Перейти к содержанию

Comics. Графические новеллы или картинки для малышни?

Комиксы - это  

471 пользователь проголосовал

  1. 1. Комиксы - это

    • Круто!
      75
    • Вид искусства
      179
    • Интересное чтиво
      66
    • Детские картинки с фразами в "пузыриках"
      50
    • Мусор
      25
    • Не читал, не интересуюсь
      48
    • Не читал, руки не дошли
      23
    • Не читал, мнение имею: в топку!
      5


Рекомендуемые сообщения

Не смог вкатиться в Иммортал Халка. Исходные данные говорили о комиксе мечты и обложки Росса феноменальные, да. Но внутри плохой райтинг и очень слабый арт. Экспозицию вываливают прямым текстом, диалоги мертвы и неуклюжи, свободно говорящий Халк выглядит для меня всё еще смешно. Плюс вечное проклятие супергероики двойки - берешь книгу и понимаешь, что ты здесь чужой. Какие-то отсылки на специфические события и персонажей, надоедливые кроссоверы и т.д. Как будто сел смотреть сериал с третьего сезона. А еще напрягает осознание, что все эти персонажи бессмертны по факту, потому что это бесконечная супергероика, кек. Чем старше становлюсь, тем противнее, что у этих историй нет конца.

 

Короче, дропнул после первой арки. Я уж думал, что со мной чота не так и я разучился получать удовольствие от комиксов. Но потом бахнул Snow, Glass, Apples - и кайфанул на 110%, чистое золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс вечное проклятие супергероики двойки - берешь книгу и понимаешь, что ты здесь чужой. Какие-то отсылки на специфические события и персонажей, надоедливые кроссоверы и т.д. Как будто сел смотреть сериал с третьего сезона. А еще напрягает осознание, что все эти персонажи бессмертны по факту, потому что это бесконечная супергероика, кек. Чем старше становлюсь, тем противнее, что у этих историй нет конца.

 

Аналогичная ситуация, но я, в принципе, избирательный. Халка не трогал, доверился словам оратора выше. Последние прочитанные комиксы двойки датируются 2017-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый арк (хотя там не арк, там стендалоны) все таки мягко говоря не отражает ран, как это часто бывает, там даже прославившего серию бодихоррора практически нет, не говоря уже про все остальное.

Советую продолжить, чё там те 50 номеров

свободно говорящий Халк выглядит для меня всё еще смешно
Так вот дальше потому что неплохо было бы почитать

 

Народ пугается агрессивного маркетинга на тему

Почему народ не пугается агрессивного маркетинга на любую тему? Потому что наверное дело не в маркетинге, все таки, а в "пугается".

 

где лгбт может стать главным козырем арки, вместо интересной истории

Может быть, конечно, только не то чтобы гетеросексуалы не имеют козырей. Это ж мыльная опера, вы только намекните на изменения в статусе отношений персонажей из пула "фанаты сметут если что" и фанаты сметут. Какая там история при этом вообще мало кого будет волновать, чисто для галочки.

А вот лгбт каждый раз нужно доказывать что нет, мы здесь не ради козырей, а ради истории, ну что вы, даже если пиар-машина Марвел использует нас как козырь.

 

скорее исключение, подтверждающее правило

Я бы сказал что каких то особых правил не разработано - все зависит исключительно от автора.

 

Спишем на магию Киану.

Да хайп просто, я бы удивился если бы он не взлетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал тут интервью Коллин Доран по поводу стилистики Snow, Glass, Apples и она там упоминает о моде на карикатурный арт, который быстро рисуется.

For this book, I wanted to do something I hadn’t really seen much in recent comics, use decorative elements and a highly ornamental approach, which everyone has been telling me for years is dead because the fashion now favors cartoons that are simple and can be drawn quickly.I also wanted to avoid the highly polished video game look, which I like, but can get very standardized. I want the hand of man, the idiosyncratic element, and I wanted to incorporate ornamentation as a major storytelling element. Style itself influences the mood. Decorative detail can give the impression of tone, can make the reader pause and pay attention, can provide sensation through texture and contrast when a highly ornamental area is right next to a simple space.

Вот это прям моя боль последних лет. Нашествие примитивных картунных веб-комиксов и пародий на мангу просто убивает. И всё это гавно отлично продается, а потом еще и нахваливается. Иронично, кстати, что Доран со своей eye-candy сказкой уступила айзнера комиксу, который буквально совместил в себе карикатурность и закос под мангу, лол. Лучшее подтверждение кризиса.

