Перейти к содержанию

Калина красная

Калина красная -  

96 проголосовавших

  1. 1. Калина красная -

    • Шедевр
    • Отличный фильм
    • Хороший фильм
    • Посредственное кино
    • Фуфло


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/65352/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44691/][B]Калина красная[/B][/url] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/44691.jpg[/img] [B]режиссер[/B] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/192745/][B]Василий Шукшин[/B][/url] [B]сценарий[/B] Василий Шукшин [B]оператор[/B] Анатолий Заболоцкий [B]композитор[/B] Павел Чекалов [B]жанр[/B] драма [B]премьера (мир)[/B] 6 ноября 1975 [B]время[/B] 110 мин [B]год[/B] 1973 [B]страна[/B] СССР [B]В главных ролях[/B] Лидия Федосеева-Шукшина Василий Шукшин Иван Рыжов Мария Скворцова Алексей Ванин Мария Виноградова Ольга Быстрова Лев Дуров Николай Граббе Георгий Бурков [B]Замутка[/B] Егор Проскудин — вор-рецидивист. После очередной отсидки, не зная чем заняться, Егор подается в деревню, где живет Люба — женщина, с которой он знакомится по переписке. Простая и честная деревенская жизнь, искренние человеческие отношения заставляют Проскудина переоценить свое прошлое, и он решает навсегда порвать с преступным миром. Но бывшие «друзья» находят его и здесь… [B]Истинно верное[/B] Великолепный фильм, куча доброго юмора, масса хороших актеров, ясен пончик в первую очередь Шукшин. Момент с банькой заставил упасть с кресла и побиться головой об пол. Мало того фильм ко всему ещё и грустный, вполне за отличную драму сойдет. Хотя из-за этой драмы я бы поубивал всех кто решил её создать. Кто видел, что думаем? [B]Внимание, на странице кина юзаем тока десятки![/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так надо снимать по настоящему народное кино, без всяких мудрствований и заморочек «а что бы такое за народ придумать поприкольнее», но искренне, правдиво, жизненно. Ту же сцену со старушкой матерью большинство современных наших режиссеров превратили бы в конкретные сопли с сахаром, у Шукшина такой надрыв, такой эмоциональный накал, мозгом ничего домысливать не надо, все через сердце пропускается. З.Ы. А еще мне проза данного автора весьма нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']Давно хотела создать тему. Фильм действительно отличный, один из лучших на тему перевоспитания "плохого в хорошего".[/QUOTE] Сей шедевр абсолютно не про перевоспитание, чяй не какая нить галимая агитка а ля «путевка в жизнь», на свободу с чистой совестью и прочее. Просто герой Шукшина понял, что уркагановская тусовка дело весьма мерзопакостное. Но оказалось что вход копейка, а выход рубль, и от прошлого при всех благих намереньях так просто не откажешься. Оно в самый ненужный момент выскочит из темного угла и укусит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, хотя книга, на мой взгляд, значительно сильнее и лучше. Да и Бурков в роли Губошлепа мне совершенно не понравился, поскольку в книге был совсем другой типаж. Но отдельные сцены - это попадание в "десятку". По-настоящему родная, народная картина, сделанная с душой и пронизанная атмосферой Шукшина. Фильм о жизни, о человеческих отношениях, о людях вообще и об одном замечательном человеке в частности. В финале (что в картине, что в книге) сдержать слезы невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Valentine']В финале (что в картине, что в книге) сдержать слезы невозможно.[/QUOTE] Это точно... Меня еще на слезу пробила сцена со старенькой матерью Егора, настолько это сильно... Великолепный фильм, классика советского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ребята... Голос за посредственность. Я никогда не понимала замутки "тёмного" парня из сельской глубинки Василия Шукшина (не в обиду будет сказано). Может, ещё не "доросла" до его уровня, может, оно мне и не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марта']Не знаю, ребята... Голос за посредственность. Я никогда не понимала замутки "тёмного" парня из сельской глубинки Василия Шукшина (не в обиду будет сказано). Может, ещё не "доросла" до его уровня, может, оно мне и не надо.[/QUOTE] Грубовато, жестко и не совсем объективно, зато правду сказала. Респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, созданный одним человеком в лице сценариста, режиссера и актера, - другой пример такого достижения даже не припоминается. Помимо упомянутых эпизодов хотел бы еще напомнить: - Народ к разврату готов! - фраза официанта (Лев Дуров), ставшая крылатой. - А есть ли он в жизни, праздник-то? - ..