Перейти к содержанию

Джон Бурмен

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

19 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Поймайте нас, если сможете (1965)
      0
    • В упор (1967)
    • Ад в Тихом океане (1968)
      0
    • Лео последний (1970)
      0
    • Избавление (1972)
    • Зардоз (1974)
    • Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977)
      0
    • Экскалибур (1981)
    • Изумрудный лес (1985)
      0
    • Надежда и слава (1987)
    • Дом там, где сердце (1990)
      0
    • За пределами Рангуна (1995)
      0
    • Генерал (1998)
    • Портной из Панамы (2001)
      0
    • В моей стране (2004)
      0
    • Хвост тигра (2006)
      0
    • Королева и страна (2014)
      0
    • Другой телевизионный или короткометражный фильм
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1280_John_Boorman.jpg

БУРМЕН [Бурман], Джон (John Boorman (род.1933)) - британский (ирландский) режиссер, долгое время работающий в США.

Автор таких фильмов, как криминальная картина "В упор" (1967) с Ли Марвином в главной роли, экзистенциальный-приключенческий триллер "Избавление" (1972) с Джоном Войтом и Бертом Рейнольдсом, фантастическая антиутопия "Зардоз" (1974) с Шоном Коннери, эпическо-театральный "Экскалибур" (1981) с Найджелом Терри и Гэбриелом Бирном и других известных картин.

Бурмен - уникальный художник с собственным авторским видением. Достаточно посмотреть фильм "В упор", чтобы навсегда запомнить визуальную составляющую фильмов режиссера. В своих картинах Джон Бурмен затрагивает различные проблемы общества - от расовой ненависти ("Лео последний" и "В моей стране") до проблемы насилия и его места среди нас ("Избавление", " В упор"). Интересна также и автобиографическая картина мастера философско-приключенческого кино - "Надежда и слава" (1987).

Несмотря на свои кинематографичкские достижения, в нашей стране, как пожалуй во всем мире режиссер известен и почитаем среди небольших групп людей.

Фильмография (только полнометражные работы):

* Поймайте нас, если сможете (1965)

* В упор (1967)

* Ад в тихом океане (1968)

* Лео последний (1970)

* Освобождение (1972)

* Зардоз (1974)

* Изгоняющий дьявола II: Еретик (1977)

* Экскалибур (1981)

* Изумрудный лес (1985)

* Надежда и слава (1987)

* Дом там, где сердце (1990)

* За пределами Рангуна (1995)

* Генерал (1998)

* Портной из Панамы (2001)

* В моей стране (2004)

* Хвост тигра (2006)

Факт:

В начале 70-х задумывал экранизацию "Властелина колец" и даже общался на эту тему с Дж.Р.Р.Толкиеным. Проект провалился, потому что был слишком дорогим, но некоторые задумки были реализованы в "Эскалибуре" (1981).

Мнение:

Джон Бурмен - очень сильный режиссер. Он является одним из самых любимых и почитаемых мною фигур в мировом кинематографе, хотя я отсмотрел еще не всю его фильмографию.

Изменено пользователем VozchikJack
Добавлено фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый режиссер, хотя я с его фильмографией пока не очень знаком. Видел только "Избавление" и "Эскалибур" - сильные фильмы и совсем разных жанров. Хочу посмотреть "За пределами Рангуна", сюжет довольно интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 3 его фильма. Не понравилось ничего. Изгоняющий дьявола 2 это дерьмо с большой буквы Д. Такой хреновый сиквел в истории кино ещё надо поискать. Разве что может быть Вой 2, такая же чушь. Экскалибур просто не моя тема, и не могу объективно оценить его работу. В своё время, еле осилил. Портной из Панамы тоже ничем не запомнился. Всё никак не доберусь до В УПОР. Очень меня интересует данный фильм. Романы Ричарда Старка читал, и хотелось бы узнать, чья постановка ближе к оригиналу. Эта, или Расплата с Гибсоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела несколько картин режиссера. "В упор" очень нравится. Остальное меньше. "Зардорз" вроде бы интересно сделано, но картина настолько мрачная антиутопия, и настолько нагружена всяческими не всегда понятными символами не очень ясно что символизирующими, что как-будто через дебри непроходимые продираешься, а не фильм смотришь. "Экскалибур" впечатляюще, красиво, величественно, сказочно и сумрачно (что вполне соответствует представлениям многих об эпохе раннего средневековья) снятая легенда о рыцарях Круглого стола. "Генерал" просто не мое кино. А в "Избавлении" настолько жесткая манера подачи материала, что слабонервным смотреть не рекомендуется на мой взгляд. Как мне кажется составляющими "фирменного стиля" режиссера являются жесткость и мрачная эмоциональная окраска при ярком, даже я бы сказала, нарядном визуальном решении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки фильмографии:

В упор (1967) - 10

Избавление (1972) - 9

Зардоз (1974) - 8

Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977) - 6

Экскалибур (1981) - 8

Надежда и слава (1987) - 8

Генерал (1998) - 7.5

Портной из Панамы (2001) - 7

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Экзорциста-2", дедушка заслуживает положить собственные яйца под гидравлический пресс.

Ну за Экзорциста его по гроб жизни будут пинать, а Экскалибур мне, помнится понравился. В своё время правда, ибо сейчас сказку эту пересматривать нет охоты никакой, в отличие от Освобождения, допустим, которое почти прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Экзорциста-2", дедушка заслуживает положить собственные яйца под гидравлический пресс.

Что ж так жестоко-то?

Уж пусть живет Бурмен. Он заслужил это, создав много хороших картин.

