Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

АССА

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

АССА 272866351_.jpg.3cc7c57e293ce6f7f8fa7f12844012b4.jpg

год 1987

страна СССР

Производство: "Мосфильм", Творческое объединение "Круг"

режиссер Сергей Соловьев

сценарий Сергей Ливнев, Сергей Соловьев

продюсер - нет

оператор Павел Лебешев

композитор Борис Гребенщиков, Виктор Цой

жанр "Перестроечная музыкально-криминальная драма"

премьера (мир) 14 октября 1988

время153 мин

В ролях:

Сергей "Африка" Бугаев - Бананан

Татьяна Друбич - Алика

Станислав Говорухин - Крымов

Дмитрий Шумилов - Негр Витя

Виктор Бешляга - Альберт Петрович

Анита Жуковская - Зоя

В эпизодических ролях:

Виктор Цой - Музыкант Виктор Цой

Сергей Рыженко - Музыкант Сергей (скрипка)

Тимур Новиков - Музыкант Тимур (клавишные)

Андрей Крисанов - Музыкант Андрей (бас-гитара)

Густав Гурьянов - Музыкант Густав (ударные)

Кирилл Казаков - Платон Зубов

Александр Домогаров - Александр I

Дмитрий Долинин - Павел I

Александр Баширов - "Майор" Бабакин

Андрей Халявин - "Борода", сотрудник КГБ

Ирена Куксенайте - Спутница "Бороды"

Анатолий Сливников - "Амбал"

Герман Шорр - "Чир"

Илья Иванов - "Шар"

Мини-мюзик-холл п/р Игоря Дольского

Натан Эйдельман - Голос от автора

О чем: Юная девушка, истосковавшись по яркой и безбедной жизни, связывает свою судьбу с крупным бандитским «авторитетом».

Но есть и другая жизнь - птичья, полетная, просквозенная ветром и музыкой, жизнь мальчика Бананана. И две эти жизни трагически сталкиваются...

k_006_m.jpg.15472bc16abc8bbef4054b4c869471c6.jpgk_016_m.jpg.67827edf8214f3fdf2c38b0abf57e09c.jpgk_030_m.jpg.0789b82adce5d8e3ed40c6902d6db9e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же я не любил этот фильм, как не любил... Плевался в экран и матерился максимально доступными для того возраста словами.

Смотрел в последний раз в 89 году в видеосалоне. Больше не тянет -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется говорить банальные слова о том, что это замечательный фильм, потому что это один из самых небанальных отечественных фильмов! Лучше расскажу историю...

В детстве я была крайне вредным ребенком. От моих выходок постоянно вздрагивали родители и учителя. Мама поседела из-за меня раньше времени, а одна училка заявила, что от одного взгляда на девочку Наташу у нее начинает дергаться глаз и подскакивает давление… Слушая из года в год все нарастающие упреки и замечания, к 9-ому классу я пришла к выводу, что я- явление, противоречащее всяческим законам и правилам, понять меня невозможно, и не пытайтесь, личность моя асоциальная и аполитичная и вообще… «Мама- Анархия!», «Цой-жив!», «Queen- форевер!», а Майкл Джексон- г..но! Вот на таких принципах держалась долгое время выстроенная мной система ценностей.

В ту пору самым моим любимым фильмом стал «АССА». Я смотрела его каждую неделю, знала наизусть вдоль и поперек. Как мне казалось, родители тогда не раз задумывались, а то ли им дите в роддоме подкинули? И вообще, девочка-то их в своем ли уме или уже ку-ку-кнула? Приходя с работы, отец чаще всего заставал такую картину: включенный телевизор, а перед телевизором на ковре сидит его дочурка, а на экране неизменный мальчик Бананан с фоткой в ухе… Родители рычали и ругались, выбрасывали кассету, но каждый раз дня через два кассета с плохонькой копией «АССЫ» появлялась в доме снова. (Из вредности, наверно..)

