Перейти к содержанию

Аннигиляция (Annihilation)

Рекомендуемые сообщения

Как-то трудно это оценить. Кажется, что без книги непонять в фильме цель всей этой ''аннигиляции'' или изменения...

У меня только одна мысль, чтоб вычестить от планету от человечества. Но как-то просто это.

 

Как драма фильм не сильно работает. Понравились только пару сцен Натахи с Айзеком.

 

А вот как артхаусная фантастика вполне неплох. Не считая нераскрытия мотивации пришельцев.

 

Очень понравились пейзажы красивейшие, хоть и частично компьютерные. И финальная движуха тоже красиво нарисована...

 

С последней сценой все понятно слава богу.

 

Короче что-то вроде Сталкера. Идея похожая. И это неплохо.

 

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

О, а хороший анализ, спасибо (имею в виду все видео). Ютубер высказался по поводу фильма лучше всех критиков, что я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм больше понравился, чем нет.

 

После его просмотра начиталась теорий о концовке и в принципе о концепции фильма. Оказывается, прям очень философская картина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После его просмотра начиталась теорий о концовке и в принципе о концепции фильма. Оказывается, прям очень философская картина)

 

Где почитать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, Артурка потихоньку расползается по интернету. Приятно, блин. Он, конечно, как обычно во всем прав и мне даже немножко стыдно, что я во время просмотра глядел вообще в другую сторону.

 

Меня вот сразу сбила с пути напрашивающийся символ маяка, как ключа к знанию (в принципе можно даже конкретизировать - исследование ДНК, генная инженерия и т.д.), да еще эта фраза про ошибки бога и обход процесса старения. Поэтому весь фильм я как-то воспринял в призме поиска этого самого знания и того, что случилось после его нахождения. Все события в лесу с красивыми и ужасными проявлениями природы "мерцания" я увидел, как тропу проб и ошибок на пути научного прогресса. А в маяке был показан его конечный результат - знание это всего лишь орудие в руках человека, он, боясь, что может уничтожить с его помощью сам себя, отказывается от него, сжигая условный мост. Но мерцание глаз в конце намекает, что благодаря этому опыту в будущем возможна еще одна попытка.

 

Такой тупой СПГС, писать было стыдно. В любом случае, кино охрененно красивое, его банально приятно смотреть, а еще оно определенно поощряет дискурс, гг. Респект Гарленду, два подряд крутых фильма, плюс недавно кто-то писал о том, что он по сути снял моего любимого «Дредда».

И кстати - мне кажется или и в самом деле?

Annihilation_2018.1080p_NF.WEB-DL_DD5.1.x264-NTG.mkv_snapshot_01_24.42_2018_03.17_00_33_28.thumb.jpg.ac265c33ff31903a81253d03dcffad34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой тупой СПГС, писать было стыдно.

Искусство любит интерпретации. Думаю, Гарлэнд доволен тем, что раскочегарил обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнообразных фантастических фильмов про вторжение инопланетного разума на нашу планету уже в общем-то давно великое множество. А ещё раньше эта тенденция конечно же зародилась именно в литературе. И ведь полностью готовых сюжетов в литературе безусловно хватает, при том, довольно таки отличных сюжетов. Данное в 2016 году смог весьма успешно доказать Дени Вильнев своим "Прибытием", а теперь вот на указанное сподобился и Алекс Гарленд, взяв за основу произведение Джеффа Вандермайера. Тут наверно стоит сказать, что попытки переноса подобных вещей на экраны все таки в некоторой мере необходимо оценить, ведь лично мне не хотелось бы наблюдать очередной убогий "День независимости 2", ну или "Притяжение".

 

Сюжет картины повествует о некоем катаклизме, который случился на нашей планете и имеет довольно таки несерьезные масштабы, но это на пока что, ведь зона указанного катаклизма расширяется буквально с каждым месяцем и рано или поздно может поглотить вообще всю планету. Для раскрытия загадок этой зоны снаряжают отряд из женщин-ученых, который во чтобы то ни стало должны там выжить и дойти до источника, то есть маяка, где все и началось. Только вот оговорка в том, что они далеко не первые люди вошедшие в зону, а все кто был до них загадочным образом пропали, не считая мужа главной героини - Лины, который все таки смог выжить...

