Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Осенний марафон

Рекомендуемые сообщения

Я, слава богу, тоже не слышала и не сталкивалась с этой темой. Но честное слово, с детства понимала этот момент именно так, в контексте, так сказать. Про ходоков по женской части разумеется, наоборот, в курсе. Но опять же контекст : я алкаш, а ты ходок (думала, что алкаши в камере ему сказали, что за ним ходок придет, поручитель). Надо же, смешно как, если все правы, а я всю жизнь заблуждалась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...jpg[/img]

 

Да, в точку : пришли, перетерли и договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если алкаши из вытрезвителя, обучавшие Билла, почерпнули слово "ходок" из той картины, то они эрудированные люди :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если алкаши из вытрезвителя, обучавшие Билла, почерпнули слово "ходок" из той картины, то они эрудированные люди :)

 

Ту картину все школьники знали. Не показатель совсем. А я прям-таки зависла. Спасибо, открыли глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андрей, ви ходок". Не очень-то это вежливо - называть человека бабником :) И откуда Билл вообще об этом узнал? Да, он бывал у Бузыкина дома, но вряд ли Бузыкин, а тем более жена Бузыкина откровенничали с ним.

 

А, вот не надо свои мысли иностранным гражданам приписывать.

Иностранец плохо знает русский язык, хотя и учит.

Поэтому когда он говорит "ходок" - речь идет о ходьбе, вернее о беге трусцой, которым занимаются наши герои. И по сути это "ви ходок" - комплимент от слабого бегуна более сильному.

 

Ну, а ассоциации испорченных пухтырей - это тема для отдельного разговора с применением запрещенных на этом форуме идиоматических выражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Данелия не мог не знать основного и наиболее часто употребимого значения слова "ходок". Явно же он специально сделал в своем фильме такую игру слов (специально для "испорченных", да :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И по сути это "ви ходок" - комплимент от слабого бегуна более сильному.

.. .

 

А каким образом Бузыкин стал вдруг лучшим бегуном чем профессор? Не получается тут чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то иностранец изучал язык и там по фильму видно, что он уделяет внимание народному наречию. "Я общался с людьми, я узнал много новых слов!"

 

Откуда он знает слово "ходок"? А откуда он знает слово "раскардаш", вопрос не возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про "ходока" было четко сказано, что он это слово именно в вытрезвителе услышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он уделяет внимание народному наречию. "Я общался с людьми, я узнал много новых слов!"

 

Откуда он знает слово "ходок"? А откуда он знает слово "раскардаш", вопрос не возникает?

 

Из контекста : алкаш и ходок он услышал именно в момент попойки и опосля от "людей" (сотрудников или алкашей) именно в вытрезвителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про "ходока" было четко сказано, что он это слово именно в вытрезвителе услышал.

 

И что не так? Он постоянно в общении с людьми новые слова узнаёт. Он же про вытрезвитель говорил - я разговаривал с людьми, я узнал много новых слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не узнать!". Вроде эпизодическая роль у этой гостиничной служащей, а запомнилась - и эта осуждающая интонация, и строгое лицо с поджатыми губами. Прямо так она недовольна поведением иностранного гостя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина, наверное лучшая у Данелии. Где-то читала, что многое тут из его собственной жизни. Может быть и в самом деле так, а может быть нет. Во всяком случае характеры все живые, убедительные, узнаваемые. И Басилашвили очень хорош. Еще Волчек запоминается. Колоритная у нее героиня. Ну а фраза "Коза кричала нечеловеческим голосом" одна из самых любимых киноцитат.)) Изменено пользователем iokasta
пропустила пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина, наверное лучшая у Данелии. Где-то читала, что многое тут из его собственной жизни. Может быть и в самом деле так, а может быть нет. Во всяком случае характеры все живые, убедительные, узнаваемые. И Басилашвили очень хорош. Еще Волчек запоминается. Колоритная у нее героиня. Ну а фраза "Коза кричала нечеловеческим голосом" одна из самых любимых киноцитат.))

Фраза про козу из Довлатова

А картина нет, не лучшая, это один из немногих режев кто рос со временем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было переводить Довлатова на русский? Разве он сам не по-русски писал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было переводить Довлатова на русский? Разве он сам не по-русски писал?

 

Незачем. Думаю, это была шутка, так же как и стихотворение, которое диктует Бузыкин Аллочке, на самом деле никакой не перевод, а изначально написано на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было переводить Довлатова на русский? Разве он сам не по-русски писал?

 

Может по английски? И КАК эта шутка попала в фильм? Он ведь как раз за год уехал. В США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза про козу из Довлатова

 

Сомнительно, вообще-то.

Я эту фразу впервые услыхал по ЦТ, в передаче "Вокруг смеха".

Не то от С.Альтова, не то от её ведущего А.Иванова, а может, от М.Задорнова — точно не помню уже.

Но слабо верится, чтобы там и тогда могли продвигать цитаты из "диссидента" Довлатова. А тем более — позволить себе столь наглый плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм подчеркивается, какой Бузыкин рохля, как он не может никому отказать, но что насчет Билла? С героем Леонова он ведь ведет себя в точности как Бузыкин - отрывается от работы, пьет до дна, хотя его к этому совсем не тянет, а потом еще и по грибы с ним идет (больше того, Бузыкин хотя бы в лесу взбунтовался и ушел, а Билл остался). Выходит, Билл не просто коллега Бузыкина, а, можно сказать, Бузыкин N2 - слабовольный интеллигент. Наверняка у себя на родине тоже запутался между женой и любовницей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые посмотрел. Типичное застойное кино. Заканчивается тем же тем и начинается. Герой не может ни на что решится в болоте Застоя. Трусливый слабый типичный "герой" Застоя. Кино не хватает звезд с неба. Такое бытовушное и компромиссное.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, вообще-то.

Я эту фразу впервые услыхал по ЦТ, в передаче "Вокруг смеха".

Не то от С.Альтова, не то от её ведущего А.Иванова, а может, от М.Задорнова — точно не помню уже.

Но слабо верится, чтобы там и тогда могли продвигать цитаты из "диссидента" Довлатова. А тем более — позволить себе столь наглый плагиат.

https://dzen.ru/a/XirM6W9fbwCs1Xf7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия тут блестяще обстебал этот штамп с обязательностью рукопожатия. "А вот руки-то я вам не подам". И ЧТО? А ничего. Выглядело максимально нелепо. Прошли те времена, когда это что-то значило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия тут блестяще обстебал этот штамп с обязательностью рукопожатия. "А вот руки-то я вам не подам". И ЧТО? А ничего. Выглядело максимально нелепо. Прошли те времена, когда это что-то значило.

 

Это вполне даже вызов, хотя бы и себе самому. Всегда и при всех кто-то на автомате жал руку другому. И вдруг да еще прилюдно демонстративно проигнорировал. Попробуйте сами. На это нужно решиться: хоть для эксперимента, хоть по какой настоящей причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, выглядел этот жест нелепо. "Что это с ним?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Нелепо только в первый момент. А потом заставляет задуматься и обретает смысл. У меня случались такие сцены, отказывался жать руку тому, кого презирал и с кем уже был конфликт. Нелепостью лживая атмосфера прикрывается, и эту эгрегориальную структуру иногда нужно менять, если не разгонять вообще. Как хорошо это сегодня видно на примере государства.] Персонаж Басилашвили возвращается к азам, с каких начинается социальный маскарад. Разве что выпячивает себя, почувствовав как профукал шанс заявить о себе в предыдущих более естественных ситуациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...