейшей неловкости. Все было такое родное и знакомое для моих сверхутонченных чувств. Я мог с уверенностью рассчитывать на чашку дымящегося кофе с коньяком, на гаванскую сигару и шелковую пижаму, на уютный халат и множество других мелочей, без которых истинному гурману и гедонисту, избалованному цивилизацией, жизнь кажется неполной. Ни тебе изнурительной борьбы за существование, ни тебе забот о куске хлеба — словом, никаких застарелых социально-психологических комплексов. Я всегда считал себя вольной птицей, стоящей выше этих заморочек, которыми щедро потчует нас общество. Вечерами я лениво листал газеты и, мельком пробежавшись по заголовкам, жадно набрасывался на объявления, светские сплетни, театральные новости и прочую дребедень вплоть до странички, где помещались заунывно-однообразные некрологи и дежурные соболезнования близким умерших. Флора и фауна царства Чрева почему-то околдовали меня с первого взгляда. Я озирался с восхищением истинного ученого. (Тогда я придумал себе прозвище «рехнувшийся травопатолог».) Дивные дива открылись мне в запутанных хитросплетениях этого лабиринта... Но, к сожалению, сие увлекательное повествование придется прервать, поскольку оно лишь повод к рассказу о моем первом знакомстве с..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...