 

Не в последнюю очередь картина подкупает тебя как раз таки тем, что это не совсем рядовая фантастика в которой инопланетный разум толпами изничтожает человечество, а экшен становится на первое место. Здесь в первую очередь роль играет именно атмосфера, диалоги, а также заложенная в само повествование идея происходящего, то есть попытки режиссера объяснить что-то своему зрителю. Местная зона выполнена на довольно таки достойном уровне, особенно если учесть, что картина по итогу не метила на большие экраны и вышла из под крыла Нетфликс. Создатели все таки способны преподнести в этом плане как минимум парочку сюрпризов. При этом, здесь в общем-то неплохо стараются держать сюжетную интригу до самого финала, но непосредственно уже в финале происходят в какой-то мере сюрреалистичные события, что нехарактерны для рядовой фантастики, а некоторые моменты получились наверно даже немного криповыми. Расстроило меня здесь только лишь то, что актерский состав совершенно не пришелся по вкусу, вот вообще никто не понравился и на всех было как-то совершенно наплевать. Я конечно люблю Портман, но здесь она как-то слишком уж потрепанно выглядит. Изначально я думал, что это обусловлено сюжетом, но потом вдруг осознал, что именно так она выглядит даже в сценах где подобного не должно быть в принципе. В связи с чем у меня сложилось впечатление, что самой Портман было словно бы плевать на местную роль, тем более чего-то невероятного в актерской игре она тут не показывала, да и наверно данного не требовалось.

 

Из "Аннигиляции" получилась довольно таки неплохая фантастическая драма. Правда драма именно главной героини лично меня не смогла заинтересовать. Драма здесь в некоем посыле создателей, как книжного произведения, очевидно, так и непосредственно самого фильма. При этом картина наполнена довольно таки впечатляющей атмосферой, а также нередко интригующими кадрами зоны в которой находятся главные герои. Безусловно будут те, кто отвернется от указанного фильма, но я бы все таки советовал дать ему шанс, ведь подобные вещи сейчас крайне редки и вдвойне радует, что подобные произведения вообще выходят в свет, когда балом правят многомиллионные блокбастеры с простоватым сюжетом.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я всё понял. Не вижу смыла обсуждать очередную притчу на тему ..., но должен признать - пробрало, кроме этого - уникальный сюжет с непредсказуемым финалом. Сталкер в сравнение сразу напрашивался, там там авторы ударились совсем уже куда-то не туда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, нет такой вещи как СПГС — захожу в эту тему, а тут какой-то клуб мамкиных отрицателей постмодерна, начитавшихся лурка в нулевые. СПГС предполагает наличие единого смысла в произведении, который нужно отчаянно выкапывать, переходя при этом границу здравого смысла. На самом деле это не так. Окей, от капитанства — к ощущениям.

 

Что меня смущает в этом фильме — тут действительно нет ни одной лишней сцены, это кино стреляющих ружей. Портман в интервью сказала — мол, следите за "эхо": все происходящее отзывается где-то еще, и она права. Такое, в итоге, кино для интерпретаторов с реддита и ютуба, и это нормально — вон чувак реально записал хороший ролик, и смотреть его было интереснее, чем читать что бы что ни было русскоязычное. Но это же и показательно — когда самое интересное, что можно прочитать о фильме — это не художественный анализ, а подробный разбор сюжета.

 

В свои лучшие моменты (под конец) фильм напоминает клипы Эндрю Томаса Янга (

), и очень хорошее звуковое оформление этому способствует. И в эти моменты чистой (пусть и компьютерной) формы тяжеловесная метафорика фильма как бы отступает — зато потом-то вновь вспоминаешь, что все еще смотришь нарративное кино, где тебя пытаются напугать

доппельгангерами.

 

 

Поэтому — лишь 5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, нет такой вещи как СПГС — захожу в эту тему, а тут какой-то клуб мамкиных отрицателей постмодерна, начитавшихся лурка в нулевые. СПГС предполагает наличие единого смысла в произведении, который нужно отчаянно выкапывать, переходя при этом границу здравого смысла. На самом деле это не так. Окей, от капитанства — к ощущениям.

