Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крокодил (Ag-o)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

96e91cf9fe60.jpg

 

Год: 1996

Страна: Южная Корея

Режиссер: Ким Ки Дук

Cценарий: Ким Ки Дук

Оператор: Дон-сам Ли

 

Жанр: драма

Премьера: 16 ноября 1996

Время: 102 мин.

 

В ролях:

Чо Чжэ Хён

Ан Чжэ Хон

Му-сон Чжон

 

Сюжет:

Что может быть сильнее любви? Она способна облагородить чувства даже у отчаянного и жестокого убийцы по прозвищу «Крокодил». Он живет под мостом со стариком и мальчиком, как дикое животное: отнять деньги, ввязаться в драку, заняться сексом. Вытащив из воды красивую девушку, решившую покончить с собой, ночью, в присутствии старика и мальчика грубо изнасиловал ее. Но почему она, убежав, возвращается? Почему все время молчит? Какую тайну скрывает?

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Ким Ки Дука. Какой-то хаотичный. Уже через год "Дикие животные" удаются ему намного лучше. А вообще мне было интересно посмотреть на исполнителя главной роли. Он же гениально (и на более скромный эпитет я не согласна) сыграл в "Плохом парне" Ким Ки Дука. В итоге посмотрела "Крокодила" как для общего развития - с чего все начиналось. А сам фильм и не запомнился, и сюжет похвалить не могу, хотя в нем типичный для режиссера набор, который он и по сей день юзает. Видимо, в 1996г. он просто еще не собрал из него паззл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший дебют. Иногда чрезмерное наполнение фильма приводит к перенасыщению, получается сборная солянка. Вроде бы обо всем а в целом - ни о чем - слишком много сюжетных линий, не доведенных до конца или введенных бесцельно. Основной сюжет фильма теряется и расплывается в общей массе.

Странно, что на самом кинопоиске одни положительные рецензии на фильм - видимо смотрят только фанаты Ким Ки Дука и сказать отрицательно (или даже нейтрально) не могут себе позволить.

Дальнейшее развитие этой темы, как мне кажется, пошло у режиссера в фильме "Плохой парень", который смотрится намного интереснее на фоне этой ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой - явный компенсаторик и неудачник, получающий от жизни только пинки и всякий раз отыгрывающийся на своих ближних - старике и ребенке, которые естественно никак защитить себя не могут. Плюс к этому он постоянно сексуально одержим, что позволяет думать о нем, как чуть ли не о животном. Позже к их компании бомжей под мостом добавляется неудачливая самоубийца. Глядя на девушку сразу становится понятно - ее сломала жизненная трагедия, душа ее пуста и даже мучения, моральные и физические, которые ей наносит крокодил, не пугают ее, а пожалуй, именно они ей необходимы, поэтому она и решила остаться.

Несмотря на всю окружающую грязь и мальчик и старик - люди глубоко нравственные и постепенно, девушка очищает свою душу от боли воспоминаний. В этом ей помогает (хоть и неосознанно) крокодил.

Вообще тема насилия и очищения тем самым своей души у Ким Ки Дука чуть ли не в каждом фильме является доминирующей. У меня все время возникает вопрос - а не мазохист ли режиссер?

Далее нам показывают несколько сюжетных линий, особенно нелогичной мне показалась линия с преступником, заставляющего ребенка убивать разных людей и с геем, работающим в полиции и составляющим фоторобот. Вот вообще бы абсолютно ничего не потерял фильм, не будь этих бестолковых моментов.

И вместе с тем мы видим, как по какой то причине (вероятно из-за нежного отношения девушки к крокодилу), последний начинает меняться в лучшую сторону. То есть хоть немного учится проявлять человечность. Ну и далее мы переходим к излюбленному печально - сюрреалистичному финалу Ким Ки Дука.

В фильме как обычно много воды, насилия (хотя здесь мне кажется, тема именно сексуального насилия была чрезмерной, мне показалось, что автор просто рассказывает о любимом и наболевшем, и опять же подозрение к его склонности с мазохизму (или садизму) и естественно, фильм о любви и боли между мужчиной и женщиной.

Для ознакомления с истоками творческой мысли режиссера думаю просмотр фильма не помешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...