и еще эпизод со стариками, родителями Любы (вернее выражения их глаз), которые принимали "за чистую монету" запугивания Шукшина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный фильм, который нужно пересматривать. Искренняя, правдивая история, которая не может оставить равнодушной. Лучшее детище Василия Шукшина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Наверное лучшим эпитетом для краткой характеристики картины будет слово "честный". Честный в отношениях, честный в эмоциях, честный в прозе жизни. Шукшин сыграл на пять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукшин сыграл на пятерку, видимо, потому что сам испытал часть эмоций своего героя. Книга на меня произвела больший эффект, нежели фильм. Но подборка актеров и их игра - на высоте. Голос за "отличный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марта']Не знаю, ребята... Голос за посредственность. Я никогда не понимала замутки "тёмного" парня из сельской глубинки Василия Шукшина (не в обиду будет сказано). Может, ещё не "доросла" до его уровня, может, оно мне и не надо.[/QUOTE] Присоединюсь, пожалуй. Может, так жестко выражаться и не буду, но мне многое у Шукшина кажется показным и неискренним. Не мой режиссер, не мое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шукшина в творчестве присутствует некий особый взгляд на жизнь. Показным и неискренним в его режиссерских работах многое может казаться, однако, это мнение первичное. Если прочитать его повести, то можно понять и ход мыслей. "Калина красная" - не самое любимое кино, но нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за шедевр. Мощный фильм. А любимая сцена, где Шукшин берёзы обнимает и приговаривает:"Что, подруженьки, плачете?" Так трепетно, искренне, по-Шукшиновски...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, с удовольствием сегодня пересмотрел. Первая половина вообще на шедевр тянет. Фильм же оценил на 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение-шедевр. Мало фильмов от которых хочется то смеяться, то плакать и "Калина красная"-один из них. Шукшин был Мастером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукшин был Личностью. Одни его новеллы о негламурных жителях чего стоят. Из семи его режиссёрских фильмов "Калина красная" выделяется, является венцом карьеры. Посредственным, как его называли на этой страничке, фильм не назовёшь - посредственные фильмы не заставляют задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Переживания героя иногда заставляют задуматься, его личность живет на две жизни: ноги время от времени бегут в "малину", а душа летит в деревню, только в деревне он может быть самим собой, хотя время от времени еще и хорохорится. "Калина красная" лично для меня фильм после которого думаешь, не пора ли уже остепениться и заняться тем, что действительно дорого, ведь никогда не знаешь успеешь ли затем в полной мере этим насладиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве несколько раз пытался посмотреть этот фильм, но только в кадре появлялась карикатурная банда - интерес сразу пропадал. Надо сказать, что эта банда и сейчас, во время просмотра, меня раздражала (Бурков будто в комедии снимается, мадама с седым нелепым париком, в общем, банда клоунов), но сам фильм очень понравился: много прекрасных моментов, замечательная игра актеров (хотя по-началу сложно было привыкнуть к необычному главному герою разговаривающему с самим собой), русская природа и русский быт. Еще понравилось как развивалась дружба между Петром и Егором - в начале Петро и руки не подал Прокудину, но постепенно их отношения наладились и уже в конце фильма... впрочем вы сами всё видели. Вот такая вот, мужская дружба. Люба, как персонаж, тоже понравилась - настоящая русская женщина. Очень душевный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус']... но только в кадре появлялась карикатурная банда... банда клоунов...[/QUOTE] Просто в семидесятых были такие смешные бандиты. При понятиях и с пистолетом... [b]Милхаус[/b], как я понял, "в детстве" видел очень много банд. Может быть даже был членом ОПГ? :D Фильм - шедевр. Сцену встречи с матерью всегда смотрю со слезами на глазах, плачу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Агурцов']Просто в семидесятых были такие смешные бандиты. При понятиях и с пистолетом... [b]Милхаус[/b], как я понял, "в детстве" видел очень много банд. Может быть даже был членом ОПГ? :D [/QUOTE] Я конечно банд в детстве не видел, вполне возможно и были они такими клоунами. Ну не понравились они мне и всё тут.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокудин персонаж надрывный, пытающийся вернуться куда-то, что невозможно, и не оттого, что грехи не пускают, а просто надо принимать какие-то новые условности, которые всегда противно, а в его возрасте и подавно. С одной стороны рожи бандитские опротивели, а с другой и русский быт этот никуда не упирается, с природой и Любой, хоть она и большая и тёплая. Чрезвычайно мил сердцу этот персонаж именно своей неспособностью начать все заново, с белого листа, как будто ничего не было, потому что до хера на самом деле всего было уже и не вымарать. Герои Шукшина всегда вещь в себе, вроде ведут себя как придурки, а поди сломай такого или хотя бы объясни чё почём. Бурков в роли главного бандита очень хорош, по настоящему страшен. Может быть, единственный не карикатурный бандит в нашем тогдашнем кинематографе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...