 

Что меня смущает в этом фильме — тут действительно нет ни одной лишней сцены, это кино стреляющих ружей. Портман в интервью сказала — мол, следите за "эхо": все происходящее отзывается где-то еще, и она права. Такое, в итоге, кино для интерпретаторов с реддита и ютуба, и это нормально — вон чувак реально записал хороший ролик, и смотреть его было интереснее, чем читать что бы что ни было русскоязычное. Но это же и показательно — когда самое интересное, что можно прочитать о фильме — это не художественный анализ, а подробный разбор сюжета.

 

В свои лучшие моменты (под конец) фильм напоминает клипы Эндрю Томаса Янга (

), и очень хорошее звуковое оформление этому способствует. И в эти моменты чистой (пусть и компьютерной) формы тяжеловесная метафорика фильма как бы отступает — зато потом-то вновь вспоминаешь, что все еще смотришь нарративное кино, где тебя пытаются напугать

доппельгангерами.

 

 

Поэтому — лишь 5/10.

А это разве не любимая шутка кинокритиков - найти и обосновать "замысел", имитируя анализ, в текстах фейса и вити три топора :unsure:

 

а с т з постструтурализма ведь не бывает идиотских теорий, рисования мишеней вокруг стрел, нарушений логики, как и не бывает "О, а хороший анализ" (с), потому что постртуктурализм не признавал саму возможность анализа. Наверное, те, кто пишет про рассуждения по ссылкам выше "саморазрушение это метафора рака, а рак - это метафора саморазрушения" в том смысле, что это идиотизм - не постструктуралисты.

 

У меня вообще во время просмотра было ощущение, что я смотрю какой-то летсплей (все вместе - эта завязка, это движение от объекта к объекту,мизансцены), и что я в 2014-ом, и в топе топов биофутуристы со своей эстетикой и идеями о микро/макро подобиях, метаморфозах, едином организме, как такое, например https://vimeo.com/104061600

И если попрекающие спгс-ом имели в виду, что Гарленд развесил это все для красоты - то, по-моему, попрекающие правы, птч в итоге мысль так и не уходит дальше портака с уроборосом - "смерть предусловие жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, нет такой вещи как СПГС — захожу в эту тему, а тут какой-то клуб мамкиных отрицателей постмодерна, начитавшихся лурка в нулевые. СПГС предполагает наличие единого смысла в произведении, который нужно отчаянно выкапывать, переходя при этом границу здравого смысла. На самом деле это не так. Окей, от капитанства — к ощущениям.

 

Что меня смущает в этом фильме — тут действительно нет ни одной лишней сцены, это кино стреляющих ружей. Портман в интервью сказала — мол, следите за "эхо": все происходящее отзывается где-то еще, и она права. Такое, в итоге, кино для интерпретаторов с реддита и ютуба, и это нормально — вон чувак реально записал хороший ролик, и смотреть его было интереснее, чем читать что бы что ни было русскоязычное. Но это же и показательно — когда самое интересное, что можно прочитать о фильме — это не художественный анализ, а подробный разбор сюжета.

 

В свои лучшие моменты (под конец) фильм напоминает клипы Эндрю Томаса Янга (

), и очень хорошее звуковое оформление этому способствует. И в эти моменты чистой (пусть и компьютерной) формы тяжеловесная метафорика фильма как бы отступает — зато потом-то вновь вспоминаешь, что все еще смотришь нарративное кино, где тебя пытаются напугать

доппельгангерами.

 

 

Поэтому — лишь 5/10.

А это разве не любимая шутка кинокритиков - найти и обосновать "замысел", имитируя анализ, в текстах фейса и вити три топора :unsure:

 

а с т з постструтурализма ведь не бывает идиотских теорий, рисования мишеней вокруг стрел, нарушений логики, как и не бывает "О, а хороший анализ" (с), потому что постртуктурализм не признавал саму возможность анализа. Наверное, те, кто пишет про рассуждения по ссылкам выше "саморазрушение это метафора рака, а рак - это метафора саморазрушения" в том смысле, что это идиотизм - не постструктуралисты.