По поводу второго "Экзорциста". Слишком строги. Как господа критики, так и псевдо-критики. Бурмен хотел снять по-настоящему умное и научное кино. Да, вышло не совсем в лучшем виде. Но так ли всё плохо? Конечно нет. Да любой приквел "Экзорциста" или его продолжение на деле ничем не лучше, может быть даже хуже (самой последней картины, датированной 2010 годом не видел и вряд ли стану смотреть).

Здесь кстати можно отметить рецензию Сергея Кудрявцева, который выставил второму "Экзорцисту" 6.5 из 10.

"Но порой картина Джона Бурмена может показаться монотонной и скучноватой, хотя ряд кинематографических находок и впечатляющих сцен (например, эпизод со стрекозами), а также более умная, чем в первой серии, идея делают данное произведение не таким уж плохим. Это всего лишь не лучшая из работ, безусловно, талантливого режиссёра" (с)

На мой взгляд наиболее точно по поводу фильма выссказался он. Не так всё плохо, как принято считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второго "Экзорциста". Слишком строги.

Слишком строги? :D Так он чай не сиквел Черепах-мутантов с Марса снимал.

Это всего лишь не лучшая из работ, безусловно, талантливого режиссёра" (с)

Серёге надо было в адвокаты идти, ей-богу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Серёге надо было в адвокаты идти, ей-богу =)

Ну в адвокаты, не адвокаты, однако в данном случае он прав. Опять же, фильм далеко не идеальный, но и не настолько плох, чтобы по гроб жизни пинать режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, фильм далеко не идеальный, но и не настолько плох, чтобы по гроб жизни пинать режиссера.

VozchikJack, вы точно смотрели этот фильм? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Ад в Тихом океане" идет почти на 9. Шикарное кино в лучшем стиле Бурмена с великолепными перфомансами Марвина и Мифуне.

 

Не видел к сожалению. Хочу посмотреть его "Изумрудный лес"

 

Если не посмотришь, абсолютно ничего не потеряешь - такое ощущение, что фильм снимался исключительно ради возможности побывать и заснять прекрасные виды амазонии, во всем остальном совершенно провален.

Ощущение присутствия в лесу, атмосфера с живыми звуками природы, перемежающимися с хорошим музыкальным рядом, то есть один из главных"коньков" Бурмена, здесь ещё более-менее есть, но нет той "фирменной" жесткой напряженности, энергетики, которая характерная для лучших его фильмов, нет также сколько-нибудь выдающихся актерских работ (собственно об актерских работах там вообще говорить не приходится). Но за "Освобождение", "В упор", "Ад в Тихом океане" (да и "Зардоз" пожалуй), Бурмена можно смело причислить к главным мэтрам кино второй половины века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь он когда то мог снять Хоббита.

В 1969 году права на книги Толкина приобрела студия United Artists. Вскоре был задуман самый фантастический и легендарный проект экранизации ВК — с участниками группы The Beatles в главных ролях и Стэнли Кубриком («Лолита», «2001: Космическая одиссея», «Сияние») в качестве режиссёра. В 2002 году сэр Пол Маккартни рассказал об этом на церемонии вручения «Оскара» Питеру Джексону. Маккартни должен был играть Фродо, Ринго Старр — Сэма, Джордж Харрисон — Гэндальфа, ну а Джон Леннон рвался изобразить на экране Голлума. Кубрик решил, что проект неподъёмен (можно вообразить, как долго режиссёр-перфекционист бился бы над тремя романами). А Толкину идея битловского «Властелина Колец» от режиссёра «Лолиты» претила настолько, что он попросту «убил проект».

 

Позднее United Artists предложила снять один фильм на основе трилогии режиссёру Джону Бурмену, которого прославили драмы «Выстрел в упор», «Ад на Тихом океане» и «Избавление». Бурмен вступил в переписку с Толкином и в итоге породил семисотстраничный сценарий сурового фильма для взрослых. Фродо у Бурмена спал с Галадриэлью. Арагорн влюблялся в Эовин и исцелял её прямо на поле боя, причём «с сексуальными обертонами». Арвен отводилась роль ясновидящей юницы. Гэндальф избивал Гимли, дабы тот вспомнил древний гномий язык и пароль к вратам Мории. Главный назгул скакал на лошади, от которой отваливалась кровавая плоть... В финале Хранители отплывали на паруснике в Валинор, над кораблём возникала радуга, и Леголас восклицал: «Смотрите, всего семь цветов! Воистину, прежнего мира больше нет...» Проект заглох, потому что студии не дали под него денег. Через несколько лет Бурмен использовал спецэффекты, которые разрабатывались под ВК, на съёмках «Экскалибура» по «Смерти Артура» Томаса Мэлори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал соавтором сценария и режиссером фильма об ограблении Underground

Set in Boston, Underground follows an Irish mob family struggling to get out of the business who is tempted by one last job when they discover an abandoned tunnel beneath jewelry store Tiffany & Co.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю большие симпатии к творчеству режиссера вперемешку с досадой, оттого что он не до конца протоптал свой путь к великим. Окинуть взглядом путь больших режиссеров, кого не причислить к обычным ремесленникам, - их всегда отличало завидное постоянство - в темах, в стиле. Бурмен, увы, не таков: отравленную психоделию "В упор" сменил поэтический и тревожный натурализм "Избавления", абсурдная, на грани постмодерна, антиутопия "Зардоз" взошла к мрачной романтике "Экскалибура". Кому-то идет разнородность, а вот с Бурменом, чьи амбиции, уверен, простирались дальше, придется довольствоваться лишь парой-тройкой фильмов, что точно найдут отклик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...