Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

По разному

 

Специально пробовал произносить одинаково…

Удалось только при помощи 6 пластин жвачки, засунутых в пасть одновременно.

Думаю, помогло бы и выбивание 7-8 передних зубов, но я, простите, не настолько ярый энтузиаст экспериментов на собственной шкуре. Убоялся, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как название забегаловки "The UNIVERSAL joint" ("перекрёсток вселенных") в фильме "Mr. Destiny", которое всё равно обречено рано или поздно быть переиначенным местными остряками в какой-нибудь "universal john" ("сортир для всех и для всего").

 

Даже вот ещё более показательный пример: как в текст заведомо обречённой на популярность песни одной культовой в своё время группы преднамеренно вводится довольно неуклюжее "Gypsy heart" — того лишь ради, что при исполнении (особенно, не студийном, а в живую) спеть это можно гораздо более похоже на "Gypsy Whore", добившись соответствующего эффекта фривольной двусмысленности и "солоноватого" юморка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке йотированная «и» отсутствует, в то время как в молдавском и украинском (при всей разнице языков) этот звук часто употребим. Живую украинскую речь слышать не приходилось, а вот подруга-молдаванка часто с родными по телефону при мне говорила, да и в речи очень долго говорила «йи», а не «и».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке йотированная «и» отсутствует, в то время как в молдавском и украинском (при всей разнице языков) этот звук часто употребим. Живую украинскую речь слышать не приходилось, а вот подруга-молдаванка часто с родными по телефону при мне говорила, да и в речи очень долго говорила «йи», а не «и».

 

Мне знакомый писал, что все эти "андройды", "отважные войны" и т.д. - как раз влияние украинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомый писал, что все эти "андройды", "отважные войны" и т.д. - как раз влияние украинского.

 

Ни разу не слышала) это в дубляже, видимо, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышала) это в дубляже, видимо, да?)

 

Нет, это на письме. Постоянно попадается. "Посоветуйте фильм про войнов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это на письме. Постоянно попадается. "Посоветуйте фильм про войнов"...

 

Такая же ошибка, как и -ться

 

Последствие безграмотной писанины в инете

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бывает гриб груздь — должен где-то быть и гриб радоздь!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, неразличие Й и И на слух, это можно объяснить, что русский неродной язык, или есть внушительное влияние другого. Один звук согласный, другой гласный. Воииииин. Войн и точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачем некоторые войны наносили боевую раскраску?"

Ха ха ха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, неразличие Й и И на слух, это можно объяснить, что русский неродной язык, или есть внушительное влияние другого. Один звук согласный, другой гласный. Воииииин. Войн и точка.

 

Возможно, путаница возникает в процессе усвоения английского как иностранного. В нём гласными/согласными являются только звуки, а в русском как-то все на автомате называют гласными/согласными буквы, хотя это и некорректно.

Например, "Y" в английском — гласная в слове "fly", и она же означает согласный звук в "yogi", потому-то он "a yogi", а не "an yogi".

В русском же, наоборот, спроси любого про слово "яблоко" — и 95% не задумываясь скажут, что это слово начинается с гласной. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же в результате отсутствия читательской практики. Они, конечно, утверждают, что прослушивание аудиокниг, - это чтение, но это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же в результате отсутствия читательской практики.

 

Ну, это-то вообще не обсуждается. Без постоянной практики навыки грамотности теряются гораздо быстрее, чем умение ходить у закованного в колодки. А тем более, если ещё насиловать мозги чтением безграмотной писанины, как в тыр-дыр-нэте.

 

Они, конечно, утверждают, что прослушивание аудиокниг, - это чтение, но это не так.

 

Да, это такой же, примерно, источник редуцированной информации, как, допустим, то же кино. Только в отличие от него, начитка текстов доступна первому встречному, а потому за качество не отвечает вообще никто, никак, и ничем. Так что информация, кроме того, что она поступает в урезанном и кастрированном виде, ещё и содержит массу косяков и глупейших промахов чтеца. Что, разумеется, качество её уж точно никак не улучшает.

 

И даже с точки зрения физиологии мозга: прослушивание аудио может, даже в самом распрекрасном случае, задействовать лишь порядка 5-6% от задействованного при чтении книги. А это означает, что и удовольствия слушатель получает раз в 400 меньше, чем читающий сам, и мозги его без тренировки деградируют. Даже мышление при этом работает лишь на четверть, не говоря уж про эмоции. И всё это ведёт не к одному лишь отуплению, но и к потере способности восприятия литературы как таковой.

Ну, если, конечно, ещё осталось, что терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же в результате отсутствия читательской практики. Они, конечно, утверждают, что прослушивание аудиокниг, - это чтение, но это не так.

 

Не уверена, что это из-за отсутствия практики чтения.

Тут, конечно, все кругом физиологи, но аудиокниги (если начитаны правильно) как раз помогают понимать речь интонационно - в ней ведь даже знаки препинания слышны. Скорее склонна согласиться с Savita в мнении, что это не родной (не основной) язык для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что это из-за отсутствия практики чтения.