 

У меня вообще во время просмотра было ощущение, что я смотрю какой-то летсплей (все вместе - эта завязка, это движение от объекта к объекту,мизансцены), и что я в 2014-ом, и в топе топов биофутуристы со своей эстетикой и идеями о микро/макро подобиях, метаморфозах, едином организме, как такое, например https://vimeo.com/104061600

И если попрекающие спгс-ом имели в виду, что Гарленд развесил это все для красоты - то, по-моему, попрекающие правы, птч в итоге мысль так и не уходит дальше портака с уроборосом - "смерть предусловие жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарративное кино, где тебя пытаются напугать

доппельгангерами.

 

 

Так здесь я не увидел страшилки в Духе вторжения похитителей тел. Я не верю в коварные планы внедрения в ряды людей с последующими коварными кознями. "Кейн" - просто вариация Кейна, а Лина - вариация еще в меньшей степени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарративное кино, где тебя пытаются напугать

доппельгангерами.

 

 

Так здесь я не увидел страшилки в Духе вторжения похитителей тел. Я не верю в коварные планы внедрения в ряды людей с последующими коварными кознями. "Кейн" - просто вариация Кейна, а Лина - вариация еще в меньшей степени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь я не увидел страшилки в Духе вторжения похитителей тел. Я не верю в коварные планы внедрения в ряды людей с последующими коварными кознями. "Кейн" - просто вариация Кейна, а Лина - вариация еще в меньшей степени

перерожденные в жизнеспособные формы, которые преодолеют кризис в отношениях, господь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь я не увидел страшилки в Духе вторжения похитителей тел. Я не верю в коварные планы внедрения в ряды людей с последующими коварными кознями. "Кейн" - просто вариация Кейна, а Лина - вариация еще в меньшей степени

перерожденные в жизнеспособные формы, которые преодолеют кризис в отношениях, господь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что после

взрыва гранаты "Лина" первым делом тянется к пепельному трупу Кейна

 

 

перерожденные в жизнеспособные формы, которые преодолеют кризис в отношениях, господь..

Вы такие циничные :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что после

взрыва гранаты "Лина" первым делом тянется к пепельному трупу Кейна

 

 

перерожденные в жизнеспособные формы, которые преодолеют кризис в отношениях, господь..

Вы такие циничные :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие циничные :sad:

 

Это не мы, это кино простое как дверь. "И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие циничные :sad:

 

Это не мы, это кино простое как дверь. "И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мы, это кино простое как дверь.

Оно настолько простое, что интернет утонул в разборах и анализах фильма.

Не нужно проецировать свое интеллектуальное превосходство на всех кинообывателей! (это я типа комплимент сказал :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мы, это кино простое как дверь.

Оно настолько простое, что интернет утонул в разборах и анализах фильма.

Не нужно проецировать свое интеллектуальное превосходство на всех кинообывателей! (это я типа комплимент сказал :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно настолько простое, что интернет утонул в разборах и анализах фильма.)

 

Так это как раз показательно и не слишком играет в пользу сложных смыслов фильма, ведь что бы разбирать что-то по истине интересное и глубокое ,нужно обладать таким же интересным бэкграундом, а с разбором сабжевого огорода любой дурак справится ))

За комплимент конечно спасибо, но я ничего не проецирую, мне скорее очень жаль, что фильм вышел таким пресным, у меня были большие надежды на него, от того и бомблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно настолько простое, что интернет утонул в разборах и анализах фильма.)

 

Так это как раз показательно и не слишком играет в пользу сложных смыслов фильма, ведь что бы разбирать что-то по истине интересное и глубокое ,нужно обладать таким же интересным бэкграундом, а с разбором сабжевого огорода любой дурак справится ))

За комплимент конечно спасибо, но я ничего не проецирую, мне скорее очень жаль, что фильм вышел таким пресным, у меня были большие надежды на него, от того и бомблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с разбором сабжевого огорода любой дурак справится ))

.

Ну, я видно дурак, потому что сразу побежал искать в интернет что-как-почему. Про саморазрушение как-то прошло мимо меня, про параллели с проблемным браком тоже, миграцию тату не заметил, дом не заметил etc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с разбором сабжевого огорода любой дурак справится ))

.

Ну, я видно дурак, потому что сразу побежал искать в интернет что-как-почему. Про саморазрушение как-то прошло мимо меня, про параллели с проблемным браком тоже, миграцию тату не заметил, дом не заметил etc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...