А песни с безумно-шикарными текстами «Сползает по крыше старик Козлодоев, пронырливый, как коростель…», или «ВВС- сфераааа особого внимания, ВВС…», или «Недавно гостила в чудесной стране, там плещутся рифы в янтарной волне..», ну и конечно же «ПЕРЕМЕН! Требуют наши сердца! Пе-ре-мен! Требуют наши глаза…» - гремели полной мощью из окна моей комнаты на всю окрестность! Соседи, естественно, приходили в ярость и постоянно капали ядом на мозги отцу и маме. А мне было наплевать!

Как я завидовала тогда Таньке Друбич, когда она общалась с Банананом по его «Коммуникейшн туб»! Как я угорала тогда над персонажем Баширова в кафе «Я был нетрезввв! Мое поведение недостойно звания офицера!» И какой лютой ненавистью я ненавидела тогда Говорухина! Мамочки! За Бананана готова была его на клочки порвать! :mad:

Но потом, казалось бы, изучив фильм от и до, открыла для себя новый пласт -исторический. До этого меня эти параллельные переходы в историю о Павле как-то не цепляли… Но не поленилась ведь, нашла в магазине Эйдельмановскую «Грань веков», прочитала…И… открыла для себя особую прелесть букинистических магазинов, тот особый запах и вкус старых книг… И почему-то взглянула на Говорухинского персонажа немного под иным углом зрения… А фильм окрасился для меня новыми красками, появились невидимые до этого моему глазу линии, черточки, мазки и точки… А Бананан…Ах, Бананан… Мечта моей беспечной юности… Его «Гуманистический пофигизм» или «Пофигистический гуманизм» - это тот самый принцип, который, видимо, изначально был во мне, но как следует сформировался и вылупился только после «АССЫ»…

И вот уже сейчас, спустя годы, став взрослой и приобретя более осмысленный взгляд на жизнь (Хм-м..), глядя на «АССУ» с высоты некоего опыта, понимаю, что все тогда наверно было правильно! И очень ясно осознаю, что именно фильм «АССА» явился для меня той самой отправной точкой, тем самым необходимым толчком, волшебным пенделем, если хотите, для становления моей собственной независимой Личности… :)

P.S. На днях спросила маму:

- А помнишь ваш с отцом бесконечный кошмар в виде «Ассы»?

Мама усмехнулась и сказала:

- Ну почему же кошмар? Прикольный был фильм!

- Но тогда почему?

- Просто знали, какая ты у нас вредина. Силком в тебя ни один приличный фильм не впихнешь, а так… сама все проглотила…:wow:

Тут я и села мимо стула… Вот ведь, как оно оказывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Наташка, Наташка (любимое женское имя)...

Просто замечательный рассказ у тебя вышел. Даже готов фильм пересмотреть.

Но есть три НО. Я не люблю Бугаева, я не люблю Друбич, а главное, я не люблю Цоя...

Все это не для меня (с).

Все-таки, это типичный фильм конца восьмидесятых, когда наши производители кино так и не смогли выпустить ничего достойного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под небом голубым есть город золотой..." - фильм так досмотреть и не смог, а вот песню слушаю до сих пор, с паршивой овцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет не смотрел "АССУ", а помню, мне нравилось это кино. Надо бы пересмотреть, как-нибудь, благо по ТВ часто крутят.

 

"Город золотой" отличная песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет не смотрел "АССУ", а помню, мне нравилось это кино. Надо бы пересмотреть, как-нибудь, благо по ТВ часто крутят.

 

"Город золотой" отличная песня!

 

Ага. Только ворованая...

Кстати, еще и БГ не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только ворованая...

Кстати, еще и БГ не люблю...

 

А мне нравится этот "наркоман не определенной религии", как я его называл, видя его фоты:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Наташка, Наташка (любимое женское имя)...

Просто замечательный рассказ у тебя вышел. Даже готов фильм пересмотреть.

Но есть три НО. Я не люблю Бугаева, я не люблю Друбич, а главное, я не люблю Цоя...

Все это не для меня (с).

Все-таки, это типичный фильм конца восьмидесятых, когда наши производители кино так и не смогли выпустить ничего достойного.