Тут, конечно, все кругом физиологи, но аудиокниги (если начитаны правильно) как раз помогают понимать речь интонационно - в ней ведь даже знаки препинания слышны. Скорее склонна согласиться с Savita в мнении, что это не родной (не основной) язык для человека.

 

Русский язык, конечно, не английский, в котором говорится Манчестер, а пишется Ливерпуль, но большая часть ошибок на письме связана именно с тем, что пишут так, как слышится. В итоге мы имеем перлы наподобие "я сказал девушкИ, что скоро приду", "сабака" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский язык, конечно, не английский, в котором говорится Манчестер, а пишется Ливерпуль, но большая часть ошибок на письме связана именно с тем, что пишут так, как слышится. В итоге мы имеем перлы наподобие "я сказал девушкИ, что скоро приду", "сабака" и т.д.

 

Да. Но чтобы не было таких ошибок важно не просто читать, а проговаривать (читать вслух). Ну, и для взрослого русскоязычного человека подобные ошибки несколько странны, ибо это школьная база 2 - 6 класс 11-летней общеобразовательной средней школы :arrow:

 

 

Если вдруг видео не открывается - ссылка

Изменено пользователем Jezebel_k
добавила ссылку на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но чтобы не было таких ошибок важно не просто читать, а проговаривать (читать вслух). Ну, и для взрослого русскоязычного человека подобные ошибки несколько странны, ибо это школьная база 2 - 6 класс 11-летней общеобразовательной средней школы :arrow:

Увы, эти ошибки удивляют все меньше и меньше.

Со слов преподавателя в вузе, декабрь 2020 года.

 

В пятницу услышала разговор (не с начала, поэтому не знаю, говорили об очнице или о заочнице). У них сейчас производственная практика в школе. Студентка пишет на доске с ошибками, не может ничего объяснить детям, они над ней смеются. У студентки уровень ниже, чем у учащихся второго класса, ниже скорость чтения, она читает практически по слогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее склонна согласиться с Savita в мнении, что это не родной (не основной) язык для человека.

 

К сожалению, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, эти ошибки удивляют все меньше и меньше.

Со слов преподавателя в вузе, декабрь 2020 года.

 

Сэди, здесь, скорее всего, элементарная боязнь публичных выступлений) иногда более чем грамотные специалисты, выходя на публику, начинают лопотать что-то невразумительное, наши заседания ЗМО не дадут соврать.) не будьте столь строги, а маститый педагог, со слов которого это передано, могла бы вспомнить свою юность.)

 

Моя мама, великолепный воспитатель-технолог, в первую практику не могла усадить детей обедать, шепотом упрашивала их усесться за столы:D естественно, дети плевать хотели, шумели и смеялись))

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём тут спорить?

Да просто прочтите подряд с дюжину постов — прямо здесь, на ФКП, в любой теме.

Не отходя от кассы, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но аудиокниги (если начитаны правильно) как раз помогают понимать речь интонационно - в ней ведь даже знаки препинания слышны.
Во, я тоже думаю, почему такая проблема у многих со знаками препинания, типа правила запомнить не можем, но вот же - они делят речь, обозначают паузы, течение мысли, т.е. просто следуй за внутренней речью и делай ее гладкой, доступной при помощи этих знаков. Кто не ставит знаки или ставит как попало, просто издеваются над читающими)) Ибо их речь это такая ухабистая дорога, на которой ноги все время бьются о камни и проваливаются в ямы.

Но насчет помощи аудиокниг не уверена, если б они учили ставить знаки, то это же делала бы и любая простая человеческая речь, обычное бытовое и иное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, здесь, скорее всего, элементарная боязнь публичных выступлений) иногда более чем грамотные специалисты, выходя на публику, начинают лопотать что-то невразумительное, наши заседания ЗМО не дадут соврать.) не будьте столь строги, а маститый педагог, со слов которого это передано, могла бы вспомнить свою юность.)

 

Моя мама, великолепный воспитатель-технолог, в первую практику не могла усадить детей обедать, шепотом упрашивала их усесться за столы:D естественно, дети плевать хотели, шумели и смеялись))

 

А свои фамилии по типу прилагательных склоняют из-за боязни чего? Какое счастье, что таких уникумов на моей памяти было всего трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои фамилии по типу прилагательных склоняют из-за боязни чего? Какое счастье, что таких уникумов на моей памяти было всего трое.

 

По поводу фамилий, кстати, до сих пор не могу привыкнуть к отмене склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную букву. Такое впечатление, что мужчин приравняли к женщинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фамилий, кстати, до сих пор не могу привыкнуть к отмене склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную букву. Такое впечатление, что мужчин приравняли к женщинам.

 

прости, что? теперь уже Иванова и просклонять нельзя?)

это когда же такое случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фамилий, кстати, до сих пор не могу привыкнуть к отмене склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную букву. Такое впечатление, что мужчин приравняли к женщинам.

 

Вы случайно не о дипломах? Так в дипломах теперь фамилия в именительном падеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...