 

На этом фоне вообще не удивлюсь, если в этом году Уильямс пролетит со своим амбициозным Echolands мимо наград. Качество работы умопомрачительное и Уильямс сейчас, no doubt, самый одаренный художник комиксов в мире, но в нынешнем контексте даже этого недостаточно для уверенной победы над очередной дрянью, нарисованной студенткой третьего курса на планшете.

 

Вот где беда то. У нас тут индустрия деградирует качественно, а вы кринжовый бомбёж про гея-супермена обсуждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсосите комиксофилы: https://lenta.ru/news/2022/04/21/comiksi_nevihodyat/

Марвел помахал Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комикс про Бэтмана, (якобы) написанный искусственным интеллектом:

 

 

До сих пор скулы болят от смеха.

Про купон в конце вообще топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч решил как то больше отвлекаться и заниматься полезным (больше, конечно, для меня, чем для кого бы то ни было ещё), поэтому буду периодически (когда захочу) поднимать тему, делиться всякими интересностями из индустрии комиксов, ссылочками, возможно что то обозревать, посмотрим. Говорить буду в основном о комиксах про супергероев, потому что это то, в чем я разбираюсь лучше всего (или нет) и это мой ключевой интерес в комиксах уже очень очень много лет.

 

Все, кто хочет поговорить о всяком - присоединяйтесь.

Для затравочки хорошие новости из мира бухгалтерии, интересующей меня меньше всего, тем не менее нужно быть в курсе общих состояний дел в бизнесе

https://www.comichron.com/yearlycomicssales/industrywide/2021-industrywide.html

2021 год - самый успешный год для индустрии в истории с подъёмами продаж всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в комиксах про супергероев вообще не шарю. Но всё время хотел с чем-нибудь ознакомиться, заполнить пробел, что ли. Не будет ли наглостью с моей стороны, если я попрошу у Вас рекомендацию? Какою-нибудь наводку. С чего лучше начать? Герой не имеет значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычному к реализму начать лучше с чего-нибудь более-менее вменяемого. Например, с Ф.Миллера.

Рекомендовал бы, пожалуй, ещё работы раннего Р.Шасетта, но они у нас, к сожалению, не особо доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в комиксах про супергероев вообще не шарю. Но всё время хотел с чем-нибудь ознакомиться, заполнить пробел, что ли. Не будет ли наглостью с моей стороны, если я попрошу у Вас рекомендацию? Какою-нибудь наводку. С чего лучше начать? Герой не имеет значения.

 

Задачка не из простых, но решаемая

 

Лучше начинать с чего то более менее обособленного. Понятно что контекст всегда важен, но по другому не получится.

All-Star Superman - это библия

Superman Birthright

Superman Secret Origin

Batman Year One

Batman Killing Joke

Dark Knight Returns

Doom Patrol Гранта Моррисона

Flash Born to Run (это идеальное начало на Флэше, самый старт легендарного рана Марка Уэйда, который я рекомендую полностью)

Ultimate Spider-Man

New X-Men Гранта Моррисона - с этим всегда сложно - сложнее только с его Бэтменом - по той простой причине что я не уверен что его можно рекомендовать на старте

Fantastic Four Марка Уэйда

 

Этого хватит чтобы начать. Потом можно углубляться в историю, брать какие то вещи более старые и более тяжёлые для современного читателя (Иксмены Криса Клермонта, например) работая в разных направлениях - к более классическим вещам бронзового и серебряного века и к более актуальным комиксам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в комиксах про супергероев вообще не шарю. Но всё время хотел с чем-нибудь ознакомиться, заполнить пробел, что ли. Не будет ли наглостью с моей стороны, если я попрошу у Вас рекомендацию? Какою-нибудь наводку. С чего лучше начать? Герой не имеет значения.

Если брать официальные издания на русском, то можно воспользоваться рекомендацией "Азбуки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто хочет поговорить о всяком - присоединяйтесь.

Для затравочки хорошие новости из мира бухгалтерии, интересующей меня меньше всего, тем не менее нужно быть в курсе общих состояний дел в бизнесе

https://www.comichron.com/yearlycomicssales/industrywide/2021-industrywide.html

2021 год - самый успешный год для индустрии в истории с подъёмами продаж всего.

Так это, поди, опять за счёт детского сегмента и манги.

 

В расее ничо хорошего в индустрии не происходит. Книги дорожают, на всю страну одна норм типография, dark horse закрыли русским лицензии, мурвел, кажется, тоже. Одна сплошная боль.