 

Пасибо! Мне очень приятно! Бугаев "Африка" -супер! Друбич, кроме этого фильма тоже нигде не воспринимаю... Зато сейчас могу уже оценить, какой там классный был Говорухин -Крымов, авторитет в законе...Попробуй все-таки посмотри, а вдруг понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет не смотрел "АССУ", а помню, мне нравилось это кино. Надо бы пересмотреть, как-нибудь, благо по ТВ часто крутят.

"Город золотой" отличная песня!

Да не только "Город золотой"! Там все песни- супер! Один "Мочалкин блюз" крышу сносит!!!:lol: :lol:

А мелодия "Города золотого"- это древняя-древняя итальянская мелодия... У меня была пластинка "Старинная лютневая музыка", там она звучала... Я только композитора забыла... Давно это было...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было нехорошо после кина, смотрел правда ещё в подгузниках, может высшей мысли понять не смог, но ничего не понравилось. Было скучно и неинтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только "Город золотой"! Там все песни- супер! Один "Мочалкин блюз" крышу сносит!!!

А мелодия "Города золотого"- это древняя-древняя итальянская мелодия... У меня была пластинка "Старинная лютневая музыка", там она звучала... Я только композитора забыла... Давно это было...:(

 

История песни Никто ничего не воровал. Эту песню Аквариум исполнял еще на питерской передаче Музыкальный ринг, объяснив, что это классика.

 

Все песни и сам фильм нра.. Мало было тогда хороших фильмов, да еще с хорошими песнями. Сейчас тоже не густо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я упустил этот фильм в теме.Каюсь.

Ну в общем мое мнение такое - фильм неплохой но если б не присутствие Виктора Цоя,то считаю он бы был совсем другим и в худшую сторону.

Ну а больше всего нравится конец Перемен!!! Мы ждем Перемен!!! Виктор Цой лучшим был лучшим и останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80х советское кино предстало в своем последнем предзакатном блеске. Тогда исчез идеологический гнет КПСС, но не было так много мутной чернухи начала 90х, а гнет денежных мешков желавших снимать «что пипл хавает» еще не начался. Время свежих идей, нестандартных решений, время киноавангарда.В общем время таких лент как "асса". Кино пронизывает дух свободы, свежести, ожидания перемен. Его с полнным правом можно было назвать голосом поколения. Лента представляют собой отрицание всего костного, сил «старых и злых», полна энергии. Ну и русский рок, само собой. Куда же без него в то время? Песни БГ, Цоя стали стали огромным плюсом кино в глазах многих зрителей. Да, присутствует замечательный юмор, не какой нарочитой серьезности и нравоучений (хотя там и актуальные для того времени политические темы проскальзывают) все, с одной стороны, легко и непринужденно. Но при этом есть мощный драматический накал. Какой в «ассе» мощный финал! Кстати, надо отметить, что кино снято очень оригинально, не тривиально, имеются авангардные рижессерсские решения (те же сюрные сны Бананана и пр.), значительный смысловой посыл, но никто не относил его тогда к некому «арт-хаусу» или «элитарному» кино. Зрители с удовольствием шли в кинотеатры. Фильм стал культовым. Вот на что надо ориентироваться нашим кинематографистам, когда они желают снять кассовое кино, а не на голивудские блокбастеры-пустышки.

А вот асса-2 которую задумал Соловьев, думаю будет полным провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот асса-2 которую задумал Соловьев, думаю будет полным провалом.

 

Я тоже так думаю,где-то читал,что он на главную роль собрался пригласть Шнура(группа Ленинград)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История песни Никто ничего не воровал. Эту песню Аквариум исполнял еще на питерской передаче Музыкальный ринг, объяснив, что это классика.

 

Все песни и сам фильм нра.. Мало было тогда хороших фильмов, да еще с хорошими песнями. Сейчас тоже не густо.

 

Ничего себе! Не ожидала! Спасибо, Жан! Эта именно та самая пластинка... Я даже растрогалась... Я очень рада тому, что история песни сложилась именно так! Что итальянское авторство мелодии оказалось неправдой! И мы можем по праву гордиться, что композитор этой безумно красивой песни - наш родной, а не итальянец давних времен! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alexandr: Хороший отзыв. Приятно читать строки, значение которых ты полностью разделяшь.

 

2 Murlyka: В свое время я практически сходу подобрал эту вещь на гитаре. Но когда узнал про авторство да Милано, то и у меня возникли некоторые сомнения. Почему-то эта мелодия у меня сразу стала ассоциироваться с русским романсом. Только русская душа может ТАК музыкально грустить.

 

Кстати, все наверное знают, что АССА означает: Автор Соловьёв Сергей Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безумно рада тому, что история песни сложилась именно так! Что итальянское авторство мелодии оказалось неправдой! И мы можем по праву гордиться, что композитор этой безумно красивой песни - наш родной, а не итальянец давних времен! :roll:

Murlyka, ты не правильно поняла пост Жана. К авторству этой мелодии Б.Г. не имеет никакого отношения. А исполнение чужой песни не есть воровство. (Почему-то очень значительная часть населения нашей страны ошибочно считает, что каждый музыкант должен исполнять только свои произведения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, ты не правильно поняла пост Жана. К авторству этой мелодии Б.Г. не имеет никакого отношения. А исполнение чужой песни не есть воровство. (Почему-то очень значительная часть населения нашей страны ошибочно считает, что каждый музыкант должен исполнять только свои произведения.)

 

Я все правильно поняла. Я умею читать ссылки... Это не Б.Г. Это другой русский композитор. И вообще-то про воровство не я говорила. Мне песня нравится в любом случае! :) А то, что,как оказалось, все-таки русская душа сотворила это чудо (я доверяю Википедии) вдвойне приятней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, Conrad, в этом лёгком недоразумении виноват я, потому что не добавил в свой пост#12 цитату andrwell`а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, Conrad, в этом лёгком недоразумении виноват я, потому что не добавил в свой пост#12 цитату andrwell`а.

 

Как сказал бы мой любимый Калсон: "Енто пустяки, дело житейское!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главное, я не люблю Цоя...

.

 

 

 

Я в шоке. Прошу обосновать это

 

З.Ы Цой жив!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. Прошу обосновать это

 

З.Ы Цой жив!!

 

А что обосновывать то?

Мне не нравится его голос (брутальное напряжение голосовых связок), не нравятся его тексты (как, в принципе практически все русско-рокерские, которые побуждают задумываться, а думать не хочется), не нравится его актерская игра (очень непрофессионально). Все это сугобо лично. Я в меньшинстве. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм первый раз встречаю человека которому не нравится Виктор Цой,я думаю уважать его все таки надо.

 

1)Голос - в смысле напряжение связок? У Цоя сам по себе голос такой поскольку он курил с 15 лет вот отсюда и голос такой или ты что-то другое имел ввиду?

2) Тексты есть у него которые и не побуждают задуматся (альбомы 45,46,и до Группы крови)

3) наконец актерская игра - Цой не актер он всегда говорил что он играет только самого себя и никого другого.

 

P.S aandrwell ничего личного к тебе разумеется но ты имхо малость перегнул палку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Асса" - хороший советский фильм 80-х. Не такой замечательный, как "Авария, дочь мента", но хороший.

Снято все на натуре, большую часть фильма играет рок-н-ролл (Гребенщикова в осноном... хотя в конце зрителя ждет приятный сюрприз).

 

Безусловный недостаток - затянутость: можно было и в одну серию уложиться, вырезав некоторые эпизоды (например исторические справки о Павле - по-моему автор так решил показать общественный перестроечный настрой того времени - иначе эта фишка вобще не нужна).

 

Прежде всего фильм цепляет подростковой рок-н-ролльной атмосферой: даже сны рок-певцов показывают.

 

Что касается сюжета - то он играет роль десятую: все как-то прикольно, но особого смысла не наблюдается.

Мораль: 20-ти летние бабы, не выходите за 50-летних козлов лишь потому что они супер-богачи - пожалеете...

 

 

Пэ-Эс: я так и не понял, почему фильм называется "Асса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...