 

Весь рынок держится на японцах и 15-летних девочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

Задачка не из простых, но решаемая

 

Лучше начинать с чего то более менее обособленного. Понятно что контекст всегда важен, но по другому не получится.

All-Star Superman - это библия

Superman Birthright

Superman Secret Origin

Batman Year One

Batman Killing Joke

Dark Knight Returns

Doom Patrol Гранта Моррисона

Flash Born to Run (это идеальное начало на Флэше, самый старт легендарного рана Марка Уэйда, который я рекомендую полностью)

Ultimate Spider-Man

New X-Men Гранта Моррисона - с этим всегда сложно - сложнее только с его Бэтменом - по той простой причине что я не уверен что его можно рекомендовать на старте

Fantastic Four Марка Уэйда

 

Этого хватит чтобы начать. Потом можно углубляться в историю, брать какие то вещи более старые и более тяжёлые для современного читателя (Иксмены Криса Клермонта, например) работая в разных направлениях - к более классическим вещам бронзового и серебряного века и к более актуальным комиксам.

Прочитаю в ближайшие несколько недель, попытаюсь по крайней мере. А что-нибудь про супергероинь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать официальные издания на русском, то можно воспользоваться рекомендацией "Азбуки"
Т.е совы комиксы не то, чем они кажутся? Их еще надо учиться читать?

 

tumblr_pca8jy9Bz71rp17deo1_500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е совы комиксы не то, чем они кажутся? Их еще надо учиться читать?

 

 

tumblr_pca8jy9Bz71rp17deo1_500.jpg

 

В общем-то, да — некоторая здоровая "подвинутость мозгами" для восприятия комиксов совершенно необходима. В лучшем смысле этого слова, разумеется. В самом лучшем. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

 

Прочитаю в ближайшие несколько недель, попытаюсь по крайней мере. А что-нибудь про супергероинь?

 

Wonder Woman Переза

Wonder Woman Азарелло

She-Hulk Слотта

Alias Бендиса

Captain Marvel Деконник

Ms Marvel Уиллсон

Batwoman Уильямса III и Блэкмана

 

Для новых читателей самое то.

Но

Надо понимать две аксиомы.

1. Лучшие женщины во всех комиксах - это женщины в комиксах про Иксменов. А Иксмены это отдельный мир, требующий отдельных рекомендаций, хотя Новых Моррисона я рекомендую. Я на самом деле мог бы просто сказать типа - комиксы Гранта Моррисона, читайте в хронологическом порядке выхода, но это было бы слишком грубо

2. Лучшая супергероиня во всех комиксах - она

 

Susan-Storm-comic-version.jpg

 

И это не предмет дискуссий со мной

 

Так это, поди, опять за счёт детского сегмента и манги.

 

В расее ничо хорошего в индустрии не происходит. Книги дорожают, на всю страну одна норм типография, dark horse закрыли русским лицензии, мурвел, кажется, тоже. Одна сплошная боль.

 

Весь рынок держится на японцах и 15-летних девочках.

 

 

 

Это звучит слишком грустно.

Но логично, чё уж

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Лучшая супергероиня во всех комиксах - она
А что у нее с зубами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Лучшая супергероиня во всех комиксах - она

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?
Потому, что молодой ищо!

 

 

3350343.jpg

 

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Потомучто. Говори спасибо что это хотя бы не транс. А так лучшие дамы в комиксах это дамы из Top Cow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Субъективное имхо как фаната Ф4

Универсальность персонажа и ее богатая, сложная, очень ухабистая история развития, во многом олицетворяющая каждый этап и эпоху в истории супергероики начиная с серебряного века и роль и характеристику женщины в каждом из них. Это интересный путь.

Сью - добрая, любящая, заботливая, умная, отважная, она героиня, сестра, жена, мать, друг, лидер, ей пришлось очень рано повзрослеть, ее жизнь это калейдоскоп счастья, любви, трагедий и потерь, она сердце команды, ее цемент и жизненная сила.

Потому, что молодой ищо!

Вам чем то помочь? Вы не стесняйтесь, спрашивайте, чем смогу

лучшие дамы в комиксах это дамы из Top Cow

Окей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам чем то помочь?
Ну, во-первых, выкинуть, это вонючий официоз и написать то, что Вы действительно думаете. Своими словами. Если Вы, конечно, у Вас это всерьез, а не детский фрейдистский страх перед Барбареллой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, выкинуть, это вонючий официоз и написать то, что Вы действительно думаете. Своими словами

По поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу?
По поводу "Субъективного имхо как фаната Ф4".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...